1-749(1)/2010 22.10.2010 причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                         Дело № 1-749(1)\2010                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 октября 2010 года                                                                               город Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Ждановой Е.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Оноприенко Р.В.,

подсудимого Кальбирова Б.Т.,

защитника Михеева О.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ЛИВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кальбирова Байрхана Тимерхановича, <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кальбиров Б.Т. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года, примерно в 16 часов, в кухне дома, расположенного на четной стороне <адрес>, принадлежащего ГНБ, в присутствии проживающего там СВМ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Кальбировым Б.Т. и ЛИВ на почве ревности произошла словесная ссора. В процессе ссоры, после того, как ЛИВ заявил, что ночью домогался его жену, за что Кальбирову Б.Т., как мужику, не пощечины следует бить, а ножом его прирезать, Кальбиров Б.Т. взял со стола нож, схватил стоящего ЛИВ за борт куртки. От этого находящийся в алкогольном опьянении ЛИВ потерял равновесие, навалился на Кальбирова Б.Т., получив проникающее колото-резаное ранение живота, с повреждением правой доли печени, осложненное гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Кальбиров Б.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ.

Подсудимый Кальбиров Б.Т. вину признал и суду показал, что 23 августа 2010 года около в 10 часов он пришел в <адрес>, где проживает дядя его сожительницы - СВМ, и этой ночью ночевала его сожительница ПММ, с которой он рассорился 22 августа 2010 года. Он попросил СВМ помирить его с ПММ и стал совместно с ним и находящимся в доме знакомым дяди МВ распивать водку. Впоследствии в дом пришел и ЛИВ, который также стал с ними употреблять спиртное. В обеденное время они с МВ ходили в магазин, где купили литр водки, которую вчетвером продолжили употреблять на кухне. В процессе употребления спиртного, примерно в 16.00 часов, между ним и ЛИВ в присутствии СВМ возникла ссора, которую затеял ЛИВ, оскорбляя его нецензурно и обвиняя его в том, что он вступал в интимные отношения с его подругой, затем ЛИВ сказал ему, что этой ночью предлагал его сожительнице ПММ изменить ему. За это он нанес сидящему за столом ЛИВ пощечину, после чего тот встал и сказал, что то, что ночью он домогался ПММ, за это ему Кальбирову Б.Т., как мужику, не пощечины следует бить, а ножом его ЛИВ прирезать. После этих слов он в правую руку взял со стола нож, которым намеревался припугнуть стоящего перед ним ЛИВ, которого с этой целью он левой рукой схватил за борт надетой на нем куртки-спецовки. При этом ЛИВ, находящийся в сильном алкогольном опьянении, потеряв равновесие, навалился на него телом. Он не понял, что в живот ранил ЛИВ, который сразу ушел. Так как на ноже крови он не видел, то нож он оставил на столе в кухне у СВМ Не имел умысла на причинение проникающего ранения ЛИВ, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший ЛИВ суду показал, что, примерно в 11 часов, 23 августа 2010 года он пришел в гости к СВМ, который проживает вместе с ГНБ в <адрес>. ГНБ дома не было, а Кальбиров Б.Т., ПММ и СВМсовместно с незнакомым ему МВ распивали спиртное на кухне. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне отмечал свой день рождения, за который предложил выпить присутствующим и поставил бутылку водки. Все согласились, и стали распивать спиртное. В обеденное время Кальбиров Б. и МВ купили еще литр водки, которую продолжили употреблять на кухне. Примерно в 16 часов того же дня между ним и Кальбировым Б.Т. на почве ревности возникла ссора, касающаяся Прокофьевой М.М., которая в это время вместе с сыном ушла из дома. Ссору начал он, обвиняя Кальбирова Б., в том, что он имел интимные отношения с его подругой, с которой он расстался на Новый год. Затем он сказал, что в эту ночь предлагал жене Кальбирова Б. ПММ изменить с ним. В ответ Кальбиров Б. ударил ему пощечину, они стали ругаться в адрес друг друга нецензурной бранью, в результате чего он крикнул Кальбирову Б.Т., что настоящий мужик не стал бы выяснять отношения пощечиной, а прирезал бы его за это. Тогда Кальбиров Б.Т. правой рукой схватил со стола нож, а левой рукой схватил его за борт куртки с правой стороны, от чего он, стоя лицом к Кальбирову Б. не устоял на ногах и навалился на него своим телом. Он сразу никакой боли не почувствовал, подумав, что это несерьезно, и пошел домой, где лег спать. На следующий день его госпитализировали родственники в стационар, где ему сделали операцию, и он в течение восьми дней проходил лечение. Считает себя виновным в конфликте и его последствиях, так как знал о ревнивом характере Кальбирова Б. Просит не привлекать Кальбирова Б. к уголовной ответственности за неумышленную рану, так как тот действовал неосторожно и возместил ему вред.

Свидетель СВМ суду показал, что 22 августа 2010 года к нему в <адрес>, где он проживает с сожительницей ГНБ, пришла его племянница ПММ, которая поругалась со своим сожителем Кальбировым Б.Т. и осталась у них ночевать. 23 августа 2010 года, примерно в 10 часов, к нему пришел малознакомый МВ, с которым он ранее отбывал наказание. Примерно в это же время к нему пришел Кальбиров Б.Т., который попросил его помирить того с ПММ Втроем они стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 11 часов того же дня к нему в гости пришел ЛИВ, который сказал, что у того день рождения и предложил за это выпить спиртного. Они распили спиртное, принесенное ЛИВ Затем Кальбиров Б.Т. и МВ купили водки, и они продолжили ее распивать. Примерно в 16 часов 23 августа 2010 года между Кальбировым Б.Т. и ЛИВ на почве ревности к ПММ, произошла ссора, которую затеял ЛИВ Когда между ними началась ссора, ПММ с ребенком ушли из дома, а МВ в это время уже спал. В процессе ссоры ЛИВ сказал Кальбирову Б.Т., что нормальный мужик за это того бы зарезал, а не стал просто так на это реагировать. Тогда Кальбиров Б.Т. правой рукой схватил со стола нож, а другой рукой схватил за одежду стоящего перед ним ЛИВ, который шатался, ранив его в живот. Более точных подробностей произошедшего он не помнит, так как был пьян и не полностью наблюдал события. После этого ЛИВ ушел из дома. На боли в животе ЛИВ не жаловался, поэтому он не придал этому значения, подумав, что рана несерьезная. После этого все разошлись. Когда примерно в 18 часов домой вернулась его сожительница ГНБ, то он ей ничего не сказал, так как не подумал, что этот случай когда-нибудь всплывет, поскольку Кальбиров Б.Т. и ЛИВ дружат.

Свидетель ПММ суду показала, что 22 августа 2010 года она, поругавшись с пьяным и ревнивым сожителем Кальбировым Б., пришла в <адрес>, где осталась ночевать у дядьки СВМ и его сожительницы ГНБ Туда же около 10 часов 23 августа 2010 года пришел незнакомый ей МВ, а попозже подошел и Кальбирова Б.П., мириться с ней. В доме был также ее дядя СВМ Мужчины стали распивать бутылку пива, принесенную Кальбировым Б.Т., чтобы СВМ их помирил. После этого СВМ достал водку, и они стали распивать ее. Примерно в 11 часов в дом пришел ЛИВ, у которого был день рождения, и тот принес с собой спиртное по этому поводу. Кальбиров Б. с МВ в обед еще купили литр водки, которую продолжили употреблять на кухне дома ГНБ Около 16.00 часов 23.08.2010 года между Кальбировым Б.Т. и ЛИВв присутствии СВМ возникла ссора на почве ревности. ЛИВ обвинял Кальбирова Б.Т. в том, что тот находился в интимных отношениях с его бывшей подругой, говоря, что в ответ он приставал к ней ночью. Когда началась ссора, она из дома ушла на улицу. МВ в это время уже спал. Когда она вернулась в дом, примерно через час, то на кухне сидел один СВМ, а вскоре пришла ГНБ О том, что в доме что-то произошло, никакого разговора не было, а то, что Кальбиров Б.Т. из-за ревности ударил ножом ЛИВ, она узнала спустя два дня по слухам в селе.

Свидетель ГНБ суду показала, что зарегистрирована и проживает в <адрес> с ней без регистрации в доме проживает её сожитель СВМ 23 августа 2010 года она вернулась с работы домой примерно в 18 часов. Дома находились её сожитель СВМ и его племянница ПММ, которая ночевала у них дома в ту ночь. Ни СВМ, ни ПММ, ни о каких конфликтах ей не сообщили, а на следующий день она узнала, что житель их села ЛИВ госпитализирован в БСМП г. Энгельса с ножевым ранением. Уже после этого СВМ ей рассказал о том, что 23 августа 2010 года, примерно в 16 часов, в их доме на почве ревности к ПММ Кальбиров Б.Т. ранил ножом в живот. Впоследствии нож, которым Кальбиров Б.Т. нанес ножевое ранение ЛИВ, у них дома в ее присутствии и в присутствии Кальбирова Б.Т. был изъят.

Вину подсудимого Кальбирова Б.Т. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

       Протокол явки с повинной Кальбирова Б.Т. от 26 августа 2010 года, в которой он сообщил, что 23 августа 2010 года около 16 часов в доме ГНБ на <адрес> на почве ревности он ранил в живот ЛИВ (л.д.);

       протокол осмотра места происшествия от 26 августа 2010 года, в ходе которого был осмотрен <адрес>, где, со слов участвующего в осмотре Кальбирова Б.Т. он ранил ЛИВ в ходе распития спиртного на почве ревности, а также был изъят нож (л.д.

    заключение эксперта от 09 сентября 2010 года, согласно которому у ЛИВ имелось: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, осложненное гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось не менее, чем от одного травматического воздействия ножом, представленным на исследование (л.д.

           сообщение из БСМП г. Энгельса об обращении в БСМП г. Энгельса ЛИВ 24.08.2010 года с диагнозом: колото-резаная рана брюшной полости (л.д.

Оценивая исследованные доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кальбирова Б.Т. в соответствии с позицией государственного обвинителя как причинение тяжкого вреда по неосторожности по ч. 1 ст. 118 УКРФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кальбиров Б.Т. совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Кальбирова Б.Т. суд признает отсутствие судимостей, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, наличие малолетнего иждивенца, возмещение вреда потерпевшему.

По месту жительства подсудимый Кальбиров Б.Т. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также фактические обстоятельства совершения преступления с применением ножа, суд, не усматривает оснований для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого за примирением с потерпевшим, и, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, назначает Кальбирову Б.Т. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Кальбирова Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья                                                           О.Ю. Пенцева

Верно

Судья                                                                                    О.Ю. Пенцева

25.10.10