1-740(1)/2010 г. тайное хищение чужого имущества, 18.10.2010



Дело № 1-740 (1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Энгельса Саратовской области Кашен-Баженова М.И.,

подсудимой Семенищевой В.В.,

защитника Михеева О.Е., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенищевой В.В., ..., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семенищева В.В. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершенно в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

3 июля 2010 года, примерно в 20:00, Семенищева В.В. вместе с ПДН находились в квартире ... по ... дивизии города Энгельса, где проживает последний. Находясь в вышеуказанной квартире, ПВН достал из правого кармана брюк деньги и вернул Семенищевой В.В. свой долг в размере 500 рублей, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сразу же в присутствии Семенищевой В.В. лег на диван и уснул. В этот момент у Семенищевой В.В., которая видела, как ПДН положил в карман брюк денежные средства, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Семенищева В.В., тайно похитила из правого кармана брюк, надетых на спящем ПДН принадлежащие последнему деньги в сумме 7 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Семенищева В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Семенищева В.В. вину в совершении преступления признала полностью и суду показала, что 3 июля 2010 года, примерно в 20.00 часов, она, находясь в квартире соседа ПВН по адресу: квартира ... по ... дивизии города Энгельса, где получила от соседа ПВН долг в сумме 500 рублей. При этом она видела, что пьяный ПВН скомкал остальные деньги, положив их в карман надетых на нем брюк, после чего лег спать. Увидев деньги, она решила похитить их. Убедившись, что ПВН спит, она вытащила из кармана надетых на нем брюк 7500 рублей и ушла из квартиры. На следующий день к ней подошли ПВН и ТЕВ, которым она созналась в краже денег и вернула 5000 рублей. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вину подсудимой Семенищевой В.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

Показания потерпевшего ПВН, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, с согласия сторон, из которых следует, что 3 июля 2010 года, примерно в 20.00 часов он, находясь в своей квартире, вернул Семенищевой В.В. долг в сумме 500 рублей одной купюрой, после чего при Семенищевой В.Н. положил остальные деньги в сумме 7500 рублей в карман брюк сразу же лег спать в одежде. Примерно в 22.00 часов дома его разбудила ТЕВ, спросив, получил ли он зарплату. Он сообщил ей, что в этот день получил зарплату 8000 рублей, из которых 500 рублей отдал долг Семенищевой В.В. При этом, вывернув карманы своих брюк, он обнаружил, что денег в сумме 7500 рублей в них нет. 4 июля 2010 года вместе с ТЕВ подходил к Семенищевой В.В., которая призналась в краже, вернув ему 5000 рулей, обещая вернуть остальные деньги л.д. ...

показания свидетеля ТЕВ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон аналогичного содержания л.д. ...

заявление ПВН о хищении денежных средств л.д. ...

протокол осмотра места происшествия - ... ... с участием свидетеля ТЕВ, которым установлены вышеизложенные обстоятельства хищения денежных средств из одежды потерпевшего ПВН л.д. ...

протокол явки с повинной от 13 июля 2010 года, в котором Семенищева В.В. добровольно заявила о совершении хищения денежных средств из одежды ПВН л.д. ...

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанным обвинение подсудимой Семенищевой В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Семенищева В.В. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему в части, пенсионный возраст подсудимой.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

По месту жительства Семенищева В.В. характеризуется посредственно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Семенищевой В.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Семенищеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Ю. Пенцева