приговор в отношении Полозкова П.В.



Дело № 1-748(1)2010

Приговор

именем Российской Федерации

13 октября 2010 года                                                                                             г. Энгельс

                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Полозкова П.В.,

защитника Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № 1490 и ордер № 513,

а также потерпевшей А.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Полозков П.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Полозков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

19 июля 2010 года примерно в 2 часа Полозков П.В. находился возле магазина «...», расположенного по адресу: Саратовская область Энгельсский район п... ул. ... д. ..., где у него возник умысел на тайное хищение имущества из этого магазина. С этой целью Полозков П.В., используя отвертку в качестве орудия преступления, взломал раму в окне магазина, снял с окна москитную сетку и незаконно проник в помещение магазина, где тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ООО «...»:

- 5 бутылок пива «Клинское» емкостью по 0,5 литра стоимостью по 23 рубля на сумму 115 рублей,

- 6 бутылок пива «Баг бир» емкость. По 0,25 литра стоимостью по 78 рублей 38 копеек на сумму 470 рублей 28 копеек,

- 1 бутылку водки «СМС» емкостью 0,5 литра стоимостью 127 рублей 60 копеек,

- 1 бутылку коньяка «Три звездочки» емкостью 0,5 литра стоимостью 403 рубля 04 копейки,

- 1 бутылку водки «Хортица» емкость. 0,5 лита стоимостью 135 рублей 50 копеек,

- 1 бутылку водки «Дорога через березовый лес» емкостью 0,5 литра стоимостью 66 рублей,

- 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра «Древня Русь» стоимостью 77 рублей 20 копеек,

- 1 бутылку водки «Хлебная» емкостью 0,5 литра стоимостью 77 рублей,

- 1 бутылку водки «Ярило» емкостью 0,5 литра стоимостью 80 рублей,

- 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью по 22 рубля 50 копеек на сумму 225 рублей, - 8 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью по 27 рублей 12 копеек на сумму 216 рублей 96 копеек,

- 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 56 рублей на сумму 560 рублей,

- 1 пачку папирос «Беломор» стоимостью 10 рублей 60 копеек,

- 15 пачек сигарет «Максим» стоимостью по 24 рубля 60 копеек на сумму 369 рублей,

- 4 зажигалки стоимостью по 8 рублей на сумму 32 рубля,

- 6 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью по 13 рублей 60 копеек на сумму 81 рубль 60 копеек,

- 7 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 19 рублей 57 копеек на сумму 136 рублей 99 копеек,

- 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью по 26 рублей 40 копеек на сумму 79 рублей 20 копеек,

- 4 пачки сигарет «Винкс» стоимостью по 18 рублей 63 копейки на сумму 74 рубля 52 копейки, - 3 пачки сигарет «Л» стоимостью по 15 рублей 70 копеек на сумму 47 рублей 10 копеек,

- 8 пачек сигарет «Ява» стоимостью по 14 рублей на сумму 112 рублей,

- 3 пачки сигарет «Гламур» стоимостью по 24 рубля 68 копеек на сумму 74 рубля 04 копейки,

- 6 пачек сигарет «Вестер» стоимостью 24 рубля 63 копейки на сумму 147 рублей 78 копеек,

- 6 пачек сигарет «Альянс» стоимость. По 13 рублей 20 копеек на суму 79 рублей 20 копеек,

- 1 пачку чипсов «Лейс» стоимостью 39 рублей 50 копеек,

- 9 пачек чипсов «Лейс» стоимостью по 23 рубля 25 копеек на сумму 209 рублей 25 копеек,

- 1 кг колбасы «Хуторок» стоимостью 68 рублей,

- 1 банку консервированных шампиньонов стоимостью 56 рублей 74 копейки

- 4 банки консервов «Сельдь» стоимость. По 20 рублей на сумму 80 рублей,

- 3 банки консервов «Сардины» стоимостью по 27 рублей 60 копеек на сумму 82 рубля 80 копеек,

- 16 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью по 12 рублей 30 копеек на сумму 196 рублей 80 копеек,

- 1 бутылку водки «Кромка» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 рублей 04 копейки,

- 1 кг копченой грудинки стоимостью 67 рублей,

- 1 банку кофе «Мак кофе» стоимостью 160 рублей,

- деньги в сумме 6000 рублей.

Тайно похитив, таким образом, имущество ООО «...» на сумму 10 852 рубля 74 копейки, Полозков П.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Полозков П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полозков П.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полозков П.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий Полозкова П.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он с целью кражи незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество ООО «...» и с ним с места преступления скрылся.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полозков П.В. молод, по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Полозкова П.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,

В связи с изложенным, суд считает, что исправление Полозкова П.В. возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полозкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Полозкова П.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1200 рублей, хранящиеся у потерпевшей А.О.А. - использовать ею по своему усмотрению, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся под сохранной распиской у Полозкова П.В. - оставить последнему по принадлежности, пачку сигарет «Парламент» с 4 сигаретами и зажигалку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья- подпись - Н.Г. Островская