1-766(1)/10 приговор в отношении Сильченко А.А., Букреева А.С. незаконное хранение без цели сбыта



Дело № 1-766(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Белякова Р.В.,

подсудимого Букреева А.С.,

защитника - адвоката Романовой С.Ю., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

подсудимого Сильченко А.А.,

защитника - адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № ... ордер № ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Букреева А.П., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Сильченко А.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Букреев А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Сильченко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Букреев А.П., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, 15 марта 2010 года передвигаясь по улицам г. Энгельса незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 20,4 грамм, что является крупным размером, часть из которого в размере 13,4 грамма в тот же день, находясь в ... ... г. Энгельса Саратовской области, в 12 часов 25 минут передал Сильченко А.А., а оставшуюся часть в размере 7,0 грамма продолжил незаконно хранить при себе до 17 часов 15 минут 15 марта 2010 года, до момента изъятия сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В свою очередь Сильченко А.А. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в ... ... г. Энгельса Саратовской области, в 12 часов 25 минут, у Букреева А.П. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 13,4 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 12 часов 30 минут, когда, находясь в салоне автомобиля около д. ... ... Саратовской области передал указанное наркотическое средство лицу, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Оставшуюся часть наркотического средства в размере 6,7 грамма Сильченко А.А. продолжил незаконно хранить при себе до 12 часов 35 минут того же дня, когда у ... ... Саратовской области он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимые Букреев А.П. и Сильченко А.А. заявили, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и просили рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитниками.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Букреева А.П. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Букреевым А.П. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Действия Сильченко А.А. суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Сильченко А.А. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Букреев А.П. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении сына, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства и работы подсудимый Букреев А.П. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Букрееву А.П. не установлено.

Подсудимый Сильченко А.А. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый и месту работы подсудимый Сильченко А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сильченко А.А. не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых суд приходит к выводу, что их личности не представляют опасности для общества, а потому возможно их исправление без реальной изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Сильченко А.А., а также данные о личности и обстоятельства дела, суд считает невозможным назначение в отношении него наказания в виде штрафа, а с учетом работы подсудимого в транспортном предприятии - не возможным назначение наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить в отношении Сильченко А.А. положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Букреева А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Сильченко А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сильченко А.А. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Сильченко А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сильченко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым Букрееву А.П. и Сильченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 6,6 грамм, массой 6,5 грамм, массой 6,5 грамм, массой 6,9 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № ... ... соответственно - уничтожить; три первоначальные упаковки вещества, вырез правого бокового кармана куртки, два ватных тампона со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № ... - уничтожить; денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № ... - возвратить по принадлежности старшему оперуполномоченному ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области - Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов