1-706(1)/2010 неззаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств от 30.09.201



Дело № 1-706(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Супруна А.В.,

подсудимого Волдырева О.К.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Волдырева Олега Константиновича, ФИО7 несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Волдырев О.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

1 июля 2010 года, примерно в 14:00 часов, у Волдырева О.К., находившегося у дома ... по ... города Энгельса, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В этот же день, примерно в 14:30 часов, Волдырев О.К., имея при себе два полимерных пакета, на маршрутном такси ... приехал в поле, расположенное вблизи ДОЛ «Чайка» в районе поселка ..., где незаконно приобрел, нарвав верхушки листьев дикорастущей конопли, признанные наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1266,4 грамма, которые сложил в имеющиеся у него два полимерных пакета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 17:20 часов 1 июля 2010 года. 1 июля 2010 года в 16:50 часов вблизи ДОЛ «Чайка» в районе поселка ... Волдырев О.К. был задержан сотрудниками милиции, после чего у ФИО5 были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находившимся в них веществом, признанным наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1266,4 грамма, что является особо крупным размером.

Своими действиями Волдырев О.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Волдырев О.К. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Волдыревым О.К. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Волдырева О.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волдырев О.К. совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних иждивенцев.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства и работы Волдырев О.К. характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Волдыреву О.К. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств и, полагая исправление Волдырева О.К. без изоляции от общества возможным, применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения виновному дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Волдырева Олега Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 1265,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Энгельсского УВД по квитанции ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Ю. Пенцева