1-527(1)/10, 30.07.2010 г., незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропнам веществом



Уголовное дело № «…»(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

защитника адвоката Дружинина С.А. представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 27 июля 2010 года,

подсудимого Константинова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Константинова В.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Константинов В.Н. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно совершил незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Данное преступление им было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Константинов В.Н. в начале июня 2010 года, по месту своего жительства, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой 3,075 грамма, содержащееся в одном пластиковом шприце однократного применения, до момента покушения на его сбыт.

Реализуя задуманное, Константинов В.Н. в начале июня 2010 года встретился в г. Саратове со С.Р.А., которому в ходе состоявшегося между ними разговора, предложил приобрести у него ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, на что С.Р.А. ответил, что подумает.

7 июня 2010 года Константинов В.Н. и С.Р.А. созвонились и в ходе состоявшегося между ними разговора, Константинов В.Н. вновь предложил С.Р.А., приобрести у него ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты по цене 500 рублей, на что последний согласился, договорившись о встрече, 7 июня 2010 года примерно в 15 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «…» Заводского района г. Саратова.

7 июня 2010 года, в назначенное время, С.Р.А. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» встретился с  Константиновым В.Н., который сообщил о необходимости следования по месту жительства последнего, где у него хранится ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Тогда, С.Р.А. и Константинов В.Н. доехали до дома «…» квартала «…» г. Энгельса Саратовской области, где Константинов В.Н., доводя задуманное до конца, действуя из корыстных побуждений, получил от С.Р.А. денежные средства в сумме 500 рублей, непосредственно после чего, передал незаконно хранимое им в целях сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой - 3,075 грамма, содержащееся в одном пластиковом шприце однократного применения.

В тот же день, то есть 7 июня 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 20 минут в помещении УФСКН РФ по Саратовской области сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по Саратовской области, С.Р.А. добровольно выдал вышеуказанное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой - 3,075 грамм, содержащееся в одном пластиковом шприце однократного применения.

Таким образом, своими действиями Константинов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что виновность подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим нахожу возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении вида наказания Константинову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение преступления, признания вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, состояние его здоровья и его дочери, наличие у него и у дочери заболеваний, а также наличие у виновного малолетних детей, поэтому назначает ему данный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Константинова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Константинову В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Константинова В.Н. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Константинову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: конверт со шприцем с ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты массой 2,255 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), пластиковый шприц являющийся первоначальной упаковкой вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № «…» от 24 июня 2010 годал.д. «…») – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № «…» от 24 июня 2010 годал.д. «…») – передать по принадлежности начальнику отдела КЛОН УФСКН РФ по Саратовской области; диск с видеозаписью, находящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                                           А.В. Козырев