1-750(1)/2010 от 19.10.2010г. незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-750(1)/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 октября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Супруна А.В.,

подсудимого Терешко В.В.,

защитника Соломатова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Терешко В.В., ... несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Терешко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года, примерно в 17:00 часов, у Терешко В.В., находящегося на ..., возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. 29 июля 2010 года, примерно в 18:20 часов, Терешко В.В., имея при себе полимерный пакет, на автомобиле ВАЗ 21043 номерной знак ... под управлением НАС приехал на поле, расположенное на расстоянии 700 метров от входных ворот на территорию детского санатория «Чайка» в районе ... района, где незаконно приобрел, нарвав верхушки листьев дикорастущей конопли массой 194 грамма в особо крупном размере, которые сложил в имеющийся при себе полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 19:00 часов 29 июля 2010 года.

29 июля 2010 года, примерно в 18:45 часов, Терешко В.В., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство, находясь на расстоянии 700 метров от входных ворот на территорию детского санатория «Чайка» в районе ... района, был задержан сотрудниками милиции, после чего у Терешко В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 194 грамма в особо крупном размере.

Своими действиями Терешко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Терешко В.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Терешко В.В. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Терешко В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терешко В.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание, наличие на иждивении виновного супруги в состоянии беременности.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства, учебы и работы Терешко В.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Терешко В.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом смягчающих обстоятельств, и не применяет при его осуждении дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта дикорастущей конопли в особо крупном размере, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, полагая исправление Терешко В.В. без изоляции от общества возможным, применяет при назначении наказания в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Терешко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 194 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Энгельсского муниципального района по квитанции ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

19.10.10