№ 1-655(1)/10 от 21 сентября 2010 года



Дело № 1-655(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. ЭнгельсЭнгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретарях судебного заседания Байзаковой Н.Н., Жидковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области Баева А.А., Моисеева К.А.,

подсудимого Квасова А.П.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 7 сентября 2010 года,

подсудимого Пожидаева А.В.,

защитника - адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 6 сентября 2010 года,

подсудимого Искандарова И.С.о.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 7 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Квасова А.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ;

Пожидаева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160УК РФ;

Искандарова И.С.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ;

установил:

Подсудимые Квасов А.П. и Пожидаев А.В. каждый четырежды совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Искандаров И.С.о. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены ими в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 года между ООО «...» и Квасовым А.П. был заключен трудовой договор № ..., на основании которого приказом № ... от 02 апреля 2010 года Квасов А.П. был назначен на должность продавца принадлежащего ООО «...» супермаркета «...», расположенного по адресу Саратовская область, город Энгельс, ул. ..., д. ... С ним же был заключен договор о полной материальной ответственности за вверенный ему для реализации и находящийся в супермаркете товар.

21 октября 2009 года между ООО «...» и Пожидаевым А.В. был заключен трудовой договор № ..., на основании которого приказом № ... от 21 октября 2009 года Пожидаев А.В. был назначен на должность продавца принадлежащего ООО «...» супермаркета «...», расположенного по адресу Саратовская область, город Энгельс, ул. ..., д. .... С ним же был заключен договор о полной материальной ответственности за вверенный ему для реализации и находящийся в супермаркете товар.

В один из дней в период с 1 по 4 апреля 2010 года у Пожидаева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения вверенного ему ООО «...» товара. В один из дней в период с 5 по 6 апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Пожидаев А.В., из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, предложил находящемуся с ним в одной смене продавцу Квасову А.П. совершить хищение находящегося на реализации в отделе алкогольной продукции вышеуказанного супермаркета рома «Бакарди супериор карта бланка» в бутылках емкостью 0,05 литра. В этот момент у Квасова А.П. возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества ООО «...» и он согласился на предложение Пожидаева А.В., вступив с последним в преступный сговор. Примерно в 21 час Пожидаев А.В. с целью хищения взял из стойки бара, расположенной около отдела продажи элитного алкоголя торгового зала вышеуказанного супермаркета ключи от витрины элитного алкоголя. После чего, действуя совместно, из корыстных побуждений Квасов А.П. и Пожидаев А.В. подошли к витрине элитного алкоголя. Пожидаев А.В. принесенными ключами открыл витрину, откуда Квасов А.П. и Пожидаев А.В., действуя согласованно, с целью дальнейшего хищения, взяли каждый по одной бутылке объемом 0,05 литра рома «Бакарди супериор карта бланка» стоимостью 78 рублей 48 копеек каждая и положили в карманы своей рабочей одежды. Закрыв витрину и вернув ключи от неё на место Квасов А.П. и Пожидаев А.В., храня каждый в своей одежде по одной бутылке рома «Бакарди супериор карта бланка» стали ожидать окончания рабочего дня. По окончании рабочего времени, примерно в 22 часа, Квасов А.П. и Пожидаев А.В. пришли в раздевалку и, переодеваясь, умышленно с целью хищения переложили взятые ранее бутылки из рабочей в выходную одежду. Переодевшись, Квасов А.П. и Пожидаев А.В. вышли из супермаркета, похитив, таким образом, путем присвоения, вверенный им товар ООО «...» - две бутылки рома «Бакарди супериор карта бланка» стоимостью 78 рублей 48 копеек каждая на общую сумму 156 рублей 96 копеек. Похищенным Квасов А.П. и Пожидаев А.В. распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Квасов А.П. и Пожидаев А.В., совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, 12 мая 2010 года в период времени с 9 часов до 16 часов у находящегося на работе продавца вышеуказанного супермаркета Пожидаева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения вверенного ему товара ООО «...». Пожидаев А.В., из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, предложил находящемуся с ним в одной смене продавцу Квасову А.П. совершить хищение находящегося на реализации в отделе алкогольной продукции вышеуказанного супермаркета коньяка «Хеннесси ВСОП» в бутылке емкостью 0,5 литра. В этот момент у Квасова А.П. возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества ООО «...» и он согласился на предложение Пожидаева А.В., вступив с последним в преступный сговор. Примерно в 16 часов Квасов А.П. и Пожидаев А.В., пополняя товар на витрине элитного алкоголя и выставляя его из привезенной тележки на витрину, умышленно оставили в тележке одну бутылку коньяка «Хеннесси ВСОП» емкостью 0,5 литра. Затем Пожидаев А.В. отвез тележку с находящейся в ней бутылкой коньяка «Хеннесси ВСОП» емкостью 0,5 литра на склад алкогольной продукции, подготовив её, таким образом, для дальнейшего хищения. По окончании рабочего дня, примерно в 21 час 30 минут Квасов А.П. и Пожидаев А.В. прошли в помещение склада алкогольной продукции, где Пожидаев А.В. достал из тележки ранее приготовленную для хищения бутылку коньяка, которую передал Квасову А.П. Переодевшись из рабочей одежды в выходную Квасов А.П. положил взятую ранее бутылку в карман выходной одежды. Квасов А.П. и Пожидаев А.В. вышли из супермаркета, похитив, таким образом, путем присвоения вверенный им товар ООО «...» - одну бутылку коньяка «Хеннесси ВСОП» емкостью 0,5 литра стоимостью 1896 рублей 59 копеек. Похищенным Квасов А.П. и Пожидаев А.В. распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Квасов А.П. и Пожидаев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, 16 мая 2010 года, примерно в 11 часов у находящегося на работе продавца вышеуказанного супермаркета Квасова А.П. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения, вверенного товара ООО «...». Квасов А.П., реализуя возникший умысел, предложил находящемуся с ним в одной смене продавцу вышеуказанного супермаркета Пожидаеву А.В. совершить хищение, путем присвоения, вверенного им товара ООО «...» в виде одной бутылки емкостью 0,5 литра абсента «Фея Гипно». В этот момент у Пожидаева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения вверенного ему товара ООО «...» и Пожидаев А.В. согласился на предложение Квасова А.П., вступив, таким образом, с последним в преступный сговор. Рализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Квасов А.П. и Пожидаев А.В., пополняя товар на витрине элитного алкоголя и выставляя его из привезенной тележки на витрину, умышленно оставили в тележке одну бутылку абсента «Фея Гипно» емкостью 0,5 литра. Затем Квасов А.П. отвез тележку с находящейся в ней бутылкой абсента «Фея Гипно» емкостью 0,5 литра на склад алкогольной продукции, подготовив её, таким образом, для дальнейшего хищения. По окончании рабочего дня, примерно в 21 час 55 минут Квасов А.П., по договоренности с Пожидаевым А.В. прошел в помещение склада алкогольной продукции и, достав из тележки ранее приготовленную для хищения бутылку абсента, положил её в карман выходной одежды. После чего Квасов А.П. вышел из супермаркета, где его ожидал Пожидаев А.В., похитив, таким образом, путем присвоения вверенный им ООО «...» товар - одну бутылку абсента «Фея Гипно» емкостью 0,5 литра стоимостью 999 рублей. Похищенным Квасов А.П. и Пожидаев А.В. распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Квасов А.П. и Пожидаев А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

01 апреля 2010 года между ООО «...» и Искандаровым И.С.о. был заключен трудовой договор № ..., на основании которого приказом № ... от 01 апреля 2010 года Искандаров И.С.о. был назначен на должность продавца принадлежащего ООО «...» супермаркета «...», расположенного по адресу Саратовская область, город Энгельс, ул. ..., д. ... С ним же был заключен договор о полной материальной ответственности за вверенный ему для реализации и находящийся в супермаркете товар.

23 мая 2010 года в период времени с 9 часов до 10 часов 30 минут у находящегося на работе продавца вышеуказанного супермаркета Пожидаева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения вверенного ему товара ООО «...». Пожидаев А.В., из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, предложил приехавшему к нему в магазин находящемуся не на смене продавцу Квасову А.П. совершить хищение блока находящихся на реализации в отделе табачных изделий вышеуказанного супермаркета сигарет «Парламент». В этот момент у Квасова А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения вверенного товара ООО «...». Квасов А.П. согласился на предложение Пожидаева А.В., вступив с последним в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Квасов А.П. 23 мая 2010 года в 10 часов 45 минут стал следить за окружающей обстановкой с целью предупредить Пожидаева А.В. в случае опасности при приближении посторонних лиц, либо сотрудников магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Пожидаев А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в 10 часов 46 минут переложил блок сигарет «Парламент» с витрины в корзину с товаром, а потом спрятал его в стойке бара, расположенной у витрин с элитным алкоголем вышеуказанного супермаркета. В тот же день, в 10 часов 50 минут в магазин приехал находящийся на выходных продавец вышеуказанного супермаркета Искандаров И.С.о., которому Квасов А.П. и Пожидаев А.В. предложили совместно с ними совершить хищение из супермаркета блока сигарет «Парламент». В этот момент у Искандарова И.С.о. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «...» блока сигарет «Парламент» и он согласился на предложение Квасова А.П. и Пожидаева А.В., вступив с последними в преступный сговор. После чего они втроем стали действовать согласованно и, реализуя совместный преступный умысел Квасов А.П., находясь недалеко от стойки бара, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Искандарова И.С.о. и Пожидаева А.В. об опасности в случае приближения покупателей или сотрудников магазина, а Пожидаев А.В. в 11 часов вытащил из стойки бара заранее приготовленный блок сигарет «Парламент» и скрытно передал его Искандарову И.С.о. Получив блок сигарет Искандаров И.С.о., действуя согласованно с Квасовым А.П. и Пожидаевым А.В., спрятал блок сигарет, завернув его в находящуюся при нём олимпийку. Продолжай осуществлять совместный умысел, направленный на хищение имущества ООО «...» Искандаров И.С.о., совместно с Квасовым А.В. вынес блок сигарет «Парламент» из магазина, похитив путем присвоения по предварительному сговору с Пожидаевым А.В. и Квасовым А.П. вверенный товар ООО «...» - блок сигарет «Парламент» стоимостью 478 рублей 30 копеек. Похищенным Квасов А.П., Пожидаев А.В. и Искандаров И.С.о. распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Квасов А.П., Пожидаев А.В. и Искандаров И.С.о. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении Искандаров И.С.о. признал полностью и пояснил, что 23 мая 2010 года у него был выходной и примерно в 11 часов он приехал в магазин «...», чтобы передать Квасову А.П. долг. По приезду в магазин он прошел в торговый зал и подошел к стойке бара около отдела с элитным алкоголем. Во время разговора Квасов А.П. ему сообщил, что они с Пожидаевым А.В. «стащили» блок сигарет «Парламент» из витрины и спрятали его в стойке бара. Осталось только вытащить блок на улицу и поделить его. Квасов А.П. предложил ему вынести этот блок сигарет, завернув его в олимпийку, которая была с ним. Так как он курит, и ему тоже нужны были сигареты, он согласился на предложение Квасова А.П. Они договорились, что пока Квасов А.П. будет смотреть по сторонам, он и Пожидаев А.В. подойдут к стойке бара и Пожидаев А.В. передаст ему блок сигарет, он его завернет в олимпийку и потом вынесет. Так и сделали, Квасов А.П. стал наблюдать за посетителями магазина и сотрудниками охраны, чтобы предупредить в случае их приближения, а они с Пожидаевым А.В. подошли к стойке бара. После этого Пожидаев А.В. вытащил откуда-то из стойки блок сигарет «Парламент» и незаметно передал ему. Он сразу завернул блок в олимпийку и к ним подошел Квасов А.П. После этого Пожидаев А.В. передал Квасову А.П. ключи от своей машины ... и сказал, чтобы после того, как вынесут сигареты, открыли его автомобиль и в нем разделили сигареты между собой. Потом он и Квасов А.П. пошли к выходу и, пройдя через кассу, вышли из магазина. В машине Пожидаева А.В. он и Квасов А.П. вскрыли похищенный блок и поделили его. Он, так как не много курит, взял себе две пачки сигарет, а остальное Квасов А.П. и Пожидаев А.В. разделили пополам. Квасов А.П. свои сигареты разложил по карманам, сигареты Пожидаева А.В. оставили в машине и Квасов А.П. пошел относить ключи Пожидаеву А.В.

В судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении Квасов А.П. признал частично.

По существу предъявленных обвинений подсудимый Квасов А.П. пояснил, что по эпизодам апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 16 мая 2010 года он вину не признает. На стадии следствия в причастности к совершению данных преступлений себя оговорил от испуга. При этом пояснил, что те показания, в которых он признавал свою вину в совершении данных преступлений, были даны им без какого-либо давления в присутствии защитника. Пожидаев А.В. его также оговорил, причина ему не известна.

Вину по эпизоду 23 мая 2010 года Квасов А.П. признал полностью и дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям Искандарова И.С.о.

В судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении Пожидаев А.В. признал частично.

По существу предъявленных обвинений подсудимый Пожидаев А.В. в судебном заседании пояснил, что по эпизодам апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 16 мая 2010 года он вину признает частично, поскольку данные преступления он совершал один. На стадии следствия он оговорил Квасова А.П. в причастности к совершению данных преступлений. Причину оговора пояснить не смог. При этом те показания, в которых он признавал свою вину полностью, указывая, что преступления по эпизодам апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 16 мая 2010 года были совершены им и Квасовым А.П., были даны им без какого-либо давления в присутствии защитника.

Вину по эпизоду 23 мая 2010 года в хищении одного блока сигарет «Парламент» Пожидаев А.В. признал полностью. При этом в судебном заседании по данному эпизоду дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям Искандарова И.С.о.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях подсудимого Квасова А.П. в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Квасова А.П., данные им в ходе предварительного следствия. Из них следует, что 12 мая 2010 года с 09 часов до 22 часов он находился на рабочем месте в смене с Пожидаевым А.В. Примерно в 16 часов 12 мая 2010 года Пожидаев А.В. сказал ему, что из магазина, в котором они работают, можно похитить коньяк, деньги поделить пополам. Он согласился на предложение Пожидаева А.В. Пожидаев А.В. ключом открыл стеклянные дверцы витрины с элитным алкоголем, расположенной, если смотреть прямо на стойку бара, с правой стороны от неё, стали смотреть, какой лучше коньяк похитить. Решили похитить одну бутылку коньяка «Хеннесси ВСОП» объемом 0,5 л. В это время менеджер магазина подвез тележку с элитным алкоголем, вином, в числе которого был и коньяк, который они хотели похитить. Пожидаев А.В. стал выкладывать из тележки недостающий товар в витрины, а он стоял рядом. После выкладки продукции в тележке оставалась еще продукция, в том числе и коньяк. В этот момент он и Пожидаев А.В. решили, что тележку Пожидаев А.В. отвезет на склад, а по окончании рабочего дня они вместе пойдут на склад, откуда похитят бутылку коньяка «Хеннесси ВСОП» объемом 0,5 литра. По окончании рабочего дня 12 мая 2010 года примерно в 21 час 45 минут они вместе с Пожидаевым А.В. пошли на склад. Пожидаев А.В. взял из тележки одну бутылку коньяка «Хеннесси ВСОП» объемом 0,5 литра и засунул ее себе под олимпийку. После этого они пошли в раздевалку, где переоделись из рабочей одежды. Пожидаев А.В. также переложил бутылку к себе под одежду. Они подошли к охране, где расписались о своем уходе и вышли из магазина. Коньяк остался у Пожидаева А.В., который сказал, что продаст его своему знакомому. На следующий день 13 мая 2010 года, когда у них был не рабочий день, в послеобеденное время ему позвонил Пожидаев А.В. и сказал, что продал коньяк. Он, по договоренности подъехал к его дому и тот отдал ему часть денег, вырученных за продажу похищенной бутылки коньяка в сумме 500 рублей.

16 мая 2010 года с 09 часов до 22 часов он находился на рабочем месте в смене с Пожидаевым А.В. Примерно в 16 часов он предложил Пожидаеву А.В. похитить еще что-нибудь из элитного алкоголя. Пожидаев А.В. согласился. Тогда они вдвоем подвезли тележку с алкоголем, в том числе и с элитным, к витринам, куда стали его выставлять. В это время он увидел, что бутылок с «Абсентом» в витринах было больше, чем другой продукции, по этой причине он решил похитить одну бутылку абсент «Фея Гипно» объемом 0,5 литра. После выкладки товара он отвез тележку на склад и заранее договорился с Поджидаевым А.В., что по окончании рабочего дня пойдут на склад, откуда из тележки возьмут абсент. Также договорились, что бутылку с абсентом в этот раз вынесет он сам и продавать будет он. 16 мая 2010 года в 21 час 55 минут он прошел на склад, откуда из тележки в целях хищения достал одну бутылку абсента «Фея Гипно» объемом 0,5 литра, спрятав ее под джинсами. Далее он вышел из магазина, где на входе его ждал Пожидаев А.В. Ему он сказал, что как продаст бутылку абсента за 700 рублей, так половину денег отдаст ему. 17 мая 2010 года у школы № ... г. Энгельса малознакомому А.Ж. он продал бутылку абсента за 700 рублей. В этот же вечер 17 мая 2010 года он около магазина «...» на ул. ... г. Энгельса передал Пожидаеву А.В. его долю денег в сумме 350 рублей (том № 1л.д. 40-43).

Также по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого Пожидаева А.В. на стадии следствия и в суде в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии. Из них следует, что в первых числах апреля 2010 года, точную дату он не помнит, до 10-го числа, он с 09 часов до 22 часов находился на рабочем месте в смене с Квасовым А.П., и предложил Квасову А.П. похитить ром «Бакарди» объемом 0,05 л. На его предложение Квасов А.П. согласился. Примерно в 21 час он взял из стойки бара ключи от витрины элитного алкоголя. При этом присутствовал Квасов А.П. Взяв ключи, они вместе с Квасовым А.П. подошли к витрине, которую он открыл. Из витрины он и Квасов А.П. взяли по одной бутылке рома «Бакарди» объемом 0,05 литра. Он и Квасов А.П. положили бутылки в карман рабочей жилетки. После чего он закрыл витрину с элитным алкоголем, положил ключ на стойку бара. Время подходило к 22 часам, бутылки с ромом находились у них в карманах жилеток. Чтобы пойти домой, он и Квасов А.П. пошли в раздевалку, где переоделись из рабочей одежды в свою, бутылку с ромом он положил в карман джинсов, также сделал и Квасов А.П. Выйдя из раздевалки, они вдвоем прошли через сотрудника охраны, где расписались об уходе с работы. Он и Квасов А.П. забрали себе по указанной бутылке рома для дальнейшего распития.

По эпизодам 12 мая 2010 года и 16 мая 2010 года Пожидаев А.В. на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям Квасова А.П. (том № 1л.д. 46-49, 58-59).

Анализируя показания Квасова А.П. и Пожидаева А.В., суд приходит к выводу о том, что изменение признательных показаний, ранее данных ими на предварительном следствии, является избранной линией защиты с целью избежать ответственности за совершенные ими преступления.

Не смотря на полное непризнание Квасовым А.П. и частичным признанием Пожидаевым А.В. вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, по факту хищения одного блока сигарет «Парламент» подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего А.В. пояснила, что с августа 2008 года по настоящее время она работает в ООО «...» в должности директора супермаркета «...». ООО «...» супермаркет «...», расположен по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ..., дом № .... 22 мая 2010 года примерно в 14 часов ей позвонил работник магазина Н.В. и сообщила, что её знакомый, имени которого она не называла, сказал ей, что ему реализуется алкогольная продукция, похищенная из магазина продавцом Квасовым А.П. Также Н.В. сказала, что её знакомому Квасов А.П. может продать любую элитную алкогольную продукцию. Квасов А.П. работает в супермаркете «...» продавцом в отделе алкоголя. По данному факту ею было принято решение о проведении инвентаризации в отделе элитного алкоголя и табачных изделий. 24 мая 2010 года с 09 часов до 17 часов и 25 мая 2010 года с 00 часов до 02 часов, участвуя в составе комиссии с менеджером Ф.С.., и начальником службы безопасности М.Ю. она провела инвентаризацию товара. В результате проведения инвентаризации была выявлена недостача. О проведении инвентаризации в отделе элитного алкоголя была составлена инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 24 мая 2010 года, о проведении инвентаризации в отделе табачных изделий была составлена инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от 25 мая 2010 года. Инвентаризацией было установлено, что из отдела элитного алкоголя был похищен товар на общую сумму 41833 рубля 74 копейки, в том числе две бутылки рома «Бакарди супериор карта бланка» в бутылке емкостью 0, 05 л стоимостью 78 рублей 48 копеек каждая, бутылка коньяка «Хеннесси ВСОП» емкостью 0, 5 литра стоимостью1896 рублей 59 копеек, бутылка абсента «Фея Гипно» емкостью 0, 5 литра стоимостью 999 рублей.

В отделе табачных изделий был похищен товар на общую сумму 10932 рублей 20 копеек, в том числе блок сигарет «Парламент» стоимостью 478 рублей 30 копеек. Стоимость продукции указана по закупочной цене. Общий ущерб от хищения составляет 52765 рублей 94 копейки. В отделе алкоголя работают сотрудники в 2 смены. В одну смену работали П.М., Пожидаев А.В., Квасов А.П., в другую смену работали Л.А., Ш.М., Искандаров И.С.о. За отделом табачных изделий конкретные сотрудники не закреплены. Все работники магазина работают по трудовому договору. Элитный алкоголь в салоне магазина был расположен в стеклянных витринах, закрывающихся на замочек в витрине. Ключи от замочков находились у работников смены отдела алкоголя. После своей смены работники передавали ключи от витрины работникам другой смены. Сигареты в магазине продавались двумя способами, то есть блоками и пачками. Пачки сигарет находятся в кассовом боксе, куда имеет доступ только кассиры. Из этих мест пачки сигарет похищены не были. Блоки сигарет реализуются через специализированные стойки свободного доступа для покупателей. Из этих мест были похищены блоки сигарет. Сотрудники магазина посещали магазин и вне рабочее время как покупатели. 25 мая 2010 года от сотрудника охраны М.Ю. ей стало известно, что в результате просмотра съемки торгового зала был выявлен факт хищения Пожидаевым А.В. блока сигарет и передачи его для выноса пришедшим в этот день не на работу Искандарову И.С.о. и Квасову А.П. Искандаров И.С.о. после передачи ему блока сигарет, взял его и положил себе в куртку, находящуюся в руках в свернутом виде. Искандаров И.С.О. на тот день был выходной, Квасов А.П. был на больничном. В совершении хищения продукции из магазина стала подозревать работников магазина Искандарова И.С.о., Квасова А.П. и Пожидаева А.В., они несли полную материальную ответственность, о чем при устройстве на работу в ООО «...» был составлен и подписан договор. Квасов А.П., Пожидаев А.В., Искандаров И.С.о. получали свою заработную плату без задержек и в установленный срок. В заявлении она указала, что хищение товарно-материальных ценностей произошло в период времени с 09 февраля 2010 года по 24 мая 2010 года, так как 09 февраля 2010 года была проведена последняя инвентаризация, по которой недостачи не было. Согласно тетрадей, в которых отмечаются работники на сменах, 5, 6, 9 и 10 апреля 2010 года и 12, 16, 19 и 23 мая 2010 года действительно работала смена, в которой были Квасов А.П. и Пожидаев А.В., они в эти дни были на работе в магазине и имели доступ к товару. После обращения в милицию, к ней в магазин пришли Квасов А.В., Пожидаев А.В. и Искандаров И.С.о. и сообщили, что желают добровольно возместить ущерб, причиненный ими в результате хищения. После этого Квасов А.В., Пожидаев А.В., Искандаров И.С.о. каждый из своей зарплаты выплатили в магазин денежные средства в счет возмещения причиненного их действиями ущерба. При этом с Пожидаева А.В. было удержано примерно 8000 рублей, с Квасова А.В. - около 7000 рублей. Таким образом, ущерб Квасовым А.В., Пожидаевым А.В., Искандаровым И.С.о. возмещен полностью, на строгом наказании она не настаивает.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля Н.В., допрошенной в ходе предварительного следствия и показавшей, что примерно с апреля - мая 2010 года в магазине стали замечать пропажу товара. По разговорам в магазине в хищении товара стали подозревать сотрудников по реализации алкогольной продукции. Как ей стало известно позднее со слов сотрудников службы безопасности, к совершению хищений оказались причастны сотрудники по реализации алкогольной продукции Квасов А.П., Пожидаев А.В. и Искандаров И.С.о. Каким образом они похищали товар ей не известно. Знает со слов сотрудников службы безопасности, что они похищали алкоголь и сигареты (том № 1,л.д. 97).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля М.Ю., допрошенного в ходе предварительного следствия и показавшего, что в магазине «...» он работает с 2 сентября 2008 года. В магазине практически постоянно совершаются хищения товара на незначительные суммы. Однако примерно с апреля - мая 2010 года в магазине стали замечать пропажу товара на значительные суммы. В один из дней апреля 2010 года в магазине, на складе алкогольной продукции была обнаружена пустая бутылка от дорогостоящего алкоголя. В связи с тем, что оборот алкогольного товара в магазине контролируют продавцы алкоголя он, как сотрудник службы безопасности стал подозревать в хищении алкоголя именно продавцов алкоголя, так как они постоянно утверждали, что у них на складе все в порядке. В связи с этим была назначена инвентаризация на складах алкогольной продукции и табачных изделий. В результате инвентаризации, проведенной 24 мая 2010 года, на складе алкогольной продукции была выявлена недостача по товару на сумму 41833 рубля 74 копейки и по инвентаризации от 25 мая 2010 года по складу табачных изделий на сумму 10932 рубля 20 копеек. В данных актах инвентаризации расписался он, как член комиссии, также старший кассир О.А. и директор А.В. По результатам инвентаризации было принято решение усилить видеоконтроль за отделом алкогольной и табачной продукции. По результатам видеоконтроля были замечены как раз Квасов А.П., Пожидаев А.В. и Искандаров И.С.о. которые прятали сигареты и бутылку спиртного. Как было установлено, они складывали спиртное в тележку и отвозили его на склад, а оттуда уже совершали его хищение и вынос из магазина. После этого директор магазина обратилась в милицию с заявлением. Он тоже просматривал записи с камер видеонаблюдения и видел как Квасов А.П., Пожидаев А.В. и Искандаров И.С.о. прятали алкогольную продукцию и сигареты (том № 1,л.д. 98-99).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия и показавшего, что в один из дней в период с 1 по 20 мая 2010 года, точную дату он не помнит, вечером встретился с Пожидаевым А.В. на станции автообслуживания, которая расположена на ул. ... напротив автозаправки ТНК. Тот поздоровался и в ходе беседы предложил ему купить коньяк «Хеннеси» - 0,5 литра по цене около 1000 рублей. Он посмотрел коньяк, который оказался качественным и стоящим этих денег, поэтому он решил его купить. Пожидаев А.В. его заверил, что срочно нужны деньги и поэтому он продает коньяк дешевле магазинной цены. Он отдал Пожидаеву А.В. деньги и взял коньяк. После этого он его не видел (том № 1,л.д. 100).

Виновность подсудимых Квасова А.П., Пожидаева А.В. и Искандарова И.С.о. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2010 года, в ходе которого было осмотрено место происшествия - отдел по реализации элитного алкоголя супермаркета «...» - откуда Квасов А.П. и Пожидаев А.В. похитили бутылки с элитным алкоголем (том № 1л.д. 5-7);

- протоколом явки с повинной Квасова А.П. от 27 мая 2010 года, в ходе которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении (том № 1л.д. 9-10).

- протоколом явки с повинной Пожидаева А.В. от 27 мая 2010 года, в ходе которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении (том № 1л.д. 13-14);

- протоколом явки с повинной Искандарова И.С.о. от 27 мая 2010 года, в ходе которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении (том № 1л.д. 15-16);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Семеновой А.В. были изъяты документы, подтверждающие трудоустройство Квасова А.П. в ООО «...» продавцом супермаркета «...» и два DVD диска с видеозаписями камер видеонаблюдения по отделу продажи элитного алкоголя (том № 1л.д. 56-57).

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей А.В. были изъяты документы, подтверждающие правовой статус ООО «...» и документов подтверждающих приобретение и стоимость похищенного в ООО «...» Квасовым А.П. и Пожидаевым А.В. товара (том № 1л.д. 93-94);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы, подтверждающие трудоустройство Квасова А.П. в ООО «...» продавцом супермаркета «...» (том № 1л.д. 121-124);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два DVD диска с видеозаписями камер видеонаблюдения по отделу продажи элитного алкоголя (том № 1л.д. 125-129);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы подтверждающих приобретение и стоимость похищенного в ООО «...» Квасовым А.П. и Пожидаевым А.В. товара (том № 1л.д. 219);

- заявление директора супермаркета «...» А.В. о хищении имущества ООО «...» (том № 1л.д. 4);

Защитником Кривцовой М.Г. заявлено о необходимости оправдания Квасова А.П. по эпизодам апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 16 мая 2010 года в связи с недоказанностью его вины в совершении данных преступлений.

Защитником Рожковой О.П. заявлено о необходимости исключения из квалификации действий Пожидаева А.В. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», вследствие чего переквалифицировать преступные действия Пожидаева А.В. с ч. 1 ст. 160 УК РФ, а уголовное дело по эпизодам апреля 2010 года и 16 мая 2010 года прекратить, так как стоимость похищенного предусматривает административную ответственность.

Данный довод защиты суд находит несостоятельным, и не находит оснований для оправдания Квасова А.П. по эпизодам апреля 2010 года, 12 мая 2010 года, 16 мая 2010 года, а также переквалификации действий Пожидаева А.В. по эпизоду 12 мая 2010 года и прекращения уголовного дела по эпизодам апреля 2010 года и 16 мая 2010 года, поскольку оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего А.В. и свидетелей Н.В, В.В., М.Ю. у суда не имеется. Исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, а также с показаниями подсудимых Квасова А.П. и Пожидаева А.В., ранее данными ими в ходе предварительного следствия в присутствии защитников и их явкой с повинной Пожидаева А.В. Занятую Квасовым А.П. и Пожидаевым А.В. позицию суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Содеянное подсудимыми суд квалифицирует следующим образом:

- преступные действия Квасова А.П., Пожидаева А.В. и Искандарова И.С.о. по эпизоду 23 мая 2010 года - по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- преступные действия Квасова А.П. и Пожидаева А.В. по эпизоду апреля 2010 года - по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- преступные действия Квасова А.П. и Пожидаева А.В. по эпизоду 12 мая 2010 года - по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- преступные действия Квасова А.П. и Пожидаева А.В. по эпизоду 16 мая 2010 года - по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

При этом суд исходит из того, что Квасов А.П., Пожидаев А.В. и Искандаров И.С.о. незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору обратили вверенное им имущество для осуществления определенных правомочий в свою пользу против воли собственника, чем причинили материальный ущерб собственнику данного имущества.

Назначая Квасову А.П., Пожидаеву А.В. и Искандарову И.С.о. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Квасова А.П., судом не установлено.

Смягчающими наказание Квасова А.П. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания его явку с повинной по эпизоду 23 мая 2010 года, возмещение потерпевшему ущерба причиненного в результате совершенных преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, признание вины по эпизоду 23 мая 2010 года, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Квасову А.П., суд учитывает тот факт, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Также судом учитывается при назначении наказания Квасову А.П., мнение представителя потерпевшего об отсутствии необходимости строго его наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пожидаева А.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Пожидаева А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания его явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба причиненного в результате совершенных преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, признание вины по эпизоду 23 мая 2010 года, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Пожидаеву А.В., суд учитывает тот факт, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Также судом учитывается при назначении наказания Пожидаеву А.В. мнение представителя потерпевшего об отсутствии необходимости строго его наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Искандарова И.С.о., судом не установлено.

Смягчающими наказание Искандарова И.С.о. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении ему наказания его явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Искандарову И.С.о. суд учитывает тот факт, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, по месту его фактического проживания характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется в целом удовлетворительно. Также судом учитывается при назначении наказания Искандарову И.С.о. мнение представителя потерпевшего об отсутствии необходимости строго его наказывать.

Вместе с тем суд учитывает, что данное преступление было совершено Искандаровым И.С.о. в период отбывания наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 19 июня 2009 года, которым он был осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Искандаровым И.С.о. преступления, суд считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных Квасовым А.П. и Пожидаевым А.В. преступлений, их личность, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимых Квасова А.П. и Пожидаева А.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимых Квасова А.П., Пожидаева А.В. и Искандарова И.С.о. суд считает возможным назначение им основного наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Квасова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 23 мая 2010 года), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду апреля 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 12 мая 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 16 мая 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 23 мая 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Квасову А.П. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Квасову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Квасова А.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Квасову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Пожидаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 23 мая 2010 года), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду апреля 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 12 мая 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 16 мая 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду 23 мая 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Пожидаеву А.В. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пожидаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пожидаева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Пожидаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Искандарова И.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 19 июня 2009 года и окончательное наказание Искандарову И.С.о. определить в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Искандарову И.С.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Искандарова И.С.о. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Искандарову И.С.о. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- трудовой договор между ООО «...» и Пожидаевым А.В. № ... от 21 октября 2009 года, договор о полной материальной ответственности между ООО «...» и Пожидаевым А.В. от 21 октября 2009 года, приказ о принятии на работу в ООО «...» Пожидаева А.В. № ... от 21 октября 2009 года, трудовой договор между ООО «...» и Искандаровым И.С.о. № ... от 01 апреля 2010 года, договор о полной материальной ответственности между ООО «...» и Искандаровым И.С.о. от 01 апреля 2010 года, приказ о принятии на работу Искандарова И.С.о. № ... от 01 апреля 2010 года, трудовой договор между ООО «...» и Квасовым А.П. № ... от 02 апреля 2010 года, договор о полной материальной ответственности между ООО «...» и Квасовым А.П. от 01 апреля 2010 года, приказ о принятии на работу Квасова А.П. № ... от 02 апреля 2010 года, инвентаризационную опись № 1\000000000130 от 25 мая 2010 года на сумму 10932 рубля 20 копеек, инвентаризационную опись № 1\000000000129 от 24 мая 2010 года на сумму 41833 рубля 74 копейки, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «...», копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «...», копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр об изменении учредительных документов юридического лица ООО «...», копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр об изменении устава юридического лица ООО «...», копию информации СаратовСтата из Статрегистра об ООО «...», копию устава ООО «...», копию решения учредителя ООО «...», копию решения участника № ... ООО «...», копию приказа № ... от 29 декабря 2008 года о назначении генерального директора и бухгалтера ООО «...», копию свидетельства о государственной регистрации права от 17 сентября 2007 года о регистрации права на нежилое здание по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ... на ООО «...», копии ТТН на товар супермаркета «...» ООО «...» находятся в материалах уголовного дела (том № 1л.д. 121, 219), два DVD диска - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Болгова