1-746(1)/10 Сорокин Р.Н. ч. 5 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорож



Дело № 1-746(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

подсудимого Сорокина Р.Н.,

защитника - адвоката Иванова С.А., представившего удостоверение №..., ордер №...

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Р.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

установил:

07 июля 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, водитель Сорокин Р.Н., управляя автомобилем «Фольцваген Пассат» транзитный номер ..., двигаясь по автодороге ... г. Энгельса Саратовской области со стороны ... в сторону ... г. Энгельса Саратовской области, не избрал безопасную скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль за движением транспортного средства, тем самым нарушив пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ и в нарушении пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ, опережая следовавшего впереди него неустановленного в ходе предварительного следствия автомобиля, выехал из занимаемой им полосы на полосу встречного движения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он выехал, свободна для обгона на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, где в районе дома ... ... г. Энгельса Саратовской области допустил столкновение с движущимся по ней встречным автомобилем «Хендай Акцент» регистрационный знак ... под управлением водителя И., тем самым, нарушив пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ. После этого Сорокин Р.Н. не справился с управлением автомобиля, и в нарушении пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, выехал на правую обочину по ходу своего движения, где допустил наезд на световую опору.

В результате нарушений Сорокиным Р.Н. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пассажира автомобиля «Фольцваген Пассат» транзитный номер ... Р. имелись следующие телесные повреждения: ушиб легких, прикорневые кровоизлияния под легочной плеврой, разрывы легких, переломы ребер справа: сгибательные переломы 2 и 3 ребер по средней ключичной линии и разгибательные переломы 2,3 - 11 ребер по околопозвоночной линии, переломы 3,6 и 11 ребер с повреждением пристеночной плевры, разгибательные переломы 6-11 ребер слева по околопозвоночной линии, перелом 11 ребра с повреждением пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс (объемом по 1500 мл), правосторонний пневмоторакс, кровоизлияния в мягких тканях в проекции указанных переломов, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, разрывы правой доли печени, разрыв селезенки, гемоперитонеум (до 800 мл); ссадины в поясничной области справа, и в проекции тела правой лопатки, которые составляют комплекс единой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть пострадавшего. Смерть Р. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела со множественными переломами ребер с обеих сторон по разным анатомическим линиям, ушибами легких, разрывом печени и селезенки, сопровождавшейся развитием двустороннего гемоторакса и шока, что подтверждается: наличием повреждений, бледностью кожи и слизистых, бледными скудными трупными пятнами, наличием крови в правой и левой плевральных полостях, брюшной полости, шоковыми легкими, шоковыми почками; неравномерным кровенаполнением внутренних органов с преимущественным их малокровием. Между полученными Р. телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

У пассажира автомобиля «Фольцваген Пассат» транзитный номер ... Д., в результате нарушений Сорокиным Р.Н. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого глаза, верхнем веке левого глаза, ссадина правой ушной раковины по передней поверхности, рана околоушной области справа, ссадина правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкие и твердую мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияния в желудочки, ушиб левой теменной доли, сдавление головного мозга субдуральной и эпидуральной гематомами справа (150 мл), оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, перелом нижней челюсти справа, ссадина на шее справа, ушиб легких, прикорневые кровоизлияния под легочной плеврой, разрыв верхней доли левого легкого, сгибательные переломы 1-3 ребер справа по околопозвоночной линии, левосторонний гемоторакс (объемом 500 мл), кровоизлияния в мягких тканях в проекции указанных переломов, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, разрыв правой доли печени, гемоперитонеум (до 100 мл), перелом акромиального конца правой ключицы, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции перелома, ссадины: надплечья справа, задней поверхности правого плечевого сустава, которые составляют комплекс единой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть пострадавшего. Смерть Д. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, сдавлением головного мозга субдуральной и эпидуральной гематомами в правом полушарии, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, ушибами легких, разрывом печени, сопровождавшейся развитием отека головного мозга, шока, левосторонним гемотораксом, прорывом крови в желудочки, что подтверждается: наличием повреждений, бледностью кожи и слизистых, бедными скудными трупными пятнами, наличием крови во всех желудочках, левой плевральной полости, шоковыми легкими, шоковыми почками; неравномерным кровенаполнением внутренних органов с преимущественным их малокровием. Между полученными Д. телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Р.Н. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сорокина Р.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, пунктов 1.5, 9.9, 10.1, 11.1 правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорокин Р.Н. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сорокину Р.Н. наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.

Вместе с тем, суд, определяя размер наказания, учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, а также позицию потерпевшей не настаивавшей на строгой мере наказания.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сорокина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения подсудимому Сорокину Р.Н. в силу ст. 75.1 УИК РФ - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сорокина Р.Н. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов