1-246(1)/10 от 23.03.2010г.незаконное харнение наркотических средств в крупном размере



Дело №1-...(1)/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 марта 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретарях Анцуповой А.Н., Сычевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Моисеева К.А.,

подсудимого Ардышева А.Н.,

защитника адвоката Киселева Н.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Ардышева ФИО18, ... года рождения, уроженца ... района Саратовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Саратовская область, г.Энгельс, ..., ..., ..., судимого: ... года военным судом войсковой части 26811 ... по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ардышев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

28 июля 2009 года примерно с 16 часов 30 минут до 19 часов 55 минут того же дня Ардышев А.Н., находясь в магазине «Альянс», расположенном в ... по ... г. Энгельса незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой (согласно справки об исследовании ... от 28.07.2009г.) 1,021 граммов, что является крупным размером. В 19 часов 55 минут 28 июля 2009 года сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – магазина ... у Ардышева А.Н. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - героин (диацетилморфин).

 Таким образом, Ардышев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

          Подсудимый Ардышев А.Н. виновным себя не признал, не отрицая по существу факта изъятия у него в ходе осмотра места происшествия полимерного свертка с наркотическим средством – героин, утверждал, что данное наркотическое средство, ему подложил в карман оперуполномоченный ФИО5.

            Однако такая версия подсудимого явно несостоятельна, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.  

            Так подсудимый Ардышев А.Н. суду показал, что 28.07.2009 года он с ранее знакомым ФИО6 инсценировал разбойное нападение на магазин «Альянс», в ходе которого был задержан сотрудниками милиции. Непосредственно его задерживал оперуполномоченный ФИО5, который повалил его на пол лицом в низ, за спиной на руки надел ему наручники. ФИО5 выяснил у него фамилию и сказал ему, что он в любом случае будет сидеть. После этого ФИО5 не надолго отлучился, а когда вернулся, то в задний карман одетых на нем джинсов засунул какой-то сверток. Затем, когда его подняли и стали досматривать, он заявил, что этот сверток ему не принадлежит. Заявлений о том, что это его наркотическое средство героин, и он хранит его для личного употребления, он не делал. В протоколе осмотра места происшествия расписался не читая, замечаний не приносил.

            К указанным показаниям подсудимого Ардышева А.Н. о том, что наркотическое средство героин ему в карман подложил оперуполномоченный ФИО5, суд относится критически и расценивает как попытку со стороны Ардышева А.Н. избежать ответственности за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков.

            В ходе предварительного следствия Ардышев А.Н. не заявлял о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит (т.1л.д. 49, 60-61, 243-244), пояснив в судебном заседании, что избрал такой способ защиты, что бы сделать данное заявление в ходе судебного следствия.

            Факт незаконного хранения Ардышевым А.Н. наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере, бесспорно, установлен на основании протокола осмотра места происшествия магазина ... от 28.07.2009 года с прилагающейся фототаблицей л.д. 17-24). При этом суд учитывает последовательные и непротиворечивые показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, участвовавших в данном осмотре места происшествия, подтверждающиеся свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО8, ФИО7 и выводами судебно-химической экспертизы ... от 15.09.2009 года (том 1 л. д. 124).

            Из протокола осмотра места происшествия магазина «Альянс» с прилагающейся фототаблицей л.д. 17-24) установлено, что 28.07.2009 года непосредственно после задержания Ардышева А.Н. и ФИО6, следователем ФИО11 был произведен осмотр магазина «Альянс», расположенного в доме ... по ... в г. Энгельсе. В ходе осмотра места происшествия л.д.18) Ардышев А.Н. из правого заднего кармана достал сверток с веществом серо-бежевого цвета и пояснил, что вышеуказанное вещество является героином и принадлежит ему. Данный сверток был изъят с места совершения преступления и впоследствии подвергнут экспертному исследованию.

            Протокол осмотра места происшествия содержит отметку о том, что перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра места происшествия от участвующих лиц понятых ФИО15, ФИО14, специалиста ФИО10, заявителя ФИО13, а также Ардышева А.Н., ФИО6, ФИО12 заявлений не поступило л.д.19).

            Протокол осмотра места происшествия подписан всеми участвующими лицами, в том числе Ардышевым А.Н., который в судебном заседании подтвердил принадлежность ему подписи в указанном протоколе.

            Указанное следственное действие было произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Достоверность сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия у суда сомнений не вызывает.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 28.07.2009 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативно группы. В это же день, примерно в 18 часов 15 минут от дежурного дежурной части УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области ему поступило сообщение, что в магазине «Альянс», расположенном по адресу: Саратовская область, г.Энгельс, ..., ... совершено разбойное нападение. В ходе проводимого им осмотра места происшествия в магазине ... у Ардышева А.Н. был изъят сверток с веществом светлого цвета. На его вопрос Ардышев А.Н. пояснил, что данное вещество является героином, который он хранил для личного употребления. Данные обстоятельства засвидетельствовали понятые, которые расписались в протоколе. С протоколом осмотра места происшествия были ознакомлены Ардышев А.Н. и ФИО6, которые также расписались в указанном протоколе, при этом замечаний и возражений ни у кого не было.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он в качестве эксперта криминалиста присутствовал при осмотре места происшествия 28.07.2009 года. В ходе осмотра в его присутствии у Ардышева А.Н. был изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, который он опечатал в соответствии с правилами УПК РФ. При этом Ардышев А.Н. пояснил, что это вещество является наркотическим средством героином и принадлежит ему. Он хранил его для личного употребления. Заявлений о том, что наркотическое средство ему подброшено Ардышев А.Н. не делал.

Свидетель ФИО14 суду показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в магазине «Альянс». При осмотре участвовал второй понятой ФИО15, которого он знал ранее. Им были разъяснены права, они расписывались в протоколе. В их присутствии у Ардышева А.Н. был изъят сверток. Ардышев А.Н. пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления. Каких-либо замечаний при осмотре места происшествия и подписании протокола осмотра места происшествия Ардышев А.Н. и другие участники осмотра не высказывали. Протокол был подписан всеми без принесения замечаний.

Свидетель ФИО5 суду показал, что является сотрудником милиции, он участвовал в задержании Ардышева А.Н. и ФИО6 при разбойном нападении на продавца магазина «Альянс». Момента изъятия у Ардышева А.Н. наркотического средства он не видел, так как находился на улице, непосредственно в осмотре места происшествия не участвовал. Категорически отрицает, что он подложил наркотическое средство Ардышеву А.Н. в карман. Оперативные сотрудники ФИО8 и ФИО16, также участвующие в задержании Ардышева А.Н. и ФИО6 наркотическое средство Ардышеву А.Н. не подбрасывали.

Свидетели ФИО16 и ФИО8, являющиеся сотрудниками милиции, дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, подтвердили, что они участвовали в задержании Ардышева А.Н. и ФИО6, а также обстоятельства их задержания. Утверждают, что ни они, ни ФИО5 не подбрасывали наркотическое средство Ардышеву А.Н..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, показал, что при их задержании в магазине «Альянс» их положили на пол лицом в низ. Руки были застегнуты за спиной наручниками. В каком положении и где именно находился Ардышев А.Н. ему не было видно, поскольку видимость ему преграждала разделяющая их барная стойка или стол. Ардышева А.Н. он также не видел. Однако он слышал, как Ардышев А.Н. возмущался, что ему что-то подбросили в карман. В момент изъятия наркотического средства он слышал, как Ардышев А.Н. сказал, что этот сверток ему не принадлежит. 

            Эти сведения свидетеля ФИО6 о том, что Ардышев А.Н. заявлял, что обнаруженный у его сверток ему не принадлежит, в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО16, а также данными зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от 28.07.2009 года.

            В этой связи, суд приходит к убеждению, что показания свидетеля ФИО6 о том, что он слышал, как Ардышев А.Н. заявлял о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, вызвано стремлением помочь избежать уголовной ответственности своему другу Ардышеву А.Н. за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Доводы Ардышева А.Н. об оговоре его свидетелем ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, по мнению суда, являются неубедительными, поскольку Ардышев А.Н. не смог суду пояснить какие именно взаимоотношения с оперуполномоченным ФИО5 привели к неприязненным отношениям. Сам ФИО5 в судебном заседании опроверг факт неприязненных отношений и пояснил, что с Ардышевым А.Н. познакомился в связи с его задержанием при разбойном нападении в магазине «Альянс».

            Потерпевшие ФИО13 и ФИО12 в ходе предварительного следствия дали показания об обстоятельствах разбойного нападения Ардышевым А.Н. и ФИО6 в магазине .... Указанные показания в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании (т.1л.д.34-35, 36-37, 68-69, 82-84; т.2л.д.1-3).

Поэтому в оглашенных в судебном заседании показаний ФИО13 и ФИО12 суд не усматривает каких-либо объективных данных, свидетельствующих о факте незаконного хранения Ардышевым А.Н. наркотического средства.

            Таким образом, их показания не могут повлиять на выводы суда о виновности Ардышева А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            Согласно справки об исследовании ... от 28.07.2009 года (том 1л.д. 32), масса вещества, изъятого у Ардышева А.Н. в ходе осмотра места происшествия составила 1,021 грамма, при исследовании израсходовано 0,008 грамма вещества.

       Из заключения судебно-химической экспертизы ... от 15.09.2009 года (том 1л.д. 124) установлено, что вещество, изъятое у Ардышева А.Н. 28.07.2009 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства 6-монацетилморфин, ацетилкодеин массой за вычетом израсходованной при первоначальном исследовании 1,013 грамма.

       Доводы подсудимого Ардышева А.Н. о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, присутствовавших при осмотре места происшествия, а также протоколом осмотра места происшествия, который содержит подписи самого Ардышева А.Н. о согласии с протоколом и отсутствии возражений и замечаний.

Произведя анализ совокупности вышеизложенных доказательств, суд признал виновность подсудимого Ардышева А.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере полностью доказанной.

Изъятие у Ардышева А.Н. наркотического средства героин в ходе осмотра места происшествия магазина ... непосредственно после его задержания, а также его пояснения о принадлежности ему изъятого наркотического средства, свидетельствуют, по мнению суда, о виновности Ардышева А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Приведенные доказательства подтверждают явную надуманность и неубедительность утверждения Ардышева А.Н. о его непричастности к незаконному хранению наркотического средства героин без цели сбыта в крупном размере.

Версия Ардышева А.Н. о том, что наркотическое средство ему в карман брюк подложил оперуполномоченный ФИО5 тщательно проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения.

В этой связи, показания Ардышева А.Н. данные им в судебном заседании, суд расценивает исключительно как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за совершенное им преступление средней тяжести.

         Действия подсудимого Ардышева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства к крупном размере.

         Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд исходил из того, что Ардышев А.Н. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении Правительства ... от 07.02.2006 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ардышеву А.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ардышеву А.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

По месту жительства подсудимый Ардышев А.Н. характеризуется отрицательно.

Суд полагает, что исправление Ардышева А.Н. невозможно без его изоляции от общества.

Приговором Энгельсского районного суда от 30.11.2009 года Ардышев А.Н. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с изложенным при назначении наказания Ардышеву А.Н. по ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 309-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ардышева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в

виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ардышеву А.Н. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Ардышеву А.Н. исчислять с 23.03.2010 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания Ардышеву А.Н. срок его содержания под стражей с 28.07.2009 года по 23.03.2010 года.

         Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

         Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу –  наркотическое средство героин, массой 1, 013 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Энгельсского УВД по квитанции ...  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

                                                                                                   

Председательствующий:                                                                 Т.В. Боярова