№ 1-674(1)/10 от 23 сентября 2010 года



Дело № 1-674(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретарях судебного заседания Байзаковой Н.Н., Жидковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В., Петровой Т.П.,

подсудимого Краснова О.П.,

защитника - адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 9 сентября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова О.П., судимого, наказание отбыл ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Подсудимый Краснов О.П. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, более точная дата следствием не установлена, у индивидуального предпринимателя Краснова О.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав путем распространения контрафактных экземпляров произведений, с целью получения незаконного вознаграждения.

Для незаконного распространения видеокопий чужих произведений, то есть контрафактных экземпляров произведений, Краснов О.П. намеревался использовать торговую точку, расположенную в помещении магазина «...» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., арендуемую им как индивидуальным предпринимателем по договору аренды нежилого помещения № ... от 31 декабря 2008 года.

С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 18 мая 2010 года по 08 июня 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Краснов О.П. приобрел у неустановленного лица, находящегося в помещении магазина «...», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., 109 ДиВиДи-дисков с записью контрафактных копий чужих аудиовизуальных произведений - художественных и мультипликационных фильмов для последующей их реализации по более высокой цене, с целью извлечения незаконной прибыли.

Осознавая, что приобретённая им продукция является контрафактной, а её распространение вопреки воле автора неизбежно повлечёт ущемление таких личных неимущественных прав авторов, как: право использовать или разрешать использовать произведения, право разрешать обнародовать произведение, а также - нарушение их имущественных прав: права воспроизводить произведение, распространять его экземпляры и публично его демонстрировать, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь личную выгоду, понимая, что в результате незаконного распространения видеокопий чужих произведений, их авторам может быть причинён ущерб в виде упущенной выгоды, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Краснов О.П. хранил приобретенные им контрафактные копии чужих аудиовизуальных произведений на торговой точке, расположенной в помещении магазина «...» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д. № ... вплоть до 08 июня 2010 года с целью последующей их реализации.

01 октября 2001 года на свою вышеуказанную торговую точку, расположенную по вышеуказанному адресу, Краснов О.П. принял в качестве продавца Н.И. Между вышеуказанными гражданами был заключен трудовой контракт № ... от ... года. Краснов О.П., реализуя свой преступный умысел, поручил Н.И. с мая 2010 года заключать от своего имени договоры купли-продажи контрафактных видеокопий чужих аудиовизуальных произведений на арендованной им торговой точке, при этом не ставя Н.И. в известность о том, что реализуемая ею аудиовизуальная продукция - ДиВиДи-диски с записью аудиовизуальных произведений, являются контрафактной.

С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с ... года по ... года продавец Н.И. по указанию ИП « Краснов О.П.» разместила на арендованной им торговой точке, расположенной в помещении магазина «...», по адресу: Саратовская область, г. Энгельс ул. ... д. № ..., 109 ДиВиДи-дисков с записью контрафактных аудиовизуальных копий следующих произведений: «День, когда земля остановилась»; «Матрица»; «Матрица: революция»; «На гребне волны»; «Цепная реакция»; «Братство справедливости»; «Помутнение»; «Матрица: перезагрузка»; «Дракула»; «Джонни Мнемоник»; «Опасные связи»; «Полицейская академия»; «Полицейская академия 2: их первое задание»; «Полицейская академия 3: переподготовка»; «Полицейская академия 4: граждане в дозоре»; «Полицейская академия 5: место назначения Майами Бич»; «Полицейская академия 6: город в осаде»; «Полицейская академия 7: командировка в Москву»; «Без вины виноватый»; «Шестой элемент»; «Неистребимый шпион»; «Шпионские комедии: Правдивая ложь»; «Игра в четыре руки»; «Шпионские страсти»; «Агент Джонни Инглиш»; «Шпионы как мы»; «Мстители»; «Агент Коди Бэнкс 1, 2»; «Настоящие мужчины»; «Казино Рояль»; «Попался»; «Эльдар Рязанов: Ирония судьбы или с легким паром»; «Берегись автомобиля»; «Служебный ром»; «Невероятные приключения итальянцев в России»; «Человек ниоткуда»; «Дайте жалобную книгу»; «Карнавальная ночь»; «Тихие омуты»; «Жестокий романс»; «Предсказание»; «Великая отечественная война Выпуск 1: В сторону от войны»; «Сильнее огня»; «Звезда»; «В августе 44-го»; «Военная серия № 4: 1941»; «Курсанты»; «Сильнее огня»; «Приказано уничтожить»; «Операция Китайская шкатулка»; «Консервы»; «Бумер»; «Бой с тенью»; «Бумер 2»; «Антикиллер»; «Антикиллер 2»; «Жмурки»; «Мама не горюй 2»; «Брат»; «Брат 2»; «Сестры»; «Мама не горюй»; «Солдаты советского кинематографа Выпуск 1: Максим Перепелица»; «Дачная поездка»; «Сержант Цыбули»; «Крепкий орешек»; «Здравия желаю или бешенный дембель»; «Лето рядового Дедова»; «Семь невест Ефрейтора Збруева»; «Солдат Иван Бровкин»; «Иван Бровкин на Целине»; «Шельменко - денщик»; «Годен к нестроевой»; «Современные мелодрамы: Сладкий ноябрь»; «Грязные танцы»; «Свадебный переполох»; «Знакомьтесь, Джо Блок»; «Неспящие в Сиэтле»; «Постель из роз»; «Ноэль»; «Вам письмо»; «Сохраняя веру»; «Титаник»; «Современные мелодрамы: Фонтан»; «Секс в большом городе»; «Шоколад»; «Ральная любовь»; «Миллионер из трущоб»; «Близость»; «Кейт и Лео»; «Госпожа горничная»; «Мистер Джонс»; «Форрест Гамп»; «В поисках приключений № 6: Код да Винчи»; «Ангелы и Демоны»; «Ларго Винч: начало»; «Библиотекарь: в поисках копья судьбы»; «Библиотекарь 2: возвращение в Копи Царя Соломона»; «Библиотекарь 3: проклятие иудовой чаши»; «Джек Хантер: в поисках сокровищ Угарита»; «Джек Хантер: проклятие гробницы Эхнатома»; «Джек Хантер: небесная звезда»; «В поисках приключений № 6: Код да Винчи»; «Ангелы и Демоны»; «Ларго Винч: начало»; «Библиотекарь: в поисках копья судьбы»; «Библиотекарь 2: возвращение в Копи Царя Соломона»; «Библиотекарь 3: проклятие иудовой чаши»; «Джек Хантер: в поисках сокровищ Угарита»; «Джек Хантер: проклятие гробницы Эхнатома»; «Джек Хантер: небесная звезда»; «В поисках приключений № 3: Десять тысяч лет до нашей эры»; «Беовульф»; «Апокалипсис»; «Кинг Конг»; «Копи царя Соломона»; «Ад каннибалов»; «Ад каннибалов»; «Ад каннибалов 2»; «В поисках приключений № 3: Десять тысяч лет до нашей эры»; «Беовульф»; «Апокалипсис»; «Кинг Конг»; «Копи царя Соломона»; «Ад каннибалов»; «Ад каннибалов»; «Ад каннибалов 2»; «Акулы: Челюсти»; «Челюсти 2»; «Челюсти 3»; «Челюсти 4»; «Челюсти 2006»; «Акулы»; «Акулы 2»; «Акулы 3»; «Бешенные акулы»; «Инстинкт хищника»; «Открытые воды»; «Лучшие фильмы о мафии: Однажды в Америке», «Крестный отец»; «Крестный отец 2»; «Крестный отец»; «Лучшие фильмы о мафии: Однажды в Америке»; «Крестный отец»; «Крестный отец 2»; «Крестный отец 3»; «Путь Карлито»; «Путь Калито 2»; «Бешенные псы»; «Одиночка»; «Проклятый путь»; «Лицо со шрамом»; «Донни Браско»; «Пирс Броснан: Выкуп»; «Водопад ангела»; «Матадор»; «Пик Данте»; «После заката»; «Законы привлекательности»; «Портной из Панамы»; «Афера Томаса Крауна»; «Золотой глаз»; «Завтра не умрет никогда»; «И целого мира мало»; «Умри, но не сейчас»; «Лучшие военные драмы: Бесславные ублюдки»; «Бесславные ублюдки (1978)»; «Операция «Валькирия»»; «Тихая ночь»; «Война братьев»; «Город жизни и смерти»; «Святилище Красных песков»; «Зима в военное время»; «Добровольцы»; «Спасение рядового Райана»; «Коллекционное издание 31: Бриллиантовая рука»; «Иван Васильевич меняет профессию»; «Кавказская пленница»; «Белое солнце пустыни»; «Операция «Ы»; «12 стульев»; «Золотой теленок»; «Чародеи»; «Забытая мелодия для флейты»; «Ирония судьбы или с легким паром»; «Человек с бульвара Капуцинов»; «Карнавальная ночь»; «Семь нянек»; «Усатый нянь»; «Они сражались за Родину № 5: Иди и смотри»; «Первый после бога»; «Перегон»; «Противостояние»; «Прорыв»; «А зори здесь тихие»; «А зори здесь тихие 2»; «Лейтенант Суворов»; «Сволочи»; «Пленный»; «Они сражались за Родину № 6: На краю стою»; «Конвой РО-17»; «Пленный»; «Лейтенант Суворов»; «Война»; «Мы из будущего»; «На безымянной высоты»; «В августе 44-го»; «Чистилище»; «Блокпост»; «Они сражались за Родину № 8: Ликвидация»; «В августе 44-го»; «Риорита»; «Последний бронепоезд»; «В июне 41-го»; «Лейтенант Суворов»; «Они сражались за Родину № 9: Солдаты»; «Сволочи»; «Противостояние»; «Повесть о настоящем человеке»; «Балтийское небо»; «Мы из будущего»; «Лейтенант Суворов»; «Если враг не сдается»; «Государственная граница. Год сорок первый»; «Государственная граница. За порогом победы»; «Комедия ч. 1: Антидурь»; «Гитлер капут»; «Даже не думай»; «Даже не думай 2»; «Жара»; «Неваляшка»; «Никто не знает про секс»; «Никто не знает про секс 2»; «Самый лучший фильм»; «Самый лучший фильм 2»; «Семь кабинок»; «Сматывай удочки»; «Жажда скорости выпуск 1»: «Такси»; «Такси 2»; «Такси 3»; «Такси 4»; «Нью-Йоркское такси»; «Самый быстрый «Индиан»»; «Придурки из Хаззарда: начало»; «Короли скорости»; «Сумасшедшие гонки»; «Большие гонки»; «Настоящий боевик № 20: Возмездие»; «Законопослушный гражданин»; «Заложница»; «Смертельная гонка»; «Коммандос»; «Специалист»; «Кулак ярости»; «Беглец»; «Человек тьмы»; «Расплата»; «Джеки Чан (часть 1): Полицейская история 1,2,3»; «Миф»; «Новая полицейская история»; «Пьяный мастер»; «Мастер со сломанными пальцами»; «Медальон»; «Легенда о пьяном мастере»; «Случайный шпион»; «Ох уж эти доктора: Интерны 10 серий»; «Доктор робот»; «Медицинская академия»; «Молодость, больница и любовь»; «Анализируй это»; «Анализируй то»; «Управление гневом»; «Хихикающий доктор»; «Дантист»; «Дантист 2»; «Каблуки»; «Комедии: Добро пожаловать в Зомбиленд»; «Знакомство с Марком»; «Кража в музее»; «Парк культуры и отдыха»; «Голая правда»; «Я ненавижу день Святого Валентина»; «Продавец»; «Ночь с Бет Купер»; «Лучшие молодежные комедии 1: Американский пирог»; «Американский пирог 2»; «Американский пирог 3» (Американская свадьба); «Американский пирог 4: Музыкальный лагерь»; «Фредди объект насмешек»; «Последний девственник Америки»; «Молодость, больница, Любовь»; «Горячая жевательная резинка 1, 2»; «Мальчишник»; «Ох уж эта наука»; «Даниэла Стил: Зоя»; «Кольцо»; «Перемены»; «Семейный альбом»; «Воспоминания»; «Секреты»; «Все самое лучшее»; «Письмо из Сайгона»; «Звезда»; «Исчезновение»; «Папочка»; «Бенефис Хью Джектана: Люди X»; «Люди X 2»; «Люди X 3»; «Люди X 4»; «Австралия»; «Список контактов»; «Ван Хельсинг»; «Кейт и Лео»; «Фонтан»; «Престиж»; «Историческое кино Выпуск 23: Война и Мир»; «Гордость и страсть»; «Месье №»; «1805: триумф Наполеона»; «Наполеон 1, 2»; «Гусар на крыше»; «Ватерлоо»; «Любовь императора Франции»; «Лучшее семейное кино Выпуск 30: Знакомство с родителями»; «Знакомство с Факерами»; «Семейка Адамсов»; «Семейка Адамсов 2»; «Пережить рождество»; «Дневник Бриджет Джонс»; «Дневник Бриджет Джонс 2»; «История о нас»; «Дневники принцессы»; «Дневники принцессы 2»; «Семьянин»; «Лжец, лжец»; «Сборник фильмов Премия Оскар: Гладиатор»; «Титаник»; «Малышка на миллион долларов»; «Красота по-американски»; «Влюбленный Шекспир»; «Чикаго»; «Комедии: 40-летний девственник»; «Клубё выкупить Кинга»; «Мгновения Нью-Йорка»; «Крутой и цыпочки»; «Нас приняли»; «Крутой парень»; «Незваные гости»; «Боевики 1: Полиция Майами: отдел нравов»; «13-й район»; «Круто сваренные»; «Пули и разум»; «Профессия киллер»; «Метро»; «Брат якудзы»; «Полиция будущего»; «Будь готов к неожиданностям»; «Болтливые киллеры»; «Театр ужасов якудза: Годзу»; «Боевики 2: Отступники»; «Ее звали Никита»; «Вор в законе»; «Город в огне»; «Шестиструнный самурай»; «Кровные братья»; «Роман с камнем»; «Время не ждет»; «Точка К»; «Наемник»; «Кровавое Караоке»; «Боевики 9: Боксер»; «Заложница»; «Бойцовский клуб»; «Переговорщик»; «Королевство»; 2 Макс Пэйн»; «15 минут славы»; «Ночной поезд»; «Ограбление по-итальянски»; «Спартанец»; «Уличный воин»; «Комедии 18: Бей и кричи»; «К черту любовь»; «Бейсбольная лихорадка»; «Колдунья»; «Дюплекс»; «Ну ты и придурок»; «Дурдом на колесах»; «Команда мечты»; «40 дней и 40 ночей»; «40-летний девственник»; «Мой лучший любовник»; «Любовь зла»; «50 первых поцелуев»; «Любовь по правилам и без»; «Любовь по правилам и без»; «Любовь к собакам обязательна»; «Как отделаться от парня за 10 дней»; «Госпожа горничная»; «И пришла Поли»; «Четыре свадьбы и похороны»; «Чужая свадьба»; «Четыре рождества»; «Безумный Макс»; «Безумный Макс 2: воин дороги»; «Безумный Макс 3: под куполом грома»; «Опасные пассажиры поезда 123»; «День Святого Валентина»; «11 друзей Оушена»; «12 друзей Оушена»; «13 друзей Оушена»; «13 район»; «13-й район: ультиматум»; «Звездные войны: эпизод I - Скрытая угроза»; «Звездные войны: эпизод II - Атака клонов»; «Звездные войны: эпизод III - Месть Ситхов»; «Звездные войны: эпизод IV - Новая надежда»; «Звездные войны: эпизод V - Империя наносит ответный удар»; «Звездные войны: эпизод VI - Возращение Джедая»; «Возмездие»; «22 пули бессмертный»; «Библиотекарь: в поисках копья судьбы»; «Библиотекарь 2: возвращение в копи царя Соломона»; «Библиотекарь 3: проклятье иудовой чаши»; «Блэйд»; «Блэйд 2»; «Блэйд 3: троица»; «Блэйд»; «Блэйд 2»; «Блэйд 3: троица»; «Лара Кровт: расхитительница гробниц»; «Лара Крофт: колыбель жизни»; «Призраки бывших подружек»; «Битва Титанов»; «Одиссей»; «Язон и аргонавты»; «300 спартанцев»; «13-й воин»; «Беовульф»; «Битва Титанов»; «Одиссей»; «Язон и аргонавты»; «300 спартанцев»; «13-й воин»; «Беовульф»; «Черепашки мутанты Ниндзя 98-137 серии»; «Черепашки мутанты Ниндзя 98-137 серии»; «Черепашки мутанты Ниндзя 98-137 серии»; «Ледниковый период»; «Ледниковый период 2: глобальное потепление»; «Ледниковый период 3: эра динозавров»; «Золотые мультфильмы: Тимон и Пумба»; «Настоящие охотники за привидениями 60 серий. 2 часть»; «Настоящие охотники за привидениями 60 серий. 2 часть»; «Маша и Медведь 8 серий»; «Маша и Медведь 8 серий»; «Маша и Медведь 8 серий»; «Форсаж»; «Двойной форсаж»; «Тройной форсаж: токийский дрифт»; «Форсаж 4»; «Великая война: Противостояние»; «Бабий яр»; «Звезда»; «В августе 44-го»; «Русские актеры Андрей Краско: 72 метра»; «Турецкий гамбит»; «Грозовые ворота»; «Сволочи»; «Я остаюсь»; «Спецназ; «Спецназ 2»; «Застава»; «Десантура»; «Грозовые ворота»; «Джон Хартнетт: О»; «Перл Харбор»; «Одержимость»; «30 дней ночи»; «Черный ястреб, Черная орхидея»; «Без ума от любви»; «Голливудские копы»; «40 дней и 40 ночей»; «Воскрешая чемпиона»; «Счастливое число Слевина»; «Перл Харбор»; «Спасти рядового Райана»; «Говорящие с ветром»; «Письма с Иводзимы»; «Флаги наших отцов», «Тонкая красная линия»; «Форсаж»; «Двойной форсаж»; «Тройной форсаж: токийский дрифт»; «Форсаж 4»; «Смертельная гонка»; «Угнать за 60 секунд»; «Коллекционное издание Алексей Чадов: Слуга государев»; «Жара»; «Живой»; «Волкодав»; «Серко»; «9 рота»; «32 декабря»; «Ночной дозор»; «Дневной дозор»; «Игры мотыльков»; «Ангелы Чарли»; «Ангелы Чарли 2: полный вперед»; «Посылка»; «Мой ангел-хранитель»; «Обещать - не значит жениться»; «С глаз - долой, из чарта - вон»; «Плохой лейтенант»; «Призрачный гонщик»; «Опасный Бангког»; «Знамение»; «Хозяева ночи»; «Мститель»; «Любовь случается»; «Марли и Я»; «Развод по-американски»; «Нянька по вызову»; «Вкус жизни»; «Терминал»; «Жизнь замечательных людей: Готти»; «Хоффа»; «Багси»; «Славные парни»; «Неприкасаемые»; «Кулак»; «Бонни и Клайд»; «27 свадеб»; «Американская свадьба»; «Моя первая свадьба»; «Чак и Лари: пожарная свадьба»; «Свадьба белой ночью»; «Свадебный переполох»; «Золотые голливудские комедии: Рыбка по имени Ванда»; «Афера»; «День Сурка»; «Тутси»; «В джазе только девушки»; «Отпетые мошенники»; «Как украсть миллион»; «Бесславные ублюдки»; «Криминальное чтиво»; «Бешенные псы»; «Рок-н-ролыцик»; «Большой куш»; «Карты, деньги, два ствола»; «Кобра»; «Коммандо»; «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо»; «Леон»; «Отчаянный»; «Безумный Макс 2»; «Сиди Шелдон: Если наступит завтра»; «Мельницы богов»; «Гнев ангелов»; «Незнакомец в зеркале»; «Сделано в СССР 4: Родня»; «Очи черные»; «Раба любви»; «Урга Территория любви»; «Сибирский цирюльник»; «Утомленные солнцем»; «Свой среди чужих, чужой среди своих»; «Сделано в СССР 4: Родня»; «Очи черные»; «Раба любви»; «Урга Территория любви»; «Сибирский цирюльник»; «Утомленные солнцем»; «Свой среди чужих, чужой среди своих»; «Коллекционное издание Александр Роу: Золотые рога»; «Варвара Краса - длинная коса»; «Королевство кривых зеркал»; «Морозко»; «Марья искусница»; «Огонь, вода и медные трубы»; «Кащей Бессмертный»; «Коллекционное издание Александр Роу: Золотые рога»; «Варвара Краса - длинная коса»; «Королевство кривых зеркал»; «Морозко»; «Марья искусница»; «Огонь, вода и медные трубы»; «Кащей Бессмертный»; «Коллекционное издание Александр Роу: Золотые рога»; «Варвара Краса -длинная коса»; «Королевство кривых зеркал»; «Морозко»; «Марья искусница»; «Огонь, вода и медные трубы»; «Кащей Бессмертный»; «Коллекционное издание Александр Роу: Золотые рога»; «Варвара Краса -длинная коса»; «Королевство кривых зеркал»; «Морозко»; «Марья искусница»; «Огонь, вода и медные трубы»; «Кащей Бессмертный»; «Дикость»; «Дикость 2»; «Дикость 3: неограненные алмазы»; «Дикость 4: оргия»; «Наше любимое кино»: «Весна на Заречной улице»; «Любовь и голуби»; «Москва слезам не верит»; «Симпсоны сезоны 1, 2, 3, 4, 5»; «Симпсоны сезоны 1, 2, 3, 4, 5»; «Парк Юрского периода»; «Парк Юрского периода 2: затерянный мир»; «Парк Юрского периода 3»; «Пункт назначения»; «Пункт назначения 2»; «Пункт назначения 3»; «Пункт назначения 4»; «Ну погоди Выпуски 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12»; «Ну, погоди - Телевыпуск 1»; «Ну, погоди - Телевыпуск 2»; «Ну, погоди -Телевыпуск 3»; «Том Джерри Икающий Щенуля»; «Том и Джерри братья мышеловы»; «Том и Джерри Тм-ная энергия»; «Том и Джерри мышонок Йохан»; «Том и Джерри - Джерри и Джумбо»; «Том и Джерри -дядюшка Пекос»; «Том и Джерри знай моего папку»; «Том и Джерри кот и его дубликат»; «Том и Джерри мышонок в апартаментах люкс»; «Том и Джерри - пес на пикнике»; «Том и Джерри - Джерри я не перевариваю»; «Том и Джерри - летающая колдунья»; «Том и Джерри - кот в круизе»; «Том и Джерри - два маленьких индейца»; «Том и Джерри - мышиные проделки»; «Том и Джерри - много шума из-за мышонка»; «Том и Джерри - кошки-мышки на корабли»; «Том и Джерри - жизнь с томом»; «Том и Джерри - мышь с привидениями»; «Том и Джерри -мышонок-тореадор»; «Том и Джерри - кот охотник»; «Том и Джерри управляемая мышь-ракета»; «Том и Джерри мышонок - неополитанец»; «Ну погоди Выпуски 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12»; «Ну, погоди -Телевыпуск 1»; «Ну, погоди - Телевыпуск 2»; «Ну, погоди - Телевыпуск 3»; «Том Джерри Икающий Щенуля»; «Том и Джерри братья мышеловы»; «Том и Джерри Тм-ная энергия»; «Том и Джерри мышонок Йохан»; «Том и Джерри - Джерри и Джумбо»; «Том и Джерри - дядюшка Пекос»; «Том и Джерри знай моего папку»; «Том и Джерри кот и его дубликат»; «Том и Джерри мышонок в апартаментах люкс»; «Том и Джерри - пес на пикнике»; «Том и Джерри - Джерри я не перевариваю»; «Том и Джерри - летающая колдунья»; «Том и Джерри - кот в круизе»; «Том и Джерри - два маленьких индейца»; «Том и Джерри - мышиные проделки»; «Том и Джерри - много шума из-за мышонка»; «Том и Джерри - кошки-мышки на корабли»; «Том и Джерри - жизнь с томом»; «Том и Джерри - мышь с привидениями»; «Том и Джерри - мышонок-тореадор»; «Том и Джерри - кот охотник»; «Том и Джерри - управляемая мышь-ракета»; «Том и Джерри мышонок - неополитанец»; «Ну погоди Выпуски 1, 2, 3, 4, 5,, 7, 8, 9, 10, 11, 12»; «Ну, погоди - Телевыпуск 1»; «Ну, погоди - Телевыпуск 2»; «Ну, погоди - Телевыпуск 3»; «Том Джерри Икающий Щенуля»; «Том и Джерри братья мышеловы»; «Том и Джерри Тм-ная энергия»; «Том и Джерри мышонок Йохан»; «Том и Джерри - Джерри и Джумбо»; «Том м Джерри - дядюшка Пекос»; «Том и Джерри знай моего папку»; «Том и Джерри кот и его дубликат»; «Том и Джерри мышонок в апартаментах люкс»; «Том и Джерри - пес на пикнике»; «Том и Джерри - Джерри я не перевариваю»; «Том и Джерри - летающая колдунья»; «Том и Джерри - кот в круизе»; «Том и Джерри - два маленьких индейца»; «Том и Джерри - мышиные проделки»; «Том и Джерри - много шума из-за мышонка»; «Том и Джерри - кошки-мышки на корабли»; «Том и Джерри - жизнь с Томом»; «Том и Джерри - мышь с привидениями»; «Том и Джерри - мышонок-тореадор»; «Том и Джерри - кот охотник»; «Том и Джерри - управляемая мышь-ракета»; «Том и Джерри мышонок - неополитанец»; «Ну погоди Выпуски 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12»; «Ну, погоди - Телевыпуск 1»; «Ну, погоди - Телевыпуск 2»; «Ну, погоди - Телевыпуск 3»; «Том и Джерри - Икающий Щенуля»; «Том и Джерри - братья мышеловы»; «Том и Джерри Темная энергия»; «Том и Джерри мышонок Йохан»; «Том и Джерри - Джерри и Джумбо»; «Том и Джерри - дядюшка Пекос»; «Том и Джерри знай моего папку»; «Том и Джерри кот и его дубликат»; «Том и Джерри мышонок в апартаментах люкс»; «Том и Джерри -пес на пикнике»; «Том и Джерри - Джерри я не перевариваю»; «Том и Джерри - летающая колдунья»; «Том и Джерри - кот в круизе»; «Том и Джерри - два маленьких индейца»; «Том и Джерри - мышиные проделки»; «Том и Джерри - много шума из-за мышонка»; «Том и Джерри - кошки-мышки на корабли»; «Том и Джерри - жизнь с Томом»; «Том и Джерри - мышь с привидениями»; «Том и Джерри - мышонок-тореадор»; «Том и Джерри - кот охотник»; «Том и Джерри - управляемая мышь-ракета»; «Том и Джерри мышонок - неополитанец»; «Ну-погоди Выпуски 1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12»; «Ну, погоди - Телевыпуск 1»; «Ну, погоди - Телевыпуск 2»; «Ну, погоди - Телевыпуск 3»; «Том Джерри Икающий Щенуля»; «Том и Джерри братья мышеловы»; «Том и Джерри Тм-ная энергия»; «Том и Джерри мышонок Йохан»; «Том и Джерри - Джерри и Джумбо»; «Том и Джерри - дядюшка Пекос»; «Том и Джерри знай моего папку»; «Том и Джерри кот и его дубликат»; «Том и Джерри мышонок, в апартаментах люкс»; «Том и Джерри - пес на пикнике»; «Том и Джерри -Джерри я не перевариваю»; «Том и Джерри - летающая колдунья»; «Том и Джерри - кот в круизе»; «Том и Джерри - два маленьких индейца»; «Том и Джерри - мышиные проделки»; «Том и Джерри - много шума из-за мышонка»; «Том и Джерри - кошки-мышки на корабли»; «Том и Джерри - жизнь с томом»; «Том и Джерри - мышь с привидениями»; «Том и Джерри - мышонок-тореадор»; «Том и Джерри - кот охотник»; «Том и Джерри - управляемая мышь-ракета»; «Том и Джерри мышонок- неополитанец»; «Ну погоди Выпуски 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12»; «Ну, погоди - Телевыпуск 1»; «Ну, погоди - Телевыпуск 2»; «Ну, погоди - Телевыпуск 3»; «Том Джерри Икающий Щенуля»; «Том и Джерри братья мышеловы»; «Том и Джерри Тм-ная энергия»; «Том и Джерри мышонок Йохан»; «Том и Джерри - Джерри и Джумбо»; «Том и Джерри - дядюшка Пекос»; «Том и Джерри знай моего папку»; «Том и Джерри кот и его дубликат»; «Том и Джерри мышонок в апартаментах люкс»; «Том и Джерри - пес на пикнике»; «Том и Джерри - Джерри я не перевариваю»; «Том и Джерри - летающая колдунья»; «Том и Джерри - кот в круизе»; «Том и Джерри - два маленьких индейца»; «Том и Джерри - мышиные проделки»; «Том и Джерри - много шума из-за мышонка»; «Том и Джерри - кошки-мышки на корабли»; «Том и Джерри - жизнь с Томом»; «Том и Джерри - мышь с привидениями»; «Том и Джерри - мышонок-тореадор»; «Том и Джерри - кот охотник»; «Том и Джерри - управляемая мышь-ракета»; «Том и Джерри мышонок-неополитанец»; «Ну погоди Выпуски 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12»; «Ну, погоди - Телевыпуск 1»; «Ну, погоди - Телевыпуск 2»; «Ну, погоди - Телевыпуск 3»; «Том Джерри Икающий Щенуля»; «Том и Джерри братья мышеловы»; «Том и Джерри Темная энергия»; «Том и Джерри мышонок Йохан»; «Том и Джерри - Джерри и Джумбо»; «Том и Джерри - дядюшка Пекос»; «Том и Джерри знай моего папку»; «Том и Джерри кот и его дубликат»; «Том и Джерри мышонок в апартаментах люкс»; «Том и Джерри -пес на пикнике»; «Том и Джерри - Джерри я не перевариваю»; «Том и Джерри -летающая колдунья»; «Том и Джерри - кот в круизе»; «Том и Джерри - два маленьких индейца»; «Том и Джерри - мышиные проделки»; «Том и Джерри - много шума из-за мышонка»; «Том и Джерри - кошки-мышки на корабли»; «Том и Джерри - жизнь с томом»; «Том и Джерри - мышь с привидениями»; «Том и Джерри - мышонок-тореадор»; «Том и Джерри - кот охотник»; «Том и Джерри - управляемая мышь-ракета»; «Том и Джерри мышонок-неополитанец»; «Номинальные премии Оскар 2010: Бесславные ублюдки»; «Безумный спецназ»; «Вверх»; «Трасформеры 2: месть падших»; «Секрет в их глазах»; «Пророк»; «Девять»; «Коко до Шанель»; «Звездный путь»; «Аллея звезд Том Круз: Львы для ягнят»; «Миссия невыполнима»; «Миссия невыполнима 2»; «Миссия невыполнима 3»; «Война миров»; «Фирма»; «Последний Самура»; «Особое мнение»; «Ванильное небо»; «Интервью с вампиром»; «Дни грома»; «Далекая страна»; «Русская армия: 9 рота»; «Блокпост»; «Живой»; «Кавказский пленник»; «Мы из будущего»; «Грозовые ворота»; «Первый после бога»; «Разведчики: последний бой»; «Разведчики: война после войны», и в том числе три ДиВиДи-диска с записью контрафактной копией одного аудиовизуального произведения на каждом - «Человек Волк», релиз, которого на территории Российской Федерации до 22 июня 2010 года без согласия правообладателя «Юниверсал Пикчерс Рус» был запрещен.

После этого, Краснов О.П., без заключения договора на распространение указанных произведений с «Российской антипиратской организацией по защите прав на аудиовизуальные произведения», используя объекты авторских и смежных прав последних, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, выставил на продажу контрафактные видеокопии чужих аудиовизуальных произведений на торговой точке товаров бытового назначения, продавцом которой являлась Н.И., за установленную им цену - 120 рублей за один ДиВиДи-диск. Полученные за реализацию контрафактной продукции денежные средства поступали в общую кассу торговой точки, принадлежащей ИП «Краснову О.П.».

В соответствии с планами Краснова О.П. на извлечение прибыли путём незаконного распространения чужих произведений, вопреки воле авторов, членов НП РАПО контрафактные видеокопии реализовывались на указанной торговой точке, вплоть до 08 июня 2010 года, когда они и были изъяты сотрудниками милиции.

Из перечисленных контрафактных видеокопий, которые незаконно распространялись с торговой точки ИП «Краснов О.П.» 321 (триста двадцать одна) - копия аудиовизуальных произведений, авторы которых: ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Активижн», «Крупный план», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Крупный план» ООО «Мосфильм», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» являются членами Некоммерческого партнёрства «Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения».

Общая стоимость легальных экземпляров произведений, контрафактные копии которых распространялись Красновым О.П., авторами и правообладателями которых являются члены РАПО, из расчёта 260 рублей за один легальный экземпляр произведения, составляет - 82 680 (восемьдесят две тысячи шестьсот восемьдесят) рублей, без учета трех ДиВиДи - дисков с записью аудиовизуального произведения - «Человек-Волк», автором и соответственно правообладателем, которого является один из членов НП РАПО - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Стоимость права, заявленного правообладателем ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на вышеуказанное аудиовизуальное произведение, составляет 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ из подсчета стоимости 1 доллара - 31,78 рублей, составила 1 271 200 рублей. В итоге сумма деяния в результате противоправных действий ИП Краснова О.П. по распространению контрафактной аудиовизуальной продукции составила 1 353 880 рублей.

В результате преступных действий Краснова О.П. были нарушены авторские и смежные права правообладателей указанных произведений, а также причинён материальный ущерб в особо крупном размере, за счет упущенной выгоды в виде недополучения авторами произведений законного вознаграждения.

Таким образом, Краснов О.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Краснов О.П. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Краснов О.П. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Краснов О.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность квалификации вменённых в вину Краснова О.П. преступных действий по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Крансова О.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть - незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Назначая Краснову О.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Краснова О.П., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова О.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова О.П., суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении Краснова О.П., отобранном до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Краснова О.П. в содеянном.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Краснова О.П. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления при непогашенной судимости, суд считает, что Краснов О.П. заслуживает наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Краснова О.П. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Краснова О.П., его отношения к содеянному, наличия у него на иждивении одного малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Краснова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Краснова О.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Краснова О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - 109 ДиВиДи - дисков с записями 321 видеопрограммы правооблодателей-членов РАПО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова.