1-549(1)/10 приговор в отношении Зубрилова Н.Н., Маханькова С.А. п. `в,г` ч. 2 ст. 163 УК РФ вымо



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Энгельса Прохорова С.В.,

подсудимого Зубрилова Н.Н.,

защитника – адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Маханькова С.А.,

защитников – адвоката Демковой Ю.А., представившей удостоверение , ордер , адвоката Борисовой Э.К., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших С., Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубрилова Н.Н., <данные изъяты> судимого<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

ФИО24, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Зубрилов Н.Н. и Маханьков С.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, либо права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере.

08 ноября 2009 года, примерно в 22 часа 35 минут, Зубрилов Н.Н., имея личную неприязнь к С., с целью выяснения с ним отношений, привез последнего в <адрес>. В то же время, находясь в указанной квартире у Зубрилова Н.Н. возник преступный умысел направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, либо права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере, реализуя который он потребовал от С. передать ему и находящемуся в квартире Маханькову С.А. деньги в сумме 300000 рублей. С. сообщил, что денег им не должен и денег у него нет. После этого, Зубрилов Н.Н., подкрепляя свои незаконные требования передачи им денег, одновременно применяя насилие нанес С. не менее 5 ударов руками по лицу, от которых С. упал на пол, после чего Зубрилов Н.Н. нанес лежащему на полу С. не менее 5 ударов ногами по лицу, голове и другим частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения.

В этот момент у находящегося в той же квартире Маханькова С.А. возник умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, либо права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере, реализуя который, он нанес лежащему на полу потерпевшему не менее 2 ударов руками по лицу и голове, причинив физическую боль и телесные повреждения.

После этого, Зубрилов Н.Н. спросил у С. на кого оформлен имеющийся в его семье автомобиль марки «Шевролет Ланос». С. ответил, что владельцем данного автомобиля является его мать. В ответ Зубрилов Н.Н. сообщил, что мать С. должна переоформить принадлежащий ей автомобиль «Шевролет Ланос» стоимостью 220000 рублей на него и Маханькова С.А., и лишь тогда они с Маханьковым С.А. отпустят С.

После этого Зубрилов Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел с Маханьковым С.А., оторвал со стены кусок обоев и потребовал от С. написать записку своей матери, текст который он ему продиктует. В силу примененного Зубриловым Н.Н. и Маханьковым С.А. насилия, воля С. была подавлена и он, понимая, что в силу физического и численного превосходства Зубрилова Н.Н. и Маханькова С.А., он оказать им сопротивление не сможет, согласился выполнить данные требования и написал на куске обоев продиктованный Зубриловым Н.Н. текст. Из содержания данного текста, адресованного матери С. - Ф. следовало, что С. должен Зубрилову Н.Н. и Маханькову С.А. 100000 рублей, а с учетом процентов за невозвращение долга 300000 рублей, при этом С. просил Ф. переоформить, принадлежащий ей автомобиль на Зубрилова Н.Н. и Маханькова С.А., и тогда последние отпустят его.

После того, как С. написал записку, в указанную квартиру пришло неустановленное следствием лицо, после чего, Зубрилов Н.Н. остался в указанной квартире, наблюдать за С., препятствуя ему покинуть квартиру, а Маханьков С.А. 09 ноября 2009 года, примерно в 02 часа, вместе с неустановленным следствием лицом приехал к родителям С. к дому по <адрес>.

Находясь в указанном доме Маханьков С.А. сообщил Ф., что они удерживают С. из-за того, что последний имеет перед ними долг в сумме 100000 рублей, а с учетом процентов 300000 рублей и показал ей записку от С., о том, что она должна им передать 300000 рублей или принадлежащий ей автомобиль «Шевролет Ланос», которую ей же прочел, после чего уничтожил записку. Ф. сообщила Маханькову С.А. и неустановленному следствию лицу, что денег у неё не имеется и попросила привезти С., сообщив, что если последний действительно должен им денег, то она погасит долг. Тогда Маханьков С.А., желая вынудить Ф. передать им деньги, сообщили последней, что в случае неисполнения их требований о передаче денег или принадлежащего ей автомобиля, они будут вынуждены применить в отношении С. опасное для жизни и здоровья насилие. После выдвижения угроз, Маханьков С.А. вместе с неустановленным лицом уехал, вернувшись в <адрес>. Сообщив Зубрилову Н.Н. о том, что Ф. требует привезти домой С. и лишь после этого возможно передаст им деньги. После этого Зубрилов Н.Н. нанес С. не менее 5 ударов руками по лицу и голове, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, а Маханьков С.А. нанес 2 удара в область головы. В ходе нанесения телесных повреждений С., Зубрилов Н.Н. стал угрожать последнему, что в случае, если Ф. не передаст им деньги, то они его не отпустят и домой он не вернется. С. угрозы воспринимал реально и опасался их осуществления. После этого Зубрилов Н.Н., Маханьков С.А. и неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять свой совместный умысел, привезли С. на такси к дому <адрес> <адрес>. Зубрилов Н.Н. остался в автомобиле, наблюдать за С., а Маханьков С.А. и неустановленное следствием лицо подошли к калитке <адрес>, где спросили у находящегося в это время во дворе И. о местонахождении Ф., на что последний ответил, что не знает где находится Ф., после чего закрыл калитку и через огород убежал, намереваясь вызвать сотрудников милиции, при этом Ф. они не застали. После этого Зубрилов Н.Н., Маханьков С.А. и неустановленное следствием лицо привезли С. обратно в <адрес>, где Зубрилов Н.Н., продолжая реализовывать совместно с Маханьковым С.А. и неустановленным следствием лицом преступный умысел и действуя согласованно, стали угрожать С. применением в отношении последнего насилия в случае невыполнения их требований Ф., то есть если последняя не передаст им требуемую сумму денег до 10 ноября 2009 года. Затем неустановленное следствием лицо покинуло квартиру. В тот же день, то есть 09 ноября 2009 года, в дневное время Маханьков С.А., сообщил С. о том, что Ф. обратилась с заявлением в милицию о его пропаже и при этом потребовал, чтобы С. в течение 10 дней передал им деньги в сумме 100000 рублей в случае если они его отпустят. После этого, примерно в 18 часов того же дня, Зубрилов Н.Н. и Маханьков С.А. вывели С. из квартиры, посадили в автомобиль и отвезли последнего к дому по <адрес>, где высадили.

Таким образом, в результате своих преступных действий Зубрилов Н.Н., Маханьков С.А. требовали передачи от С. и Ф. денег в сумме 300000 рублей, что является крупным размером или автомобиля «Шевролет Ланос», принадлежащего Ф., которыми намеревались распорядиться по своему усмотрению.

В результате применённого Зубриловым Н.Н., Маханьковым С.А. и неустановленным следствием лицом совместно и по единому умыслу насилия у С. образовались следующие телесные повреждения: кровоподтек правой орбитальной области, ссадины на коже правой половины лица, ссадина под корочкой на верхней губе, которые не причинили вреда здоровью; перелом верхней ветви в области угла нижней челюсти слева, отек в проекции перелома, которые причинили средний вред здоровью сроком свыше 21 дня.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах совершения вымогательства подсудимый Зубрилов Н.Н. свою вину признал частично, пояснив, что сожительствует с Б. по адресу: <адрес>. От последней он узнал о том, что бывший сожитель С. мешает ей жить, угрожает и требует, чтобы она к нему вернулась. 08 ноября 2009 года, находясь на <адрес>, напротив кафе «<данные изъяты>», будучи в состоянии алкогольного опьянения, Зубрилов Н.Н. рассказал Маханькову С.А., что С. мешает жить Б. и угрожает ей, предложил Маханькову С.А. съездить в <адрес>, чтобы найти С. и поговорить с ним. Маханьков С.А. согласился. Приехав к дому С. выйдя из машины он нанес несколько ударов потерпевшему, после чего, предложил последнему проехать разобраться, на что тот согласился и он вместе с Маханьковым привезли потерпевшего в квартиру в районе магазина «<данные изъяты>», где он стал наносить удары потерпевшему, чтобы последний оставил в покое Б.. После этого, он решил потребовать у С. денежные средства, зная о том, что потерпевший никаких долговых обязательств не имеет. В процессе требований, под его диктовку потерпевший написал записку матери с требованием о передачи долга 100000 рублей, которую он отдал Маханькову. Маханьков, зная что С. ничего не должен, сказал тому, что долги нужно отдавать, после чего, отвез вместе с парнем по имени Александр отвез записку матери С.. Вернувшись Маханьков сообщил, что Ф. отказалась передать деньги, после чего, они решили отпустить потерпевшего и дождавшись вечера на такси, отвезли его домой. Маханьков ударов С. не наносил.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах совершения вымогательства, подсудимый Маханьков С.А. свою вину признал частично, пояснив, что днем 08 ноября 2009 года он узнав о личных неприязненных отношениях З. к С. с целью помочь разобраться приехал вместе с ними на квартиру в район магазина «<данные изъяты>». Там Зубрилов стал требовать передачи потерпевшим им денег в сумме 100000 рублей, после чего потерпевший написал записку своей матери, которую он (Маханьков) отвез по просьбе З. матери потерпевшего и прочитал ее ей, а затем уничтожил. Он знал, что С. никаких долговых обязательств перед ними не имеет. Но угроз в адрес С. не высказывал, ударов ему не наносил.

