приговор в отношении Сазыкину А.Н.



                                                                                              Дело № 1-751(1)10

Приговор

именем Российской Федерации

26 октября 2010 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимого Сазыкина А.Н.,

защитника адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 206,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазыкина А.Н., ... судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сазыкин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сазыкин А.Н. незаконно хранил наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 27,743 грамма, что является особо крупным размером, до 07 часов 10 минут18 июля 2010 года, когда у дома ... по ул. ... г. Энгельс... Саратовской области, имея при себе данное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в 10 часов 58 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия у дома ... по ул. ... г. Энгельс... у Сазыкина А.Н. из правого бокового кармана спортивных брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява», содержащая полимерный пакет с веществом, признанным наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 27,743 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Своими действиями Сазыкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что 16 июля 2010 года за кампанию с ... ездил в г. Новокуйбышевск. 18 июля он возвращался поездом в г. Саратов и утром в туалете на полу нашел пачку из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, догадавшись, что в свертке находится героин. Он решил оставить наркотик себе для личного употребления, положив пачку в правый боковой карман спортивных штанов, одетых на нем. Примерно в 07 часов 05 минут он сошел с поезда на ст. Анисовка в г. Энгельс-8, чтобы ехать к себе домой. Когда он шел на остановку маршрутного такси, его окликнули. Люди ему были незнакомы и он решил убежать от них, но был задержан сотрудниками милиции. В этот же день, примерно в 10 часов 58 минут у него при личном досмотре из правого бокового кармана спортивных штанов была изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с наркотическим средством - героином.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями ниженазванных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия сторон.

Свидетель К.С.А. подтвердил, что вместе со С.И.В, и Г.Д.А. разрабатывали оперативную информацию о причастности кнезаконным поставкам и сбыту наркотического средства героин Сазыкиным, зная, что тот должен приехать в г. Саратов на поезде. 18 июля 2010 года они выехали на станцию Анисовка     с целью проведения наблюдения, задержания Сазыкина А.Н. и изъятия наркотического средства. В 07 часов 07 минут к перрону вокзала станции Анисовка подошел поезд «Тольятти-Саратов», и на перрон вышли граждане, в числе которых был Сазыкин А.Н. Сазыкин направился к остановке маршрутных такси на улицу ..., о чем он сообщил коллегам, а те задержали Сазыкина и вызвали оперативно-следственную группу (л.д.80-83).

Свидетели Г.Д.А. и С.И.В, подтвердили, что, получив от К.С.А. информацию о направлении Сазыкина к месту их наблюдения, они окликнули Сазыкина, после чего тот стал от них убегать. Они догнали Сазыкина, надев на него наручники, посадили в машину и стали дожидаться прибытия оперативно-следственной группы. Впоследствии от следователя им стало известно о том, что при осмотре у Сазыкина А.Н. из правого бокового кармана спортивных штанов, одетых на нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое было направлено на исследовании, и после исследования стало известно, что это наркотическое средство-героин (л.д. 84-87, 88-91).

Свидетель Т.К.А. подтвердил, что 18 июля 2010 года он находился на суточном дежурстве и примерно в 09 часов 00 минут от оперативного дежурного дежурной части 4-го отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району получил сообщение, что у дома ... по ул. ... г. Энгельс..., сотрудниками милиции был задержан человек, который подозревается в хранении наркотических средств. Он вместе с оперуполномоченным Г.А.Л. и специалистом выехали к указанному месту. Примерно в 10 часов 50 минут они приехали к дому ... по ул. ... г. Энгельс.... Возле указанного дома в салоне автомобиля ВАЗ 2107 номерной знак ... ... находился молодой человек в наручниках, который был досмотрен в присутствии понятых, и при досмотре из правого бокового кармана его спортивных штанов, была изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, как впоследствии оказалось - героин (л.д. 77-79).

Свидетель Г.А.Л. дал аналогичные показания, подтвердив факт обнаружения и изъятия у Сазыкина пачки из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.74-76).

Письменными доказательствами виновности Сазыкина А.Н. являются:

Протокол осмотра места происшествия от 18.07.2010 г., в ходе которого у дома ... по ул. ... в г. Энгельс... Саратовской области, в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона у Сазыкина А.Н. в правом боковом кармане его олимпийки было обнаружено портмоне черного цвета, в котором находились: паспорт на его имя, страховое свидетельство, медицинский полис, удостоверение тракториста, два проездных документа РЖД, временное разрешение на управление ТС. Из правого бокового кармана спортивных штанов, одетых на Сазыкине А.Н. была изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 4-8).

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены два проездных билета РЖД «УП2010478 769957» и «УП2010478 796222» на имя Сазыкин А.Н., бумажный пакет, содержащий наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 27, 733 грамма и пачка из-под сигарет «Ява» (л.д. 27-30).

Справка об исследовании № ... от ... ...., согласно которой вещество,
изъятое у Сазыкина А.Н. является наркотическим средством - диацетилфморфин
(героин) весом 27, 743 грамма (л.д. 13).

Заключение эксперта № ... от ... согласно которому вещество,
изъятое у Сазыкина А.Н. является наркотическим средством - диацетилфморфин
(героин) весом 27, 733 грамма (л.д. 57-60).

Рапорт старшего ОУ ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области К.О.С., о задержании Сазыкина и обнаружении и изъятии наркотического средства героин массой 27, 743 грамма (л.д. 3).

Анализ собранных по делу доказательств убеждает суд в обоснованности предъявленного Сазыкину А.Н. обвинения.

Суд квалифицирует действия Сазыкина А.Н. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186) наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 27,743 грамма, является особо крупным размером.

При назначении подсудимому Сазыкину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Смягчающими наказание Сазыкина А.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой суд расценивает данное до возбуждения уголовного дела объяснение Сазыкина А.Н. (л.д.14-15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья его и членов семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает ходатайство Сазыкина А.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сазыкина А.Н., является опасный рецидив преступлений, а потому суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сазыкина А.Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... по ....

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два проездных билета РЖД «УП2010478 769957» и «УП2010478 796222» на имя Сазыкина А.Н. - хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство героин массой 27, 733 грамма и пачку из-под сигарет «Ява», хранящиеся в камере хранения УВД по Энгельсскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий -                                                           Н.Г. Островская.