1-715(1)/10 Щеголев С.Н. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновенеим в жилище



Дело № 1-715(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Энгельс Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

подсудимого Щеголева С.Н.,

защитника - адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Щеголева С.Н., ... судимого...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Щеголев С.Н. совершил тайное хищение имущества С. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Щеголев С.Н. с целью совершения тайного хищения имущества, подошел к дачному дому № ... СНТ «...», расположенному у п... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей С. Реализуя задуманное, Щеголев С.Н. с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на двери и незаконно проник в помещение указанного дачного дома. Находясь в доме и продолжая осуществлять свой преступный умысел, Щеголев С.Н. с помощью имевшейся у него монтировки взломал врезной замок на двери, ведущей в жилую комнату, и незаконно проник внутрь, где, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. УСБи модемы: «Мегафон» Е1550 стоимостью 1190 рублей и «Билайн» МФ626 стоимостью 1995 рублей, которые положил в карман своих брюк, после чего, из находившегося в прихожей холодильника взял тарелку с принадлежащими С. продуктами питания: 100 г сырокопченой колбасы, 100 г сыра, 250 г крабового салата, 300 г торта и консервированной сардиной, не представляющими для последнего материальной ценности, которые употребил в пищу, таким образом тайно их похитив, после чего, Щеголев С.Н. с похищенными им УСБи-модемами, причинив С. ущерб на общую сумму 3185 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Щеголев С.Н. совершил тайное хищение имущества П., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года, примерно в 21 час, Щеголев С.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому № ... СНТ «...», расположенному у п. ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей П. Реализуя задуманное, Щеголева С.Н., с помощью принесенного с собой металлического прута взломал замок на двери и незаконно проник в помещение уакзанного дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей и алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей, после чего, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб на сумму 300 рублей.

Кроме того, Щеголев С.Н. совершил тайное хищение имущества Л., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, Щеголев С.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому № ... СНТ «...», расположенному у п. ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей Л. Реализуя задуманное, Щеголев С.Н., с помощью принесенного с собой лезвия ножа оторвал от мест крепления штапики на окне, выставил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л. имущество: электрический водяной насос стоимостью 1500 рублей, два мужских шерстяных джемпера стоимостью по 150 рублей каждый, женскую кофту стоимостью 150 рублей, шерстяной шарф стоимостью 50 рублей, женский халат стоимостью 50 рублей, мужские джинсы стоимостью 150 рублей, двустороннюю жилетку с капюшоном стоимостью 150 рублей, тюлевую накидку на подушку стоимостью 50 рублей и капюшон от болоньевой куртки стоимостью 50 рублей.

Тайно похитив, таким образом, принадлежащее Л. имущество на общую сумму 2450 рублей, Щеголев С.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Щеголев С.Н. совершил тайное хищение имущества Г. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года, примерно в 20 часов 45 минут, Щеголев С.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому № ... СНТ «...», расположенному у п. ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей Г. Реализуя задуманное, Щеголева С.Н. с помощью принесенного с собой металлического прута взломал замок на двери и незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Г. электрическую самодельную переноску - удлинитель на 45 м стоимостью 500 рублей и 800 г песочного печенья стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 30 рублей.

Тайно похитив, таким образом, принадлежащее Г. имущество на общую сумму 530 рублей, Щеголев С.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щеголев С.Н. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие представили суду заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевших, изложенной в заявлениях, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щеголева С.Н. по эпизоду хищения имущества С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением жилище, каковым является дачный дом, предназначенный для временного проживания.

Действия Щеголева С.Н. по эпизоду хищения имущества П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением жилище, каковым является дачный дом, предназначенный для временного проживания.

Действия Щеголева С.Н. по эпизоду хищения имущества Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением жилище, каковым является дачный дом, предназначенный для временного проживания.

Действия Щеголева С.Н. по эпизоду хищения имущества Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением жилище, каковым является дачный дом, предназначенный для временного проживания.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, признание подсудимым Щеголевым С.Н. своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явки с повинной по всем эпизодам, а также принятие мер по возмещению причиненного ущерба.

По месту жительства подсудимый Щеголев С.Н. характеризуется отрицательно.

В силу вышеизложенных обстоятельств дела, данныех о личности подсудимого Щеголева С.Н., а также наличия у Щеголева С.Н. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, вместе с тем, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Щеголева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Щеголеву С.Н. к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Щеголеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Щеголева С.Н. под стражей с 02 августа 2010 года по 27 сентября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки «Асер Экстенза 5620-3А» в сумке для ноутбука, два УСБи модема «Мегафон» Е 1550 и «Билайн» МФ 626, расходную накладную на ноутбук и два кассовых чека на приобретение модемов, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С. - оставить в распоряжении потерпевшего С.; женский халат, капюшон, два джемпера, шарф, тюлевую накидку, джинсы, жилетку, женскую кофту, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Л. - оставить в распоряжении потерпевшего Л.; электрическую переноску - удлинитель и 800 грамм печенья, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Г. - оставить в распоряжении потерпевшего Г.; алюминиевую сковороду и кастрюлю, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П. - оставить в распоряжении потерпевшей П.; лезвие ножа, металлический прут, две сумки, рюкзак и нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов