1-531(1)/10 15.07.2010. незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-531(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Сычевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Болтунова П.В.,

защитника адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Болтунова П.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Болтунов П.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - опий, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года Болтунов П.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - опий, массой 2,2 грамма, что является крупным размером.

Около 16 часов 27 апреля 2010 года по подозрению в совершении преступления, Болтунов П.В. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области у ... по ... г. Энгельса Саратовской области.

27 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенному по адресу: г. Энгельс ... ... ... был произведен личный досмотр Болтунова П.В. В ходе личного досмотра у Болтунова П.В. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им при себе без цели сбыта, наркотическое средство - опий, упакованное в четырех свертках из прозрачной полимерной пленки, общей массой - 2,2 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Болтунов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Болтунов П.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Болтунов П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Болтунов П.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Болтунова П.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Болтунову П.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Болтунов П.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Болтунова П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Болтунов П.В. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства №76 от 07 февраля 2006 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Болтунов П.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болтунову П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Болтунов П.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным им ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Болтунов П.В. не имеет официального места работы, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Болтунову П.В. условное осуждение, в пределах санкций статьи, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Болтунова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ( до 2 лет) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Болтунова П.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Болтунову П.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство опий, массой 1,4 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ... от 1 июня 2010 года, четыре свертка из полимерного материала - первоначальная упаковка из-под наркотического средства, два ватных тампона со смывами рук Болтунова П.В., вырез кармана брюк Болтунова П.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ... от 1 июня 2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Боярова