Не смотря на частичное признание вины виновность Зубрилова Н.Н. и Маханькова С.А. установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. пояснил, что вечером 08 ноября 2009 года, когда он шел домой по <адрес>, к нему подъехала автомашина ВАЗ-2106 белого цвета. Из автомашины выскочили Зубрилов Н.Н. и Маханьков С.А. Зубрилов Н.Н. нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он упал на землю. Когда он поднялся, Зубрилов Н.Н. с Маханьковым С.А. затащили его в машину. Он какого-либо сопротивления не оказывал, поскольку думал, что последние его с кем - то перепутали, о чем спросил Зубрилова Н.Н. и Маханькова С.А., на что последние ответили, что приедут на место и разберутся. По дороге Зубрилов Н.Н. одел ему что-то на голову, что именно он не видел, так как в автомобиле было темно, сказав, что это необходимо, чтобы он не запомнил дорогу. Он не был против, не сопротивлялся, поскольку думал, что по приезду они разберутся, так как ничего плохого он никому и никогда не делал. Его привезли на какую-то квартиру, расположенную на 3 этаже, в которой был ремонт.

В квартире Зубрилов Н.Н. и Маханьков С.А. стали по очереди его избивать. Затем Зубрилов Н.Н. сказал ему, что он должен денег, кому именно не говорили. Он стал спрашивать кому и сколько он должен, поясняя, что он никому ничего не должен. Тогда Зубрилов Н.Н. сказал, что он должен 100000 рублей, а с учетом процентов 300000 рублей. В это же время Маханьков С.А. сказал, ему: «долги надо отдавать». После этого, Зубрилов Н.Н. и Маханьков С.А. стали его бить, наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела и по лицу, причиняя физическую боль и телесные повреждения. Зубрилов Н.Н. нанес ему не менее 5 ударов руками по лицу, от которых он упал на пол, а также не менее 5 ударов ногами по лицу, голове и другим частям тела, в то же время Маханьков С.А. с другой стороны нанес ему не менее 2 ударов по лицу и голове. Это он помнит, так как удары наносились с двух сторон.

Затем Зубрилов Н.Н. стал спрашивать у него, на кого оформлена машина «Шевроле-Ланос». Он ответил, что данная автомашина оформлена на Ф. Тогда Зубрилов Н.Н. сказал, что Ф. должна будет переоформить данную автомашину на них и тогда его отпустят. После чего Зубрилов Н.Н. оторвал со стены кусок обоев и передал его ему вместе с ручкой велел написать записку Ф., текст которой стал диктовать. Он боялся дальнейшего избиения и поэтому написал записку о том, что он должен указанным парням деньги в 100000 рублей, а вместе с процентами он должен отдать 300 тысяч, просил Ф. переоформить на данных лиц автомобиль, тогда они его отпустят. Когда он уже дописывал записку, то в квартиру пришел неизвестный ему парень. Парни поговорили тихо между собой, после чего Маханьков С.А. и забрал у него записку и вместе с неустановленным лицом ушел из квартиры, сказав, что отвезут записку его родителям и скоро приедут. Пока он находился в указанной квартире, то возможности ее покинуть у него не было, так как с ним в комнате все время находился кто-нибудь из указанных парней. Также ему не разрешалось вставать со стула и передвигаться по комнате. Один раз, до того как он написал записку Ф., он попытался встать со стула, из-за чего получил удар в область головы, от кого из парней, он не помнит. Кто-то из парней в этот момент сказал, чтобы он больше не вставал со стула, иначе к нему будет применено насилие. Пока он находился в квартире с Зубриловым Н.Н., то какое-то время спал в углу комнаты на мешках. Примерно через 1 час Маханьков С.А. и неустановленное лицо, приехали в квартиру и рассказали, что Ф. не отдала им деньги и требует, чтобы они привезли его домой, только потом она, возможно, отдаст деньги. Парни снова стали его избивать, при этом они били его по лицу и голове руками, при этом Зубрилов Н.Н. нанес не менее 5 ударов, а Маханьков С.А. 2 удара. Неустановленное лицо также наносило ему удары. Сколько всего было нанесено ему ударов и кем, он сказать не может, так как все происходило быстро и в комнате было темно. При этом Зубрилов Н.Н. говорил ему, что если он или Ф. не отдадут деньги, то он домой не вернется. Данную угрозу он воспринимал абсолютно серьезно. Примерно под утро, но на улице было еще темно, Зубрилов с Маханьковым на машине под управлением неизвестного водителя привезли его к дому родителей. Маханьков С.А. вышел, а Зубрилов Н.Н. остался с ним в автомашине. Маханьков С.А. вернулся примерно через 5-10 минут и рассказал, что заходил к его родителям домой и нашел там только И. который собирался вызвать милицию. Далее Маханьков С.А. сказал, что им необходимо уезжать оттуда, после чего ему снова на голову одели тряпку и они уехали. Когда они вернулись в квартиру, то Зубрилов Н.Н. сказал ему, что если Ф. не переоформит на них автомашину до завтрашнего дня, то он уже домой никогда не вернется, он понял, что они имеют в виду, что его убьют. Далее его никто не трогал, но при этом ему не разрешали вставать, только можно было лежать или сидеть, чтобы он не мог посмотреть в окна. В какой-то момент неустановленное лицо ушло из квартиры, когда именно он сказать не может. Потом Маханьков С.А. сказал, что ему поступила информация о том, что Ф. написала заявление в милицию о его пропаже. Также Маханьков С.А. сказал, что если они его отпустят, то ему не следует забывать про его долг им, но уже не 300000 рублей, а всего 100000 рублей, которые он все равно должен будет им отдать. Он должен был найти указанную сумму денег в течение 10 дней, а они приедут за данными деньгами в любое время. Зубрилов Н.Н. и Маханьков С.А. дождались, пока наступит вечер, то есть на улице станет темно, после чего ему на голову снова одели тряпку и привезли его в <адрес>, где в нескольких кварталах от его дома отпустив высадили из машины.

Потерпевшая Ф. суду показала, что 08 ноября 2009 года, примерно в 18 часов, С. ушел гулять, при этом он говорил, что скоро вернется. После этого домой С. не вернулся, где он находился, ей известно не было. Примерно в 02 часа 09 ноября 2009 года она к ним в дом вошли Маханьков С.А. Маханьков С.А. сказал ей, что они взяли С. в заложники и, что он должен большую сумму денег, что он брал в долг 100000 рублей 3 года назад и теперь вместе с процентами должен 300000 рублей или отдавайте машину «Шевроле – Ланос». Она стала спрашивать у них кто они такие, на что Маханьков С.А. ответил, что они вышибалы. После чего Маханьков С.А. показали ей записку, написанную рукой С., на клочке бумаги с подчерком ее сына, но так как она плохо видит, кроме того, в комнате было темно, горела только лампа, и записка была написана не разборчиво, то прочитать записку не смогла. Тогда Маханьков С.А. сам прочитал ей записку, в которой было написано, что он должен 300000 рублей. После этого Маханьков С.А. добавил, что она должна им сейчас отдать указанные деньги или машину «Шевроле Ланос» и порвал записку. Она сказала, что денег у нее нет, автомашина не ее, а принадлежит племяннику. Маханьков С.А. спросил ее, будет ли она отдавать деньги, на что она ответила, чтобы они привезли С., и они все вместе разберутся, если он должен кому-то денег, то они вернут. Маханьков С.А. сказал, что если она сейчас не отдаст деньги, то они больше к ней не приедут, а привезут ноги и голову С. После этого парни на такси уехали. После этого она пошла к Е., чтобы выяснить где сын, но Е. не знал. Потом узнала, что И. вызвал милицию. Также она пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль «Шевроле Ланос» она приобрела 04 ноября 2006 года за 220000 рублей и оформила его на свое имя.

Показаниями свидетеля И. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 222 - 226), установлено, что примерно в 02 часа 09 ноября 2009 года, когда они вместе с Ф. находились дома, к ним пришли Маханьков С.А. и неустановленное следствием лицо, которые сказали, что С. находится у них и потребовали за его возвращение деньги в сумме 300000 рублей, сказав, что они «вышибалы», после чего, вместе с Ф. вышли на улицу. После чего парни уехали. Затем Ф. ушла искать сына, а он вышел на улицу, чтобы посмотреть, закрыта ли калитка и увидел, как к калитке подходят Маханьков С.А. и неустановленное лицо. После чего он закрыл калитку, а сам через зады дома побежал вызывать милицию.

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показания свидетеля Г. (т. 2 л.д. 92 – 94) по своему содержанию аналогичны показаниям потерпевшей Ф. и свидетеля И. от которых ему стало известно о случившемся.

Свидетель Б. суду показала, что до мая 2009 года она сожительствовала с С., после чего ушла от него, поскольку последний стал злоупотреблять спиртными напитками. Но С. не оставлял ее в покое, звонил, встречал на улице и угрожал, говорил, что если она к нему не вернется, то он ее убьет. Об угрозах она рассказывала Зубрилову Н.Н. Зубрилов Н.Н. и С. никогда не встречались, но Зубрилов Н.Н. видел С. у нее на фотографиях. Зубрилов Н.Н. говорил ей, что хочет поговорить с С., чтобы он оставил ее в покое, но когда конкретно и как он собирается это сделать он ей не говорил. 08 ноября 2009 года в дневное время она вместе с Зубриловым Н.Н., М. и Маханьковым С.А. гуляли на набережной <адрес>, где распивали спиртное. После чего Зубрилов Н.Н. вместе с Маханьковым С.А. проводили ее и М. по домам, а сами сказали, что задержатся. 09 ноября 2009 года Д. рассказала, что пока ее не было дома, приходили сотрудники милиции и спрашивали про нее. Примерно в 22 часа 30 минут домой вернулся Зубрилов Н.Н., которому она рассказала, что приезжали сотрудники милиции и искали ее. Она стала спрашивать, что произошло и Зубрилов Н.Н. сказал ей, что похитил С. Больше Зубрилов Н.Н. ей ничего не рассказывал.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля З. судом установлено, что с 2008 года она работает официанткой в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу; <адрес>. Зубрилов Н.Н. около года сожительствует с Б. и проживает вместе с ней по адресу: <адрес>. В июле 2009 года Б. стала работать вместе с ней официанткой в кафе «<данные изъяты>». Б. рассказала ей, что сожительствовала ранее с С., который бил и оскорблял. Примерно в конце августа 2009 года, в кафе пришел С. который стал скандалить кричать на Б. и говорить, что если она к нему не вернется, то он с ней разберется, то есть угрожал ей физической расправой (т. 2 л.д. 95 - 97).

Свидетель Д. также суду показала, что Б. до мая 2009 года сожительствовала с С., после чего от него ушла, но С. постоянно скандалил и требовал, чтобы она к нему вернулась. В июне 2009 года Б. стала сожительствовать с Зубриловым Н.Н.

Свидетель М. показала, что днем 08 ноября 2009 года она вместе с Маханьковым С.А., Зубриловым Н.Н. и Б. гуляли по набережной <адрес>. После чего примерно после 20 часов Зубрилов Н.Н. вместе с Маханьковым С.А. проводили ее и Б. по домам, а сами сказали, что задержатся, поскольку у них есть дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они являются последовательными.

Более того, показания потерпевших об обстоятельствах вымогательства денежных средств последовательны, об обстоятельствах выдвигаемых требований и угроз со стороны Маханькова, а также требований о передачи денег в крупном размере Ф. сообщала своему сыну, а в части требования о передачи денежной суммы в 300000 рублей ее показания подтверждаются показаниями свидетеля И.

Кроме того, виновность подсудимых в части подтверждается оглашенными в судебном заседании их показаниями.

Так, из показаний, данных Зубриловым Н.Н. в ходе предварительного следствия (т.2 л. д. 139-143) следует, что изначально он ехал домой к С. чтобы разобраться с последним с целью того, чтобы С. оставил его семью в покое, позвав с собой Маханькова С.А. Примерно в 22 часа 10 минут они приехали <адрес>, где возле одного из домов он увидел С. Выйдя из автомобиля, он подошел к С. и сразу нанес ему 4 удара кулаками правой и левой руки в область лица и груди. От его ударов С. упал на землю на колени и на руки. Затем он взял С. за шиворот и потащил в машину. После чего они поехали в город. По дороге он вспомнил про заброшенную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, куда привез С. Он посадил С. на стул, стоявший напротив двери балкона и нанес ему два удара кулаком правой руки в область груди. После этого он стал говорить, чтобы С. больше не появлялся в <адрес>, и близко не подходил к Б. Затем он стал говорить С., о том, что последний должен ему деньги в сумме 100000 рублей. Требование о передачи денег от С. у него возникло только в квартире. Маханьков С.А. в это время стоял рядом и тоже говорил С., что старые долги забывать нельзя и, что за все нужно платить. Затем С. попытался встать со стула, а он около двух раз ударил его ладонью правой руки по голове. После этого он пошел в продуктовый магазин, а затем вернулся в квартиру. В квартире в это время с С. находился Маханьков С.А., чтобы он никуда не сбежал. Он предполагал, что С. боится его и Маханькова С.А., так как он наносил ему удары, поэтому С. боялся уйти из квартиры, но они не запрещали ему передвигаться по квартире, он спокойно вставал со стула и ходил в туалет и на кухню. Когда он вернулся из магазина, то спросил С., что он решил по поводу долга, а последний ответил, что у него денег нет. После этого он нанес С. не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица, после чего С. упал со стула на пол на левый бок, а он нанес ему два удара правой ногой в область живота. Затем он сказал С., чтобы тот написал записку Ф., чтобы она отдала за него деньги. С. сначала отказывался писать записку. Тогда он сказал С., что если он в течение трех дней не отдаст ему 100000 рублей, то он не выйдет из данной квартиры, и будет находиться в ней, пока не отдаст деньги, после чего С. согласился написать записку. Он предполагает, что С. понимал, что если останется с ним в квартире, то он продолжит наносить ему удары. Тогда он оторвал со стены кусок обоев, взял с подоконника ручку и дал их С., который под его диктовку написал записку Ф. о том, что он должен указанным парням деньги и у него есть три дня, чтобы их отдать. Через несколько минут Маханьков С.А. вернулся в квартиру вместе с Александром. Он встретил их у двери и спросил Маханькова С.А., рассказал ли он Александру, что здесь происходит, и Маханьков С.А. сказал, что да. После этого он попросил Маханькова С.А. и Александра отвезти записку родителям С. и назвал им адрес, который ему назвал последний, то есть: <адрес>. После этого Маханьков С.А. и Александр взяли записку и ушли. Примерно через 1 час Маханьков С.А. и Александр вернулись и рассказали, что рассказали про записку С. его матери, но Ф. не согласилась отдать деньги, пока не увидит С.. После этого он вместе с Маханьковым С.А. и Александром пошли на кухню, где стали распивать спиртное. Через какое-то время он уснул в кухне на стуле. Проснувшись примерно через 1 час, он обнаружил, что Александр ушел, а в квартире остался он, Маханьков С.А. и С. На следующий день, дождавшись вечера они отвезли С. домой.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Маханькова С.А., данных им в качестве подозреваемого (т.1 л. д. 114-118), следует, что 08 ноября 2009 года Зубриловым Н.Н. ему рассказал, что бывший сожитель Б. С. не оставляет Б. в покое и мешает им жить, а также угрожает последней физической расправой и предложил ему съездить в <адрес>, где найти С. и поговорить с ним, чтобы он оставил Б. в покое. Он согласился и на такси доехали до <адрес>, на обочине грунтовой дороги увидели С. Зубрилов Н.Н. вышел из такси, подошел к С. и нанес ему несколько ударов, куда и чем он не видел, так как выходил в это время из такси. С. упал на землю, а он в это время подошел к Зубрилову Н.Н. В этот момент Зубрилов Н.Н. взял С. за шиворот, поднял с земли и потащил в такси. Они сели на заднее сиденье такси, а С. посадили между собой, чтобы он не убежал. С. по предложению Зубрилова Н.Н. они привезли на заброшенную квартиру в районе магазина «<данные изъяты>». В квартире Зубрилов Н.Н. стал наносить С. удары. и говорить, чтобы тот больше не появлялся в <адрес>. После чего Зубрилов Н.Н. стал говорить С., что последний должен ему деньги, о какой сумме шла речь, он не слышал. Бил ли Зубрилов Н.Н. С. еще, он не видел, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и периодически уходил на кухню. Один раз С. попытался резко встать со стула и пойти к месту, где на полу лежал топор, после чего Зубрилов Н.Н. ударил его, куда и чем он не видел. Зубрилов Н.Н. сказал С., чтобы тот не делал глупостей. После этого Зубрилов Н.Н. пошел в магазин, а он находился в квартире и следил, чтобы С. никуда не ушел. При этом Зубрилов Н.Н. сказал, чтобы он следил за С. и никуда его не отпускал. То есть, в этот момент у последнего не было возможности свободно покинуть квартиру. Он предполагал, что С. боится его и Зубрилова Н.Н., потому что последний его бил. Когда Зубрилов Н.Н. вернулся, они поели, попили, покормили С., и Зубрилов Н.Н. продолжил с ним разговаривать, а ему в это время ему позвонил знакомый по имени Александр и спросил, где он находится и можно ли прийти к нему. Он рассказал Александру, где они находятся, и позвал в квартиру, объяснив последнему, где находится квартира. После чего он вышел встречать Александра, а Зубрилов Н.Н. остался в квартире с С... Он встретил Александра и они поднялись в квартиру, по дороге он рассказал Александру, что в квартире находится Зубрилов Н.Н. и С., который преследует Б.. В квартире Зубрилов Н.Н. сказал, что С. написал записку Ф., чтобы она отдала за него деньги, которые он должен Зубрилову Н.Н.. До того, как они приехали в указанную квартиру, Зубрилов Н.Н. не говорил, ему, что собирается потребовать у С. деньги. Он узнал об этом, когда уже пришел вместе с Александром в квартиру. Зубрилов Н.Н. попросил его и Александра отвезти записку родителям С. по адресу: <адрес>. После чего он вызвал такси и вместе с Александром ушел из квартиры. Они приехали по указанному адресу, где попросили таксиста подождать, а сами зашли в указанный дом. В одной из комнат дома находились Ф. и И. Они стали спрашивать, кто они, он сказал, что их послал С. и просил передать записку. Записка была на куске обоев, в ней было написано, что именно уже не помнит, но смысл в том, что Ф. должна отдать за С. долг 100000 рублей в течение 3-х дней. Он отдал записку Ф., она прочитать не смогла, тогда он сам прочитал, после чего записку сжег. После чего он отозвал Ф. на улицу, где последняя сказала, что не даст денег, пока не увидит С.. Он сказал, что с последним все в порядке. После этого он и Александр сели в такси и уехали обратно в квартиру. Там они рассказали, Зубрилову Н.Н., что Ф. не соглашается отдать деньги, пока не увидит С.. После этого он вместе с Зубриловым Н.Н. и Александром пошли на кухню, где стали распивать спиртное. Больше никто из них троих к С. не ездил. Через какое-то время, ближе к утру, он лег на полу в спальне и следил за С., чтобы он не сбежал. Александр в это время спал на стуле, а Зубрилов Н.Н. спал на кухне. Примерно через час Александр ушел из квартиры, а он продолжал лежать и уснул. Утром он, Зубрилов Н.Н. и С. позавтракали, а затем Зубрилов Н.Н. сказал ему, что жалко С. и что нужно его отпустить. Тогда он предложил дождаться темноты, чтобы последний не видел дороги и места, где они находились. Примерно в 18 часов 09 ноября 2009 года, когда на улице стемнело, они привезли С. к его дому, отпустили, а сами разъехались по домам.

Данные показания даны подсудимыми в присутствии надлежащим образом допущенных к участию в деле адвокатов, а потому суд в части противоречий в показаниям подсудимых о том, что Маханьков С.А. не требовал передачи денежных средств от С. кладет их в основу приговора. Вместе с тем, показания в части отрицания совершения иных действий в отношении потерпевшего, а также требований о передачи денежных средств в размере 300000 рублей или машины, суд не принимает во внимание, и расценивает их как защитную позицию подсудимых с целью уменьшить степень ответственности.

Помимо изложенного, вина Зубрилова Н.Н. и Маханькова С.А. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2009 года с участием Е., в ходе которого был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Е. пояснил, что С. находился у него дома примерно с 18 часов до 18 часов 20 минут 08 ноября 2009 года, после чего ушел домой (т.1 л.д. 15-25);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2009 года с участием Зубрилова Н.Н. и Маханькова С.А., в ходе которого была осмотрена <адрес>. по <адрес> и последние пояснили, что в указанную квартиру они привозили потерпевшего (т.1 л. д. 62-65);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 июня 2010 года с участием потерпевшего С., в ходе которого были осмотрены <адрес>, <адрес> <адрес> (т.2 л.д. 77-83);

- протоколом выемки, в коде которой у потерпевшей Ф. были изъяты паспорт технического средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Шевролет Ланос» <данные изъяты> (т.2 л.д. 106-107);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены паспорт технического средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Шевролет Ланос» с <данные изъяты> (т.2 л.д. 108-112); <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Зубрилова Н.Н., который пояснил, что 08 ноября 2009 года, примерно в 22 – 23 часа, он вместе с Маханьковым Сергеем и Александром приехали на <адрес>, где увидели мужчину по имени Олег, которому он нанес телесные повреждения и затащил в машину. После чего они привезли Олега в заброшенную квартиру, расположенную в районе магазина «<данные изъяты>» <адрес>, где он в течение суток удерживал Олега и наносил ему телесные повреждения. Отпустили его они около 06 часов 30 минут – 07 часов 09 ноября 2009 года (т.1 л.д. 47);

Доводы защиты о том, что подсудимые требований о передачи денежных средств в размере 300000 рублей либо автомашины «Шевроле-Ланос» в адрес потерпевших не высказывали опровергнуты последовательными показаниями потерпевших С., Ф., а также свидетеля И.

К доводам подсудимого Маханькова С.А. о том, что последний никаких ударов потерпевшему не наносил, требований С. о передаче денег высказывал, не препятствовал потерпевшему покинуть квартиру и не высказывал угроз применения в отношении потерпевшего насилия, суд относится критически и расценивает как способ защиты с целью уменьшить степень ответственности за содеянное, поскольку указанные доводы полностью опровергнуты в судебном заседании.

Так из показаний потерпевшего следует, что после выдвижения Зубриловым Н.Н. требований о передачи денежных средств, находящийся рядом Маханьков С.А. также стал требовать передачи денежных средств, говоря «долги надо отдавать». Также перед тем, как отпустить его, Маханьков С.А. вновь требовал передачи денег.

Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании подсудимый Зубрилов Н.Н., а также и сам подсудимый Маханьков С.А., пояснивший, что ему было известно, что никаких долговых обязательств у потерпевшего перед ним и З. не имелось.

Доводы подсудимого Маханькова С.А. о том, что он не препятствовал потерпевшему покинуть квартиру опровергаются как показаниями потерпевшего, так и оглашенными показаниями подсудимого Маханькова С.А. в этой части, а именно о том, что когда Зубрилов выходил из квартиры, он (Маханьков С.А.) находился в квартире и следил, чтобы С. никуда не ушел.

Доводы подсудимого Маханькова С.А. о не высказывании угроз применения насилия опровергаются последовательными показаниями потерпевшей Ф., о том, что при выдвижении требований о передачи денежных средств или имущества Маханьков С.А. пояснял ей, что в случая отказа ими будет применено насилие в отношении ее сына, говоря, что «если она не отдаст деньги, то они привезут ноги и голову Олега».

Доводы подсудимого Маханькова С.А о том, что потерпевшему он ударов не наносил, опровергаются показаниями потерпевшего, данными как в суде, так и на предварительном следствии, оснований которым не доверять у суда не имеется.

Напротив показания дынные подсудимым Маханьковым С.А. суду являются противоречивыми.

К показаниям З. в этой части суд также относится критически, и расценивает их как данные З. с целью помочь Маханькову с которым он находится в дружеских отношениях уменьшить степень ответственности за содеянное.

Доводы подсудимых, что, получив отказ от Ф. передать им денежные средства, они, вернувшись, отказались от дальнейшей реализации преступных намерений, опровергнуты в суде показаниями потерпевших С., Ф. и свидетеля И. о том, что подсудимые с целью подтверждения реальности своих угроз и действий возили С. к дому потерпевшего, и лишь узнав, что С. обратилась с заявлением в милицию, отпустили потерпевшего, при этом Маханьков С.А. продолжал требовать от последнего передачи денег.

Органами предварительного следствия Зубрилову Н.Н. и Маханькову С.А. вменялся квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору.

Между тем, в судебном заседании стороной обвинения не представлено таковых доказательств, в связи с чем указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения. Напротив доводы подсудимого Зубрилова Н.Н. о том, что он ехал к потерпевшему с целью разобраться из личных неприязненных отношений и именно с целью поддержать его в этом последний просил Маханькова С.А. подтверждаются показаниями свидетелей обвинения Б., Д., З., М. о наличии неприязненных отношений между Б. и потерпевшим, о чем был осведомлен подсудимый. Зубрилов Н.Н. Не оспаривал этих обстоятельств и потерпевший, пояснивший, что изначально, несмотря на то, что фактические отношения с Б. были прекращены, она стала сожительствовать с Зубриловым Н.Н., но он неоднократно пытался возобновить отношения, с этой целью неоднократно приезжал к свидетелю.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Зубрилов Н.Н. и Маханьков С.А. в совершении вымогательства полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества в крупном размере или права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимые осознавали, что требование на получение имущества от потерпевших в будущем является незаконным и сопровождали свои требования угрозой применения насилия и применением к потерпевшему насилия. О прямом умысле подсудимых на вымогательство свидетельствуют их последовательные целенаправленные активные действия по выдвижению требований как к потерпевшему С., так и потерпевшей Ф. Требование о передачи денежных средств в размере 300000 рублей является крупным размером, поскольку превышает 250000 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимым Зубрилову Н.Н. и Маханькову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Зубрилов Н.Н. свою вину признал частично, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства и регистрации подсудимый Зубрилов Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зубрилову Н.Н., является рецидив.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Зубрилова Н.Н., оценивая в совокупности обстоятельства дела, с учетом того, что, освободившись из мест лишения свободы, осужденный через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что личность подсудимого Зубрилова Н.Н. представляет значительную общественную опасность для общества, а потому его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Подсудимый Маханьков С.А. свою вину признал частично, что суд признает как смягчающее наказание обстоятельство и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства и регистрации подсудимый Маханьков С.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Маханькову С.А. не установлено.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Маханькова С.А., оценивая в совокупности обстоятельства дела, роль подсудимого в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, о том, что его исправление возможно также только при реальной изоляции от общества. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубрилова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Зубрилову Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зубрилову Н.Н. исчислять с 16 августа 2010 года.

Маханькова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Маханькову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Маханьковым С.А. исчислять с 16 августа 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт технического средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Шевролет Ланос» <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ф. – оставить в распоряжении потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов