№ 1-775(1)/10 приговор от 14.10.10 незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-775(1)/10

Приговор

именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Аршинова А.А.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 853,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Аршинова А.А., ..., несудимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Аршинов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года в утреннее время Аршинов А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности, расположенного в 30 метрах от ... по ... и в 50 метрах от дома ... по ... в г. Энгельсе Саратовской области оборвал плодоносящие цветущие верхушки листья конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1465 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Аршинов А.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в полимерном пакете, передвигаясь по улицам г. Энгельса до 10 часов 29 июня 2010 года, когда был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, и незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было у него изъято.

Своими действиями подсудимый Аршинов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аршинов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аршинов А.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Аршинова А.А. преступных действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186) наркотическое средство марихуана массой 1465 грамма, является особо крупным размером.

При назначении подсудимому Аршинову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аршинов А.А. молод, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет место работы.

Смягчающими наказание Аршинова А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аршинова А.А., не имеется.

С учетом изложенного суд считает исправление Аршинова А.А. возможным без изоляции то общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Аршинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Аршинова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 1464 грамма, бумажный конверт с двумя полимерными свертками, содержащими два ватных тампона со смывами рук ладоней Аршинова А.А., полимерный пакет с первоначальной упаковкой из-под изъятого у Аршинова А.А. наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Н.Г. Островская

Верно:

Судья Энгельсского районного суда Н.Г. Островская

14.10.2010 г.