приговор в отношении Галимова О.Р.



Дело № 1-759(1) 10

Приговор

именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П., подсудимого Галимова О.Р.,

защитника адвоката Борисовой Э.К., представившей удостоверение № 1105 и орде № 40,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Галимова О.Р., ..., судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Галимов О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Галимов О.Р. с целью
совершения тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери столовой
МОУ СОШ ... по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., и
воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с
помощью имеющегося у него с собой пробойника от швейной машинки, надрезал
металлическую москитную сетку в местах ее крепления к двери, после чего, оторвав
руками москитную сетку, через образовавшийся проем незаконно проник в
помещение указанной столовой. Находясь в помещении столовой, Галимов О.Р.
через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение заведующей
столовой, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил находящуюся на сейфе и
принадлежащую сотруднику МОУ СОШ ... Ф.М.В. женскую сумку
стоимостью 400 рублей, в которой находились принадлежащие последней деньги в
сумме 3500 рублей и не представляющие материальной ценности ключи, и
документы на имя Ф.М.В.: паспорт, страховое свидетельство

государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, записная книжка, банковская карта Сбербанка. С похищенным Галимов О. Р., причинив Ф.М.В. ущерб на 3900 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.


Таким образом, Галимов О.Р. совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Галимов О.Р. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Галимов О.Р. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.М.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Галимов О.Р., с учетом позиции государственного обвинителя, который исключил квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Галимова О.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, каковым является помещение столовой школы.

Назначая Галимову О.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Галимова О.Р. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галимова О.Р., суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние Галимова в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и матери, инвалидность обоих, наличие на момент совершения преступления несовершеннолетней дочери.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Галимов О.Р. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, характеризуется в целом посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галимова О.Р., является рецидив преступлений, что убеждает суд в невозможности исправления его без изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Галимову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Галимов О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Галимова О.Р. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ...

Зачесть в отбытие время содержания под стражей с ... по ...

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: связка ключей из 5 штук, ключ от сейфа, паспорт, страховой полис, страховое свидетельство, карточка Сбербанка, записная книжка, хранящиеся у потерпевшей Ф.М.В. MB., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья- подпись - Н.Г. Островская