1-535/2010 от 23.08.2010г.незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-535(1)10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 августа 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Сычевой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А.,

подсудимого Калмыкова М.А.

защитника адвоката Старосельцевой Т.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калмыкова М.А., ,,, ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Калмыков М.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Калмыков М.А. не позднее 17 часов 20 марта 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,82 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из тетрадного листа, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием В.С. возле дома ... ... по ... в г. Энгельсе.

Действуя с единым умыслом, Калмыков М.А. не позднее 16 часов 10 минут 22 марта 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 1,04 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, что является крупным размером, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием В.С. возле дома ... по ... г. Энгельса.

Кроме того, действуя с единым умыслом Калмыков М.А. не позднее 16 часов 10 минут 22 марта 2010 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшей передачи лицу, в отношении которого производство по делу приостановлено, наркотическое средство - героин массой 1,02 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги.

Также, действуя с единым умыслом, Калмыков М.А. не позднее 17 часов 05 минут 22 марта 2010 года незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,99 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, когда указанное наркотическое средство было у него изъято при задержании возле дома ... по ... г. Энгельса.

Своими действиями, Калмыков М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Калмыков М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что употребляет героин. Сбытом героина он не занимается. По просьбе В.С. он 20 и 22 марта 2010 года помогал ему приобретать героин по цене 2000 рублей за 1 условный гамм, поскольку тот жаловался на плохое самочувствие и отсутствие возможности приобрести героин у своих знакомых. Он действовал из чувства сострадания. 20 марта 2010 года они созвонились с В.С. по телефону, а затем встретились возле дома ... ... по ... в г. Энгельсе. При встрече он передал В.С. один сверток из тетрадного листа, в который был упакован героин. В тот момент у него не было героина, он шел покупать героин для собстве6ого употребления и одновременно взял для В.С. в долг героин у парня по имени М.. 21 и 22 марта 2010 года ему вновь звонил В.С. и просил помочь приобрести героин. Сам он 22 марта 2010 года ехал на автомашине Ю.А. по делам. В машине Ю.А. стал просить у него помочь приобрести героин для собственного употребления, говорил, что у его есть деньги. Он согласился, так как хотел купить героин для себя и для В.С.. В гаражном массиве, расположенном в Восточном переулке г. Энгельса, он встретился с М.. Купил у него 3 свертка героина, упакованного в фольгированную бумагу. При этом он расплатился лишь за свой героин и героин Ю.А., а для В.С. взял наркотик в долг. По возвращении в автомобиль, он сразу передал один сверток с героином Ю.А. Затем они поехали на место встречи с В.С. к дому ... по ... г. Энгельса. При встрече он передал В.С. один сверток с героином. Когда он возвращался к автомобилю, был задержан сотрудниками милиции. Обнаруженный при нем сверток с героином, он хранил для собственного употребления.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.03.2010 года, согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельсе, Саратовской области, в период времени с 20.03.2010 года по 29.03.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Калмыкова М.А. (т. 1л.д. 7).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.03.2010 года, согласно которому 20.03.2010 года примерно в 17 часов 35 минут у ... ... по ... г. Энгельса Калмыков М.А. незаконно сбыл В.С. за 2000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,82 грамма (согласно справки об исследовании ... от 21.03.2010 года) (т. 1л.д. 5).

Актом выдачи наркотических средств от 20.03.2010 года, согласно которому 20.03.2010 года в период времени с 18 ч. 00 м. по 18 ч. 18 м. в служебном кабинете ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В.С. добровольно выдал оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ж. один сверток из тетрадного листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 20.03.2010 года за 2000 рублей у парня по имени М. (т.1л.д. 15-17).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.03.2010 года, согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 22.03.2010 года по 31.03.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Калмыкова М.А. (т. 1л.д. 40).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.03.2010 года, согласно которому 22.03.2010 года примерно в 16 часов 10 минут у ... по ... г. Энгельса Калмыков М.А. незаконно сбыл В.С. за 2000 рублей наркотическое средство - героин массой 1,04 грамма (согласно справки об исследовании ... от 22.03.2010 года). Непосредственно после этого Калмыков М.А., а также Ю.А. были задержаны и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В ходе личного досмотра Калмыкова М.А. было обнаружено наркотическое средство - героин массой 0,99 грамма (т. 1л.д. 38).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 22.03.2010 года, согласно которому 22.03.2010 года в период времени с 16 ч. 40 м. по 17 ч. 05 м. в служебном кабинете ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В.С. добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области З.И. один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 22.03.2010 года у ... по ... г. Энгельса за 2000 рублей у парня по имени М. (т.1л.д. 48-50).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Калмыкова М.А. от 22.03.2010 года, согласно которому 22.03.2010 года в период времени с 17 ч. 05 м. по 17 ч. 35 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Ж. произвел личный досмотр и досмотр вещей Калмыкова М.А., в ходе которого у последнего в заднем правом боковом кармане джинсов было обнаружено и изъято: один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Калмыков М.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления (т. 1л.д. 54-55).

Показаниями свидетеля В.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281УПК РФ (т. 1л.д. 93-98), установлено, что 20 марта 2010 года он добровольно оказывал содействие сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у Калмыкова М.А.

Примерно в 17 часов 30 минут 20.03.2010 года возле ... ... по ... г. Энгельса под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, они встретились с Калмыковым М.А.. Он передал Калмыкову М.А. 2000 рублей, полученные у сотрудников наркоконтроля для производства проверочной закупки. Калмыков М.А. в свою очередь передал ему один сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Приобретенное у Калмыкова М.А. вещество он добровольно выдал в тот же день в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, сотрудникам наркоконтроля.

22.03.2010 года он вновь оказывал содействие сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у Калмыкова М.А.

22.03.2010 года примерно в 16 часов у ... по ... г. Энгельса он под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области приобрел у Калмыкова М.А. за 2000 рублей один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток он в тот же день выдал сотруднику наркоконтроля.

В судебном заседании были допрошены свидетели Ж., З.И., И.А., М.Э., П.Д., Г.А., С.Р., Г. являющиеся оперуполномоченными Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в должностные обязанности которых входит предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые дали суду показания об обстоятельствах производства оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Калмыкова М.А. 20 и 22 марта 2010 года с участием В.С.

Из показаний свидетеля З.И., оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, он 20.03.2010 года примерно с 17 часов 05 минут он наблюдал за действиями В.М., участвовавшего в качестве потенциального покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Калмыкова М.А. В это время оперуполномоченные Ж., С.Р. и М.Э. также осуществляли наблюдение за их передвижениями. Он видел, как произошла встреча В.С. и Калмыкова М.А. возле дома ... ... по ... г. Энгельса примерно в 17 часов 30 минут 20.03.2010 года. В.С. передал Калмыкову М.А. деньги, а Калмыков М.А. в свою очередь передал тому какой-то небольшой объект.

22.03.2010 года он наблюдал встречу В.С. и Калмыкова М.А. примерно в 16 часов возле ... по ... г. Энгельса. Видел как В.С. передал Калмыкову М.А. деньги. В свою очередь Калмыков М.А. передал В.С. какой-то небольшой объект. Оперуполномоченные Ж., М.Э., Г.А., П.Д., И.А. и Г. сохраняя допустимое расстояние и также осуществляли наблюдение за их передвижениями. После проведения проверочной закупки Калмыков М.А. был задержан.В.С. добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин (т. 2л.д. 1-6).

Из показаний свидетеля Ж. оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что 20.03.2010 года он совместно с З.И. наблюдал встречу Калмыкова М.А. и В.С., состоявшуюся примерно в 17 часов 30 минут возле ... ... по ... г. Энгельса. Он видел как В.С. передал Калмыкову М.А. деньги, а Калмыков М.А. в свою очередь передал ему какой-то небольшой объект, который В.С. сразу же убрал в правый боковой карман надетой на нем куртки. В здании Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в служебном кабинете ... он произвел личный досмотр В.С., который добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин.

22.03.2010 года он также участвовал в наблюдении за проверочной закупкой наркотического средства героин у Калмыкова М.А. с участием В.С. и видел как примерно в 16 часов возле ... по ... г. Энгельса В.С. передал Калмыкову М.А. деньги. В свою очередь Калмыков М.А. передал В.С. какой-то небольшой объект. В.С. подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась. Им, а также оперуполномоченными М.Э. и П.Д. возле ... по ... г. Энгельса был задержан Калмыков М.А., у которого при личном досмотре в заднем правом боком кармане джинсов Калмыкова М.А. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Калмыков М.А. при этом пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе для личного употребления (т. 2л.д. 14-19).

Из показаний свидетеля М.Э., оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что он дал показания аналогичные показаниям свидетелей З.И. и Ж.. Подтвердил, что принимал участие в наблюдении за действиями В.С., осуществляющего проверочную закупку наркотического средства у Калмыкова М.А. и видел как между ними состоялась сделка 20.03.2010 года примерно в 17 часов 30 минут у ... ... по ... г. Энгельса и 22.03.2010 года примерно в 16 часов возле ... по ... г. Энгельса (т. 2л.д. 23-27).

Из показаний свидетеля С.Р., оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что он и оперуполномоченные З.И., М.Э. и Ж. были привлечены к производству оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Калмыкова М.А. и наблюдали 20.03.2010 года примерно в 17 часов 30 минут его встречу с В.М. и состоявшуюся между ними куплю-продажу наркотика (т.2л.д. 28-30).

Из показаний свидетеля П.Д., оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что 22.03.2010 года он, а также оперуполномоченные Ж., Г.А., М.Э., И.А. и Г. участвовали в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Калмыкова М.А. В 16 часов возле ... по ... г. Энгельса возле ... по ... г. Энгельса они скрытно наблюдали за встречей В.С., выступающего в роли покупателя наркотического средства и Калмыкова М.А., подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Он видел как В.С. передал Калмыкову М.А. деньги, а тот передал ему какой-то небольшой объект. В.С. подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась. Им, а также оперуполномоченными Ж. и М.Э. возле ... по ... г. Энгельса был задержан Калмыков М.А. (т. 2л.д. 7-9).

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что он 22.03.2010 года примерно в 16 часов возле ... по ... г. Энгельса осуществлял наблюдение возле ... по ... г. Энгельса за встречей Калмыкова М.А. и В.С., в ходе которой Калмыков М.А. продал В.С. наркотическое средство героин (т. 2л.д. 31-34).

Из показаний свидетеля И.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что он подтвердил обстоятельства производства проверочной закупки В.С. у Калмыкова М.А. 22.03.2010 года наркотического средства героин, дал показания аналогичные вышеперечисленным свидетелям (т. 2л.д. 10-12 ).

Из показаний свидетеля Г.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что он также участвовал в производстве проверочной закупки В.С. у Калмыкова М.А. 22.03.2010 года наркотического средства героин, дал показания аналогичные вышеперечисленным свидетелям (т. 2л.д. 20-22).

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.В., которая пояснила, что проживала совместно с Калмыковым М.А. в квартире 22 ... по ... г. Энгельса. 22.03.2010 года примерно в 16 часов возле дома ... по ... г. Энгельса ее и Калмыкова М.А. задержали сотрудники наркоконтроля для проверки их на причастность к незаконному обороту наркотических средств (т. 1л.д. 99-101).

Из заключения эксперта ... от 27.05.2010 года (т. 1л.д. 243-246), следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,81 г (на момент исследования, без учета вещества, израсходованного на исследование), добровольно выданное В.С. 20.03.2010 г. (объект ...), является наркотическим средством - героин.

Представленное на экспертизу вещество, массой 1,03 г (на момент исследования, без учета вещества, израсходованного на исследование), добровольно выданное В.С. 22.03.2010 г. (объект ...), является наркотическим средством - героин.

Представленное на экспертизу вещество, массой 0,98 г (на момент исследования, без учета вещества, израсходованного на исследование), изъятое в ходе личного досмотра Калмыкова М.А. 22.03.2010 г. (объект ...), является наркотическим средством - героин.

Наркотические средства, добровольно выданное В.С. 22.03.2010 г. (объект ...), изъятое в ходе личного досмотра Калмыкова М.А. 22.03.2010 г. (объект ...), могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Произведя анализ совокупности вышеизложенных доказательств, суд признал виновность подсудимого Калмыкова М.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью доказанной.

Действия подсудимого Калмыкова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ суд исходил из того, что Калмыков М.А. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 07.02.2006 года.

При этом суд, не соглашается с позицией государственного обвинителя, квалифицировавшего действия Калмыкова М.А. по двум эпизодам ч. 1 ст. 228 УК РФ:

-по первому эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства суммарной массой 1,86 грамма, а именно 20.03.2010 года (по факту изъятия из незаконного оборота героина массой 0,82 грамма с участием В.С.) и 22.03.2010 года (по факту изъятия из незаконного оборота героина 1,04 грамма с участием В.С.).

-по второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства суммарной массой 2,01грамма 22.03.2010 года (по факту обнаруженного и изъятого у Калмыкова М.А. наркотического средства героин массой 0,99 грамма и по факту наркотического средства массой 1,02 грамма переданного Калмыковым М.А. лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено).

Суд квалифицирует все действия Калмыкова М.А. одним эпизодом по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин 20.03.2010 года и 22.03.2010 года суммарной массой 1,86 грамма и 2,01 грамма, что является крупным размером.

Делая такой вывод, суд исходит из следующего.

По версии следствия:

20.03.2010 года Калмыков М.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,82 грамма, которое затем у его было изъято в результате ОРМ «проверочная закупка» с участием В.С.

22.03.2010 года Калмыков М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел героин массой не менее 1,04 грамма, которое в тот же день было изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ «проверочная закупка» с участием В.С.

В тот же день - 22.03.2010 года Калмыков М.А. в неустановленном месте, у неустановленного лица, неустановленным способом приобрел героин массой не менее 2,01 грамма. Приобретая героин, Калмыков М.А. преследовал преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью последующей его передачи лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, а также для личного употребления. В тот же день 22.03.2010 года Калмыков М.А.передал 1,02 грамма героина лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, 0,99 грамма - было у виновного изъято при задержании.

Таким образом, объединяя в один эпизод и характеризуя единым умыслом, действия Калмыкова М.А. 20.03.2010 года и 22.03.2010 года по героину изъятому из незаконного оборота в результате ОРМ «проверочная закупка» с участием В.С., органы следствия, а за ними и государственный обвинитель, фактически квалифицировали единым эпизодом все действия Калмыкова М.А., в том числе по героину изъятому при личном досмотре у подозреваемого, а также у лица, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено.

При этом, сопоставляя полученные по делу объективные данные, суд учитывает, что весь героин изъятый 22.03.2010 года как лично у Калмыкова М.А., так и с участием В.С., а также с участием лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, был одинаково упакован в сверки из фольгированной бумаги и мог иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, что установлено заключением эксперта ... от 27.05.2010 года (т. 1л.д. 243-246).

Одновременно, суд учитывает, что у Калмыкова М.А. был изъят героин при его задержании сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области 22.03.2010 года примерно в 16 часов 15 минут, т.е. непосредственно после изъятия героина из незаконного оборота с участием В.С. 22.03.2010 года в 16 часов 10 минут.

Таким образом, суду не предоставлено достаточных доказательств, позволяющих сделать однозначный вывод о том, что наркотическое средство, которое было изъято 22.03.2010 года у Калмыкова М.А. при личном досмотре (0,99 граммов, упакованное в фольгированную бумагу), а также в ходе ОРМ «проверочная закупка» с участием В.С. (1,04 грамма упакованное в фольгированную бумагу), а также полученное у Калмыкова М.А. лицом в отношении, которого уголовное дело приостановлено (1,02 грамма упакованное в фольгированную бумагу), было приобретено Калмыковым М.А. в разное время, у разных лиц, разных местах, различными способами и не охватывалось единым умыслом на незаконное хранение и приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Согласно ст.17 УПК РФ судьи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд при постановлении приговора, принимает во внимание показания подсудимого Калмыкова М.А., признавшего, что он незаконно с единым умыслом хранил без цели сбыта наркотическое средство героин 22.03.2010 года суммарной массой 1,86 грамма и 2,01 грамма.

Бесспорных и достаточных доказательств опровергающих эту версию суду не представлено.

Таким образом, вмененные Калмыкову М.А. действия по хранению наркотического средства, образуют единый состав незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Квалифицируя действия Калмыкова М.А. по ч. 2 ст. 252 УПК РФ, согласно которой ухудшение положения подсудимого не допускается.

При назначении наказания подсудимому Калмыкову М.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Калмыкову М.А. судом не установлено.

Назначая наказание Калмыкову М.А., суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении сестру - инвалида, которая нуждается в постоянном постороннем уходе, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Калмыков М.А. не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку он совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства - героин.

Согласно протоколу задержания Калмыков М.А. задержан 23.03.2010 года. Однако судом установлено, что фактическое задержание Калмыкова М.А. было произведено 22.03.2010 года, о чем свидетельствуют показания Калмыкова М.А., а также свидетелей П.Д., Ж., Г.А., М.Э., И.А., показавших суду обстоятельства задержания Калмыкова М.А. Исходя из изложенного, в срок отбытия наказания подлежит время фактического содержания Калмыкова М.А. под стражей с 22.03.2010 года по 23 августа 2010 года.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.309-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Калмыкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исчислять срок отбытия наказания Калмыкову М.А. с 23 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Калмыкову М.А. время его содержания под стражей с 22 марта 2010 года по 23 августа 2010 года

Меру пресечения подсудимому Калмыкову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,70 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) выданное В.С. 20.03.2010 года, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - героин массой 0,92 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) выданное В.С. 22.03.2010 года, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - героин массой 0,87 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) изъятое в ходе личного досмотра Калмыкова М.А. 22.03.2010 года, упакованное в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с рук Калмыкова М.А., вырез кармана джинсов Калмыкова М.А., упакованный в бумажный конверт; первоначальная упаковка вещества, выданного В.С. 20.03.2010 года; первоначальная упаковка вещества, выданного В.С. 22.03.2010 года; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Калмыкова М.А. 22.03.2010 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (т. 2л.д. 75-80, 82-86, 88, 90-92), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

СD-диск «рег....дсп» с оперативной видеозаписью хранить при материалах уголовного дела (т. 2л.д. 51).

Деньги в сумме 2000 рублей (одна денежная купюра достоинством 1000 рублей: серия ... и десять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: серия ..., серия ..., серия ..., серия ..., серия ..., серия ..., серия ..., серия ..., серия ..., серия ... хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области передать по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.В. Боярова.