№ 1-672(1)/10 от 20 октября 2010 года



Дело № 1-672(1)/2010

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А., Супруна А.В.,

подсудимого Побегайлова А.В.,

защитника - адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 2 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Побегайлова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ

установил:

Подсудимый Побегайлов А.В. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Он же совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, либо сбыт такого документа.

Преступления были совершены им в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Согласно ч. 1 п. 1.3. Устава ЖСК № ... - Кооператив является некоммерческой организацией, созданной в форме потребительского кооператива - жилищно-строительного кооператива.

Согласно ч. 1 п. 1.7. Устава ЖСК № ... - Кооператив является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием на русском языке, угловой штамп, бланки и другие реквизиты.

Согласно ч. 4 п. 4.1. Устава ЖСК № ... - Органами управления Кооператива являются: - Общее собрание членов Кооператива; - Правление Кооператива; - Председатель Кооператива; - Ревизор (ревизионная комиссия) Кооператива.

Согласно ч. 4 п. 4.3 Устава ЖСК № ... - Правление Кооператива из своих членов избирает Председателя Кооператива сроком на 2 (два) года. Председатель Кооператива одновременно является Председателем Правления Кооператива.

Согласно ч. 4 п. 4.3.3. Устава ЖСК № ... - Председатель Кооператива является руководителем Правления Кооператива и осуществляет следующие действия: - без доверенности выступает от имени Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета Кооператива в банках, выдает доверенности; - издает распоряжения, приказы, обязательные для штатных сотрудников Кооператива; - принимает на работу и увольняет штатных сотрудников; - утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, резервный и иные фонды, а также размеры должностных окладов штатных работников Кооператива; - распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с общим порядком и направлениями, определяемыми Общим собранием и Правлением; - заключает договоры от имени Кооператива; - ведет Реестр членов Кооператива; - осуществляет иную деятельность, не входящую в исключительную компетенцию Общего собрания и Правления Кооператива.

Побегайлов А.В., являясь председателем ЖСК № ... и имея вышеуказанные полномочия, а так же круглую печать, воспользовался этим в своих корыстных интересах с целью личного обогащения.

11 марта 2010 года в период времени с 10 до 12 часов, к председателю ЖСК № ... - Побегайлову А.В. обратилась ранее ему незнакомая И.В., позвонив на номер стационарного телефона, который ей предоставила жена Побегайлова А.В. -Г.В., установленного по месту жительству последнего по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ..., с которой Побегайлов А.В. договорился о встрече на 12 марта 2010 года, обменявшись номерами сотовых телефонов.

12 марта 2010 года в период времени с 12 до 15 часов, во дворе д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, Побегайлов А.В. встретился с ранее ему незнакомой И.В., которая сообщила Побегайлову А.В. о том, что ей необходим трудовой стаж в качестве бухгалтера. Тогда же у Побегайлова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от И.В. Побегайлов А.В., являясь председателем ЖСК № ..., зная, что И.В. никогда не работала в ЖСК № ..., и понимая, что его действия будут незаконными, согласился поставить в трудовой книжке И.В. фиктивный трудовой стаж в качестве бухгалтера ЖСК № ..., за что договорился с последней о незаконной передаче ему денег в размере 2000 рублей в качестве вознаграждения.

14 марта 2010 года в период времени с 10 до 11 часов, И.В. сообщила своему знакомому Д.В. о том, что у неё имеется знакомый Побегайлов А.В., который обещал последней оказать помощь в оформлении фиктивного трудового стажа. Тогда же Д.В. обратился к И.В. с просьбой узнать у Побегайлова А.В., может ли тот оказать ему помощь в оформлении фиктивного трудового стажа в трудовой книжке.

15 марта 2010 года в период времени с 17 до 20 часов И.В. созвонилась с Побегайловым А.В. и сообщила ему о том, что её знакомому Д.В. необходим трудовой стаж в качестве электрика. Тогда же у Побегайлова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от Д.В.. Побегайлов А.В., являясь председателем ЖСК № ..., зная, что Д.В. никогда не работал в ЖСК № ..., и понимая, что его действия будут незаконными, согласился поставить в трудовой книжке Д.В. фиктивный трудовой стаж в качестве электрика ЖСК № ..., за что договорился с И.В. о незаконной передаче Д.В. ему денег в размере 2000 рублей в качестве вознаграждения. Тогда же Побегайлов А.В. договорился с И.В. о встрече с ней и Д.В., предварительно созвонившись по сотовому телефону, для получения от Д.В. и И.В. трудовых книжек, внесения в них фиктивной записи о трудовом стаже и незаконного получения от Д.В. и И.В. денег за незаконные действия в оформлении фиктивного трудового стажа, о чем в свою очередь 19 марта 2010 года И.В. сообщила Д.В.

20 марта 2010 года примерно в 12 часов Побегайлов А.В. согласно достигнутой ранее договоренности, предварительно созвонившись, встретился с Д.В. и И.В. у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области и договорился с последними о встрече в этот же день, то есть 20 марта 2010 года в 14 часов 30 минут у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области для получения от Д.В. и И.В. трудовых книжек, внесения в них фиктивных записей о трудовом стаже, которые он должен был заверить имеющейся у него печатью ЖСК № ..., и незаконного получения от Д.В. и И.В. денег в качестве коммерческого подкупа за незаконные действия в оформлении фиктивного трудового стажа.

В этот же день примерно в 14 часов 30 минут Побегайлов А.В. встретился с Д.В. и И.В. в автомобиле ... номерной знак А ... региона, припаркованном возле д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, где Побегайлов А.В. получил от Д.В. и И.В. трудовые книжки, которые в их присутствии собственноручно заполнил, вписав в одну из них данные Д.В., в другую - И.В., сведения о фиктивном трудовом стаже Д.В. в качестве электрика ЖСК № ... с 14 июня 2009 года по 7 февраля 2010 года, а так же сведения о фиктивном трудовом стаже И.В. в качестве бухгалтера ЖСК № ... в период с 14 июня 2009 года по 7 февраля 2010 года, которые лично заверил своей подписью и оттиском печати ЖСК № ..., а затем передал Д.В. и И.В. указанные трудовые книжки. Непосредственно после этого, Побегайлов А.В. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, пользуясь своим служебным положением, за совершение незаконных действий в интересах Д.В. и И.В., умышленно получил от Д.В. и И.В. в качестве коммерческого подкупа денежные средства в сумме по 2000 рублей с каждого.

Своими действиями Побегайлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ.

Кроме того, 11 марта 2010 года в период времени с 10 до 12 часов к председателю ЖСК № ... - Побегайлову А.В. обратилась ранее ему незнакомая И.В., позвонив на номер стационарного телефона, который ей предоставила жена Побегайлова А.В. - Г.В. установленного по месту жительству последнего по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ..., с которой Побегайлов А.В. договорился о встрече на 12 марта 2010 года, обменявшись номерами сотовых телефонов.

12 марта 2010 года в период времени с 12 до 15 часов во дворе д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области Побегайлов А.В. встретился с ранее ему незнакомой И.В., которая сообщила Побегайлову А.В. о том, что ей необходим трудовой стаж в качестве бухгалтера. Побегайлов А.В., являясь председателем ЖСК № ..., зная, что И.В. никогда не работала в ЖСК № ..., и понимая, что его действия будут незаконными, согласился поставить в трудовой книжке И.В. фиктивный трудовой стаж в качестве бухгалтера ЖСК № ..., за что договорился с последней о незаконной передаче ему денег в размере 2000 рублей в качестве вознаграждения.

14 марта 2010 года в период времени с 10 до 11 часов И.В. сообщила своему знакомому Д.В. о том, что у неё имеется знакомый Побегайлов А.В., который обещал последней оказать помощь в оформлении фиктивного трудового стажа. Тогда же Д.В. обратился к И.В. с просьбой узнать у Побегайлова А.В., может ли тот оказать ему помощь в оформлении фиктивного трудового стажа в трудовой книжке.

15 марта 2010 года в период времени с 17 до 20 часов И.В. созвонилась с Побегайловым А.В. и сообщила ему о том, что её знакомому Д.В. необходим трудовой стаж в качестве электрика. Побегайлов А.В., являясь председателем ЖСК № ..., зная, что Д.В. никогда не работал в ЖСК №..., и понимая, что его действия будут незаконными, согласился поставить в трудовой книжке Д.В. фиктивный трудовой стаж в качестве электрика ЖСК № ..., за что договорился с И.В. о незаконной передаче Д.В. ему денег в размере 2000 рублей за свои услуги. Тогда же Побегайлов А.В. договорился с И.В. о встрече с ней и Д.В., предварительно созвонившись по сотовому телефону, для получения от Д.В. и от И.В. трудовых книжек, внесения в них фиктивных записей о трудовом стаже и незаконного получения от Д.В. и И.В. денег за незаконные действия в оформлении фиктивного трудового стажа, о чем в свою очередь 19 марта 2010 года И.В. сообщила Д.В..

20 марта 2010 года примерно в 12 часов Побегайлов А.В. встретился с Д.В. и И.В. у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области и договорился с последними о встрече в этот же день в 14 часов 30 минут у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области для получения от Д.В. и И.В. трудовых книжек, внесения в них фиктивной записи о трудовом стаже, которые он должен был заверить имеющейся у него печатью ЖСК № ..., и незаконного получения от Д.В. и И.В. денег в качестве коммерческого подкупа за незаконные действия в оформлении фиктивного трудового стажа.

В этот же день примерно в 14 часов 30 минут Побегайлов А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с Д.В. и И.В. в автомобиле ... номерной знак ... региона, припаркованном возле д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, где Побегайлов А.В. получил от Д.В. и И.В. трудовые книжки, которые в их присутствии собственноручно заполнил, вписав в одну трудовую книжку данные Д.В., в другую - И.В., а так же сведения о фиктивном трудовом стаже Д.В. в качестве электрика ЖСК № ... с 14 июня 2009 года по 7 февраля 2010 года, а так же сведения о фиктивном трудовом стаже И.В. в качестве бухгалтера ЖСК № ... в период с 14 июня 2009 года по 7 февраля 2010 года, которые лично заверил своей подписью и оттиском печати ЖСК № ..., заведомо зная, что записи не соответствуют действительности, так как Д.В. и И.В. никогда не работали в ЖСК № .... Изготовив, таким образом, поддельные иные официальные документы - трудовые книжки на имя Д.В. и И.В., предоставляющие незаконное право трудоустройства Д.В. на должность электрика в иную организацию, а И.В. на должность бухгалтера в иную организацию, Побегайлов А.В. с целью сбыта передал поддельные трудовые книжки с поддельными записями о трудовом стаже Д.В. и И.В., за что получил от них денежные средства в размере по 2000 рублей с каждого.

Своими действиями Побегайлов А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Побегайлов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ, фактически признал полностью и по существу предъявленных обвинений пояснил, что в августе 2009 года он был избран председателем ЖСК № .... В его служебные обязанности входит руководство кооперативом. У него в подчинении имеется один человек-бухгалтер, который принят по трудовому договору на работу. По уставу на него возложен найм по трудовому договору дополнительных рабочих, а именно электрика и сантехника. Решение о приеме на работу новых сотрудников принимается общим собранием членов кооператива, решение оформляется приказом, который подписывается председателем и бухгалтером. Данные приказы хранятся у него дома. В марте 2010 года его жена сообщила ему, что его искала какая-то женщина, для чего - она ей не сообщила. Через несколько дней он находился у себя дома и ему на городской телефон позвонила ранее ему незнакомая женщина, которая предложила ему встретиться с ней сказав, что у неё имеется какой-то разговор. Она настаивала на встрече и он согласился, обменявшись номерами сотовых телефонов. Он встретился с ней возле своего дома. И.В. сообщила ему, что ей нужна печать в трудовую книжку, и запись, что она работала в ЖСК № ... главным бухгалтером. Он ответил ей, что у них в ЖСК-... нет такой должности, а имеется должность бухгалтера и посоветовал ей обратиться к какому-нибудь индивидуальному предпринимателю. И.В. сообщила ему, что она хочет ехать в г. Москву и работать там и ей нужны сведения в трудовой книжке о том, что у неё имеется опыт работы. Они попрощались и она ушла. Примерно через неделю она вновь позвонила ему и сообщила, что ей требуется запись именно В ЖСК. Он ответил ей, что печать ЖСК № ... у бухгалтера, и предложил ей поставить печать его старой фирмы, которая в данный момент не функционирует. Однако, женщина настаивала на том, что ей нужна именно печать ЖСК. Так же она просила его поставить печать ЖСК её родственнику и сделать запись в трудовой книжке о том, что тот работал в ЖСК-... электриком. Но он отказался. 20 марта 2010 г. примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонила И.В. и сообщила, что она находится возле рынка, расположенного на ул. ... г. Энгельса и сообщила о том, что она хочет с ним встретиться. Он встретился с ней и сел в её автомашину. И.В. рассказала о том, что она две недели находилась в г. Москве и ей нужно опять туда ехать, но теперь ей обязательно нужна трудовая книжка с печатью, иначе она не сможет устроиться на работу, где ей предложили заработную плату 40000 рублей. Так же она просила поставить печать в трудовую книжку Д.В., который сидел в машине. Он отвечал, что печати ЖСК № ... у него нет и предложил им поставить печать своей неработающей фирмы. И.В. отошла в сторону и стала кому-то звонить, о чем она говорила он не слышал, но вернувшись она продолжала настаивать на том, что ей нужна печать ЖСК, пообещав его отблагодарить, но как она не уточняла. Он отказался. И.В. попросила у него разрешение позвонить ему ещё позднее, и он не возражал. После этого он пошел к бухгалтеру, у которой взял печать ЖСК № ..., так как ему было необходимо составить трудовые договора со слесарями. В этот же день примерно в 14 часов ему вновь позвонила И.В., и предложила ему встретиться у д. ... по ул. ... г. Энгельса. Он согласился. Встретился с ней. И.В. и её родственник Д.В. стали рассказывать ему, как им нужна печать ЖСК, упоминая, что отблагодарят его. Он от их благодарности отказывался, но затем вошел в их положение и решил поставить им печати. Они втроем сели в автомашину, стоящую с торца д. ... по ул. ... г. Энгельса, где И.В. и Д.В. передали ему две чистые незаполненные трудовые книжки. Он заполнил их трудовые книжки и поставил им в трудовые книжки печати. После этого, за данные действия И.В. и Д.В. передали ему по 2000 рублей. После этого он вышел из машины и пошёл в сторону второго подъезда д. ... по ул. ... г. Энгельса, где был задержан сотрудником милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Побегайлова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ подтверждается также иными доказательствами, совокупность которых суд признает достаточной.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И.В. пояснила, что 10 марта 2010 года она от жильцов д. ... по ул. ... г. Энгельса узнала адрес председателя ЖСК Побегайлова А.В. По адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ... на звонок в домофон кв. ..., ей ответила женщина, которая сообщила ей номер домашнего телефона Побегайлова А.В. В последствии она созвонилась по данному номеру с Побегайловым А.В. и встретилась с ним. Побегайлов А.В. согласился помочь ей в оформлении фиктивного трудового стажа за 2000 рублей. 14 марта 2010 года она об этом сообщила своему знакомому Д.В., который попросил её узнать у Побегайлова А.В., сможет ли он и ему оформить фиктивный трудовой стаж. Впоследствии она созвонилась с Побегайловым А.В., и тот согласился оформить фиктивный трудовой стаж А.В. за 2000 рублей. 19 марта 2010 года она об этом сообщила Д.В. и тот сказал ей, что действия Побегайлова А.В. незаконны и им необходимо обратиться в милицию. 20 марта 2010 года она и Д.В. обратились с заявлениями в милицию, где сотрудник милиции пометил предоставленные ею денежные средства в размере 2000 рублей, которые затем передал ей. 20 марта 2010 года в автомобиле ... номерной знак ... региона у д. ... по ул. ... г. Энгельса, как договорились заранее, она и Д.В. встретились с Побегайловым А.В., который оформил в её трудовой книжке фиктивный трудовой стаж в качестве бухгалтера в ЖСК № ... г. Энгельса, который заверил своими подписями и оттиском печати ЖСК № .... Непосредственно после этого, как договорились ранее, Побегайлов А.В. получил от неё в качестве вознаграждения денежные средства в размере 2000 рублей. В этот же день она добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанную трудовую книжку с фиктивным трудовым стажем, который ей оформил Побегайлов А.В. В первую встречу 20 марта 2010 года у Побегайлова А.В. не оказалось с собой печати ЖСК № ..., поэтому они обусловили более позднее время в этот же день.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. пояснил, что 14 марта 2010 года от знакомой И.В. он узнал, что она познакомилась с председателем ЖСК Побегайловым А.В., который пообещал ей оформить фиктивный трудовой стаж. Он попросил И.В. узнать у Побегайлова А.В., сможет ли тот и ему оформить фиктивный трудовой стаж. 19 марта 2010 года И.В. сообщила ему, что Побегайлов А.В. согласен помочь ему в оформлении фиктивного трудового стажа за 2000 рублей. Тогда же он сказал И.В., что действия Побегайлова А.В. незаконны и им необходимо обратиться в милицию. 20 марта 2010 года он и И.В. обратились с заявлениями в милицию, где сотрудник милиции пометил предоставленные им денежные средства в размере 2000 рублей, которые затем передал ему. В остальном А.В. дал показания в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля И.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В.. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. 20 марта 2010 года в УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области обратились с заявлениями И.В. и Д.В. о привлечении к уголовной ответственности председателя ЖСК № ... Побегайлова А.В., который требовал с них денежные средства в сумме 2000 рублей с каждого за оформление фиктивного трудового стажа в трудовые книжки последних. В этот же день руководством криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «оперативный эксперимент». Проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия было поручено Д.В., И.В., И.А., В.В. 20 марта 2010 года в 10 часов в служебный каб. № ... здания Криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ..., в присутствии двух приглашенных граждан им от И.В. были получены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые им были осмотрены, с указанных денежных купюр им были выполнены ксерокопии, а так же помечены люминесцентным карандашом надписью «ОБЭП», и обработаны люминесцентным порошком. После чего указанные денежные средства им были возвращены И.В. По данному факту им был составлен протокол. 20 марта 2010 года он, Д.В., И.В., И.А., В.В., двое приглашенных понятых, а так же И.В. и Д.В., к 12 часам, как было оговорено ранее Побегайловым А.В. с И.В., подъехали к д. ... по ул. ... г. Энгельса. Д.В. и И.В. был предоставлен служебный автомобиль ... номерной знак ... региона, который был припаркован на проезжей части с торца д. ... по ул. ... г. Энгельса, напротив рынка, где, как было оговорено ранее Побегайловым А.В. с И.В., Побегайлов А.В. должен был встретиться с И.В. и Д.В. для получения от последних трудовых книжек, оформления в них фиктивного трудового стажа и получения в качестве вознаграждения денежных средств. Он, другие вышеуказанные сотрудники милиции и двое понятых находились в автомобилях, припаркованных на вышеуказанной автостоянке, расположенных в 15-20 м от автомобиля, в котором находились И.В. и Д.В. Ему было видно, что Побегайлов А.В. встретился с И.В. Побегайлов А.В., со слов И.В. и Д.В., перенес встречу на 14 часов 30 минут, так как у него с собой не было печати ЖСК, которая ему была необходима в оформлении фиктивного трудового стажа в трудовых книжках И.В., Д.В. 20 марта 2010 года он, Д.В., И.В., И.А., В.В.., двое приглашенных понятых, а так же И.В.., Д.В.., к 14 часам 30 минутам, как было оговорено, подъехали к д. ... по ул. ... г. Энгельса. Д.В. и И.В. был предоставлен служебный автомобиль ... номерной знак ... региона сине-зеленого цвета, который был припаркован на проезжей части с торца д. ... по ул. ... г. Энгельса, напротив рынка. Он находился в автомобиле, припаркованном во дворе дома ... по ул. ... г. Энгельса, где им осуществлялись видео- и аудио- наблюдения путем технических каналов связи. Ему было видно, как Побегайлов А.В. вышел из своего подъезда во двор д. ... по ул. ... г. Энгельса, где его ждали И.В. и Д.В. Тогда же Побегайлов А.В. вместе с И.В. и Д.В. прошли за дом ... по ул. ... г. Энгельса, где был припаркован автомобиль. При осуществлении им видео- и аудио- наблюдения, ему было видно, как И.В., Д.В., Побегайлов А.В. сели в указанный автомобиль. Ему был слышен разговор Побегайлова А.В. с И.В. и Д.В., из которого следовало, что И.В. и Д.В. передали Побегайлову А.В. свои трудовые книжки, которые Побегайлов А.В. собственноручно заполнил и заверил оттисками печати ЖСК № ... имеющейся у него с собой. Так же при осуществлении им видео-наблюдения ему было видно, как Побегайлову А.В. были переданы денежные средства за оказанные им услуги. После получения Побегайловым А.В. указанных денежных средств от И.В., Д.В., Побегайлов А.В. вышел из указанного автомобиля. Примерно через 2-3 минуты он увидел, как из-за угла д. ... по ул. ... г. Энгельса во двор указанного дома идет Побегайлов А.В., который был там же задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЭМР Д.В., И.В., И.А., В.В., с которыми были двое вышеуказанных понятых. Задержанного Побегайлова А.В. указанные сотрудники милиции повели в вышеуказанный автомобиль, где он в присутствии двух понятых был осмотрен. При осмотре Побегайлова А.В. он не присутствовал. К нему в автомобиль сели Д.В., И.В., которые им были доставлены в ОБЭП УВД по ЭМР Саратовской области по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. .... 20 марта 2009 года в 16 часов 30 минут в служебном кабинете № ... здания Криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., в присутствии двух понятых И.В. добровольно выдала ему трудовую книжку заполненную на её имя с записью о фиктивном стаже работе в ЖСК № ... в качестве бухгалтера в течение года, которую, с её слов, выполнил Побегайлов А.В. Указанная трудовая книжка им была изъята. По данному факту им был составлен протокол.

Допрошенные в судебном заседании свидетели И.В., И.А., В.В. и Д.В. дали показания в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Д.В.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.А. пояснила, что в июле 2009 года общим собранием членов ЖСК № ... г. Энгельса она была избрана бухгалтером. С августа 2009 года она приступила к своим обязанностям бухгалтера ЖСК № .... В июле 2009 года общим собранием членов ЖСК № ... г. Энгельса председателем кооператива был избран Побегайлов А.В., который является председателем до настоящего времени. В соответствии с Уставом ЖСК № ... председатель кооператива осуществляет руководство кооперативом, имеет право первой подписи финансовых документов кооператива, без доверенности выступает от имени кооператива, принимает на работу и увольняет штатных сотрудников, утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, распоряжается имуществом кооператива, заключает договора от имени кооператива. У председателя кооператива хранятся печать кооператива, учредительные документы кооператива. 19 марта 2010 года во второй половине дня она и Побегайлов А.В. находились в ОБЭП УВД по ЭМР Саратовской области, где встречались с ревизором и сотрудником ОБЭП, которые должны были проводить финансовую проверку деятельности ЖСК № ... за период, когда была председателем кооператива В.А. В этот день, то есть 19 марта 2010 года учредительные документы ЖСК № ..., печать ЖСК № ... и другие документы ЖСК-... находились у Побегайлова А.В., так как он их брал с собой в милицию на случай, если они потребуются ревизору. 19 марта 2010 года, вечером, когда она вместе с Побегаловым А.В. возвращались из милиции в машине, Побегалову А.В. кто-то позвонил на сотовый телефон. Она поняла по его разговору, что кто-то с ним хочет встретиться и он сообщил звонившему, что он будет через 20 минут около подъезда. Побегайлов А.В. рассказал ей, что его «достает» какая-то женщина с просьбой о принятии её на работу в ЖСК-... качестве бухгалтера. На её вопрос, а как же она, Побегайлов А.В. ответил, что это фиктивно. Она предупредила Побегайлова А.В. о том, что это «подстава» и велела ему быть осторожным с этой женщиной. Побегайлов А.В. не рассказывал ей с какого времени женщина его «достает», не рассказывал сколько раз он с той встречался или созванивался, он не рассказывал, как и при каких обстоятельствах он с той познакомился. 20 марта 2010 года учредительные документы ЖСК № ..., печать ЖСК № ... и другие документы ЖСК № ... находились у Побегайлова А.В. 20 марта 2010 года она с Побегайловым А.В. не встречалась, но созванивалась. 21 марта 2010 года во второй половине дня она от жильцов дома узнала, что Побегайлова А.В. задержали сотрудники милиции. В этот же день она позвонила на домашний телефон Побегайлова А.В. и из разговора с последним узнала о том, что 20 марта 2010 года он был действительно задержан сотрудниками милиции за то, что поставил оттиск печати ЖСК № ... в чистую трудовую книжку женщине. Как рассказал ей Побегайлов А.В., он 20 марта 2010 года оформлял договор на осуществление ремонтных работ со слесарем, и к нему обратилась женщина, которая ранее неоднократно просила его поставить в чистой трудовой книжке оттиск печати ЖСК № ..., и он поставил оттиск печати ЖСК № ... в чистую трудовую книжку женщине.

Также вина подсудимого, подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому денежные средства на общую сумму 2000 рублей купюрами в количестве 4 штук достоинством по 500 рублей каждая сериями и номерами Аг 3245049, Бб 2921278, Бх 4303960, Аг 1828902, предоставленные И.В., были помечены люминесцентным карандашом надписью «ОБЭП», обработаны люминесцентным порошком и выданы И.В. л.д. 4 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в автомобиле ... номерной знак ... региона, припаркованного возле д. ... по ул. ... г. Энгельса у гражданина Побегайлова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 рублей, среди которых имелись денежные средства в размере 2000 рублей купюрами в количестве 4 штук достоинством по 500 рублей каждая сериями и номерами Аг 3245049, Бб 2921278, Бх 4303960, Аг 1828902, а так же печать ЖСК № ... л.д. 6-7 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в каб. № ... КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ..., у И.В. была изъята трудовая книжка ТК -11 № ... на имя И.В. с записью о стаже в качестве бухгалтера в ЖСК № ... л.д. 8-9 т. 1);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого, в каб. № ... УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия у Побегайлова А.В. денежные средства на общую сумму 4000 рублей купюрами в количестве 6 штук достоинством 4-ри купюры по 500 рублей сериями и номерами Аг 3245049, Бб 2921278, Бх 4303960, Аг 1828902, 2-е купюры достоинством 1000 рублей сериями и номерами хО 8016065, еЯ 2520576, печать ЖСК-6, а так же изъятая в ходе осмотра места происшествия у И.В. трудовая книжка ТК -11 № ... на имя И.В. с записью о стаже в качестве бухгалтера в ЖСК № ..., у Д.В. трудовая книжка ТК-11 № ... на имя Д.В. с записью о стаже в качестве электрика в ЖСК № .... л.д. 55-58 т. 1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в каб. № ... УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области были осмотрены полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий аудио- видео- записи содержащиеся на носителях: диск DVD-R №..., диск DVD-R №..., аудиокассета № ... л.д. 96-105 т. 1);

- заключением эксперта № ..., согласно выводам которого:

1. Исследуемый рукописный текст, расположенный на страницах 1-3 в трудовой книжке серии ТК-11 № ... на имя И.В., выполнен гр. Побегайловым А.В.

2. Исследуемые подписи, расположенные на странице № 1 в графе: «Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек» и на странице № 3 от имени председателя ЖСК № ... в представленной трудовой книжке серии ТК-11 № ... на имя И.В., выполнены гр. Побегайловым А.В.

3. Исследуемые оттиски печати «РФ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ЭНГЕЛЬС* ОГРН 1036404903369* ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ №...* ИНН 6449020395 ЖСК № ...», расположенные в трудовой книжке серии ТК-11 № ... на имя И.В., нанесены печатью «РФ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ЭНГЕЛЬС* ОГРН 1036404903369* ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ №...* ИНН 6449020395 ЖСК № ...», которая предоставлена на исследование л.д. 78-86 т. 1);

- заявлением И.В. о привлечении к уголовной ответственности председателя ЖСК Побегайлова А.В. за требование от неё денежных средств в размере 2000 рублей за оформление фиктивного трудового стажа в её трудовой книжке л.д. 3 т. 1);

- протоколом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому денежные средства на общую сумму 2000 рублей купюрами в количестве 2 штук достоинством по 1000 рублей каждая сериями и номерами хО 8016065, еЯ 2520576, предоставленные Д.В. были помечены люминесцентным карандашом надписью «ОБЭП», обработаны люминесцентным порошком и выданы Д.В. л.д. 31 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в каб. № ... КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ..., у Д.В. была изъята трудовая книжка ТК-11 № ... на имя Д.В. с записью о стаже в качестве электрика в ЖСК№ ... л.д. 33-34 т. 1);

- заявлением Д.В. о привлечении к уголовной ответственности председателя ЖСК-... Побегайлова А.В. за требование от него денежных средств в размере 2000 рублей за оформление фиктивного трудового стажа в его трудовой книжке л.д. 30 т. 1).

Действия Побегайлова А.В. органами предварительного расследования были квалифицированы дважды по ч. 1 ст. 327 УК РФ (совершенных в отношении И.В. и Д.В.), как два самостоятельных преступления, образующих совокупность преступлений.

Из установленных судом обстоятельств следует, что, совершая преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 204 УК РФ, Побегайлов А.В. действовал с единым умыслом и единым намерением на совершение преступлений, несмотря на то, что совершал преступления в отношении двух человек. Об этом свидетельствует тот факт, что встреча была назначена им одновременно И.В. и Д.В., все действия, направленные на совершение преступлений в отношении И.В. и Д.В., также были выполнены Побегайловым А.В. в одном месте и в одно время.

При таких обстоятельствах действия подсудимого не могут рассматриваться как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Побегайлова А.В. полностью доказана. Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Побегайлова А.В., как совершенные с единым умыслом в отношении И.В. и Д.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, либо сбыт такого документа.

Квалифицируя действия подсудимого Побегайлова А.В., суд исходил из того, что Побегайлов А.В., являясь председателем ЖСК № ..., то есть являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, преследуя корыстную цель личного обогащения, в нарушении Устава ЖСК № ..., незаконно внес запись в трудовые книжки И.В. и Д.В. о трудовом стаже, и за совершение действий в интересах дающих, в связи с занимаемым своим служебным положением, получил от И.В. и Д.В. в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме по 2000 рублей с каждого. Кроме того, Побегайлов А.В., являясь председателем ЖСК № ..., имея круглую печать, с корыстной целью, направленной на получение денежных средств от И.В. и Д.В. за внесение фиктивных записей о трудовом стаже в их трудовые книжки, совершил подделку иных официальных документов, предоставляющих права, в целях сбыта.

Психическое состояние подсудимого Побегайлова А.В. не вызывает у суда сомнений.

Согласно заключению амбулаторной психической судебной экспертизы № ... от 7 мая 2010 года Побегайлов А.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Побегайлов А.В. не нуждается л.д. 158-159 т. 1).

Оценивая указанное заключение комиссии высококвалифицированных экспертов, суд находит его обоснованным и признает Побегайлова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что Побегайлов А.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительству характеризуется удовлетворительно, по месту работы ЖСК-... характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Побегайлова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Побегайлова А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Побегайлов А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику Побегайлова А.В. по месту работы и жите6льства, тот факт, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Побегайлов А.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Побегайлова А.В. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого положение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Побегайлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность председателя жилищно-строительного кооператива на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Побегайлову А.В. определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность председателя жилищно-строительного кооператива на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Побегайлову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Побегайлова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Побегайлова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- трудовую книжку ТК-11 № ... на имя И.В. и трудовую книжку ТК-11 № ... на имя Д.В. хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить;

- денежные купюры в количестве 4 шт. достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей сериями и номерами: Аг 3245049, Бб 2921278, Бх 4303960, Аг 1828902 хранятся у И.В. под сохранной распиской - оставить по принадлежности И.В.;

- денежные купюры в количестве 2 шт. достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей сериями и номерами: хО 8016065,еЯ 2520576 хранятся у Д.В. под сохранной распиской - оставить по принадлежности И.В.;

- печать ЖСК № ..., хранящуюся при материалах уголовного дела - передать в распоряжение ЖСК № ...

- аудио- видео- записи на носителях: диск DVD-R № ..., диск DVD-R № ...,аудиокассета №...- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 - ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова