№ 1-704(1)/10 от 30 сентября 2010 года



Дело № 1-704(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н..,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Энгельса С.А. Баженова,

подсудимого Королева А.В.,

защитника - адвоката Петри Л.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 8 сентября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Королев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Королев А.В., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и возбуждено уголовное дело, два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством (нафталин - 1ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWН-018) суммарной массой 0,086 грамма, которые стал незаконно хранить при себе до 01 часа 25 июня 2010 года.

25 июня 2010 года в 00 часов 35 минут Королев А.В., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство (нафталин - 1ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWН-018) суммарной массой 0,086 грамма, у дома № ... по ул. ... г. Энгельса был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области по адресу: г. Энгельс ул. ... д. .... В ходе досмотра у него было обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством (нафталин - 1ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWН-018) суммарной массой 0,086 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Королев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Королев А.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Королев А.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Королев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность квалификации вменённых в вину Королеву А.В. преступных действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Королева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Назначая Королеву А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Королева А.В., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева А.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, наличие у подсудимого постоянного места работы, положительные характеристики по месту жительства и работы, добровольное оказание материальной помощи ребенку, с матерью которого брак подсудимого прекращен, нахождение на иждивении подсудимого его матери-пенсионерки, с которой он проживает одной семьей, тот факт, что на учете у врачей нарколога и психиатра Королев А.В. не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Королева А.В. в настоящее время не представляет опасности для общества, и что его исправление возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Королева А.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него двоих иждивенцев, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Королева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Королева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Королева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством (нафталин - 1ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWН-018) суммарной массой 0,086 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова.