1-711(1)/2010 открытое хищение чужого имущства от 29.09.2010



                                                                                           Дело № 1-711(1)/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

подсудимого Анисимова С.В.,

защитника Смирновой С.И., представившей удостоверение ...  1533 и ордер ...,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Анисимова Сергея Владимировича, ФИО8 несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Анисимов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года, примерно в 19:50 часов, Анисимов С.В. вместе с ФИО6 проходил мимо ... по ... ..., где увидел впереди идущую ФИО3, в правой руке у которой находилась сумка. В этот момент у Анисимова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 Реализуя задуманное, Анисимов С.В. выхватил из рук ФИО3 сумку из кожзаменителя стоимостью 700 рублей, в которой находились телефон сотовой связи «Самсунг Эл 170» стоимостью 4500 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 350 рублей, тканевая косметичка стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта Сбербанка России ... ежедневник, две помады, карандаш для глаз, ватные диски в количестве 32 штук. Таким образом, открыто похитив принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 5700 рублей, Анисимов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Анисимов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Анисимов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Анисимовым С.В. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Анисимова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анисимов С.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает молодой возраст, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и возврату похищенного.

По месту регистрации и жительства подсудимый характеризуется посредственно, проживает совместно с дедом-инвалидом, по месту обучения в ПЛ ... ... Анисимов С.В. характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Анисимову С.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом смягчающих обстоятельств.

Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, полагая исправление Анисимова С.В. без изоляции от общества возможным, применяет при назначении наказания виновному положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Анисимова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку из кожзаменителя, телефон сотовой связи «Самсунг Эл 170», пластиковую карту Сбербанк России ..., кошелек, паспорт гражданина РФ, ежедневник, денежные средства в размере 350 рублей, тканевую косметичку, две помады, карандаш для глаз, ватные диски в количестве 32 штук, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

29.09.2010