1-695(1)/2010 содержание притона для употребления наркотических средств от 30.09.2010



Дело № 1- 695 (1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Супруна А.В.,

подсудимого Лайчука Н.Н.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Лайчука Николая Николаевича, ФИО10 несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Лайчук Н.Н. совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

Преступление совершенно в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года Лайчук Н.Н., проживающий на постоянной основе в квартире ... дома ... по ... ..., являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, 13 июля 2010 года в дневное время, Лайчук Н.Н., ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами в неустановленной следствием сумме, после чего совместно приобрели необходимые медицинские препараты. После этого Лайчук Н.Н. предложил ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 согласились. После чего Лайчук Н.Н., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 Приготовленный раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Лайчук Н.Н., ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении кв. ... д. ... по ... города Энгельса.

В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, Лайчук Н.Н., ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Лайчука Н.Н. по указанному выше адресу в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства. При этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным 13 июля 2010 года о неправомерности своих действий, Лайчук Н.Н. 14 июля 2010 года в послеобеденное время, а также ФИО8, ФИО7, находясь в принадлежащей Лайчуку Н.Н. квартире, с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами, на которые приобрели необходимые медицинские препараты. После этого Лайчук Н.Н. предложил ФИО8 и ФИО7 изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что ФИО8 и ФИО7 согласились. После чего Лайчук Н.Н. предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам ФИО8 и ФИО7 Приготовленный раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин, дезоморфин, Лайчук Н.Н., ФИО8 и ФИО7, поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении кв. ... д. ... по ... города Энгельса. В этот же день, примерно в 18:00 часов, Лайчук Н.Н., ФИО8 и ФИО7 были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Лайчук Н.Н. по адресу: город Энгельс, ..., д. ..., кв. ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства. При этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Своими действиями Лайчук Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Лайчук Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Лайчуком Н.Н. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Лайчука Н.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ в содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лайчук Н.Н. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Лайчук Н.Н. характеризуется посредственно, проживает совместно с матерью, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания».

Принимая во внимание данные о личности виновного, характер и фактические обстоятельства совершения преступления, суд назначает Лайчуку Н.Н. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств суд при осуждении виновного не усматривает оснований для применения к Лайчуку Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Лайчук Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тарелку белого цвета, два ватных тампона, три пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 6 мл. с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 2 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, контурно-ячейковую упаковку с надписью «Тетралгин», бутылку из полимерного материала, закрытую пластиковой крышкой красного цвета, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 6 мл. с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 5 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пузырек из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Нафтизин» с ватным тампоном внутри, контурно-ячейковую упаковку с надписью «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Ю. Пенцева