№ 1-744(1)/10 приговор от 12.10.10 незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-744(1)/10

Приговор

именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Васильева С.Н.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение № 1923 и ордер № 818,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Васильева С.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Васильев С.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года примерно в 15 часов 45 минут Васильев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле остановки «...» ...-..., незаконно приобрел у неустановленного лица 11 полиэтиленовых свертков, содержащих наркотическое средство опий общей массой 2,248 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Васильев С.Н. стал незаконно хранить при себе в левом кармане брюк для личного употребления. В 16 часов 50 минут ... года возле дома ... по ... ...-... Васильев был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было у него изъято.

Своими действиями подсудимый Васильев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Васильева С.Н. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186) наркотическое средство опий массой 2,248 грамма, является крупным размером.

При назначении подсудимому Васильеву С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васильев С.Н. молод, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание Васильева С.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.Н.., не имеется.

С учетом изложенного суд считает исправление Васильева С.Н. возможным без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Васильева С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство опий массой 2,138 грамм, бумажный конверт, двенадцать фрагментов пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий - подпись- Н.Г. Островская

Верно: судья Н.Г. Островская