№ 1-743(1)/10 от 22 октября 2010 года



Дело № 1-743(1)/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации22 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,

подсудимого Петухова А.С.,

защитника - адвоката Киселева Н.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 21 октября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петухова А.С., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Петухов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления были совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

С декабря 2006 года Петухов А.С. проживал и работал сторожем в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ....

10 июля 2007 года примерно в 3 часа у Петухова А.С., находящегося в магазине «...» ООО «...», расположенном по указанному адресу, достоверно знающего, где хранятся принадлежащие А.С. и Ю.Ф. деньги, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого Петухов А.С., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, прошел в комнату бухгалтера, где со стола взял ключи от металлического ящика для хранения материальных ценностей, которыми открыл дверцу металлического ящика, незаконного проник в него, откуда с полки похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие А.С. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, А.С. взял со склада металлическую скобу, прошел в комнату директора А.В. и товароведа Ю.Ф. где, вставив в щель между ящиком и столом скобу, отжал замок ящика стола Ю.Ф., откуда похитил деньги в сумме 15000 рублей, причинив Ю.Ф. ущерб на указанную сумму, который является для неё значительным. С похищенным имуществом Петухов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Петухов А.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 11 июля 2007 года в период времени с 5 часов 00 минут до 5 часов 25 минут Петухов А.С. пришел в магазин «...» ООО «...», расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. .... В это время у Петухова А.С. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, Петухов А.С., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола компьютер ЭйчПи КОМПАК вместе со вставленным в него модулем памяти общей стоимостью 15000 рублей, принадлежавший А.В., после чего с помощью найденного в магазине отрезка металлической арматуры, отжав замок, открыл ящик стола Ю.Ф., откуда похитил деньги последней в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом Петухов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, Петухов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Петухов А.С. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Петухов А.С. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.В. и Ю.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Петухов А.С., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Петухову А.С. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Петухова А.С. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд квалифицирует действия Петухова А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Назначая Петухову А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Петухова А.С., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петухова А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухова А.С., суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие онкологического заболевания.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Петухова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристику его личности, то обстоятельство, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Петухова А.С. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого Петухова А.С. суд считает возможным назначение ему основного наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Петухова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и по указанным статьям назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Петухову А.С. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петухова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Петухову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два замка и 2 ключа, счет № ... от 6 июля 2006 года на портативный компьютер ЭйчПи КОМПАК, находящиеся у потерпевшего А.В., оставить по принадлежности потерпевшему А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова.