1-784(1)/10 приговор в отношении Кольченко А.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобрение и хранени



Дело № 1-784(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Кольченко А.В.,

защитника - адвоката Борисовой, представившего удостоверение ..., ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кольченко А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кольченко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 июля 2009 года Кольченко А.В., примерно в 19 часов 00 минут, на рынке «...», расположенном на ... г. Энгельса Саратовской области, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел за 2400 рублей четыре бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой соответственно 1,705 грамма, 2,022 грамма, 2,071 грамма, 1,801 грамма, общей массой 7,599 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 10 минут того же дня, после чего, передал его выступавшему в качестве потенциального покупателя в рамках оперативно-розыскной деятельности С.

В судебном заседании подсудимый Кольченко А.В. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кольченко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания наличие у Кольченко А.В. на иждивении двоих малолетних детей, признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела и его материальное положение суд приходит к выводу, что в отношении Кольченко А.В. возможно применение положений ст. 73 УК РФ то есть назначение условной меры наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кольченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Кольченко А.В. наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Кольченко А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кольченко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Кольченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,799 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДт по квитанции ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов