открытое хищение чужого имущества 1-768(1)/201 25.10.2010



                                                                                           Дело № 1-768(1)-2010                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2010 года                                                                            город Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Оноприенко Р.В.,

подсудимого Русина В.С.,

защитника Смирновой О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей РЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Русина В.С., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Русин В.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года, примерно в 16:30 часов, Русин В.С. проходил у <адрес> по Зеленому переулку <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему РЕВ, осуществлявшую торговлю овощами вблизи указанного дома, рядом с которой на прилавке находилась дамская сумка последней. В этот момент у Русина B.C. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения указанной сумки, принадлежащей РЕВ Непосредственно после этого, реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Русин B.C. подбежал слева к РЕВ и, действуя открыто, схватил с прилавка сумку, принадлежащую последней. При этом РЕВ, увидев, что Русин B.C. намеревается открыто похитить принадлежащее ей имущество, левой рукой стала удерживать сумку за ручки, одновременно с этим с целью оказания сопротивления последнему, схватила Русина B.C. правой рукой за шею. Русин В.С., продолжая осуществлять свой умысел, стал тянуть сумку,

принадлежащую РЕВ на себя и с целью завладения чужим имуществом его удержания, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, укусил РЕВ за большой палец левой руки, которой последняя удерживала принадлежащею ей сумку, после чего нанес ей удар локтем левой руки в область левого предплечья, причинив РЕВ физическую боль. После чего РЕВ,опасаясь дальнейшего применения Русиным С.В. в отношении нее насилия, отпустила ручку, принадлежащей ей сумки. После этого Русин B.C. открыто завладел следующим имуществом, принадлежащим РЕВ: дамской сумкой стоимостью 900 рублей, в которой находились ручные весы стоимостью 100 рублей, телефон сотовой связи «Самсунг» стоимостью 300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, тушь стоимостью 300 рублей, пудра стоимость 100 рублей, карандаш стоимостью 100 рублей, губная помада стоимостью 100 рублей. После этого Русин B.C. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей РЕВ ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Русин В.С. вину признал частично и суду показал, что после 16.00 часов 8 июля 2010 года он с целью завладения имуществом незнакомой ему РЕВ, торговавшей овощами около <адрес> по Зеленому переулку <адрес>, он подошел к РЕВ с левой стороны, с самодельного прилавка схватил руками её сумку, с которой сразу же скрылся. Опасаясь преследования, он, убегая, выбросил сумку, так как продавщица кричала ему вслед, требуя вернуть похищенное, за ним гнался неизвестный ему мужчина. Отрицает, что укусил РЕВ, а также умышленно применил к ней насилие в целях завладения имуществом и удержания похищенного, допускает, что мог неумышленно ударить РЕВ в предплечье, когда брал сумку с прилавка, за которым стояла потерпевшая. Категорически отрицает, что вырывал сумку из рук потерпевшей, которая удерживала её, а также держала его за шею, причинив ему телесные повреждения. Ссадины лица и шеи, зафиксированные в заключении эксперта, он получил накануне указанного события в обоюдном конфликте со своим знакомым. Объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая РЕВ суду показала, что после 16.00 часов она сдала выручку от торговли овощами у <адрес> по Зеленому переулку в городе Энгельсе. При этом её дамская сумка с имуществом лежала на самодельном прилавке. Примерно в 16.30 часов к ней с левой стороны подошел незнакомый Русин В.С., одетый в трико и спортивную олимпийку с оранжевыми вставками, который неожиданно молча схватил с прилавка её дамскую сумку. Тогда она, увидев, что Русин B.C. намеревается похитить её имущество, левой рукой стала удерживать сумку за ручки, одновременно с этим схватила Русина B.C. правой рукой за шею, возможно, поцарапала его. Однако, Русин В.С., продолжая тянуть сумку, укусил её за большой палец левой руки, которой она удерживала принадлежащею ей сумку, после чего нанес ей удар локтем левой руки в область левого предплечья, отчего она почувствовала физическую боль. Опасаясь дальнейшего применения Русиным С.В. в отношении нее насилия, она отпустила ручку, принадлежащей ей сумки. После этого Русин B.C., несмотря на её крики вернуть похищенное и преследование граждан, убежал, завладев принадлежащим ей имуществом: дамской сумкой стоимостью 900 рублей, в которой находились ручные весы стоимостью 100 рублей, телефон сотовой связи «Самсунг» стоимостью 300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, тушь стоимостью 300 рублей, пудра стоимость 100 рублей, карандаш стоимостью 100 рублей, губная помада стоимостью 100 рублей. На предварительном следствии она опознала Русина В.С. как похитителя, который с применением насилия к ней завладел её дамской сумкой с содержимым. Из похищенного имущества ей ничего не возвращено. В судебном заседании Русин В.С. возместил причиненный ей материальный ущерб, не настаивает на строгом наказании виновного, полагаясь на усмотрение суда.

Вину подсудимого Русина В.С. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания свидетеля ШАН, исследованные в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 8 июля 2010 года, примерно в 16.30 часов, ШАН, находясь вместе со своим знакомым ЕС вблизи <адрес>, наблюдал Русина В.С., идущего со стороны <адрес> по Зеленому переулку. Русин В.С. выглядел подозрительно, под мышкой нес предмет, похожий на сумку с лямками черного цвета. При этом ЕС попросил у Русина В.С. закурить, но тот, ответив, что у него нет закурить, резко побежал. Поняв, что Русин В.С. совершил что-то противоправное, он преследовал его метров двадцать, после чего к ним подошла девушка, которая спрашивала, не видели ли они парня в черном спортивном костюме с оранжевыми вставками, который похитил её сумку. Они ответили, что только что видели такого. Он хорошо запомнил в лицо Русина В.С., фамилию которого узнал в отделении милиции после его задержания (л.д.

заявление РЕВ от 8 июля 2010 года о хищении её имущества (л.д. );

протокол осмотра места происшествия с участием РЕВ от 8 июля 2010 года, в ходе которого заявитель подтвердила, указав на месте фактические обстоятельства хищения её имущества, подробно изложенные выше, (л.д.

протокол выемки от 9 июля 2010 года, согласно которому у Русин В.С. изъята спортивная олимпийка черного цвета с оранжевыми вставками, надетая на нем в момент совершения преступления (л.д. );

протокол опознания от 10 июля 2010 года, согласно которому на предварительном следствии потерпевшая РЕВ опознала Русина В.С., как похитителя, который с применением насилия к ней завладел её дамской сумкой с содержимым (л.д.

протокол осмотра вещественных доказательств от 6 сентября 2010 года, согласно которому с применением фотосъемки осмотрена спортивная олимпийка черного цвета с оранжевыми вставками, надетая на Русине В.С. в момент совершения преступления (л.д. );

протокол предъявления для опознания от 6 сентября 2010 года, согласно которому свидетель ШАН опознал в спортивной олимпийке черного цвета с оранжевыми вставками, как олимпийку от спортивного костюма, надетую на Русине В.С., примерно в 16.30 часов, 8 июля 2010 года (л.д.);

расписка потерпевшей РЕВ о возмещении материального ущерба.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд, находя обвинение подсудимого доказанным, квалифицирует действия Русина В.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом позицию подсудимого Русина В.С. об открытом завладении имуществом потерпевшей без применения насилия, не опасного для жизни или здоровья последней, суд рассматривает, как способ защиты, опираясь на последовательные показания потерпевшей РЕВ о завладении её имуществом, сопряженном применением к ней насилия, выразившегося в укусе большого пальца левой руки и нанесении удара в левое предплечье, повлекших причинение физической боли потерпевшей. Вместе с тем, суд не признает в качестве доказательства заключение эксперта от 8 сентября 2010 года о наличии у Русина В.С. телесных повреждений, свидетельствующих, по мнению государственного обвинителя, об активной защите потерпевшей РЕВ от нападения виновного, поскольку в указанном заключении не определено время наступления перечисленных ссадин в области лица и шеи Русина В.С., утверждающего в судебном заседании об их получении в иное время и при иных обстоятельствах, доводы подсудимого об изложенном обвинением не опровергнуты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Русин В.С. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства Русин В.С. характеризуется крайне отрицательно, привлекался к административной ответственности, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает Русину В.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств. Учитывая позицию потерпевшей, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд при назначении наказания Русину В.С. применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В связи с возмещением материального ущерба, причиненного преступлением, суд не усматривает оснований для применения к осужденному дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Русина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июля 2010 года по 12 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде залога.

Залог в размере 10 000 (десять тысяч) рублей после вступления приговора в законную силу возвратить Русину В.С.

Вещественные доказательства: спортивную олимпийку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья                                                                                            О.Ю. Пенцева