1-652(1)/10 Марков М.О., Князев А.А., Лозовенко А.А. незаконное хранение наркотических средств в кр



Дело № 1-652(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,

подсудимого Маркова М.О.,

защитника - адвоката Ломакиной Т.В., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимого Лозовенко А.А.

защитника - адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимого Князева А.А.,

защитника - адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марков М.О., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Лозовенко А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Князева А.А., ... судимого...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Марков М.О. незаконно хранил наркотические средств в крупном размере, а Лозовенко А.А. и Князев А.А. незаконно приобрели и хранили наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 октября 2009 года у Князева А.А. в ходе состоявшегося с ранее знакомым Ф. разговора возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства ..., в связи с чем, сообщил Ф. об имеющейся у него возможности приобретения и хранения указанного наркотического средства и передачи его Ф. После этого Князев А.А. созвонился с Лозовенко А.А., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - ... для Ф., на что Лозовенко А.А. у которого возник умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства ... ответил согласием.

В тот же день, в период времени с 16 часов 50 минут по 16 часов 55 минут, Лозовенко А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ... массой 0,024 грамма, которое в 16 часов 55 минут у магазина «...» расположенного в ... ... г. Энгельса Саратовской области передал Князеву А.А.

В свою очередь, Князев А.А. 06 октября 2009 года, в 16 часов 55 минут, находясь у магазина «...», расположенного в ... ... г. Энгельса Саратовской области, незаконно приобрел у Лозовенко А.А. наркотическое средство ... массой 0,024 грамма, которое незаконно хранил при себе, после чего в 17 часов у ... ... г. Энгельса передал Ф.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

20 октября 2009 года Марков М.О., перемещаясь по улицам города Энгельса Саратовской области, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления и для последующей передачи Лозовенко А.А. по просьбе последнего, наркотическое средство ... массой 0,589 грамма, содержащееся в 15 капсулах. Часть данного наркотического средства массой 0,246 грамм, содержащееся в 5 капсулах, упакованное в полимерный пакет, Марков М.О. в тот же день, в 16 часов 10 минут, у входа в магазин «...», расположенного в ... ... г. Энгельса Саратовской области передал Лозовенко А.А. Оставшуюся часть наркотического средства ... массой 0,343 грамма содержащееся в 10 капсулах и находящихся в полимерном контейнере Марков М.О. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь по улицам г. Энгельса Саратовской области, до того, как 20 октября 2009 года около 16 часов 30 минут, у ОАО «...», расположенного по адресу ... ... г. Энгельса Саратовской области он был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, после чего, наркотическое средство было изъято.

В свою очередь Лозовенко А.А. 20 октября 2009 года, в 16 часов 10 минут, находясь у входа в магазин «...», расположенного в ... ... г. Энгельса Саратовской области, незаконно приобрел у Маркова М.О. наркотическое средство ... массой 0,246 грамм, содержащееся в 5 капсулах, упакованное в полимерный пакет, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 12 минут того же дня, после чего передал его у ... ... ... г. Энгельса Князеву А.А.

В свою очередь Князев А.А. 20 октября 2009 года, в 16 часов 12 минут, находясь у ... ..., ... г. Энгельса у Лозовенко А.А. незаконно приобрел наркотическое средство ... массой 0,246 грамм, содержащееся в 5 капсулах, упакованное в полимерный пакет, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 15 минут того же дня, после чего передал его ожидавшему его неподалеку Ф.

В последствии указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании относительно предъявленного обвинения подсудимый Марков М.О. свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, отрицая свою причастность к покушению на сбыт и приготовлению к сбыту наркотических средств, показав, что он иногда для личного употребления у малознакомого ему лица в г. Саратове приобретал .... 20 октября 2009 года к нему с просьбой приобрести наркотическое средство ... обратился его знакомый Лозовенко А.А., который также употреблял .... В тот же день, по просьбе последнего, а также для личного употребления, он приобрел у малознакомого ему лица наркотическое средство ... - пять капсул для Лозовенко А.А., а десять капсул для себя. В тот же день у магазина «...», расположенного в ..., ... г. Энгельса Саратовской области, куда он подъехал на такси, он встретился с Лозовенко А.А., которому передал 5 капсул, упакованных в полимерный пакет. После того, как он уехал от указанного места, в процессе следования на той же машине такси он был задержан сотрудниками УФСКН, после чего был доставлен в здание наркоконтроля, где у него было изъят ..., который он хранил при себе для личного употребления. Массу переданного и изъятого у него наркотического средства он не оспаривает, в содеянном раскаивается. 06 октября 2009 года он с Лозовенко А.А. не встречался и для последнего никаких наркотиков не приобретал и тому не передавал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лозовенко А.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью, пояснив, что знаком с Князевым и Марковым и ему известно, что данные лица употребляют наркотики. 06 октября 2009 года по просьбе Князева А.А. он у Маркова М.О. приобретал наркотическое средство ..., содержащееся в одной капсуле, которое в тот же день у магазина «Слободский» расположенного в ... ... г. Энгельса Саратовской области передал Князеву А.А.

20 октября 2009 года он также по просьбе Князева А.А. для последнего у Маркова М.О. приобретал и хранил наркотическое средство ..., содержащееся в 5 капсулах и в пачке из-под сигарет «Бонд», которое в тот же день, у магазина день у магазина «...» расположенного в ... ... г. Энгельса Саратовской области передал Князеву А.А, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Князев А.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства ... признал полностью, показав, что он знаком с Ф., с которым совместно ранее приобретали и употребляли наркотические средства. 06 октября 2009 года между ним и Ф. состоялся разговор про наркотическое средство ... в ходе которого, он сообщил Ф. об имеющейся у него возможности приобрести данное наркотическое средство, после чего он 06 октября 2009 года через Лозовенко А.А. приобрел наркотическое средство ..., содержащееся в одной капсуле для пробы, которое передал Ф. Затем 20 октября 2009 года он через Лозовенко А.А. для Ф. приобрел наркотическое средство ..., содержащееся в 5 капсулах, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых их виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. суду показал, что, 06 октября 2009 года в Управление ФСКН пришел гражданин Ф., который сообщил о причастности парня по имени Алексей, как в последствии было установлено Князева А.А. к незаконному обороту наркотических средств. После чего, 06 октября 2009 года и 20 октября 2009 года им проводилось ОРМ «проверочная закупка», потенциальным покупателем в которой выступал Ф. Так 6 октября 2009 года Ф. под его наблюдением в ... г. Энгельса встретился с Князевым А.А., которому передал для приобретения наркотического средства ... выданные ему денежные средства, после чего, Князев А.А. ушел, а вернувшись передал Ф. наркотическое средство, после этого Князев А.А. ушел, а Ф. в его сопровождении проследовал в здание УФСКН, где выдал приобретенное наркотическое средство, как в последствии было установлено - ..., содержащееся в растворимой капсуле. Затем, 20 октября 2009 года Ф. в рамках ОРМ «проверочная закупка» у ... ... ... г. Энгельса встретился с Князевым А.А., которому передал ранее выданные для проведения проверочной закупки денежные средства, после чего, Князев А.А., за которым также велось оперативное наблюдение, находившийся в его поле зрения, пройдя некоторое расстояние вдоль указанного дома встретился с Лозовенко А.А., которому передал денежные средства. Лозовенко А.А., взяв деньги, оставил Князева ожидать своего возвращения и у магазина «...» встретился с Марковым М.О., который прибыл туда на автомобиле ВАЗ-2110. Выйдя из машины взяв у Лозовенко А.А. деньги, Марков М.О. передал тому пачку из-под сигарет, в которой как впоследствии было установлено находилось наркотическое средство .... Лозовенко А.А., вернувшись к ожидавшему его Князеву А.А., передал последнему пачку из-под сигарет, которую Князев А.А. в последствии передал Ф. После этого Князев А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а затем задержали Лозовенко А.А. и уехавшего на машине Маркова М.О., которых, а также Ф. доставили в здание наркоконтроля. После этого, в здании наркоконтроля им был досмотрен Ф., который добровольно выдал приобретенное им через Князева наркотическое средство ..., содержащееся в 5 капсулах. Перед проведением ОРМ Ф. им досматривался, никаких запрещенных предметов изъятых из гражданского оборота у него не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. дал показания по своему содержанию аналогичные показаниям Г. в части проводившихся 06 октября 2009 года и 20 октября 2009 года оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенный свидетель Р. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий 06 и 20 октября 2009 года дал показания аналогичные показаниям Г. и М., дополнив их тем, что по прибытию в УФСКН 20 октября 2009 года после оперативно-розыскного мероприятия им был досмотрен оперативно-подозреваемый Князев А.А. у которого в ходе досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, из пояснений Князева А.А. следовало, что данную купюру он получил в вознаграждение за приобретенное через Лозовенко А.А. наркотическое средство ...

После, им (Р.) был досмотрен Лозовенко А.А., а также Марков М.О.,у которого при себе были обнаружены 10 капсул с порошкообразным веществом, как в последствии установлено - ... а также денежные средства в размере 2000 рублей, выданные ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия Ф.. Марков М.О. от пояснений отказался. Далее был досмотрен К., который управлял автомашиной на которой следовал Марков М.О., у которого ничего не было обнаружено.

Допрошенный свидетель Т. по обстоятельствам проведения 20 октября 2009 года оперативно-розыскного мероприятия дал показания аналогичные показаниям свидетелей М. и Г., дополнив, что после задержания Маркова М.О., автомашина на которой он следовал был доставлена к зданию УФСКН, где им была досмотрена, в ходе досмотра ничего обнаружено не было и не изъято.

Обстоятельства досмотра оперативно-подозреваемых также подтвердили допрошенные в качестве свидетелей Е. и С. и показавшие что в их присутствии в здании УФСКН РФ были досмотрены Ф., Князев А.А., Лозовенко А.А. и Марков М.О. Также в тот же день было досмотрено транспортное средство, на котором следовал Марков М.О.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. (т. 1л.д. 142-143), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в марте 2009 года он через своего знакомого познакомился с Н.ходе общения с Князевым он узнал, что он употребляет наркотическое средство - опий, после чего они совместно с Князевым приобретали и употребляли наркотические средства. 06 октября 2009 года в обед он созвонился с Князевым и в ходе общения с последним, у них зашел разговор про наркотики, он сообщил Князеву, что наркотики уже не употребляет несколько месяцев, также Князев сказал, что бросил употреблять наркотики, но предложил ему попробовать наркотическое средство- ... и после поделиться впечатлением, поскольку у него в настоящее время небольшие проблемы с деньгами, поэтому он не может себе позволить купить данное наркотическое средство. О состоявшемся разговоре Ф. сообщил сотрудникам Управления ФСКН, после чего, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в ходе которых под наблюдением оперативных сотрудников 06 октября 2009 года у Князева А.А. на выданные ему сотрудниками УФСКН денежные средства для проведения «проверочной закупки» приобретал наркотическое средство ..., содержащееся в одной капсуле, которое позже он добровольно выдал в здании наркоконтроля сотрудникам УФСКН. После он созванивался с Князевым, который спросил его, какие были ощущения после употребления ... Он сказал, что ему понравился ..., тогда Князев предложил ему свою помощь в приобретении ..., на что он согласился, и они договорились о встрече 20 октября 2009 года.

20 октября 2009 года он также выступал в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого и во дворе ... ... ... г. Энгельса примерно в 16 часов он встретился с Князевым А.А., которому передал выданные ему сотрудниками наркоконтроля для проведения «проверочной закупки» денежные средства, после чего, Князев А.А., оставив его ожидать ушел. Через некоторое время Князев А.А. вернулся и передал ему пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находился полимерный пакетик с пятью капсулами, пояснив, что в капсулах находится наркотическое средство - ... После этого он был доставлен в здание УФСКН, где добровольно выдал указанное наркотическое средство.

К показаниям данным свидетелем Ф. будучи допрошенным в судебном заседании о том, что он ни в каких оперативно-розыскных мероприятиях не участвовал, ничего о наркотическом средстве ... не знает, суд относится критически, как ложным, опровергающимся показаниями свидетелей Г., М., Р. и противоречащим показаниям самого Ф., данным на предварительном следствии. Кроме того, оглашенные показания свидетеля Ф. подтверждаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, а также показаниями подсудимого Князева А.А., а потому суд кладет в основу приговора оглашенные показания данного свидетеля.

Согласно заключению эксперта № 2904 от 10 декабря 2009 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,090 грамм, добровольно выданное Ф. 06.10.2009 года, содержит в своем составе наркотическое средство- ... в количестве 0,018 грамма; представленное на экспертизу вещество, суммарной массой 0,342 грамм, добровольно выданное Ф. 20 октября 2009 года, содержит в своем составе наркотичсекое средство- ... в количестве 0,171 грамма; представленное на экспертизу вещество, массой 0,930 грамм, изъятое у Маркова М.О. 20.10.2009 года, содержит в своем составе наркотичсекое средство- ... в количестве 0,3255 грамма.

Наркотические средства, добровольно выданные Ф. и изъятое у Маркова М.О. 20 октября 2009 года могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1л.д. 171-173).

Помимо изложенного, вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств от 06 октября 2009 года и от 20 октября 2009 года (т. 1л.д. 11-12, 31-32);

- актами личного досмотра и досмотра вещей от 06 октября 2009 года и от 20 октября 2009 года, согласно которым перед проведением ОРМ у Ф. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1л.д. 14-15, 34-35);

- актами осмотра и выдачи Ф. денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 06 октября 2009 года и от 20 октября 2009 года (т. 1л.д. 16-20,л.д. 36-39);

- актами выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 06 октября 2009 года и от 20 октября 2009 года, согласно которым Ф. добровольно выдал наркотическое средство - ..., приобретенное им 06 и 20 октября 2009 года у Князева А.А. (т. 1л.д. 21-22, 40-41);

- справками об исследовании № 2475 от 07 октября 2009 года и № 2602 от 21 октября 2010 года, согласно которым масса добровольно выданное Ф. 06 и 20 октября 2009 года наркотического средства - ..., составляет 0,024 грамма и 0,246 грамм соответственно (т. 1л.д. 25, 44);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 20 октября 2009 года, которым было установлено, что у Князева А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей; инъекционный шприц (т. 1л.д. 48-49);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 20 октября 2009 года, которым у Лозовенко А.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства на сумму 620 рублей (т. 1л.д. 55-56);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 20 октября 2009 года, которым у Маркова М.О. было обнаружено и изъято: наркотическое средство- ... (т. 1л.д. 59-60);

- справкой об исследовании №2603 от 21 октября 2009 года, согласно которой масса наркотического средства - ..., изъятого при досмотре Маркова М.О. составляла 0,343 грамма (т. 1л.д. 63);

- протоколами выемки у Г. и Р. от 15 ноября 2009 года изъятых ранее наркотических веществ и их упаковок (т. 1л.д. 149-150, 154-155);

- протоколом осмотра предметов от 04 апреля 2010 года, которым были осмотрены денежные купюры изъятые при личном досмотре оперативно-подозреваемых, а также изъятые наркотические вещества и их упаковки, а также бумажный конверт, с лазерным диском формата СD-R имеющий регистрационный номер № 10/26/934 дсп. (т. 2л.д. 130-135);

- детализацией телефонных переговоров абонента радиотелефонной связи «...» избирательный номер ... с 01 октября 2009 года по 20 октября 2009 года, используемый Марковым М.О. (т. 1л.д. 198-221);

- детализацией телефонных переговоров абонента радиотелефонной связи «...» избирательный номер ... с 01 октября 2009 года по 20 октября 2009 года, используемый Князевым А.А. (т.1л.д. 225-246);

- детализацией телефонных переговоров абонента радиотелефонной связи «...» избирательный номер ... с 01 октября 2009 года по 20 октября 2009 года, используемый Лозовенко А.А. (т. 2л.д. 1-39).

В соответствии с заключение эксперта № 273 от 16 марта 2010 года (т. 2л.д. 81), Марков М.О. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям. В период инкриминируемого ему деяния он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Поэтому, в отношении инкриминируемых ему деяний, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Указанное заключение выполнено квалифицированными экспертами, сомнений у суда не вызывает, а потому суд признает Маркова М.О. вменяемым лицом подлежащим уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия Марков М.О. обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных 06 октября 2009 года и 20 октября 2009 года и приготовлении к сбыту в части обнаруженного у него и изъятого наркотического средства ....

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Маркова М.О. в совершении указанного преступления по эпизоду от 06 октября 2009 года за недоказанностью вины, а действия подсудимого по эпизоду от 20 октября 2009 года просил квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, не поддержав обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимых Маркова М.О., Лозовенко А.А., Князева А.А. полностью доказанной.

Действия подсудимых Лозовенко А.А. и Князева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного хранимого подсудимыми наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Действия подсудимого Марков М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Марковым М.О. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Маркову М.О. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины и раскаяние в содеянном, а также нахождении на иждивении больного отчима.

Обстоятельств отягчающих наказание Маркову М.О. не установлено.

По месту жительства подсудимый Марков М.О. характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Маркова М.О. учитывая в совокупности обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Смягчающими наказание Лозовенко А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание им вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание Лозовенко А.А. не установлено.

По месту жительства подсудимый Лозовенко А.А. характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Лозовенко А.А., оценивая в совокупности обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в отношении него возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Смягчающими наказание Князеву А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, помощь в изобличении других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим Князеву А.А. наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Князев А.А. характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Князева А.А., оценивая в совокупности обстоятельства дела, его помощь следствию в изобличении других лиц, а также состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что в отношении него возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Маркова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Маркову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Марковым М.О. исчислять с 24 сентября 2010 года, зачтя в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 21 октября 2009 года по 24 сентября 2010 года.

Лозовенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лозовенко А.А. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Лозовенко А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Князева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Князеву А.А. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Князев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лозовенко А.А. и Князева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым Лозовенко А.А. и Князеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой 0,012 грамма, массой 0,096 грамма, массой 0,315 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № 7348, 7349, 7347 соответственно - уничтожить; денежные купюры достоинством 500 рублей, 1000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № 359 - возвратить по принадлежности старшему оперуполномоченному отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области Г.; бумажный конверт содержащий пачку из-под сигарет и полимерный пакетик типа «Zip Lock»; полимерный пакет, содержащий контейнер укупоренный пробкой с двумя пакетиками типа «Zip Lock», бумажный конверт, содержащий одну капсулу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 2300 - уничтожить; лазерный диск формата CD-R с регистрационным номером 10/26/934, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов