1-757(1)/10 приговор в отношении Суровцева М.Г. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого иму



Дело № 1-757(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием: государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г. Энгельса Канавичева П.Ю.,

подсудимого Суровцева М.Г.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Суровцева М.Г., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Суровцев М.Г. совершил тайное хищение имущества Г. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года, примерно в 13 часов, Суровцев М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Саратовская область, ..., ... решил совершить тайное хищение имущества Г., после чего, реализуя задуманное, Суровцев М.Г. на автомобиле «...», под управлением введенного им относительно своих намерений в заблуждение Я., приехал к дачному участку ..., расположенному в СНТ «...» вблизи ... г. Энгельса Саратовской области, где через имевшийся проем в ограждении зашел на территорию дачного участка, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г.: столярный металлический стол стоимостью 500 рублей, металлическую тележку стоимостью 2000 рублей, 100 отрезков арматуры длиной по 70 см. каждый на общую сумму 3000 рублей, 3 металлических ведра объемом 10 литров на общую сумму 300 рублей, перенеся похищенное имущество в автомобиль «...» Я.

Непосредственно после этого, Суровцев М.Г., продолжая реализовывать задуманное, залез на карниз дачного дома, где через незапертую дверь незаконно проник на чердак, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Г. три алюминиевых листа размером 1,5 м. на 3 м. на общую сумму 6000 рублей, которые перенес и положил в автомобиль Я.

После этого Суровцев М.Г. с похищенным имуществом скрылся, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный ущерб на сумму 11800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Суровцев М.Г. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суровцева М.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку хищение было совершено из чердачного помещения индивидуального жилого дачного дома, предназначенного для временного проживания в нем людей, а размер похищенного с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, признание подсудимым Суровцевым М.Г. своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной.

По месту жительства подсудимый Суровцев М.Г. характеризуется положительно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Суровцева М.Г., суд считает возможным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Суровцева М.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Суровцеву М.Г. наказание условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Суровцев М.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Суровцева М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Суровцеву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов