1-619(1)/10, 24.08.2010 г., покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-619(1)/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.

подсудимого Сундукова Д.Н.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № «…» и ордер № «…»

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сундукова Д.Н., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

В сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 20 сентября по 25 сентября 2009 года примерно в 21 час Сундуков Д.Н. в с. «…», Краснокутского района Саратовской области нарвал листья и верхушки дикорастущего растения рода конопля, признанные наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 4, 200 грамма, которое перевез в г. Энгельс Саратовской области и стал незаконно хранить в квартире «…», дома «…» по ул. «…» г. Энгельса, Саратовской области, до 04.05.2010 года, когда примерно в 17 часов 50 минут находясь у дома «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области, продал часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,137 грамма, Ш.В.В. 05.05.2010 года примерно в 17 часов 30 минут находясь возле МОУ СОШ № «…», расположенной напротив дома «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области, Сундуков Д.Н. продал наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,180 грамма, Ш.В.В.; 12.05.2010 года примерно в 18 часов 20 минут находясь у дома «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области, Сундуков Д.Н. продал наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,883 грамма Ш.В.В.

Своими действиями Сундуков Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании Сундуков Д.Н. вину свою признал полностью и пояснил, что где-то числа 20-25 сентября 2009 года он возле пруда в с. «…» Краснокутского района Саратовской области сорвал дикорастущее растение конопли, чтобы высушить и употреблять. Он сорвал коноплю, привез ее в г. Энгельс к себе домой по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «…», дом «…», квартира «…» и высушил её. В середине апреля 2010 года он познакомился с Ш.В.В., которому он предложил приобрести у него наркотическое средство – марихуана стоимостью 600 рублей за полкоробка, на что Ш.В.В. согласился. 04.05.2009 года, ему на мобильный телефон позвонил Ш.В.В. и попросил продать ему марихуану. Они с Ш.В.В. встретились у пекарни «…» расположенной возле дома «…» по ул. «…» г. Энгельса, где он взял у Ш.В.В. деньги, а ему передал газетный сверток с марихуаной. После этого 05.05.2009 года, ему на мобильный телефон вновь позвонил Ш.В.В. и попросил продать ему марихуану. Он и Ш.В.В. встретились у МОУ СОШ № «…» по ул. «…» г. Энгельса, где он взял у Ш.В.В. деньги, а ему передал газетный сверток с марихуаной. После этого Ш.В.В. ушел. 12.05.2009 года, ему на мобильный телефон позвонил Ш.В.В. и они договорились встретиться у МОУ СОШ № «…» по ул. «…» г. Энгельса. В назначенное время он пришел к МОУ СОШ № «…», где его ждал в автомобиле Ш.В.В. Он предложил проехать Ш.В.В. к нему домой к дому «…» по ул. «…» г. Энгельса, где взял у Ш.В.В. деньги, затем вышел из автомобиля, зашел домой, взял два газетных свертка с марихуаной и вышел на улицу. Он сел в автомобиль к Ш.В.В. и передал ему два свертка с марихуаной. Затем он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где у него в присутствии граждан изъяли денежные средства в сумме 1200 рублей, которые упаковали, опечатали. По поводу изъятия он пояснил, что деньги в сумме 1200 рублей ему передал парень по имени В. за продажу марихуаны у дома «…» по ул. «…» г. Энгельса 12.05.2010 года в 18 часов 20 минут.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля Ш.В.В., следует, что где-то в середине апреля 2010 года он познакомился с Сундуковым Д.Н., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство-марихуану в любом количестве по цене 600 рублей за полкоробка. Они обменялись номерами мобильных телефонов. 04.05.2010 года примерно в 16 часов 30 минут он пришел в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где сообщил сотрудникам милиции о его договоренности с Сундуковым Д.Н. Сотрудниками милиции ему было предложено, принять участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя, после чего он позвонил на мобильный телефон Сундукову Д.Н. и договорился, что он подъедет к дому «…» по ул. «…» г. Энгельса, где Сундуков продаст ему марихуану. В 17 часов ему для приобретения наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии которых были записаны в акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. После этого он вместе с сотрудниками милиции вышел из здания КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где он сел в свой автомобиль марки «…» и поехал к месту встречи с Сундуковым Д.Н. Примерно в 17 часов 40 минут он подъехал к дому «…» по ул. «…» г. Энгельса и позвонил на мобильный телефон Сундукову Д.Н. Примерно через 5 минут к нему подошел Сундуков Д.Н., после чего он вышел из салона автомобиля, передал Сундукову Д.Н. деньги, а он передал ему газетный сверток с марихуаной. Затем он поехал в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел 04.05.2010 года примерно в 17 часов 50 минут у дома «…» по ул. «…» г. Энгельса, как наркотическое средство – марихуана, у парня по имени Д. за 600 рублей.

05.05.2010 года примерно в 16 часов он пришел в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где сотрудниками милиции ему было предложено, принять участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя у Сундукова Д.Н.. Он согласился и договорился с Сундуковым Д.Н., что он подъедет к МОУ СОШ № «…», расположенной на ул. «…» г. Энгельса, где Сундуков Д.Н. продаст ему марихуану. В 16 часов 40 минут ему для приобретения наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии которых были записаны в акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. После этого он вместе с сотрудниками милиции вышел из здания КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где он сел в свой автомобиль марки «…» и поехал к месту встречи с Сундуковым Д.Н. Примерно в 17 часов 20 минут он подъехал к МОУ СОШ № «…» г. Энгельса. Примерно через 5 минут к нему подошел Сундуков Д.Н., после чего он вышел из салона автомобиля, передал Сундукову Д.Н. деньги, а он передал ему газетный сверток с марихуаной. Затем он поехал в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел 05.05.2010 года примерно в 17 часов 30 минут у СОШ № «…» по ул. «…» г. Энгельса, как наркотическое средство – марихуана, у Сундукова Д. за 600 рублей, которые ему ранее выдали для производства закупки наркотических средств.

12.05.2010 года примерно в 16 часов он пришел в здание КМ УВД по Энге6льсскому муниципальному району Саратовской области, где сотрудниками милиции ему было предложено, принять участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя у Сундукова Д.Н.. Он согласился и позвонил на мобильный телефон Сундукову Д.Н. и договорился, что он подъедет к МОУ СОШ № «…», расположенной на ул. «…» г. Энгельса, где Сундуков Д.Н. продаст ему марихуану. В 16 часов 50 минут ему для приобретения наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были записаны в акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. После этого он вместе с сотрудниками милиции вышел из здания КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где он сел в свой автомобиль марки «…» и поехал к месту встречи с Сундуковым Д.Н.. Примерно в 18 часов 20 минут он подъехал к МОУ СОШ № «…» г. Энгельса, и позвонил на мобильный телефон Сундукову Д.Н. сказав, что приехал. Через некоторое время к нему подошел Сундуков Д.Н. с которым они проехали к Сундукову Д.Н. домой к дому «…» по ул. «…» г. Энгельса. Он передал Сундукову деньги в сумме 1200 рублей. Затем Сундуков Д.Н., вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 7-10 минут Сундуков Д.Н. вышел из подъезда, сел к нему в автомобиль и передал ему два свертка с марихуаной. После этого он довез Сундукова Д.Н. до магазина. Затем он позвонил на мобильный телефон Щ.М.А. и сообщил, что купил у Сундукова Д.Н. марихуану. После этого он поехал в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где добровольно выдал два газетных свертка, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел 12.05.2010 года примерно в 18 часов 20 минут на ул. «…», г. Энгельса, как наркотическое средство – марихуана, у Сундукова Д. за 1200 рублей, которые ему ранее выдали для производства закупки наркотических средств (т. «…» л.д. «…»).

Из оглашенных, с согласия сторон показаний свидетеля Ф.В.И., видно, что 04.05.2010 года примерно в 16 часов 30 минут в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области пришел Ш.В.В., который пояснил, что Сундуков может продать наркотическое средство – марихуану. После этого Ш.В.В. было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. Ш.В.В. позвонил на мобильный телефон Сундукову Д.Н., и они договорились, что Ш.В.В. подъедет к дому «…» по ул. «…» г. Энгельса, где Сундуков Д.Н. продаст ему марихуану. После этого он Ш.В.В. в присутствии двух граждан были выданы денежные средства в сумме 600 рублей проведении проверочной закупки наркотических средств. Серии и номера денежных купюр были записаны в соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем в присутствии граждан был досмотрен автомобиль марки «…». По поводу досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого он, Щ. и Ш.В.В. вышли из здания КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. Ш.В.В. сел в свой автомобиль, а они в служебный автомобиль. После этого они поехали к дому «…» по ул. «…» г. Энгельса. Примерно в 17 часов 40 минут Ш.В.В. припарковал автомобиль у указанного дома. Примерно в 17 часов 50 минут к автомобилю Ш.В.В. подошел Сундуков Д.Н., после чего Ш.В.В. передал Сундукову Д.Н. деньги, а Сундуков Д.Н. Ш.В.В. сверток. После этого Сундуков Д.Н. ушел, а Ш.В.В. сел в свой автомобиль и последовал в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где добровольно в присутствии граждан выдал сверток с марихуаной приобретенный у Сундукова Д.Н.

05.05.2010 года примерно в 16 часов в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области пришел Ш.В.В., который пояснил, что Сундуков Д.Н. может продать наркотическое средство – марихуану. Руководством ОУР КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сундукова Д.Н.. После этого Ш.В.В. было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. Он согласился и позвонил на мобильный телефон Сундукову Д.Н., после чего они договорились, что Ш.В.В. подъедет к МОУ СОШ № «…» по ул. «…» г. Энгельса, где Сундуков Д.Н. продаст ему марихуану к 17 часам 30 минутам. После этого Ш.В.В. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей проведении проверочной закупки наркотических средств. После этого он, Щ. и Ш.В.В. вышли из здания КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. Ш.В.В. сел в свой автомобиль, а они в служебный автомобиль. Они поехали к МОУ СОШ № «…» по ул. «…» г. Энгельса, где около 17 часов 30 минут к автомобилю Ш.В.В. подошел Сундуков Д.Н.. Ш.В.В. вышел из автомобиля и передал Сундукову Д.Н. деньги, а Сундуков Д.Н. Ш.В.В. сверток. После этого Сундуков Д.Н. ушел, а Ш.В.В. сел в свой автомобиль и последовал в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где добровольно в присутствии граждан выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, заверили подписями присутствующих лиц. При этом Ш.В.В. пояснил, что данное вещество он приобрел 05.05.2010 года примерно в 17 часов 30 минут у СОШ № «…» по ул. «…» г. Энгельса, как наркотическое средство – марихуана, у Сундукова Д. за 600 рублей, которые ему ранее выдали для производства закупки наркотических средств.

12.05.2010 года примерно в 16 часов в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области пришел Ш.В.В., который пояснил, что Сундуков Д.Н. может продать наркотическое средство – марихуану. Руководством ОУР КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сундукова Д.Н.. После этого Ш.В.В. было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. Он согласился. Ш.В.В. позвонил на мобильный телефон Сундукову Д.Н., и они договорились, что Ш.В.В. подъедет к МОУ СОШ № «…» по ул. «…» г. Энгельса, где Сундуков Д.Н. продаст ему марихуану к 18 часам. После этого он Ш.В.В. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем он, Щ., Щ. и Ш.В.В. вышли из здания КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. После этого они поехали к МОУ СОШ № «…» по ул. «…» г. Энгельса, где к нему подошел Сундуков Д.Н. и сел к нему в салон автомобиля. Потом они поехали к дому «…» по ул. «…» г. Энгельса, где Сундуков Д.Н. вышел из салона автомобиля и зашел в подъезд указанного дома. Примерно в 18 часов 20 минут Сундуков Д.Н. вышел из подъезда, сел к Ш.В.В. в автомобиль. Затем Ш.В.В. поехал на автомобиле и остановился недалеко от указанного дома, где Сундуков Д.Н. вышел из автомобиля. Ш.В.В. позвонил на мобильный телефон Щ. и сказал, что приобрел наркотическое средство – марихуану у Сундукова Д.Н. Они задержали Сундукова Д.Н. и доставили в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области (т. «…» л.д. «…»).

Аналогичные показания, оглашенные, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дали свидетели Щ.М.А. и Щ.Д.Б., являющиеся оперуполномоченными КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, также непосредственно принимавшие участие в проведении 4 мая, 5 мая, 12 мая 2010 года операциях, и подтвердившие факт передачи Сундуковым Д.Н. Ш.В.В. наркотического средства, а также факт изъятия у Ш.В.В. наркотического средства, а у Сундукова Д.Н. денежных средств (т. «…» л.д. «…», т. «…» л.д. «…»).

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно актом осмотра и выдачи денежных купюр от 04.05.2010 года, в ходе которого сотрудниками милиции был досмотрен Ш.В.В. и его вещи, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято, после чего Ш.В.В. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (том «…» л.д. «…»), актом осмотра и выдачи денежных купюр от 05.05.2010 года, в ходе которого сотрудниками милиции был досмотрен Ш.В.В. и его вещи, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято, после чего Ш.В.В. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (том «…» л.д. «…»), актом осмотра и выдачи денежных купюр от 12.05.2010 года, в ходе которого сотрудниками милиции был досмотрен Ш.В.В. и его вещи, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято, после чего Ш.В.В. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (том «…» л.д. «…»), актом добровольной выдачи наркотических средств от 04.05.2010 года, в ходе которого Ш.В.В. добровольно выдал газетный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. «…» л.д. «…»), актом добровольной выдачи наркотических средств от 05.05.2010 года, в ходе которого Ш.В.В. добровольно выдал газетный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. «…» л.д. «…»), актом добровольной выдачи наркотических средств от 12.05.2010 года, в ходе которого Ш.В.В. добровольно выдал два газетных свертка, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. «…» л.д. «…»), актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице 12.05.2010 года, в ходе которого у Сундукова Д.Н.. были изъяты телефон сотовой связи марки «…», который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц и денежные средства в сумме 1300 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц (т. «…» л.д. «…»), заключением эксперта № «…» от 25.05.2010 года, согласно которого вещество, находящееся в газетном свертке, добровольно выданное Ш.В.В. 04.05.2010 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,092 грамма (т. «…» л.д. «…»), заключением эксперта № «…» от 18.05.2010 года, согласно которого вещество, находящееся в газетном свертке, добровольно выданное Ш.В.В. 04.05.2010 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,132 грамма (т. «…» л.д. «…»), заключением эксперта № «…» от 13.05.2010 года, согласно которого вещество, находящееся в двух газетных свертках, добровольно выданные Ш.В.В. 12.05.2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,883 грамма (т. «…» л.д. «…»), заключением эксперта № «…» от 23.06.2010 года, согласно которого представленные на экспертизу наркотические средства, добровольно выданные Ш.В.В. 04.05.2010 года, 05.05.2010 года и 12.05.2010 года могли иметь общий источник происхождения по сырью (то есть по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены) (т. «…» л.д. «…»), протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, содержащий газетный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданный Ш.В.В. 04.05.2010 года, бумажный конверт, содержащий газетный сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные Ш.В.В. 05.05.2010 года, бумажный конверт, содержащий два газетных свертка, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные Ш.В.В. 12.05.2010 года, бумажный конверт, содержащий денежные средства в сумме 1300 рублей, изъятые 12.05.2010 года у Сундукова Д.Н., телефон сотовой связи марки «…» изъятый 12.05.2010 года у Сундукова Д.Н., (т. «…» л.д. «…»), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сундукова Д.Н., в ходе которой Сундуков Д.Н. рассказал и показал, как он в сентябре 2009 года в 20-25 числах у пруда в с. «…» Краснокутского района Саратовской области нарвал, высушил, а затем сбыл дикорастущее растение конопли (т. «…» л.д. «…»)

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Сундукова Д.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку умысел подсудимого был направлен на незаконную передачу наркотического средства, то есть на сбыт данного наркотического средства, о чём свидетельствуют активные действия Сундукова Д.Н. по реализации наркотического средства, получение за него вознаграждения. Данное преступление является неоконченным, поскольку сотрудниками милиции проводилась контрольная закупка наркотического средства, в связи с чем, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, вес сбытого наркотического вещества и степень его воздействия на организм человека, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что Сундуков Д.Н. совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание Сундукова Д.Н. в связи с чем, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении последнего положений ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его в целом положительные характеристики по месту жительства, его возраст, первоначальное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, а так же что тяжких последствий, в виде вовлечения иных лиц в употребление наркотиков, от его действий не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В этой связи суд считает возможным не назначать наказание в максимально строгих пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сундукова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сундукову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сундукову Д.Н. исчислять с 24 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,092 грамма, 1,132 грамма, 1,883 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области – уничтожить, денежные средства в сумме 1300 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Щ.М.А. – оставить по принадлежности, один бумажный конверт упаковки денежных купюр, Си-Ди диск, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле, телефон сотовой связи марки «…», хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить Сундукову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Председательствующий А.А. Озерков