1-735(1)/2010г. от 14.10.2010г. хищение чужого имущества 14.10.2010



Дело № 1- 735 (1)-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 октября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Фюзи А.И.,

защитника Соловьева В.В., представившего удостоверение ...и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фюзи А.И., ... судимого ... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Фюзи А.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана, а так же открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года в период времени с 16:30 часов до 16:40 часов, Фюзи А.И., находясь возле магазина «Глория», ... реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества ГГП, воспользовавшись тем, что АКВ, присматривающая за тележкой с имуществом ГГП по просьбе последней не знает, как выглядит муж ГГП, представился АКВ мужем ГГП, сообщив АКВ, чтобы ГГП ожидала его у магазина «Юпитер», таким образом путем обмана похитил следующее имущество, принадлежащее ГГП: тележку и две коробки, не представляющие материальной ценности, в которых находились деньги в сумме 3000 рублей, упакованные в белый полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, вареная колбаса «Любительская» 2 батона общим весом 3 кг общей стоимостью 480 рублей 25 копеек, ветчина «К завтраку» один батон весом 1 кг 100 грамм общей стоимостью 322 рубля 10 копеек, ветчина «Ароматная» 1 батон весом 1 кг 100 грамм стоимостью 398 рублей 25 копеек, вареная колбаса «Бутербродная» 3 батона общим весом 3 кг 600 грамм общей стоимостью 576 рублей 60 копеек, вареная колбаса «Деревенская» 2 батона общим весом 2 кг 600 грамм общей стоимостью 383 рубля 30 копеек, колбаса сырокопченая «Элитная» 11 батонов по 330 грамм каждый общей стоимостью 598 рублей 95 копеек, сырокопченая колбаса «Московская» 3 батона по 450 грамм каждый общей стоимостью273 рубля 25 копеек, сырокопченая колбаса «Столичная» 2 батона по 1 кг каждый общей стоимостью 184 рубля 60 копеек, сырокопченая колбаса «Шведская» 5 батонов по 400 грамм каждый общей стоимостью 397 рублей 20 копеек, колбаса «Зернистая» 2 батона общим весом 2 кг общей стоимостью 350 рублей, полукопченая колбаса «Краковская» 6 колясок по 400 грамм каждая общей стоимостью 368 рублей 20 копеек, полукопченая колбаса «Одесская» 6 колясок по 400 грамм каждая общей стоимостью 337 рублей 40 копеек, грудинка копченая весом 800 грамм общей стоимостью 340 рублей, вареная колбаса «Докторская» 3 батона весом 1 кг каждый батон общей стоимостью 500 рублей 25 копеек, колбаса «Любительская престиж» 3 батона весом 1 кг каждый общей стоимостью 489 рублей 65 копеек, общей стоимостью колбасных изделий на сумму 6000 рублей, а всего имущества ГГП на общую сумму 9000 рублей. С похищенным Фюзи А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Фюзи А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Кроме этого, 14 декабря 2009 года в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов, Фюзи А.И. находился в гостях у ЖБЛ по адресу: г. Энгельс-2, МК, ... ..., распивал спиртные напитки с ЖБЛ и с НЕН. Увидев стоящий на тумбочке телевизор марки «Верас», принадлежащий ЖБЛ, в целях открытого хищения чужого имущества взял с тумбочки указанный телевизор, и, игнорируя правомерные требования ЖБЛ вернуть принадлежащее ему имущество, положил в имеющуюся при нем сумку телевизор марки «Верас», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил принадлежащий ЖБЛ телевизор марки «Верас», чем причинил потерпевшему ущерб в размере 550 рублей.

Своими действиями Фюзи А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Фюзи И.А. по факту хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Фюзи А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривая объема и стоимости похищенного, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вину подсудимого Фюзи А.И. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания Фюзи А.И. в качестве подозреваемого, исследованные судом в соответствии с ходатайством государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 16:30 часов до 16:40 часов он находился возле магазина «Глория», расположенного в .... Он увидел, как к АКВ, продававшей семечки, подошла ГГП с тележкой, на которой были две коробки колбасы. Он видел, что ГГП оставила АКВ под присмотр свою тележку с колбасой и ушла в магазин. В этот момент он решил путем обмана завладеть тележкой с имуществом ГГП Воспользовавшись тем, что АКВ не знает внешности мужа ГГП, он подошел к ней, обманывая АКВ, он выдавал себя за мужа ГГП, взял тележку с коробками колбасы, сказав, чтобы ГГП ждала его возле магазина «Юпитер», после чего скрылся. АКВ поверив, не пошла за ним и ничего не кричала вслед. Часть похищенной колбасы, находящейся в одной коробке, он впоследствии привез домой и переложил в свою сумку, с которой приехал к знакомому ЖБЛ по адресу: г. Энгельс-2, МК, ..., .... Вторую коробку с вареной колбасой он оставил за домом неподалеку от места хищения. ЖБЛ и его другу по имени Евгений он рассказал, что похитил колбасу у ГГП л.д. ...

Показания потерпевшей ГГП, исследованные судом в соответствии с ходатайством государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 14 декабря 2009 г., в период времени с 16:30 часов до 16:40 часов, находясь возле магазина «Глория», расположенного в ..., она попросила АКВ, продававшую семечки, присмотреть за ее тележкой, в которой находились две коробки колбасы, в которых были: вареная колбаса «Любительская» 2 батона общим весом 3 кг общей стоимостью 480 рублей 25 копеек, ветчина «К завтраку» 1 один батон весом 1 кг 100 грамм стоимостью 322 рубля 10 копеек, ветчина «Ароматная» 1 батон весом 1 кг 100 грамм стоимостью 398 рублей 25 копеек, вареная колбаса «Бутербродная» 3 батона общим весом 3 кг 600 грамм общей стоимостью 576 рублей 60 копеек, вареная колбаса «Деревенская» 2 батона общим весом 2 кг 600 грамм общей стоимостью 383 рубля 30 копеек, колбаса сырокопченая «Элитная» 11 батонов по и330 грамм каждый общей стоимостью 598 рублей 95 копеек, сырокопченая колбаса «Московская» 3 батона по 450 грамм каждый общей стоимостью273 рубля 25 копеек, сырокопченая колбаса «Столичная» 2 батона по 1 кг каждый общей стоимостью 184 рубля 60 копеек, сырокопченая колбаса «Шведская» 5 батонов по 400 грамм каждый общей стоимостью 397 рублей 20 копеек, колбаса «Зернистая» 2 батона общим весом 2 кг общей стоимостью 350 рублей, сырокопченая колбаса «Краковская» 6 колясок по 400 грамм каждая общей стоимостью 368 рублей 20 копеек, сырокопченая колбаса «Одесская» 6 колясок по 400 грамм каждая общей стоимостью 337 рублей 40 копеек, грудинка копченая весом 800 грамм стоимостью 340 рублей, вареная колбаса «Докторская» 3 батона весом 1 кг каждый батон общей стоимостью 500 рублей 25 копеек, колбаса «Любительская престиж» 3 батона весом 1 кг каждый общей стоимостью 489 рублей 65 копеек, в верхней коробке в пакете из-под сахара находились также деньги в сумме 3000 рублей, тележка и коробки материальной ценности не представляют. Вернувшись из магазина через 5 минут, она обнаружила отсутствие своей тележки. АКВ пояснила, что приходил мужчина, представившийся её мужем и, взяв тележку, сказал, что ждет её возле магазина «Юпитер». Но возле указанного магазина не было, ни мужчины, ни тележки. В результате хищения ее имущества ей был причинен имущественный вред на общую сумму 9000 рублей л....

показания свидетеля АКВ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 14 декабря 2009 года, примерно в 16:30 часов, она продавала семечки около магазина «Глория» ... когда к ней подошла ГГП с тележкой, на которой было две коробки с колбасой, и, оставив тележку с имуществом около неё, попросила присмотреть за тележкой и её содержимым, а сама пошла в магазин. Примерно через 5 минут к ней, подошел Фюзи А.И., взял тележку, сказав, чтобы его жена ждала около магазина «Юпитер» и зашел за магазин. Поверив Фюзи А.И., она не стала ничего говорить и следовать за ним. Затем из магазина вышла ГГП и, обнаружив отсутствие тележки с содержимым, начала спрашивать о её местонахождении. Она ответила ГГП, что подошел её муж и, взяв её тележку, пошел за угол магазина «Глория», сказав, что будет ждать её около магазина «Юпитер». ГГП, зайдя за угол магазина, не обнаружила своей тележки и своего мужа, расспросив еще раз о случившемся, ушла домой л.д. ...

показания свидетеля НЕН, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 14 декабря 2009 года в дневное время он находился дома у ЖБЛ по адресу: ..., ком. 32., куда, примерно в 19:00 часов, пришел Фюзи А.И. с большой сумкой, в которой находилась колбаса различных сортов. Вся колбаса была в пакетах с ценниками. Из заднего кармана Фюзи А.И. достал деньги - две купюры по сто рублей, которые пересчитал в присутствии него и ЖБЛ, который спросил, откуда Фюзи А.И. взял колбасу, на что тот ответил, что украл на Мясокомбинате л.д. ...

показания свидетеля ЖБЛ исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 14 декабря 2009 года, примерно в 19:00 часов, к нему в гости пришел Фюзи А.И., который был в состоянии алкогольного опьянения и принес сумку с колбасой. Он спросил у Фюзи А.И., где он взял колбасу, на что Фюзи А.И. ответил, что украл колбасу. Также Фюзи А.И. достал из заднего кармана брюк деньги и стал их пересчитывать л.д. ...

показания свидетеля АКЕ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 15 декабря 2009 года, примерно в 21:00 час, он пришел домой, где в это время находился его дядя Фюзи А.И. На кухне в холодильнике он обнаружил разного вида колбасу. Колбасу принес Фюзи А.И., о чем Фюзи А.И. ему сам сказал. От сотрудников милиции он узнал, что Фюзи А.И. колбасные изделия и телевизор «Veras» украл л.д. ...

показания свидетеля АВИ, аналогичные показаниям свидетеля АКЕ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 15 декабря 2009 года, примерно в 00:20 часов, к ней пришел Фюзи А., который извлек из своей сумки телевизор «Верас» в корпусе черного цвета и разного вида колбасу несколько палок л.д. ...

заявление ГГП от 17 декабря 2009 года, из которого следует, что 14 декабря 2009 года по адресу: ... у нее была похищена принадлежащая ей алюминиевая коляска с колбасными изделиями и деньгами в сумме 3000 рублей л.д. ...

протокол осмотра места происшествия с участием заявителя ГКВ от 17 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрен участок местности около магазина «Глория», расположенного по адресу: ... со слов заявителя ГКВна месте установлены обстоятельства хищения принадлежащей ей имущества л.д. ...

протокол осмотра места происшествия с участием АКЕ от 17 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрена ком. 19, ..., изъята ранее похищенные у ГГП одна палка колбасы «Одесской», одна палка колбасы «Зернистой» л.д....

протокол осмотра предметов от 06 января 2010 года, в ходе которого были осмотрены палка колбасы «Одесская», палка колбасы «Зернистая», товарно-транспортная накладная ... от 14 декабря 2009 года л.д. ...

протокол явки с повинной от 17 декабря 2009 года, в котором Фюзи А.И. добровольно заявил о хищении имущества ГКВ путем обмана, совершенном 14 декабря 2009 года около магазина «Глория», расположенного по адресу: ... л.д. ...

товарно - транспортная накладная ... от 14 декабря 2009 года, которой подтверждается наличие и стоимость похищенного имущества л.д. ...

расписка о возврате двух палок колбасы потерпевшей ГГП л.д....

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд, признавая обвинение подсудимого в хищении имущества ГГП на общую сумму 9000 рублей доказанным, в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Фюзи А.И. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана.

Доказательства, подтверждающие обвинение Фюзи А.И. по факту открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Фюзи А.И.в суде вину в совершении преступления признал полностью, и от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ откался.

Вину подсудимого Фюзи А.И. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания Фюзи А.И. в качестве подозреваемого, исследованные судом в соответствии с ходатайством государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 14 декабря 2009 года, примерно в 22:00 часа, пришел домой к ЖБЛ по адресу: .... ЖБЛ был с другом НЕН Втроем они стали распивать спиртное. У ЖБЛ в комнате на тумбочке стоял телевизор марки «Верас». Увидев телевизор, он решил его похитить. Воспользовавшись тем, что ЖБЛ практически не встает с кровати, не может ему воспрепятствовать, а НЕН находится в состоянии алкогольного опьянения, он взял с тумбочки телевизор и стал укладывать его в сумку. В это время ЖБЛ, лежа на кровати, просил его не брать телевизор. Не обращая внимания на слова ЖБЛ, он взял сумку, уложил в нее телевизор и ушел из комнаты л.д. ...

показания потерпевшего ЖБЛ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 14 декабря 2009 года, примерно в 22:00 часа, к нему пришел Фюзи А.И. В этот момент дома у него так же находился НЕН Втроем они стали распивать спиртное. В комнате на тумбочке стоял принадлежащий ему телевизор марки «Верас». Фюзи А.И., увидев телевизор, сказал, что его забирает себе в личное пользование. Он ответил, что не разрешает Фюзи А.И. брать его телевизор. Не реагируя на запрет, Фюзи А.И. взял телевизор, положил в свою сумку и ушел из комнаты. В результате хищения телевизора марки «Верас» ему причинен имущественный вред в размере 550 рублей л.д. ...

показания свидетеля НЕН, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 14 декабря 2009 года он находился у ЖБЛ, куда, примерно в 22:00 часа, пришел в состоянии алкогольного опьянения Фюзи А.И., который сказал, что заберет принадлежащий ЖБЛ телевизор марки «Верас». ЖБЛ ответил отказом и не разрешил брать его телевизор. Но Фюзи А.И., понимая, что ЖБЛ плохо передвигается и не сможет воспрепятствовать ему, взял телевизор с тумбочки и, положив его в свою сумку, ушел из комнаты л.д. ...

показания свидетеля АКЕ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 15 декабря 2009 года, примерно в 21:00 час он пришел домой, где находился его дядя Фюзи А.И. Дома он увидел телевизор «Верас» в корпусе черного цвета, который принес Фюзи А.И. От сотрудников милиции узнал, что Фюзи А.И. похитил телевизор «Veras» л.д. ...

показания свидетеля АВИ, аналогичные показаниям свидетеля АКЕ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 15 декабря 2009 года, примерно в 00:20 часов, к ней пришел Фюзи А., который извлек из своей сумки телевизор «Верас» в корпусе черного цвета л.д. ...

заявление ЖБЛ от 17 декабря 2009 года, из которого следует, что 14 декабря 2009 года по адресу: ... у него Фюзи А. у него был открыто похищен принадлежащий ему телевизор «Верас» стоимостью 550 рублей л.д....

протокол осмотра места происшествия с участием заявителя ЖБЛ от 17 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрена комната ... и установлено отсутствие телевизора «Верас» в месте его хранения л.д. ...

протокол осмотра места происшествия с участием АКЕ от 17 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрена ком. ... ..., и изъят телевизор марки «Верас», ранее похищенный у ЖБЛ л.д....

протокол осмотра предметов от 06 января 2010 года, в ходе которого был осмотрен телевизор марки «Верас» л.д. ...

протокол явки с повинной от 17 декабря 2009 года, в котором Фюзи А.И. добровольно заявил об открытом хищении телевизора «Верас», совершенном 14 декабря 2009 года в комнате у ЖБЛ по адресу: ... л.д. ...);

справка о стоимости телевизора марки «Верас» л.д. ...

расписка о возврате телевизора собственнику л.д. ...

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд, считая обвинение подсудимого в совершении преступления в отношении ЖБЛ доказанным в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Фюзи А.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фюзи А.И. совершил преступление небольшой и средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврату похищенного, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

По месту жительства Фюзи А.И. характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка ... ...

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Фюзи А.И. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом смягчающих обстоятельств. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд на основании ст. 70 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает подсудимому Фюзи А.И. наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Фюзи А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Верас», хранящийся под сохранной распиской у ЖБЛ, - оставить в распоряжение последнему; колбасы «Одесская», «Зернистая», хранящиеся под сохранной распиской у ГГП, оставить в распоряжение последней, товарно - транспортную накладную ..., хранящуюся при уголовном деле, - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья О.Ю. Пенцева