1-773(1)/10, 27.10.2010 г., незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-773(1)/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Манучаряна А.Э.,

защитника адвоката Бабаева Э.Х., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манучаряна А.Э., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Манучарян А.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление было совершено в городе Энгельсе при следующих обстоятельствах:

Манучарян А.Э. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта имеющееся у него наркотическое средство – опий, общим весом 2,57 грамма, что является крупным размером, упакованное в десять полимерных свертков, до 20 часов 40 минут 25 июня 2010 года, когда у него после задержания, произведенного сотрудниками милиции «…» отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области, данное наркотическое средство было изъято.

Своими действиями Манучарян А.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манучарян А.Э. вину свою признал полностью и пояснил, что 25 июня 2010 года примерно в 14 часов он у малознакомой женщины по имени Г. возле дома «…» по ул. «…» п. «…» г. Энгельса приобрел для личного употребления десять свертков с наркотическим средством опий и шприц с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, за 2600 рублей. После этого по пути в г. Саратов, где он проживает, примерно в 14 часов 15 минут напротив дома «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, которыми впоследствии в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области у него были изъяты десять свертков с опием и шприц с ангидридом уксусной кислоты.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля К.Р.Р. следует, что 25 июня 2010 года согласно достигнутой ранее договоренности он встретился с Манучаряном А.Э., которому передал управление принадлежащего ему автомобиля «…» номерной знак «…». Возле одного из жилых домов, расположенных в г. Энгельсе Манучарян А.Э. выходил из автомобиля, скрывшись из его поля зрения, и находящегося с ним в салоне автомобиля П.С. Вернувшись через 5-10 минут, примерно в 14 часов, Манучарян А.Э. сел за руль автомобиля и они направились в г. Саратов. По пути следования, примерно в 14 часов 15 минут напротив дома «…» по ул. «…» в г. Энгельсе, автомобиль был остановлен сотрудниками наркоконтроля, после чего он вместе с Манучарян А.Э. и П.С. а так же сотрудниками наркоконтроля, проследовали в здание центрального Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, а также произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля «…» номерной знак «…» (л.д. «…»).

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.В., он работает в должности старшего оперуполномоченного «…» отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. 25 июня 2010 года примерно в 14 часов 15 минут, согласно оперативной информации, напротив дома «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области он, а также оперуполномоченные К.А.А., Н.А.Г., и Т.В.В. задержали Манучарян А.Э., которого доставили в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: «…», где в присутствие понятых был произведен личный досмотр Манучаряна А.Э., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. «…»).

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: актом личного досмотра Манучаряна А.Э. от 25 июня 2010 года, согласно которому у последнего в левом боковом кармане шорт было обнаружено и изъято десять полимерных свертков с веществом темного цвета и один пластиковый шприц с прозрачной жидкостью (л.д. «…»), рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 июня 2010 года, согласно которому 25 июня 2010 года примерно в 14 часов 15 минут у дома «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области Манучарян А.Э. был задержан и доставлен в Управление ФСКН РФ по Саратовской области. В ходе личного досмотра Манучарян А.Э. было обнаружено наркотическое средство – опий, общей массой 2,57 грамма (л.д. «…»), протоколом выемки от 28 июня 2010 года, согласно которому оперуполномоченный К.А.А. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Манучаряна А.Э. 25 июня 2010 года, опечатанный бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Манучаряна А.Э. 25 июня 2010 года, опечатанный бумажный конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Манучаряна А.Э. 25 июня 2010 года (л.д. «…»), в дальнейшем изъятое вещество было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. «…»).

По заключению эксперта № «…» от 16 июля 2010 года изъятое у Манучаряна А.Э. 25 июня 2010 года вещество является наркотическим средством – опием (л.д. «…»).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Манучаряна А.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» опий – относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно данному постановлению крупным размером наркотического средства – опий признаётся количество данного вещества от 1 грамма и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что Манучарян А.Э. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст Манучаряна А.Э., первоначальное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в целом положительную характеристику по месту жительства и работы, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Манучаряну А.Э. в максимально строгих пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Манучаряна А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манучаряну А.Э. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Манучаряну А.Э. исчислять с 27 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – опий, массой 1,87 грамма; ядовитое вещество – ангидрит уксусной кислоты, массой 1, 68 грамма; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Манучаряна А.Э. 25 июня 2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № № «…» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья А.А. Озерков