1-771(1)/10 приговор в отношении Васюкова В.Е. ч. 1 ст. 234 УК РФ незаконное хранение с целью сбыт



Дело № 1-772(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Васюкова В.Е.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение ..., ордер ... ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Васюкова В.Е., ... судимого...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Васюков В.Е. незаконно хранил с целью сбыта и сбыл ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от данной преступной деятельности, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Васюков В.Е., 27 июля 2010 года передвигаясь по улицам города Энгельса Саратовской области незаконно хранил при себе, с целью сбыта ядовитое вещество -ангидрид уксусной кислоты общей массой 3,024 грамма, содержащееся в двух пластиковых шприцах однократного применения объемом до 5,0 миллилитров, после чего, в ходе разговора с В. предложил тому приобрести у него ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты и с этой целью договорился с последним о встрече.

В тот же день, примерно в 18 часов 40 минут, находясь у центрального входа в ДК «...», расположенного в ... ... ... ..., г. Энгельса, Саратовской области, Васюков В.Е., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл В. часть незаконно хранимого ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты массой 1,944 грамма, содержащееся в одном пластиковом шприце однократного применения объемом до 5,0 миллилитров. Оставшуюся часть, незаконно хранимого в целях последующего сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты массой 1,080 грамма, содержащегося в одном пластиковом шприце однократного применения объемом до 5,0 миллилитров, Васюков В.Е., продолжил хранить с целью последующего сбыта при себе, в карманах одежды, до 18 часов 45 минут 27 июля 2010 года, когда он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Васюков В.Е. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васюкова В.Е. суд, с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося от излишне вмененной одной статьи 234 ч. 1 УК РФ, квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ и сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Васюков В.Е. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Васюков В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 15 декабря 2009 года, в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в силу прямого указания закона - подлежит отмене, что дает суду основание назначить по данному приговору подсудимому наказание связанное только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васюкова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Васюкова В.Е. определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 15 декабря 2009 года и лишить Васюкова В.Е. свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимому Васюкову В.Е. в силу ст. 75.1 УИК РФ - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Васюкова В.Е. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) медицинские шприцы с ангидридом уксусной кислоты массой 1,512 грамм и 0,648 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Васюкова В.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанциями ...... - уничтожить; 2) две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией ... - передать в распоряжение УФСКН РФ по Саратовской области; 3) CD диск «рег.№10/26/1215дсп» с оперативной видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов