1-699(1)/10Бадамшин Р.М., Ермолаев Г.П.незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в



Дело № 1 - 699(1)/10

...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Бадамшина Р.М.,

защитника - адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимого Ермолаева Г.П.,

защитника - адвоката Писакиной С.В., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Бадамшина Р.М., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ермолаева Г.П., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бадамшин Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Ермолаев Г.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бадамшин Р.М. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере 30 июля 2009 года передвигаясь по улицам г. Энгельса незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 9,5 грамм, что является крупным размером, которое в тот же день, находясь у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, в 16 часов 35 минут передал Ермолаеву Г.П.

В свою очередь Ермолаев Г.П. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, в 16 часов 35 минут, у Бадамшина Р.М. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 9,5 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 16 часов 45 минут, когда, находясь в подъезде д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области передал указанное наркотическое средство Г.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бадамшин Р.М. 03 августа 2009 года до 13 часов 40 минут незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану массой 8 грамм, что является крупным размером, после чего, находясь у ... по ... г. Энгельса Саратовской области, передал его Ермолаеву Г.П.

В свою очередь Ермолаев Г.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у ... по ... г. Энгельса Саратовской области, незаконно приобрел у Бадамшина Р.М. наркотическое средство марихуану массой 8 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе передвигаясь по улицам г. Энгельса до 14 часов 00 минут, когда у д. ... по ... г. Энгельса передал его Г.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бадамшин Р.М. 12 августа 2009 года до 12 часов 07 минут незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану массой 8,2 грамма, что является крупным размером, после чего, находясь у ... по ... г. Энгельса Саратовской области, передал его Ермолаеву Г.П.

В свою очередь Ермолаев Г.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у ... по ... г. Энгельса Саратовской области, незаконно приобрел у Бадамшина Р.М. наркотическое средство марихуану массой 8,2 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе передвигаясь по улицам г. Энгельса до 12 часов 10 минут, когда у д. ... ... по ... г. Энгельса передал его Г.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бадамшин Р.М. 14 августа 2009 года незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану массой 20,1 грамма, что является крупным размером, после чего, находясь у ... по ... г. Энгельса, в тот же день, в 10 часов 03 минуты, часть наркотического средства массой 13,9 грамма передал Ермолаеву Г.П., а оставшуюся часть наркотического средства массой 6,2 грамма, Бадамшин Р.М. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 12 часов 22 минуты, когда он был задержан сотрудниками Управления ФСКН по Саратовской области.

В свою очередь Ермолаев Г.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у ... по ... г. Энгельса Саратовской области, в 10 часов 03 минуты, незаконно приобрел у Бадамшина Р.М. наркотическое средство марихуану массой 13,9 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, передвигаясь по улицам города Энгельса.

В тот же день, в 11 часов 36 минут, находясь у ... ... по ... г. Энгельса, Ермолаев Г.П. часть незаконно хранимого им наркотического средства марихуана массой 7,2 грамма передал Г. а оставшуюся часть наркотического средства массой 6,7 грамма, Ермолаев Г.П. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 11 часов 38 минут, когда он был задержан сотрудниками Управления ФСКН по Саратовской области.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимые Бадамшин Р.М. и Ермолаев Г.П. заявили, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и просили рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитниками.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бадамшина Р.М. по эпизодам 30 июля 2009 года, 03 августа 2009 года, 12 августа 2009 года и 14 августа 2009 года суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Бадамшиным Р.М. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Действия Ермолаева Г.П. по эпизодам 30 июля 2009 года, 03 августа 2009 года, 12 августа 2009 года и 14 августа 2009 года суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Ермолаевым Г.П. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Бадамшин Р.М. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства и работы подсудимый Бадамшин Р.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бадамшину Р.М. не установлено.

Подсудимый Ермолаев Г.П. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Ермолаев Г.П. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ермолаеву Г.П. не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Ермолаева Г.П., учитывая его материальное положение, в связи с чем, суд считает невозможным назначение наказания в виде штрафа, суд считает возможным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бадамшина Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Бадамшину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - залог в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, который по вступлении приговора в законную силу возвратить Бадамшину Р.М.

Ермолаева Геннадия Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ермолаеву Г.П. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Ермолаев Г.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ермолаева Г.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Ермолаеву Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 9,3 грамм, массой 7,8 грамм, массой 8,0 грамм, массой 7,0 грамм, массой 6,0 грамм, массой 6,6 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № ... соответственно - уничтожить; наркотическое средство гашишное масло массой 0,294 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № ... - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № ... - возвратить по принадлежности оперуполномоченному 2 отдела ОС УФСКН России по Саратовской области К.; четыре упаковки из-под наркотического вещества, две первоначальные упаковки наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; телефон сотовой связи «Моторола» с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся под сохранной распиской у Бадамшина Р.М. - оставить в распоряжении Бадамшина Р.М.; телефон сотовой связи «Нокиа» с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся под сохранной распиской у Ермолаева Г.П. - оставить в распоряжении Ермолаева Г.П.; дактилоскопическую карту на имя Бадамшина Р.М. и дактилоскопическую карту на имя Ермолаева Г.П., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов