1-728(1)/2010 хищение чужого имущества путем обмана 15.10.2010



                                                                                           Дело № 1-728(1)-2010                                              

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 октября 2010 года                                                                           город Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Коленко В.А.,

защитника Соловьева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего КНА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коленко В.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Коленко В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

09 июня 2009 года, примерно в 11:00 часов, Коленко В.А. с целью хищения путем обмана имущества КНА по адресу: <адрес>, обратился к КГФ, представившись ей менеджером ООО «<данные изъяты>», стал интересоваться, помогают аппараты «Ультратон», проданные 28 мая 2009 года им и КДА ее мужу КНА После того, как КГФ сообщила, что от двух применений аппарата эффекта не почувствовала, Коленко В.А., не являясь в действительности менеджером ООО «<данные изъяты>», предложил последней возвратить ему, как представителю ООО «<данные изъяты>», два аппарата «Ультратон», заверив последнюю, что деньги за указанные аппараты им вышлют по почтечерез несколько дней. Обманув таким образом КГФ, которая передала Коленко В.А., как представителю ООО «Партнер», два аппарата «Ультратон» стоимостью 4100 рублей каждый, Коленко В.А. похитил путем обмана принадлежащее КНА имущество на общую сумму 8200 рублей, скрывшись с похищенным, которым распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Коленко В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Коленко В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что с марта 2009 года он, будучи менеджером по продажам ООО «<данные изъяты>», в конце мая 2009 года вместе со своими сотрудниками, приехали в <адрес>, где на <адрес> он продал ранее незнакомому ему КНА и его жене два аппарата «Ультратон» по цене 4100 рублей каждый, всего на сумму 8200 рублей. 08 июня 2009 года он уволился с работы. 09 июня 2009 года, примерно в 11:00 часов, он, проезжая на такси мимо <адрес>, решил остановиться у указанного дома, постучал в ворота, на его стук вышла КГФ, он стал интересоваться, помогают ли приобретенные ранее аппараты «Ультратон», после того, как женщина сказала, что аппарат не помог ей поправить здоровье, он решил воспользоваться ситуацией, обмануть КГФ и похитить аппараты «Ультратон». Он предложил женщине вернуть ему аппараты, как представителю ООО «<данные изъяты>», на что КГФ согласилась, после чего вынесла и отдала их ему. Он забрал два аппарата «Ультратон». 11 июня 2009 года он уехал в <адрес> к своим родственникам, где продал похищенные им два аппарата «Ультратон» неизвестной ему пожилой женщине за 8200 рублей. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший КНА суду показал, что 28 мая 2009 года, примерно в 13:00 часов, он вместе с женой КГФ у представителей ООО «<данные изъяты>» из г. Саратова приобрели два аппараты «Ультратон» по цене 4100 рублей за каждый аппарат. 9 июня 2009 года, примерно в 11:30 часов, жена рассказала ему, что, примерно в 11:00 часов, этого же дня приходил представитель компании Коленко В.А., который продал им аппараты «Ультратон», который интересовался действием аппаратов. КГФ сказала ему, что аппараты не помогают ей в улучшении здоровья. Тогда по предложению Коленко В.А. жена вернула ему аппараты «Ультратон», так как Коленко В.А. убедил её, что деньги в сумме 8200 рублей им должны были выслать почтой через 3-4 дня. В последствии от сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые показали им фотографию Коленко В.А., им стало известно, что им никто аппаратов не возвращал, сам Коленко В.А. в компании не работает с 08 июня 2009 года. На предварительном следствии он опознал Коленко В.А. по фотографии, как представителя ООО «<данные изъяты>», у которого купил аппараты «Ультратон». Ущерб ему возмещен матерью Коленко В.А., которого он просит строго не наказывать.

Вину подсудимого Коленко В.А. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания свидетеля КГФ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 28 мая 2009 года, примерно в 13:00 часов, она вместе с мужем КНА у своего <адрес> приобрели у ранее незнакомого им Коленко В.А. два аппарата «Ультратон» по цене 4100 рублей за один аппарат. Коленко В.А., представился менеджером компании «<данные изъяты>» из <адрес>. Она стала пользоваться одним аппаратом «Ультратон», но этот аппарат ей не помогал, после чего она перестала им пользоваться. 9 июня 2009 года, примерно в 11:00 часов, к ним домой пришел Коленко В.А. и поинтересовался у неё действием аппаратов. Она сказала ему, что аппараты ей не помогают в улучшении здоровья. Тогда он предложил ей забрать у них аппараты, заверив, что деньги в сумме 8200 рублей за них им вышлют по почте на их адрес из фирмы через 3-4 дня. Она на его предложение согласилась и передала Коленко В.А. два аппарата «Ультратон». Примерно в 11:30 часов этого же дня она обо всем рассказала мужу. Через неделю она вместе со своим мужем поехали в компанию ООО «<данные изъяты> в <адрес>, где им сообщили, что им никто никаких аппаратов не возвращал, сам Коленко В.А. уволился с 08 июня 2009 года и не имел права действовать от имени компании. В указанной фирме им показали фотографию Коленко В.А., который продал им два аппарата «Ультратон», а затем похитил их (л.д.

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой с участием заявителя КНА от 15 сентября 2009 года, согласно которого был осмотрен двор дома и <адрес>, где Коленко В.А. путем обмана похитил два аппарата «Ультратон», принадлежащие КНА (л.д.

справка из ООО «<данные изъяты>», согласно которой Коленко В.А. уволен с работы с 8 июня 2009 года за систематическое употребление спиртных напитков и невыход на работу (л.д.

справка от 7 сентября 2009 года, согласно которой аппараты «Ультратон АМП-2ИНТ» в количестве двух штук на склад ООО «<данные изъяты>» от Коленко В.А. не поступали (л.д. );

справка ООО «<данные изъяты>» от 15.10.2009 года, согласно которой стоимость одного аппарата «Ультратон АМП-2ИНТ» составляет 4100 рублей (л.д. );

заявление КНА о привлечении к уголовной ответственности Коленко В.А. (л.д.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.

В связи с тем, что до проведения опознания 14 сентября 2009 года потерпевший КНА уже узнал личность Коленко В.А. по фото, предъявленному работниками в представительстве ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, суд на основании ст. 75 УПК РФ признает недопустимым доказательством протокол опознания на листе дела .

Находя обвинение подсудимого доказанным, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Коленко В.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коленко В.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимости, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух детей, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства Коленко В.А. характеризуется положительно, по последнему месту работы Коленко В.А. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства преступления, совершенного в отношении престарелого человека, поведение подсудимого, нарушившего меру пресечения и скрывшегося от правосудия, и, полагая исправление Коленко В.А. без изоляции от общества невозможным, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом личности виновного и смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Коленко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии-поселение.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 августа 2010 года по 15 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья                                                                                           О.Ю. Пенцева