1-729(1)/10 от 29.09.2010г. приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158



Дело № 1-729(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рубанова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Супруна А.В.,

подсудимого Бардина В.А.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей Я.Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бардина В.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бардин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление было совершено в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года, примерно в 1 час 30 минут, находясь во дворе дома ... по ... села ..., Бардин В.А. решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома.

Реализуя задуманное, действуя тайно для окружающих, Бардин В.А. прошел на веранду вышеуказанного дома. Здесь на столе увидел ключ от входной двери дома, которым открыл входную дверь и незаконно с целью хищения проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Я.Е.П. кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 25 000 рублей, причинив потерпевшей Я.Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 100 рублей.

С похищенным Бардин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужим имуществом и деньгами по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Бардин В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бардин В.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Бардин В.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат ... поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая Я.Е.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Бардин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину Бардину В.А. преступных действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Бардина В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Бардину В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Бардина В.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бардина В.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бардина В.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку Бардина В.А. с повинной, чистосердечное раскаяние Бардина В.А. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает также, что Бардин В.А. характеризуется по месту жительства в целом положительно и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Бардина В.А. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление Бардина В.А. без реального отбывания наказания и применяет к Бардину В.А. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бардина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Бардину В.А. наказание условным и установить Бардину В.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бардина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бардина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Я.Е.П. вещественные доказательства: деньги в сумме 23 000 рублей и кошелек, - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья (подпись) С.Г. Рубанов