№ 1-738(1)/10 приговор от 02.11.2010 г. мошенничество в крупном размере и с причинением значительного ущерба



Дело № 1-738(1)/10

Приговор

именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года                                                                                г. Энгельс

                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимой Клоповой И.В.,

защитника Киселева Н.В., представившего удостоверение № 1880 и ордер № 438,

а также потерпевших А.И.А.. и С.Т.В,....,

представителя потерпевшей С.Т.В.. - адвоката Сердюковой С.А., представившей удостоверение № 886 и ордер № 31,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Клоповой И.В., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ

установил:

Подсудимая Клопова И.В. путем обмана или злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств, принадлежащих А.И.А., причинив ему значительный ущерб, и С.Т.В., причинив ей ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2001 года Клопова И.В. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (регистрационный номер ... в администрации ..), в связи с чем, стала осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Саратовской области. Основным видом деятельности ИП «Клоповой И. В.» являлось оказание помощи физическим лицам в сборе и подготовке документов на оформление в собственность земельных участков, как со строениями, так и без таковых. В соответствии со ст. З ФЗ РФ № 76 от 23.06.2003 года Клопова И.В. с 1 января 2005 года утратила государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, но вместе с тем, используя полученные знания и опыт, продолжила оказывать помощь физическим лицам в сборе и подготовке документов на оформление в собственность земельных участков за материальное вознаграждение по устной договоренности.

В период времени с 1 по 4 июня 2007 года, используя телефонную связь, к Клоповой обратился ранее незнакомый А.И.А. с просьбой об оказании ему помощи за материальное вознаграждение в сборе и подготовке документов, необходимых для оформления     в собственность приобретаемого им у М.О.Г. земельного участка по адресу: ... На данную просьбу Клопова И.В. ответила согласием, и в период с 1 по 4 июня 2007 года они приехали к названному дому, где их ждала М.О.Г. , которая продемонстрировала Клоповой И.В. имеющиеся документы на указанный участок с домом. В ходе общения с А.И.А., Клопова И.В. поняла, что последний не разбирается в процессе оформления в собственность земельного участка с домом, в том, какие документы для этого необходимы и какие денежные затраты для этого необходимы, а так же убедилась в том, что последний ей полностью доверяет как специалисту. У Клоповой И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А.И.А. путем обмана и злоупотребления доверием последнего, заведомо зная, что никаких действий для исполнения своих обязательств для А.И.А. она выполнять не будет. Во исполнение своего преступного умысла, Клопова договорилась с последним о встрече, при которой бы тот передал ей документы на д. ... по ул. ... с. ... Энгельсского района Саратовской области и доверенность на её имя от М.О.Г. , а также деньги в сумме 21500 рублей в качестве оплаты за ее услуги. Введенный в заблуждение по поводу истинности намерений Клоповой И.В., А.И.А.О. 04 июня 2007 года в дневное время, находясь возле офиса № 3 .. по пр. ... г. Саратова, передал Клоповой И.В. пакет правоустанавливающих документов на дом, доверенность на её имя от М.О.Г. , и принадлежащие ему денежные средства в сумме 21500 рублей. Клопова И. В. заведомо зная, что каких-либо услуг А.И.А. она оказывать не будет, приняла от него деньги в сумме 21500 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В период времени с 15 по 30 июня 2007 года Клопова И.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А.И.А., в ходе телефонного разговора, попросила у него. денежные средства в сумме 10000 рублей, ложно сообщив, что денежные средства нужны для оплаты сбора документов на оформление ему в собственность земельного участка с домом. Доверяя Клоповой И.В. как специалисту и находясь в неведении относительно ее преступного плана, в период времени с 15 до 30 июня 2007 года, А.И.А.О., встретился с Клоповой И.В. возле .., где передал Клоповой Л.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 рублей. Полученными от А.И.А. денежными средствами в сумме 10000 рублей Клопова И.В. распорядилась по своему усмотрению, заведомо зная, что свои обязательства перед А.И.А. она исполнять не будет.

В период времени с 1 по 18 июля 2007 года     в ходе телефонного разговора, А.И.А. обратился к Клоповой И. В. с дополнительной просьбой об оказании ему помощи за материальное вознаграждение в сборе и подготовке документов, необходимых для оформления ему в собственность дополнительно приобретаемых им у А.Р.А. земельных участков, расположенных по адресам: ... На данную просьбу Клопова И.В. ответила согласием, намериваясь, продолжить хищение денежных средств А.И.А. путем обмана и злоупотребления доверием. После этого, в период времени с 1 по 18 июля 2007 года, А.И.А. и Клопова И.В. приехали к названным земельным участкам, где собственник указанных земельных участков А.Р.А. продемонстрировала Клоповой И. В. имеющиеся на них документы. Клопова И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А.И.А., договорилась с последним о встрече, при которой бы тот передал ей документы на земельные участки принадлежащие А.Р.А. и доверенность на её имя от А.Р.А. Введенный в заблуждение по поводу истинности намерений Клоповой И.В. А.И.А.О. 18 июля 2007 года в дневное время у .. передал Клоповой И.В. пакет правоустанавливающих документов и доверенность.

В период времени с 1 по 31 августа 2007 года Клопова И.В., продолжая исполнять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А.И.А., путем обмана и злоупотребления доверием, вновь, в ходе телефонного разговора, попросила у А.И.А. денежные средства в сумме 15000 рублей, ложно сообщив, что денежные средства нужны для оплаты геодезической съемки всех трех земельных участков,     заведомо зная, что такие действия она проводить не будет. В период времени с 1 по 31 августа 2007 года, введенный в заблуждение по поводу истинности намерений Клоповой И.В., А.И.А. встретился с Клоповой И.В. возле д. ... по ул. ... г. Энгельса, где передал последней принадлежащие ему денежные средства в сумме 15000 рублей. Полученными от А.И.А. денежными средствами в сумме 15000 рублей Клопова И.В. распорядилась по своему усмотрению, заведомо зная, что свои обязательства перед А.И.А. она исполнять не будет.

В период времени с 1 по 31 октября 2007 года Клопова И.В. вновь в ходе телефонного разговора попросила у А.И.А. денежные средства в сумме 73500 рублей, ложно сообщив, что денежные средства нужны для оплаты сбора документов на оформление ему в собственность названных домов. В период с 1 по 31 октября 2007 года, введенный в заблуждение по поводу истинности намерений Клоповой И. В., А.И.А. встретился с Клоповой И.В. возле д. ... по ул. ... г. ... и передал Клоповой И.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 73500 рублей. Полученными от А.И.А. денежными средствами в сумме 73500 рублей Клопова И. В. распорядилась по своему усмотрению, заведомо зная, что свои обязательства перед А.И.А. она исполнять не будет.

Всего в период с 1 июня 2007 года по 31 октября 2007 года Клопова И.В. похитила у А.И.А. путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на общую сумму 120000 рублей, чем причинила ему значительный ущерб.

Таким образом, Клопова И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 1 по 31 января 2008 года, используя телефонную связь, к Клоповой И. В. обратилась ранее незнакомая С.Т.В. с просьбой об оказании ей помощи за материальное вознаграждение в сборе, подготовке и оформлении в собственность земельного участка на территории г. Энгельса для постройки здания мебельного магазина. У Клоповой И. В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Т.В., путем обмана и злоупотребления доверием. Клопова договорилась с последней о встрече, обещая показать выставленные на продажу земельные участки. В период с 1 по 31 января 2008 года |в дневное время, согласно достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, С.Т.В. и Клопова И. В. встретились в г. Энгельсе где вместе с Ф.А.А. и С.Ю.С. стали ездить по городу на автомобиле «...» р/з ... РУС, под управлением последнего, по пути, который указывала Клопова И.В. В ходе этого, Клопова И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Т.В., путем обмана и злоупотребления доверием, вводя последнюю в заблуждение, указывала на земельные участки, которые были предназначены для строительства и огорожены строительным забором, ложно сообщая о том, что сможет договориться о покупке любого из данных участков и собрать документы, которые необходимы для оформления участка в собственность последней, заведомо зная, что оформлять указанные участки в собственность С.Т.В. она не будет. В ходе данной поездки С.Т.В., высказала желание приобрести земельный участок, расположенный по ул. ... г. Энгельса между переулками ... и ..., на что Клопова И. В. ложно сообщила, что сможет договориться о покупке данного земельного участка для С.Т.В. и собрать необходимые для этого документы, чем ввела последнюю в заблуждение. Клопова сообщила С.Т.В., что стоимость указанного участка составляет 450000 рублей. В период времени с 01 по 13 февраля 2008 года, между С.Т.В. и Клоповой состоялся телефонный разговор, в ходе которого Клопова сообщила С.Т.В., что за земельный участок ей необходим задаток в сумме 250000 рублей, заведомо зная, что свои обязательства перед С.Т.В. она исполнять не будет. С.Т.В., доверяя Клоповой И.В. как специалисту и не зная о преступном намерении последней, согласилась на условия Клоповой И. В. Согласно достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, 13 февраля 2008 года в дневное время С.Т.В. и Клопова И.В. встретились и в салоне автомобиля «...» р/з ... 64 РУС на перекрестке .. и ул. ... г. Саратова Клопова И.В. составила договор на оказание возмездных услуг, согласно которому последняя брала на себя обязательства оказать услуги по надлежащему оформлению земельного участка, расположенного по ул. .. г. Энгельса между переулками ... и ...     в собственность С.И.В.. Непосредственно после этого, Клопова Т.В., выполняя, согласно своего преступного умысла действия, направленные на обман С.И.В., злоупотребляя доверием последней, убеждая С.Т.В., что выполнит свои обязательства либо вернет денежные средства и, добиваясь от последней добровольной передачи денег, подписала договор на оказание возмездных услуг, заведомо зная, что свои обязательства она не будет исполнять и полученные деньги не вернет. С.Т.В., находясь в неведении, относительно истинных намерений Клоповой И.В., доверяя ей, подписала указанный договор и передала Клоповой И.В. деньги в сумме 250000 рублей с условием выполнения условий договора либо возвратом данной денежной суммы по требованию С.Т.В. Полученные от С.Т.В. 250 000 рублей Клопова И. В. обратила в свою собственность.

15 марта 2008 года в дневное время Клопова И.В., находясь в помещении д. .. по ул. ... г. Энгельса, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Т.В., путем обмана и злоупотребления доверием, вновь попросила у С.Т.В., денежные средства в сумме 37400 рублей, ложно сообщив, что денежные средства нужны для оплаты геодезической съемки земельного участка, который согласно заключенного договора обязалась оформить последней в собственность, заведомо зная, что данные действия она выполнять не будет. Введенная в заблуждение С.Т.В. в тот же день передала Клоповой Л.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 37400 рублей. Полученные от С.Т.В. деньги в сумме 37400 рублей Клопова И.В. обратила в свою собственность.

Всего в период с 01 января 2008 года по 15 марта 2008 года Клопова И.В. похитила у С.Т.В. путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на общую сумму 287 400 рублей, чем причинила последней ущерб вкрупном размере.

Таким образом, Клопова И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Клопова И.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.И.А. и С.Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клопова И.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Клоповой И.В. по факту хищения имущества А.И.ВЮ по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, каковым для А.И.А. является ущерб в 120 000 рублей.

Суд квалифицирует действия Клоповой И.В. по факту хищения имущества С.Т.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, поскольку ущерб в 287 400 рублей превышает двести пятьдесят тысяч рублей, которые в соответствии с примечанием к главе 21 УК РФ определены как крупный размер.

При назначении подсудимой Клоповой И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни членов ее семьи.

По месту жительства и работы Клопова И.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Клоповой И.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, каковой суд признает объяснение Клоповой до возбуждения уголовного дела, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание Клоповой И.В. обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств, факта нахождения у нее на попечении больного бывшего супруга, принятием мер к погашению ущерба, суд считает, что исправление Клоповой И.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку Клопова имеет обязанность по возмещению ущерба потерпевшим, и в виде ограничения свободы, поскольку в течение испытательного срока Клопова должна будет исполнять обязанности, возложенные на нее судом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клопову И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения в два года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Клопову И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: договор, две расписки, заявление, конверт, квитанцию, хранящиеся у потерпевшей С.Т.В., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья - подпись - Н.Г. Островская.

Верно:

Судья Энгельсского районного суда                                             Н.Г. Островская

...

.