№ 1-762(1)/10 от 14.10.10 кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-762(1)10

Приговор

именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.

подсудимого Уразгалиева Р.Р.,

защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 204,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Уразгалиева Р.Р., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Уразгалиев Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года примерно в 20 часов Уразгалиев Р.Р. проходил мимо дома ... по ... г. Энгельса, и у него возник умысел на совершение кражи имущества со двора указанного дома. С этой целью Уразгалиев Р.Р. отогнул лист металлического забора и через образовавшийся проем проник во двор дома, где увидел гараж, дверь которого была закрыта на шпингалет. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Уразгалиев Р.Р., действуя тайно, из корыстных побуждения подошел к указанному гаражу, ногой выбил входную дверь гаража, повредив шпингалет, после чего незаконно проник в гараж. Из гаража Уразгалиев тайно похитил принадлежащее Б.А.В. имущество: коробку передач от автомобиля «Москвич 407» стоимостью 1500 рублей, корпус от воздухоочистителя, не представляющий материальной ценности, вытяжной домкрат стоимостью 200 рублей, автомобильный стартер стоимостью 500 рублей, съемник для выпрессовки стоимостью 300 рублей, а всего имущества на сумму 2500 рублей. Сложив похищенное имущество в специально приготовленный полиэтиленовый мешок, Уразгалиев Р.Р. через проем в заборе вылез со двора дома и намеревался скрыться с места преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел Уразгалиеву не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был замечен членом семьи потерпевшего и у дома ... ... по ... задержан Б.И.Л.

Таким образом, Уразгалиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Уразгалиев Р.Р. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ... обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий Уразгалиева Р.Р. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он с целью кражи незаконно проник в помещение гаража, являющегося иным хранилищем, откуда пытался похитить имущество Б.А.В., но довести до конца свой преступный умысел Уразгалиеву Р.Р. не удалось по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Уразгалиев Р.Р. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, что подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности.

Смягчающими наказание Уразгалиева Р.Р. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание Уразгалиева Р.Р. обстоятельств не имеется.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление Уразгалиева Р.Р. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уразгалиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку передач от автомобиля «Москвич 407», корпус от воздухоочистителя, вытяжной домкрат, автомобильный стартер, съемник для выпрессовки - оставить потерпевшему по принадлежности; полиэтиленовый мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья - Н.Г. Островская

.