1-764(1)/10 Яковлева С.Р. ч. 1 ст. 238 УК РФ сбыт продукции неотвечающей требованиям безопасности з



Дело № 1- 764(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Лихачева М.С.,

подсудимой Яковлевой С.Р.,

защитника - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение № ... ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Яковлевой С.Р., ... ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Яковлева С.Р. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года, примерно в 10 часов, Яковлева С.Р. решила сбыть три экземпляра рыбы горячего копчения породы судак, общим весом 600 грамм, приобретенные ею в этот же день у неизвестного лица в пос. ... Энгельсского района Саратовской области. При этом Яковлева С.Р. осознавала, что для реализации приобретенной ею рыбы горячего копчения у нее нет оборудованного торгового места, обеспечивающего поддержание надлежащего температурного режима продаваемой продукции, в связи с чем, она не может обеспечить сохранение качества реализуемой продукции, а, кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

16 июля 2010 года, около 10 часов, Яковлева С.Р., осознавая, что в результате несоблюдение условий реализации рыбы горячего копчения последняя перестает отвечать требованиям безопасности для здоровья потребителей, реализуя задуманное, с целью получения заработка, поместила 3 рыбы горячего копчения породы судак на самодельный прилавок, расположенный на автодороге между пос. ... и с. ... Энгельсского района Саратовской области, где продукция, находясь до 15 часов 30 минут, под открытым солнцем на воздухе, достигшим температуры примерно 32 градуса по Цельсию испортилась и перестала соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей.

В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, Яковлева С.Р., реализуя задуманное, с целью получения выгоды, находясь в том же месте, сбыла гражданину Б. за 100 рублей три экземпляра рыбы горячего копчения породы судак общим весом 600 грамм, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, как содержащих бактерии группы кишечных палочек и превышение допустимых показателей содержания вредных веществ, то есть являющейся опасной для здоровья потребителей продукцией.

В судебном заседании подсудимая Яковлева С.Р. заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и просила рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Яковлевой С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Яковлева С.Р. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой Яковлевой С.Р., суд считает, что в отношении нее возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлеву С.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного К. - оставить в распоряжении оперуполномоченного К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов