№ 1-677(1)\2010 7 октября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретарях Дмитриевой М.В., Поляковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Жукова Н.С.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жукова Н.С., ... судимого: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 февраля 2010 года примерно в 10 часов Жуков Н.С. вступив с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к даче ... ...” вблизи с. ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей Г.В.А. Реализуя совместный умысел, Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя между собой согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, на дачном участке взяли лестницу и приставили к стене дачного дома. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, поднявшись по указанной лестнице, палкой разбил стекло в окне второго этажа и через образовавшейся проем незаконно проник в указанный дачный дом и, находясь в дачном доме, изнутри открыл входную дверь, через которую Жуков Н.С. незаконно проник в дачный дом. Затем Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, по лестнице спустились на первый этаж, где, действуя тайно, похитили имущество, принадлежащее Г.В.А.: поднос стоимостью 200 рублей, мясорубку стоимостью 500 рублей, 4 горелки с газовой плиты стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 500 рублей, 5 чайных ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, 5 вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, которые сложили в принесенный с собой полимерный мешок. В это время производивший обход дачного массива сторож ... К.В.В., услышав разговоры, постучал во входную дверь дачи. Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, увидев К.В.В., через окно второго этажа спустились на дачный участок, и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство сообщил К.В.В., что данный дачный участок принадлежит его дяде, после чего К.В.В. ушел. В свою очередь Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, опасаясь, что они могут быть застигнуты в процессе переноса похищенного имущества ушли с данного дачного участка, намереваясь вернутся, чтобы довести до конца преступный умысел. В тот же день, то есть 08 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая реализовывать свои преступные намерения, вновь подошли к даче ... ... вблизи ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей Г.В.А. и действуя между собой согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с помощью палки, найденной на дачном участке, разбил стекло в окне первого этажа. После этого последний и Жуков Н.С. поочередно по металлической решетке поднялись к окну второго этажа, в котором ранее разбили стекло, через которое незаконно проникли в дачный дом. Находясь в дачном доме Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя тайно, забрали ранее приготовленный ими мешок с похищенным имуществом, а именно: подносом стоимостью 200 рублей, мясорубкой стоимостью 500 рублей, 4 горелками с газовой плиты стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, алюминиевой кастрюлей емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, алюминиевой кастрюлей емкостью 4 литра стоимостью 500 руб., 5 чайными ложками стоимостью 20 руб. каждая на сумму 100 рублей, 5 вилками стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, и из зала похитили, принадлежащую Г.В.А. аудиомагнитолу «Контион» стоимостью 700 рублей, причинив последнему ущерб на общую сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Жуков Н.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, 10 февраля 2010 года примерно в 16 часов Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к даче ... ... вблизи ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей Г.И.В. и, реализуя задуманное, действуя между собой согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с помощью найденной на дачном участке палки разбил стекло в оконной раме первого этажа дачного дома, и через образовавшийся проем он и Жуков Н.С. незаконно проникли в дачный дом, находясь в котором действуя тайно, вдвоем похитили имущество, принадлежащее Г.И.В., а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевый кофейник емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей, оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей, большую ножовку по дереву стоимостью 300 рублей, маленькую ножовку по дереву стоимостью 200 рублей, секатор стоимостью 200 рублей, культиватор стоимостью 300 рублей, алюминиевый черенок диаметром 2,5 см. длинной 2 м стоимостью 100 рублей, радиоприемник «Сириус» стоимостью 300 рублей, 2 горелки с газовой плиты, не представляющие материальной ценности, топор стоимостью 200 рублей, которые сложили в принесенные с собой полимерный мешок и сумку, причинив последней ущерб на общую сумму 2100 рублей. С похищенным имуществом Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Далее, примерно в 17 часов 10 февраля 2010 года, Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступив ранее между собой в сговор, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к даче ... ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей К.О.А. Действуя между собой согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с помощью найденной на дачном участке палки разбил стекло в оконной раме первого этажа дачного дома. Через образовавшейся проем последний и Жуков Н.С. незаконно проникли в дачный дом, где, действуя тайно, вдвоем похитили имущество, принадлежащее К.О.А., а именно: 4 подстаканника стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, 6 алюминиевых столовых ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 120 рублей, алюминиевую чайную ложку стоимостью 15 рублей, алюминиевый казанок емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, 9 шампуров стоимостью 30 рублей каждый на сумму 270 рублей, причинив последней ущерб на общую сумму 1005 рублей. С похищенным имуществом Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Затем, 10 февраля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступив ранее между собой в предварительный сговор, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к даче ... ... вблизи ... ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей Г.В.А. и действуя между собой согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, руками вытащил штапики оконной рамы и выставил стекло в окне первого этажа дачного дома. Через образовавшийся проем Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в дачный дом, находясь в котором, действуя тайно, вдвоем похитили имущество, принадлежащее Г.В.А., а именно: 15 алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 15 алюминиевых ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 10 чайных ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, 4 горелки с газовой плиты стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, которые сложили в найденную в дачном доме полимерную сумку стоимостью 10 рублей, причинив последнему ущерб на общую сумму 1460 рублей. С похищенным имуществом Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

10 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступив ранее между собой в предварительный сговор, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к даче ... ...” вблизи с. ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащей Е.Е.В. и действуя между собой согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с помощью найденной на дачном участке палки разбил стекло в оконной раме первого этажа дачного дома и через образовавшейся проем Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в дачный дом, находясь в котором, действуя тайно, похитили имущество, принадлежащее Е.Е.В., а именно: телевизор «Электроника-25ТЦ» стоимостью 500 рублей, 8 шампуров стоимостью 50 рублей каждый на сумму 400 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, два алюминиевых карниза длиной 120 см стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, которые сложили в принесенные с собой полимерный мешок и сумку, причинив последней ущерб на общую сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Жуков Н.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 21 июня 2010 года примерно в 20 часов у Жукова Н.С., находящегося в гараже ... ... расположенном по адресу: ..., г. Энгельс... возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества О.Н.С. из гаража ... расположенному в г. Энгельс-... Саратовской области. 22 июня 2010 года примерно в 08 часов Жуков Н.С., для реализации задуманного из вышеуказанного гаража ... ... взяв молоток и зубило, подошел к гаражу ... ... где с помощью принесенных с собой инструментов продолбил в стене указанного гаража проем, через который незаконно проник в помещение гаража, где находился принадлежащий О.Н.С. автомобиль марки ... стоимостью 70000 рублей. Жуков Н.С. решив похитить вышеуказанный автомобиль в гараже ... ... взял лом и в тот же день, то есть 22 июня 2010 года, примерно в 15 часов вернулся к принадлежащему О.Н.С. гаражу ... ... где с помощью принесенного с собой лома взломал два навесных замка на калитке, чтобы изнутри открыть ворота гаража и беспрепятственно выгнать оттуда принадлежащий О.Н.С. автомобиль. Осознав, что без посторонней помощи похитить указанный автомобиль он не сможет, Жуков Н.С. 23 июня 2010 года примерно в 13 часов подошел к ... по ... г. Энгельс-... Саратовской области, где проживает П.С.Н., которому предложил приобрести у него автомобиль марки ... за 30000 рублей, введя последнего в заблуждение, ложно сообщив, что указанный автомобиль принадлежит его умершему отцу. П.С.Н., не зная о преступных намерениях Жукова Н.С., согласился на предложение последнего и в тот же день, то есть 23 июня 2010 года, примерно в 17 часов Жуков Н.С. и П.С.Н. с помощью В.В.В., З.С.Н., У.А.В. и Б.П.Д., которых Жуков Н.С. также не поставил в известность относительно преступности своих намерений, выкатили из гаража ... ... расположенному в г. Энгельс-... Саратовской области, принадлежащий О.Н.С. автомобиль марки ..., перекатив тот в принадлежащий П.С.Н. гараж ... ... где последний передал Жукову Н.С. задаток в сумме 5000 рублей за приобретенный им автомобиль. Таким образом Жуков Н.С. тайно похитил принадлежащее О.Н.С. имущество, причинив ей значительный ущерб на сумму 70000 рублей.

Своими действиями Жуков Н.С. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным виновность подсудимого в совершении следующих преступлений.

По эпизоду тайного хищения имущества Г.В.А. от 8 февраля 2010 года:

Подсудимый Жуков Н.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 8 февраля 2010 года он предложил Б.В.В. пойти в дачный массив, расположенный вблизи ... Энгельсского района, чтобы совершить кражу какого-нибудь имущества. Б.В.В. согласился на его предложение и около 10 часов того же дня они вдвоем пришли в ... в районе ... Энгельсского района, где подошли к одной из дач, перелезли через забор на дачный участок и подошли к 2-х этажному дачному дому. Проникнув в него поочередно, с кухни указанного дачного дома взяли поднос, мясорубку, кастрюлю емкостью 3 литра, кастрюлю емкостью 4 литра, с газовой плиты - 4 горелки, а из кухонной тумбочки 5 чайных ложек и 5 вилок. Похищенное имущество они сложили в принесенный с собой полимерный мешок зеленого цвета. Примерно в 10 часов 30 минут они услышали стук в дверь. Они подошли к двери, но дверь была закрыта снаружи. Тогда они, оставив мешок с похищенным имуществом на первом этаже, чтобы впоследствии, когда будет все спокойно, вернуться и его забрать, поднялись на второй этаж. В окно они увидели сторожа, на улице которому Б.В.В. сказал, что эта дача его дяди, после чего сторож ушел, после чего они. ушли с дачного участка в ..., а примерно в 17 часов 30 минут того же дня, он и Б.В.В. вернулись в тот же дачный дом, чтобы забрать похищенное. Б.В.В. палкой, найденной на участке, разбил стекло в окне первого этажа, по металлической решетке поднялся к окну второго этажа, в котором разбил палкой стекло в еще одном окне второго этажа, и через окно проник в дачный дом. Следом за ним точно таким же образом в дачный дом проник он. На первом этаже, они забрали приготовленный ранее ими мешок с похищенным, и из зала похитили аудиомагнитолу «Контион», спрятав похищенное в доме его бабушки. На следующий день Б.В.В. похищенные ими поднос, мясорубку, две кастрюли, ложки и вилки продал в один из частных домов в ..., мужчине по имени Виктор за 100 рублей, а похищенную аудиомагнитолу он оставил себе. Вырученные деньги он и Б.В.В. потратили на спиртное и сигареты.

Помимо признания своей вины подсудимым Жуковым Н.С. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Г.В.А., у него имеется дача ... в ... в районе ... Энгельсского района. Дачный участок огорожен металлическим забором с воротами. На дачном участке расположен 2-х этажный дачный дом. 8 февраля 2010 года около 12 часов ему позвонил сторож К.В.В., который сообщил, что в его дачу проникли неизвестные лица. Он сразу же приехал на дачу и обнаружил, что разбито стекло в окне второго этажа. Когда он вошел во внутрь дачного дома, то обнаружил, что неизвестные лица на первом этаже сложили в полимерный мешок зеленого цвета: поднос стоимостью 200 рублей, мясорубку стоимостью 500 рублей, 4 горелки от газовой плиты стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 500 рублей, 5 чайных ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, 5 вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей. Он оставил все вещи на месте, забил окно фанерой и уехал домой. 9 февраля 2010 года примерно в 12 часов ему вновь позвонил сторож К.В.В., который сообщил, что в его дачный дом опять проникли неизвестные лица. После чего 9 февраля 2010 года примерно в 5 часов он приехал на свою дачу и обнаружил, что разбиты стекла в окне первого этажа и в окне второго этажа. Когда он вошел в дачный дом, то увидел, что нет мешка, в котором ранее были сложено его имущество, и который он видел накануне, а также обнаружил, что из зала похищена аудиомагнитола «Контион» стоимостью 700 руб. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 2 600 руб., который значительным для него не является л.д. 19 том № 1)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Ш.В.И. следует, что 9 февраля 2010 года после обеда к нему домой пришел Б.В.В., который предложил купить посуду, сказав, что у того умерла бабушка, и он распродает ее имущество. У Б.В.В. при себе находился полимерный мешок, в котором находились: поднос, мясорубка, 4 горелки от газовой плиты, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 4 литра, 5 штук чайных ложек, 5 штук вилок. Он согласился и купил все у Б.В.В. за 100 руб. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что все приобретенные у Б.В.В. предметы, последний украл л.д. 20 том № 1).

Свидетель К.В.В., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что он работает сторожем в ... и ... Энгельсского района. 8 февраля 2010 года примерно в 10 часов он пошел совершать обход вверенной ему территории. В дачном доме ... ...», принадлежащем Г.В.А., он услышал голоса и увидел разбитое стекло в окне второго этажа. Он убрал подставленную к окну лестницу и крикнул, чтобы все выходили из дачного дома. В это время он увидел, как в окно второго этажа вылезают двое ранее ему незнакомых парней. Первым спустился ранее ему незнакомый Б.В.В., который вновь подставил к окну второго этажа лестницу, по которой спустился ранее ему незнакомый Жуков Н.С. При себе у них ничего не было. Он спросил, что те здесь делают, и Б.В.В. ему ответил, что это дача дяди, и они вдвоем ушли в сторону ... Энгельсского района. Он после этого позвонил Г.В.А. и сообщил о случившемся, после чего ушел. 9 февраля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут он вновь пошел совершать обход дачных массивов и увидел, что в доме на участке ... ... вновь имеются следы проникновения, о чем он вновь сообщил Г.В.А. л.д. 98 том № 1).

Указанные показания потерпевшего и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом явки с повинной, в ходе которой Жуков Н.С. сообщил, что 8 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут он вместе с Б.В.В. из дачного дома ... ...» в районе ... Энгельсского района похитил посуду, аудиомагнитолу «Контион», которые впоследствии продали Ш.В.И. л.д. 8 том № 1), протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2010 года, согласно которому был осмотрен дачный дом ... ... в районе ... Энгельсского района Саратовской области, откуда, со слов участвующего в осмотре Г.В.А., были похищена поднос, мясорубка, 4 горелки, две кастрюли, ложки, вилки и аудиомагнитола «Контион» л.д. 9-10 том № 1), протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2010 года, в ходе которого из летней кухни во дворе дома ... ... по ... ... Марксовского района у Ш.В.И. были изъяты полимерный мешок с подносом, мясорубкой, кастрюлей емкостью 3 литра, кастрюлей емкостью 4 литра, 4 горелками, 5 чайными ложками, 5 вилками л.д.16-17 том № 1), протоколом выемки от 12 марта 2010 года, в ходе которого в кабинете 5 отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району у Жукова Н.С. была изъята аудиомагнитола «Контион» л.д. 36-37 том № 1). В дальнейшем все изъятое было осмотрено л.д. 137-138 том № 1) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 139 том № 1), справками о стоимости похищенного л.д. 151,л.д. 152,л.д. 154 том № 1).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Жукова Н.С. (по эпизоду тайного хищения имущества Г.В.А. 8 февраля 2010 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершали, объединенные совместным преступным умыслом, о чем свидетельствует предварительная договоренность на совершение преступления, единое совместное начало преступных действий и единое их окончание, активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия их носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимым никто не высказывал.

Хищение совершалось с незаконным проникновением в жилище, которым суд признает дачу ... в ... в районе ... Энгельсского района Саратовской области, поскольку она предназначена для проживания, Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проникли в указанный дачу незаконно, без надлежащего на то разрешения собственника жилья.

По факту тайного хищения имущества Г.И.В., К.О.А., Г.В.А., Е.Е.В. 10 февраля 2010 года:

Подсудимый Жуков Н.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 10 февраля 2010г., находясь в ..., в доме, в котором ранее проживала его бабушка, он предложил Б.В.В. пойти в дачный массив вблизи ... Энгельсского района и совершить кражи имущества из каких-нибудь дач, чтобы потом его продать, а на вырученные деньги купить спиртное и сигарет. На его предложение Б.В.В. согласился, и около 16 часов того же дня он и Б.В.В. пришли в ... в районе ... Энгельсского района. Он и Б.В.В. подойдя к одному из дачных участков, перелезли через забор, и подошли к 2-х этажному дачному дому, 2-й этаж которого был не достроен. Б.В.В. найденной на дачном участке палкой разбил оконное стекло в окне первого этажа, и через оконный проем они проникни в дачный дом из которого они похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, алюминиевый кофейник емкостью 1 литр, оцинкованное ведро емкостью 10 литров, большую ножовку по дереву, маленькую ножовку по дереву, секатор, культиватор, топор, алюминиевый черенок длиной примерно 2м, радиоприемник «Сириус», с 2-х конфорочной плиты 2 горелки. Похищенное имущество они сложили в принесенные с собой полимерный мешок и сумку. После этого они с похищенным вылезли через тоже окно из дачного дома, и пошли в сторону с... Марксовского района. По дороге вблизи дачных массивов они потеряли: оцинкованное ведро, две ножовки по дереву, секатор, культиватор, топор и радиоприемник «Сириус», где именно он не помнит, так как был в алкогольном опьянении. На бугре возле фермы ... они оставили алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, алюминиевый кофейник емкостью 1 литр, 2 горелки, алюминиевый черенок, который сломали на три части, чтобы потом забрать.

Затем в тот же день, то есть 10 февраля 2010 г. примерно в 17 часов он и Б.В.В., по ранее достигнутой договоренности на совершение краж, вновь пришли в дачный массив в районе с. ... Энгельсского района, где подошли к одной из дач с двухэтажным дачным домом. Б.В.В. нашел на дачном участке палку, которой разбил стекло в одном из окон на 1 этаже дачного дома, и через образовавшийся проем они проникли в помещение дома. На кухне они стали собирать различные предметы из цветного металла: он взял 6 алюминиевых столовых ложек, 1 алюминиевую чайную ложку, 4 подстаканника и 9 шампуров, а Б.В.В. взял алюминиевую кастрюлю и казанок. Похищенное он и Б.В.В. вынесли из дома, оставив на снегу на бугре в районе с. ... Марксовского района, потеряв по дороге похищенные шампура.

Затем, около 17 часов 30 минут того же дня, 10 февраля 2010 года, он и Б.В.В. находясь в ... в районе ... Энгельсского района, по ранее достигнутой договоренности на совершение краж, подошли к одному из дачных участков, где перелезли через забор на дачный участок и подошли к 2-х этажному дачному дому. Б.В.В. руками вытащил штапики из окна первого этажа, при этом оконное стекло треснуло и осыпалось. После этого Б.В.В. через окно проник в дачный дом, следом за ним через окно в дачный дом проник он. В первой комнате Б.В.В. из кухонной тумбочки вытащил 15 штук вилок, 15 штук столовых ложек, 10 штук чайных ложек, которые сложил в полимерную сумку. Затем Б.В.В. подошел к двери из комнаты в кухню и хотел ее открыть, но та была закрыта на замок. Тогда Б.В.В. вылез через разбитое окно, обошел дачный дом и подошел к окну кухни, из которого также вытащил руками штапики и разбил стекло, после чего через оконный проем залез в кухню, следом за ним в кухню залез он. Из кухни он и Б.В.В. похитили кастрюлю емкостью 2 литра, кастрюлю емкостью 3 литра и 4 горелки с газовой плиты, которые сложили в ту же сумку. После чего они через окно вылезли из кухни и с похищенным пошли в ..., где по дороге потеряли 15 штук вилок, 15 штук столовых ложек, 10 штук чайных ложек, 4 горелки, где именно он не помнит. Остальное похищенное Б.В.В. продал в ....

10 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут он и Б.В.В., по ранее достигнутой договоренности на совершение краж, пришли в ...» вблизи ... Энгельсского района, где они подошли к одному из дачных участков, перелезли через забор и подошли к 2-х этажному дачному дому. Б.В.В. найденной на дачном участке палкой разбил оконное стекло в окне первого этажа. После этого Б.В.В. через окно залез в дачный дом, следом за ним через окно в дачный дом залез он. Из дачного дома и Б.В.В. похитили телевизор «Электроника-25», 8 штук шампуров из нержавеющей стали, алюминиевую сковородку, сняли с двух окон два алюминиевых карниза, которые были установлены внутри дома, и поломали их на части. Похищенное они сложили в принесенные с собой полимерный мешок и сумку. После этого они с похищенным вылезли через тоже окно из дачного дома, и пошли в с. ... Марксовского района. На бугру возле фермы ... они оставили похищенные вещи.

Впоследствии в ... они взяли самодельные сани, сложив на них все похищенное с вышеуказанных дач, но, заметив сторожа дачного массива, они оставили сани с похищенными вещами и убежали

Помимо признания своей вины подсудимым Жуковым Н.С. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей Г.И.В., пояснившей, что у нее в собственности имеется дача ... в ... в районе с. ... Энгельсского района. Дачный участок огорожен металлическим забором. На дачном участке расположен 2-х этажный дачный дом, второй этаж которого не достроен. 12 февраля 2010г. ей сообщили, что в ее дачный дом проникли неизвестные лица. На следующий день она поехала на дачу и обнаружила, что в окне комнаты первого этажа разбито стекло. Войдя в дачный дом обнаружила, что из дачного дома похитили: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевый кофейник емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей, оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью 150 рулей, большую ножовку по дереву стоимостью 300 рублей, маленькую ножовку по дереву стоимостью 200 рублей, секатор стоимостью 200 рублей, культиватор стоимостью 300 рублей, алюминиевый черенок диаметром 2,5 см, длиной 2м стоимостью 100 рублей, радиоприемник «Сириус» стоимостью 300 руб., 2 горелки от газовой плиты, не представляющие материальной ценности, топор стоимостью 200 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 2100 руб. л.д. 106 том № 1).

Потерпевшей К.О.А., показания которой были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что у нее в собственности имеется дача ... в ... в районе с... Энгельсского района с двухэтажным дачным домом. 12 февраля 2010 года ей позвонили сотрудники милиции, от которых она узнала, что с ее дачи совершена кража. Приехав на дачу в 15 часов того же дня, она обнаружила, что разбито стекло в окне первого этажа дачного дома и оттуда похищено 4 алюминиевых подстаканника стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, 6 алюминиевых столовых ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 120 рублей, 1 алюминиевая чанная ложка стоимостью 15 рублей, алюминиевый казанок емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, 9 штук шампуров стоимостью 30 рублей каждый на сумму 270 рублей, а всего на общую сумму 1005 рублей л.д. 84 том № 1).

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Г.В.А., у него имеется дача ... в ... вблизи с. ... Энгельсского района. Дачный участок огорожен металлическим забором с воротами и калиткой. На дачном участке расположен 2-х этажный дачный дом. 11 февраля 2010 года около 10 часов 30 минут ему позвонил сторож СНТ К.В.В. и сообщил, что в его дачный дом проникли неизвестные лица и попросил его приехать. 12 февраля 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и попросили его приехать в 5 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району. В этот же день он приехал в 5 отдел милиции, после чего вместе с сотрудниками милиции приехал на дачу, где увидел, что разбиты стекла в окне комнаты и в окне кухни на 1-м этаже. Зайдя в дачный дом он обнаружил, что из комнаты из кухонной тумбочки похитили 15 штук алюминиевых вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 15 штук алюминиевых столовых ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, 10 штук алюминиевых чайных ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100 рублей, полимерную сумку стоимостью 10 рублей, из кухни с газовой плиты похитили 4 горелки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 250 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей. В результате кражи его имущества, ему причинен ущерб на общую сумму 1460 рублей л.д. 57 том № 1).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям потерпевшей Е.Е.В., у нее в собственности имеется дачный участок ... ...» в районе с. ... Энгельсского района. На территории дачного участка имеется двухэтажный дачный дом, территория дачного участка горожена забором. 13 февраля 2010 года от сторожа ... ей стало известно, что неизвестные лица, проникли в ее дачу. 14 февраля 2010 года она приехала на дачу и обнаружила что разбито стекло в окне первого этажа, а из дачного дома были похищены телевизор «Электроника-25ТЦ» стоимостью 500 рублей, 8 штук шампуров из нержавеющей стали стоимостью 400 рулей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, два алюминиевых карниза длиной 120 см каждый стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, в результате совершенной кражи ей был причинен ущерб на сумму 1400 рублей л.д. 128-129 том № 1).

На предварительном следствии свидетель К.В.В., показания которого были оглашены с согласия сторон, он работает сторожем в ... у ... Энгельсского района. 10 февраля 2010 года в вечернее время он пошел совершать обход вверенной ему территории, и увидел, что в нескольких домах разбиты стекла и к дачным участкам вели следы обуви. После чего он пошел по следам и вышел на бугор возле фермы в районе ..., где увидел салазки на которых находились вещи в полимерном мешке и сумке, в том числе алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, алюминиевый кофейник емкостью 1 литр, алюминиевый черенок сломанный на три части, 2 горелки от газовой плиты, а также телевизор «Электроника-25», 8 штук шампуров, алюминиевая сковорода, два алюминиевых карниза согнутые пополам. Он понял, что эти все предметы похищены из дачных домов, которые воры не успели увезти. После чего он все это перевез в свой дачный дом и сообщил об этом по телефону Е.Е.В., Г.В.А. и сотрудникам милиции. 1 февраля 2010 года сотрудники милиции все эти предметы изъяли из его дачного дома л.д. 98 том № 1).

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.В.И., 10 февраля 2010 года вечером к нему домой пришел Б.В.В., который предложил ему купить находящиеся у того в полимерной сумке алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, которые он купил для личного хозяйства вместе с сумкой за 70 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что все предметы которые он купил, были похищены Б.В.В., о чем, покупая указанные предметы у последнего, он не знал л.д. 20 том № 1).

Указанные показания потерпевших и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколами явок с повинной Жукова Н.С., согласно которым Жуков Н.С. добровольно сообщил о совершенных им кражах л.д. 109 том № 1,л.д. 81 том № 1,л.д. 48 том № 1,л.д. 126 том № 1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена дача ... ... в районе ... Энгельсского района, откуда, со слов участвующей в осмотре Г.И.В., были похищены принадлежащая ей посуда и хозяйственный инвентарь л.д. 103-104 том № 1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена дача ... ... вблизи ... Энгельсского района Саратовской области, откуда, со слов участвующей в осмотре К.О.А. были похищены принадлежащие ей 4 подстаканника, 6 столовых ложек, чайная ложка, казанок, кастрюля и шампура л.д. 74-75 том № 1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена дача ... ... в районе ... Энгельсского района, откуда, со слов участвующей в осмотре Е.Е.В., были похищены принадлежащие ей телевизор «Электроника-25», 8 штук шампуров, сковорода, два карниза л.д. 124-125 том № 1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в даче ... ... в районе ... Энгельсского района у К.В.В. были изъяты: кастрюля емкостью 3 литра, кофейник емкостью 1 литр, алюминиевый черенок, 2 горелки от газовой плиты, 4 подстаканника, 6 столовых ложек, чайная ложка, казанок, кастрюля, телевизор «Электроника-25», 8 штук шампуров, сковорода, два карниза л.д. 78-79 том № 1), протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые ранее в даче ... ... в районе ... Энгельсского района у К.В.В. л.д. 137-138 том № 1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный дом ... в районе ... Энгельсского района, откуда, со слов участвующего в осмотре Г.В.А., были похищены принадлежащие ему вилки, ложки, сумка, 4 горелки, две кастрюли л.д. 51-52 том № 1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из летней кухни во дворе дома ... ... по ... ... Энгельсского района у Ш.В.И. были изъяты полимерная сумка с кастрюлей емкостью 2 литра, кастрюлей емкостью 3 литра л.д. 16-17 том № 1), протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у Ш.В.И. предметы л.д. 137-138 том № 1), справками о стоимости похищенного л.д. 151, 152, 154 том № 1).

Органами следствия действия Жукова Н.С. были квалифицированы по факту кражи имущества Г.И.В. 10 февраля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку как установлено в судебном заседании, 10 февраля 2010 года Жуков Н.С. совершал кражи с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, объединенные единым умыслом, в связи с чем, в данном случае, имеет место продолжаемое преступление.

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Жукова Н.С. (по факту тайного хищения имущества принадлежащего Г.И.В., К.О.А., Г.В.А., Е.Е.В. 10 февраля 2010 года), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершали объединенные совместным преступным умыслом, о чем свидетельствует предварительная договоренность на совершение преступления, единое совместное начало преступных действий и единое их окончание, активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия их носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимым никто не высказывал.

Хищение совершалось с незаконным проникновением в жилище, которым суд признает дачу ... ... в районе ... Энгельсского района, дачу ... ... вблизи с. ... Энгельсского района Саратовской области, дачу ... ... в районе с. ... Энгельсского района, дача ... ... в районе ... Энгельсского района, поскольку они предназначены для проживания, Жуков Н.С. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проникли в указанные дачи незаконно, без надлежащего на то разрешений собственников жилья.

По факту тайного хищения имущества О.Н.С. 21 июня 2010 года:

Подсудимый Жуков Н.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 21 июня 2010 г. примерно в 20 часов он находился в гараже ... ... г. Энгельс-... принадлежащему его отчиму Г.А.Ю. В это время он решил проникнуть в гараж ... ... принадлежащий О.Н.С. и похитить какой-нибудь металл, чтобы его впоследствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. 22.06.2010 г. примерно в 08 часов он пришел в гараж отчима, где взял молоток с зубилом, после чего прошел к гаражу ..., принадлежащему О.Н.С. и стал с помощью молотка и зубила выдалбливать кирпичи в задней стене гаража. Примерно за 30 минут он продолбил отверстие 30х40 см, через которое проник внутрь гаража О.Н.С., чтобы похитить из него, что-нибудь ценное. Он осознавал, что совершает кражу чужого имущества. В гараже он увидел автомобиль ... синего цвета, у которого были спущены колеса, открыты окна и приоткрыты двери. Тогда он решил похитить из гаража только автомобиль, чтобы продать его. Он поднял капот автомобиля и увидел, что в моторном отсеке нет аккумулятора. После чего он вылез из гаража через пролом в стене. В гараже отчима он взял металлический ломик и в тот же день, 22.06.2010 г., примерно в 15 час. с помощью ломика сломал навесные замки на калитке гаража ..., чтобы не лазить через пролом в стене. В течение дня он думал, как завести автомобиль стоявший в гараже ..., чтобы угнать его, но у него не было ключей от замка зажигания. Ломик, молоток и зубило он выбросил, но куда именно не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. 23.06.2010 г. примерно в 08 часов он вновь пришел в гараж ... и решил продать автомобиль ..., представившись его владельцем. Он зашел через заднюю калитку внутрь гаража, сняв сломанные им ранее навесные замки, которые обратно повесил на петли и открыл ворота изнутри, чтобы вытолкать автомобиль из гаража на улицу. Но у него не хватило сил этого сделать. Примерно в 13 часов он пришел к своему знакомому П.М.Н., который проживает по адресу: г. Энгельс-..., ..., ..., и, обманув, предложил тому купить у него автомобиль ... из гаража ... за 30000 руб. Он пояснил П.С.Н., что ему нужны деньги, а автомобиль принадлежит его умершему отцу, сообщив, что документы и ключи от автомобиля находятся у его матери, и он занесет позже. П.С.Н. согласился купить у него автомобиль, и они пришли в гараж ..., где он пояснил, что это его гараж. П.С.Н. автомобиль понравился, и тот позвонил В.В.В., который пришел в гараж, откуда они втроем попытались вытолкать автомобиль, но у них ничего не получилось. После чего П.С.Н. пригласил помочь какого-то незнакомого мужчину, а потом еще двух, вытолкать автомобиль, который они перекатили в гараж ... к П.С.Н. Время было примерно 17 час. П.С.Н. за автомобиль дал ему задаток в сумме 5000 руб., которые он потратил на спиртное и продукты питания.

Помимо признания своей вины подсудимым Жуковым Н.С., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей О.Н.С., у нее имеется гараж ... ... расположенный в г. Энгельс-..., в котором у нее стоял автомобиль ... номерной знак ... .... 1 июля 2010 года примерно в 21 час 30 минут ей позвонил председатель ... Ш.В.В., который сказал, что ее гараж открыт, а из гаража угнали принадлежащий ей автомобиль. Она приехала в гараж и обнаружила, что ворота открыты, в стене гаража имеется пролом кирпичной клади, а в гараже отсутствует ее автомобиль ..., который она в настоящее время оценивает в 70000 рублей. В результате кражи автомобиля ей причинен ущерб на сумму 70000 рублей, который является для нее значительным, так как она мать одиночка, у нее больной ребенок, ее зарплата составляет 10000 рублей, а других источников доходов у нее нет л.д. 43-44,л.д. 88-89 том № 2).

Указанные обстоятельства подтверждены оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ш.В.В., являющегося председателем ... г. Энгельс-... и сообщившему 1 июля 2010 года в 21 час 30 минут О.Н.С., что ворота ее гаража ... прикрыты, а в гараже отсутствует автомобиль .... Кроме этого З.С.Н. ему рассказал, что 23 июня 2010 года примерно в 17 часов, проходя мимо гаража ..., тот увидел, как трое молодых парней выталкивают из гаража ... автомобиль .... Парни попросили его (З.С.Н.) помочь им вытолкать автомобиль, на что последний согласился и вместе с парнями попытались вытолкать автомобиль из гаража, но у них ничего не получилось. После этого парни позвали еще кого-то, те все вместе вытолкали автомобиль из гаража, после чего З.С.Н. ушел домой л.д. 84-85 том № 2),

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля П.С.Н., в конце июня 2010 года примерно в 13 часов к нему домой пришел Жуков Н.С., который предложил ему купить автомобиль ... номерной знак у .... за 30000 рублей, сказав, что автомобиль принадлежит ему. Он согласился и вдвоем с Жуковым Н.С. пришел в гараж ... ... г. Энгельс-... из которого стали выталкивать автомобиль на улицу, но у них это не получилось. Тогда он по телефону позвал на помощь В.В.В., которому сказал, что у Жукова Н.С. покупает автомобиль. Втроем они стали опять выталкивать автомобиль из гаража, но у них ничего не получилось. Тогда он позвал на помощь проходящего мимо гаража З.С.Н., но вытолкнуть автомобиль из гаража у них ничего не получилось. После этого Жуков Н.С. позвал на помощь У.А.В. и Б.П.Д., и они вшестером вытолкали автомобиль из гаража на улицу. После этого он, Жуков Н.С. и В.В.В. перекатили автомобиль в его гараж ... ... г. Энгельс-... где он отдал Жукову Н.С. за автомобиль задаток 5000 рублей, при этом не знаю, что был введен в заблуждение Жуковым Н.С. относительно принадлежности автомобиля л.д.50-52 том № 2).

Указанные обстоятельства подтверждаются оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей В.В.В., З.С.Н., У.А.В., Б.П.Д., подтвердившими факт выталкивания автомобиля ВАЗ-21099 из гаража ... ... г. Энгельс-... на улицу л.д. 102-103,л.д. 82-83,л.д. 81,л.д. 86-87 тома № 2).

Данные показания потерпевших и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом явки с повинной Жукова Н.С., в которой он добровольно сообщил, что 23 июня 2010 года около 17 часов из гаража ... ... г. Энгельс-... похитил автомобиль ..., который продал П.С.Н. л.д. 47 том № 2), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж ... ... г. Энгельс-... Саратовской области, откуда, со слов участвующей в осмотре О.Н.С., был похищен принадлежащий ей автомобиль ... номерной знак ..., а также был изъят паспорт транспортного средства на данный автомобиль л.д. 39-40 том № 2), протоколом выемки, в ходе которого из гаража ... ... г. Энгельс-... Саратовской области у П.С.Н. был изъят автомобиль ... л.д. 95-96 том № 2), в дальнейшем изъятое было осмотрено л.д. 90-91 том № 2,л.д. 97-98 том № 2).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Жукова Н.С. (по факту тайного хищения имущества О.Н.С. 23 июня 2010 года), по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Жукова Н.С. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, его действия носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимым никто не высказывал.

Хищение совершалось с незаконным проникновением в иное хранилище, которым суд признает гараж ... ... расположенный в г. Энгельс-... поскольку он предназначена для временного хранения и размещения материальных ценностей, имеет ограждения и запираемые ворота, препятствующие свободному доступу. Жуков Н.С. проник в указанный гараж незаконно, без надлежащего на то разрешения собственника жилья.

С учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшей суд признает причиненный ущерб значительным.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что Жуков Н.С. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении Жукова Н.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает при назначении наказания его явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, изобличение других соучастников, его состояние здоровья, удовлетворительную характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба, первоначальное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с чем, суд считает возможным не назначать Жукову Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества О.Н.С. 23 июня 2010 года) и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения чужого имущества Г.В.А. 8 февраля 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего Г.И.В., К.О.А., Г.В.А., Е.Е.В. 10 февраля 2010 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа

по п.п. «в, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества О.Н.С. 21 июня 2010 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Жукову Н.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову Н.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Жукову Н.С. исчислять с 7 октября 2010 года.

Зачесть Жукову Н.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 5 июля 2010 года по 7 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: поднос, мясорубка, 4 горелки от газовой плиты, алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 4 литра, 5 чайных ложек, 5 вилок, аудиомагнитола «Контион», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Г.В.А., алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, алюминиевый кофейник емкостью 1 литр, алюминиевый черенок длиной 2 м., 2 горелки от газовой плиты, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Г.И.В., 4 подстаканника, 6 столовых ложек, чайная ложка, казанок емкостью 3 литра, кастрюля емкостью 3 литра, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей К.О.А., полимерная сумка, кастрюля емкостью 3 литра, кастрюля емкостью 2 литра, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Г.В.А., телевизор «Электроника-25ТЦ», 8 штук шампуров, сковорода, 2 карниза, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Е.Е.В. - хранить потерпевшим до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, паспорт транспортного средства на автомобиль ... автомобиль ... хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей О.Н.С. - оставить по принадлежности О.Н.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков