1-765(1)/10 приговор в отношении Клюева А.С. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средс



Дело № 1-765(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г. Энгельса Белякова Р.В.,

подсудимого Клюева А.С.,

защитника - адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Клюева А.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Клюев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Клюев А.С. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, передвигаясь по улицам г. Энгельса, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - опий, массой 2,22 грамма, что является крупным размером, до его задержания 29 апреля 2010 года в 15 часов 45 минут около ..., ... ... Саратовской области сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, а также незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, общей массой 2,14 грамм, что является крупным размером, до его передачи Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, соответственно: 24 марта 2010 года в 14 часов 50 минут в количестве 0, 62 грамм, 29 марта 2010 года в 14 часов 50 минут в количестве 0,9 грамм, 13 апреля 2010 года в 13 часов 00 минут в количестве 0,62 грамм.

В судебном заседании подсудимый Клюев А.С. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Клюева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимых Клюевым А.С. наркотических средств - опий и героин, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Клюев А.С., впервые совершил преступление средней тяжести, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый Клюев А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Клюеву А.С. не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Клюева А.С., учитывая его материальное положение, в связи с чем, суд считает невозможным назначение наказания в виде штрафа, суд считает возможным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Клюева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Клюеву А.С. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Клюев А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Клюева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Клюеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство опий, массой 2,04 грамм, наркотическое средство героин, массой 0,5 грамм, массой 0,1 грамм, массой 0,48 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям ... соответственно - уничтожить; смывы с ладоней рук Клюева А.С., вырез правого бокового кармана джинс, 3 первоначальные упаковки вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов