1-723(1)/2010 тайное хищение чужоого имущетва от 7.10.2010



Дело № 1-723(1)-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 октября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Оноприенко Р.В.,

подсудимого Сапрыкина А.И.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сапрыкина А.И. судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сапрыкин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

26 марта 2008 г., примерно в 14:00 часов, Сапрыкин А.И. совместно с ККК, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Сапрыкин А.И. вместе с ККК на автомобиле ВАЗ 2107 номерной знак ... под управлением не осведомленного об их преступных намерениях КАН, приехали к дачному участку ... СНТ «Луч-3», расположенному вблизи ... района. Реализуя совместный умысел, действуя согласованно, Сапрыкин А.И. и ККК, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, убедившись, что за их действиями не наблюдают, вдвоем подошли к металлическому контейнеру, стоящему на указанном дачном участке, где ККК руками снял незапертый замок с двери контейнера, после чего Сапрыкин А.И. и ККК, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, тайно похитили из контейнера и находящееся рядом следующее имущество, принадлежащее КВИ: грабли - мотыгу стоимостью 50 рублей, 4 мотыги стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 120 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, 4 гаечных ключа стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 100 рублей, водяной кран диаметром 25 мм стоимостью 70 рублей, топор стоимостью 130 рублей, водяной кран диаметром 20 мм стоимостью 60 рублей, лом черного металла общим весом 180 килограмм по цене 6 рублей за килограмм на сумму 1080 рублей, а также три полиэтиленовых мешка не представляющих материальной ценности, а всего имущества на сумму 1660 рублей. Похищенное имущество Сапрыкин А.И. и ККК, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, сложили в салон и багажник автомобиля ВАЗ 21074 и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Сапрыкин А.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сапрыкин А.И. вину признал полностью и суду показал, что утром 26 марта 2008 года он встретился со своим знакомым ККК, которому предложил поехать в СНТ «Луч-3», расположенное у ... района, чтобы похитить какой-нибудь металл с дачных участков. Он заказал такси, и вскоре к его дому подъехал автомобиль марки ВАЗ-2107, за рулем которого находился ранее ему неизвестный КАН, они заехали за ККК, и они поехали в строну СНТ «Луч-3» у ... района, где около 14:00 часов подъехали к одному из участков, где он и ККК прошли на дачный участок, где ККК руками снял незапертый замок на металлическом контейнере. Вдвоем с ККК они похитили из контейнера и взяли с земли рядом с контейнером следующее имущество: три полиэтиленовых мешка, наполненных ломом металла и металлическими инструментами, а так же металлическую толстую трубу длиной 2 метра, два металлических швеллера, кусок железнодорожной рельсы, два велосипедных руля, два металлических прута, два металлических кольца, которое они перенесли в салон автомобиля ВАЗ 2107. На везде с дачного массива автомашину остановили сотрудники милиции, которые доставили их с похищенным в 5 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району .... С объемом и стоимостью похищенного согласен, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Вину подсудимого Сапрыкин А.И. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания потерпевшего КВИ от 25 апреля 2008 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у него в собственности имеется дачный участок ..., расположенный в СНТ «Луч-3» у села ... .... На участке имеется металлически контейнер, запирающийся на навесные замки. В середине марта 2008 года, точной даты он не помнит, он приехал на дачный участок и сложил в контейнер садовый инвентарь и инструменты, а так же водяные краны и куски поливальных труб. Он запер контейнер на три навесных замка. Рядом с контейнером на земле, на территории его участка лежали: швеллеры, трубы, железнодорожная рельса длиной 1 метр. 27 марта 2008 года от сотрудников милиции ему стало известно, что вскрыт контейнер на его садовом участке. В этот день в дневное время он приехал на дачный участок и обнаружил, что навесные замки на его контейнере были вскрыты, из контейнера пропали; грабли-мотыга без деревянного черенка стоимостью 50 рублей, четыре металлических мотыги без черенков стоимостью 30 рублей за каждая на сумму 120 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, четыре гаечных ключа стоимостью 25 рублей каждый на сумму 100 рублей, кран водяной диаметром 25 мм стоимостью 70 рублей, топор с деревянной ручкой стоимостью 130 рублей, кран водяной полуоборотный стоимостью 60 рублей, а всего на сумму 580 рублей. Также с дачного участка с земли пропали два металлических швеллера длиной около 2 метров каждый, труба толстостенная длиной 150 см, два металлических прута длиной по 150 см каждый, два велосипедных руля бывших в употреблении, два металлических кольца и мешок, наполненный различным ломом металла, которые он оценивает как лом металла по цене 6 рублей за килограмм. Общий вес похищенного металла составил 180 килограммов, то есть на сумму 1080 рублей. Так же пропали три полиэтиленовых мешка, которые материальной ценности для него не представляют. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 1660 рублей л.д....

показания свидетеля КАЖ от 7 апреля 2008 года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он, работая участковым
уполномоченным милиции 5 отдела милиции Энгельсского УВД, 26 марта 2008 года осуществлял дежурство на закрепленной территории у СНТ «ЛУЧ-3», где в дневное время при выезде к трассе он остановил проезжающий автомобиль ВАЗ-2107 и проверил документы у водителя, проверил содержимое салона и багажника, где обнаружил металл. Сидевшие в автомобиле Сапрыкин А.И. и ККК признались, что похитили данный металл с дачного участка СТН «ЛУЧ-3», сказав, что водитель о краже ничего не знает. После этого он доставил автомобиль ВАЗ-2107 с металлом и пассажирами в 5 ОМ Энгельсского УВД, где в присутствии понятых металл был изъят л.д....

показания свидетеля КАНот ... года, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в дневное время 26 марта 2008 года его на автомашине Ваз 2107 в качестве таксиста нанял незнакомый ему Сапрыкин А.И. для поездки на дачу в районе .... По дороге они заехали за незнакомым ему ККК, и поехали в дачный массив, где подъехали к
дачному участку. Там Сапрыкин А.И. и ККК стали грузить в салон и багажник автомобиля металлические предметы. По дороге их остановил для проверки документов сотрудник милиции, который попросил показать документы на металл, которых не оказалось. После чего сотрудник милиции сопроводил их к 5 отделу милиции Энгельсского УВД, где в присутствии понятых металл из его автомобиля был изъят. От сотрудников милиции он узнал, что его пассажиры похитили данный металл л.д....

протокол осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого был осмотрен дачный участок ... СНТ «Луч-3», расположенный у ... района, в ходе которого участвующий в осмотре ККК подтвердил изложенные выше фактические обстоятельства хищения имущества КВИ, совершенного по предложению Сапрыкин А.И. л.д....

протокол осмотра места происшествия от 26 марта 2008 года, в ходе которого во дворе дома ... по ... ... был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2107 ..., и из салона и багажника автомобиля были изъяты: металлическая труба диаметром 80 мм, два металлических швеллера длиной 2 метра каждый, два металлических прута длиной 1,5 метра и диаметром 10 мм каждый, два велосипедных руля, железнодорожная рельса длиной 1 метр, два металлических кольца диаметром 300 мм и высотой 100 мм каждый, а так же три белых полиэтиленовых мешка, наполненных ломом черного металла л.д. ...

протокол осмотра предметов с фототаблицей от ... года, в ходе которого было осмотрено вышеуказанное имущество, изъятое у КАН в ходе осмотра места происшествия л.д. ...

заявление КВИ от ... года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с середины марта 2008 года по 27 марта 2008 года похитили из металлического контейнера на дачном участке ...ЮЗ СНТ «Луч-3» у ... района его имущество: грабли-мотыгу, 4 мотыги, пассатижи, 4 гаечных ключа, водяной кран диаметром 25 мм, топор, водяной кран диаметром 20 мм, три белых мешка лома черного металла общим весом 180 кг. л.д. ...

копия приговора ... суда от ... года, согласно которого ККК признан виновным и осужден за кражу имущества КВИ на общую сумму 1660 рублей, совершенную 26 марта 2008 года на дачном участке ...ЮЗ СНТ «Луч-3» у ... района совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском л.д. ...

справки о стоимости похищенного (л. д....

расписка о возврате похищенного потерпевшему КВИ от 25 апреля 2008 года л.д. ...

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Сапрыкин А.И. по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом судом установлено, что по предложению Сапрыкин А.И. из металлического контейнера, предназначенного для хранения садового инвентаря на садовом участке потерпевшего КВИ, подсудимым совместно с ККК, в отношении которого 14 июля 2008 года постановлен обвинительный приговор, было совершено хищение имущества, подробно указанного выше, в том числе имущества, находящегося рядом с контейнером, поэтому суд признает доказанным совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, которым суд признает находящийся на дачном участке потерпевшего металлический контейнер, специально предназначенный для хранения садового инвентаря.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сапрыкин А.И. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту работы, жительства и регистрации Сапрыкин А.И. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда от ... года, назначенного при условном осуждении за совершение аналогичного преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Сапрыкин А.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселение, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и роли виновного в совершении группового преступления, и не применяет при осуждении последнего дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с совершением преступления в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда ... от ... года, суд на основании ст. 70 УК РФ определяет Сапрыкин А.И. окончательное наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Сапрыкин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию для направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства: грабли - мотыгу, 4 мотыги, пассатижи, 4 гаечных ключа, водяной кран диаметром 25 мм, топор, водяной кран диаметром 20 мм, три белых мешка лома черного металла общим весом 180 килограмм, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего КВИ, - оставить в распоряжение последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья Пенцева