№ 1-644(1)/2010 от 9 сентября 2010 года



Дело № 1- 644 (1)- 10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 сентября 2010г. г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Оленина А.В.,

защитника Саломатова А.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оленина А.В., ... ... судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

17 декабря 2009 года около 12 часов 30 минут Оленин А.В., находясь в помещении кухни ... г. Энгельса Саратовской области, от находившегося там же К.А.С. узнал о месте хранения хозяйкой дома С.Т.П. своих денежных средств, после чего, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на хищение указанных денег, под вымышленным предлогом зашел в комнату вышеуказанного дома, где убедился в месте хранения денежных средств С.Т.П., а так же определил путь возможного проникновения в комнату. Далее, около 13 часов того же дня Оленин А.В. вышел из ... г. Энгельса, подошел к окну комнаты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, порвал на форточке окна москитную сетку, после чего через форточку незаконно проник в комнату указанного дома, откуда похитил имущество С.Т.П., а именно: матерчатую сумку стоимостью 30 рублей, в которой находились деньги в сумме 1360 рублей, а всего похитил имущество С.Т.П. на общую сумму 1390 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Указанными действиями Оленин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оленин А.В. вину признал полностью и пояснил, что 17 декабря 2009 года он находился в помещении кухни ... г. Энгельса Саратовской области, где от находившегося там же К.А.С. узнал о месте хранения хозяйкой дома С.Т.П. своих денег. Он решил их похитить, для чего под вымышленным предлогом позвонить по телефону, зашел в комнату вышеуказанного дома, где убедился в месте хранения денежных средств С.Т.П. После чего опять зашел в комнату и убедился, что форточка на окне открыта. Далее он вышел из ... г. Энгельса, подошел к окну комнаты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, порвал на форточке окна москитную сетку, после чего через форточку незаконно проник в комнату указанного дома, откуда из коробки похитил матерчатую сумку, после чего через форточку вылез на улицу, где обнаружил в сумке паспорт на имя С.Т.П. а так же деньги в сумме 1360 рублей, паспорт он подбросил, а деньги потратил.

Помимо полного признания Олениным А.В. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей С.Т.П., данных в ходе предварительного следствия, видно, что 17 декабря 2009 года к её квартиранту К.А.С. пришел его знакомый Оленин А.В., который несколько раз заходил в комнату для того, чтобы позвонить, после чего около 13 часов ушел. В тот же день она обнаружила, что в комнате порвана москитная сетка и пропала матерчатая сумка с находившимися в ней паспортом и деньгами в сумме 1360 рублей. Впоследствии ей стало известно, что кражу совершил Оленин А.В. л.д. 21-24).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля К.А.С. следует, что 17 декабря 2009 года к нему в гости пришел Оленин А.В., с которым они начали употреблять спиртное. В процессе распития он сообщил Оленину А.В., что из коробки в комнате похитил деньги С.Т.П. в сумме 1000 рублей. Оленин А.В. два раза в сопровождении Ф.Н.П. заходил в комнату, чтобы позвонить, а затем ушел в магазин. Впоследствии Оленин А.В. рассказал ему о том, что из комнаты похитил деньги С.Т.П. л.д. 56-59).

Так же факт хищения Олениным А.В. денег С.Т.П. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф.Н.П., подтвердившего, что 17 декабря 2009 года Оленин А.В. вместе с ним заходил в комнату С.Т.П. для того чтобы позвонить. Вечером того же дня С.Т.П. сообщила ему о краже денег л.д.30-32).

Не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется оснований, поскольку они подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2009 года, в ходе которого был установлен факт хищения из комнаты ... г. Энгельса. А так же обнаружен и изъят паспорт на имя С.Т.П. л.д.9-12), протоколом явки с повинной Оленина А.В. от 23 декабря 2009 года, согласно которой Оленин А.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении л.д.8), протоколом проверки показаний на месте с участием Оленина А.В. от 25 декабря 2009 года в ходе которой Оленин А.В. указал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах кражи л.д.41-45), протоколом следственного эксперимента от 25 декабря 2009 года, в ходе которого Оленин А.В. показал, как он проникал в комнату ... г. Энгельса л.д.49-52). В последствии изъятый паспорт на имя С.Т.П. был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.60-61).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Оленина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, поскольку Оленин А.В. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное изъятие имущества из владения собственника, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищение совершалось с незаконным проникновением в жилище, которым суд признает ... г. Энгельса, поскольку дом предназначен для постоянного проживания, подсудимый проник в него незаконно без надлежащего разрешения собственника помещения.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В числе обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Оленин А.В. совершил преступление, в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную судимость, в связи с чем, суд считает невозможные его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и полагает необходимым отменить Оленину А.В. условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, в связи с чем, суд считает возможным не назначать Оленину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оленина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору ... г. окончательно назначить Оленину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Оленину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Оленину А.В. исчислять с 9 сентября 2010 года.

Зачесть Оленину А.В. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей за период с 29 июля 2010 года по 9 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство паспорт гражданина РФ на имя С.Т.П. ..., хранящийся под сохранной распиской у С.Т.П. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков