№ 1-607(1)/10, 20.08.2010 г., незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-607(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 августа 2010 года                                                                                         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Арушановой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Энгельса Деева Н.В.,

подсудимого Танкова Р.Ю.,

защитника - адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № «…», ордер № «…»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Танкова Р.Ю., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Танков Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 года примерно с 12 часов до 12 часов 30 минут Танков Р.Ю., находясь в помещении магазина «…», расположенного по адресу: «…», увидел на полу сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании № «…» от 26 февраля 2010 года является наркотическим средством опий, массой 1,060 грамма. После чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средство - опий. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, Танков Р.Ю. поднял с пола сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - опий, общей массой 1,060 грамма, для личного употребления, что является крупным размером. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство - опий, Танков Р.Ю. положил во внешний правый боковой карман своей одежды, где и хранил до 12 часов 30 минут 26 февраля 2010 года.

26 февраля 2010 года в 12 часов 30 минут у магазина «…», расположенный по адресу: «…» Танков Р.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в «…» ОМ Энгельсского УВД по адресу: «…», где в ходе досмотра в 13 часов 10 минут у Танкова Р.Ю. был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось 15 пленок с веществом коричневого цвета, незаконно приобретенное и незаконно хранящиеся им без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - опий общей массой 1,060 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 288.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - опий включено в список № 1, и вес незаконно приобретенного, хранящегося Танковым Р.Ю. наркотического средства - опий относится к крупному размеру.

Таким образом, своими действиями подсудимый Танков Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Танков Р.Ю. показал, что 26 февраля 2010 года он пришел в магазин «…», где увидел пакет, не зная, что в пакете, но полагая, что в нем могут находиться ценные предметы, поднял пакет и положил в карман своей одежды. Выйдя из магазина на улицу, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, факт которого не оспаривает. При задержании сотрудники милиции похлопали его по одежде и доставили в отдел, сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные предметы. Поскольку сотрудник милиции настойчиво стал требовать выдать запрещенные предметы, он предположил, что в найденном им пакете может находиться наркотическое средство. Когда сотрудник милиции достал у него из кармана пакет и развернул его, он понял, что в пакете наркотическое средство опий («ханка»).

Суд, выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Танкова Р.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной.

Из оглашенных показаний свидетелей М.Е.Н. и Р.В.А., данных в ходе дознания, судом установлено, что 26 февраля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут ими у магазина «…», расположенного по адресу: «…», был задержан Танков Р.Ю. за нарушение общественного порядка. При задержании, на вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Танков Р.Ю. ответил отрицательно, после чего он был доставлен в помещение «…» ОМ Энгельсского УВД, где М.Е.Н. составил на Танкова Р.Ю. административный протокол и произвел личный досмотр последнего, у которого был изъят из правого бокового кармана дубленки целлофановый сверток, в котором находилось 15 пленок с веществом коричневого цвета. При этом Танков Р.Ю. пояснил, что данный сверток им был найден в продуктовом магазине на ул. «…», в свертке наркотическое средство «Ханка» и он собирался сам употребить данный наркотик (л.д. «…»).

Из оглашенных показаний свидетелей М.В.П. и Г.Е.В., данных в ходе дознания, судом установлено, что они 26 февраля 2010 года участвовали в качестве понятых при досмотре Танкова Р.Ю. в помещении «…» ОМ Энгельсского УВД, где у последнего был изъят из правого бокового кармана дубленки целлофановый сверток, в котором находилось 15 пленок с веществом коричневого цвета. При этом Танков Р.Ю. пояснил, что данный сверток им был найден в продуктовом магазине на ул. «…», в сверке наркотическое средство опий и он собирался сам употребить данный наркотик (л.д. «…»).

Из оглашенных показаний свидетель А.Э.А., данных в ходе следствия, судом установлено, что им 26 февраля 2010 года в кабинете «…» «…» ОМ Энгельсского УВД был составлен протокол осмотра места происшествия по факту задержания у магазина «…» гражданина Танкова Р.Ю., у которого был изъят из правого бокового кармана дубленки целлофановый сверток, в котором находилось 15 пленок с веществом коричневого цвета. При этом Танков Р.Ю. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством им был найден в продуктовом магазине на ул. «…», и он собирался сам употребить данный наркотик (л.д. «…»).

Из оглашенных показаний свидетеля В.Л.П., данных в ходе следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «…», расположенного по адресу: «…». 26 февраля 2010 года она обслуживала парня, который приобретал спиртное. Затем она видела, что около магазина парня задержали сотрудники милиции. 27 февраля 2010 года в магазин приехали сотрудники милиции вместе с вышеуказанным парнем, которого представили Танковым Р.Ю., который показал, что 26 февраля 2010 года в ее магазине с пола он подобрал сверток с наркотиками (л.д. «…»).

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта № «…» от 30 марта 2010 года следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Танкова Р.Ю., является наркотическим средством - опий, массой 1,060 грамма (л.д. «…»).

Из протокола осмотра места происшествия, видно, что было осмотрено помещение служебного кабинета № «…» «…» ОМ Энгельсского УВД, где был изъят конверт, в котором находилось 15 пакетиков с веществом коричневого цвета. Указанные пакетики с веществом были осмотрены в присутствии понятых (л.д. «…»).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного с участием Танкова Р.Ю., судом установлено, что осмотрено помещение магазина «…», расположенного по адресу: «…» (л.д. «…»).

Согласно копии протокола об административном задержании от 26 февраля 2010 года, у задержанного Танкова Р.Ю. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с 15 прозрачными полиэтиленовыми отрезками с пастообразным веществом (л.д. «…»).

Из оглашенных показаний Танкова Р.Ю., данных в ходе дознания следует, что 26 февраля 2010 года в помещении магазина «…» он нашел прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки с веществом коричневого цвета, по внешнему виду он понял, что в свертках наркотическое средство «ханка». Ранее употреблял наркотическое средство - опий «ханка», в том числе за несколько дней до задержания. Он взял пакет и положил его в карман дубленки, надетой на нем. Выйдя из магазина, он был задержан, в ходе его досмотра сотрудник милиции достал у него из кармана указанный сверток.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Танкова Р.Ю. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

При этом судом принимаются во внимание показания свидетелей М.Е.Н. и Р.В.А. об обстоятельствах задержания подсудимого Танкова Р.Ю. и обнаружения при личном досмотре у него, как установлено судом, наркотического средства - опий в крупном размере, при этом в момент обнаружения пакета, Танков Р.Ю. пояснял, что в пакете находится наркотическое средство, поскольку оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, они последовательные, логичные, согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями свидетелей М.В.П., Г.Е.В., участвующих при досмотре Танкова Р.Ю. в качестве понятых, показаниями А.Э.А., проводившего осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят сверток с наркотическим средством, при этом задержанный Танков Р.Ю. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством и принадлежит ему; объективно показания подтверждаются протоколом об административном задержании, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Танкова Р.Ю. 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством - опий.

Показания подсудимого о том, что он нашел пакет непосредственно перед его задержанием и не знал, что в пакете находится наркотическое средство, суд находит недостоверными, данными с целью уйти от уголовной ответственности и наказания, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями Танкова Р.Ю., данными в ходе дознания о том, что он по внешнем виду понял, что в найденном им пакете находится наркотическое средство, поэтому поднял пакет.

Кроме того, из оглашенных показаний следует, что Танков Р.Ю. ранее, в том числе непосредственно за несколько дней до задержания, употреблял наркотическое средство - опий «ханка», привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за хранение наркотического средства указанного вида, а потому суд приходит к выводу о том, что он не мог не знать, как выглядит наркотическое средство и не мог не понимать, что в найденном им пакете находится наркотическое средство, которое он умышленно присвоил и стал хранить при себе, в карманах своей одежды.

Суд находит несостоятельными и доводы подсудимого Танкова Р.Ю. о том, что он добровольно выдал наркотическое средство.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Судом установлено, что после приобретения наркотического средства Танков Р.Ю. самостоятельно его сотрудникам милиции не выдал, стал хранить при себе, в последующем при задержании его сотрудниками милиции, также не выдал незаконно хранящееся при нем наркотическое средство, а потому обнаружение и изъятие у Танкова Р.Ю. наркотического средства после его задержания в отделе милиции не может признаваться добровольной выдачей, в связи с чем оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит установленным виновность Танкова Р.Ю. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Танкова Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Танков Р.Ю. осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - опий в крупном размере при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Назначая Танкову Р.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Танкова Р.Ю. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Танкова Р.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Танкова Р.Ю., суд признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Танков Р.Ю. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется в целом положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом злоупотребление морфином.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Танкова Р.Ю., с учетом его личности невозможно без изоляции от общества, а потому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ

        Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствовался ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что Танков Р.Ю. совершил преступление средней тяжести, как личность характеризуется отрицательно, что подтверждается сведениями из ИЦ ГУВД, в связи, с чем суд считает, что цель назначенного наказания, исправление осужденного может быть достигнута при отбывании им наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Танкова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Танкову Р.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Энгельсского районного суда от 16 июля 2009 года.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определить Танкову Р.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Танкова Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Танкова Р.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Танкову Р.Ю. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 20 августа 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 15 пленок с наркотическим средством - опий общей массой 0,963 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЭМР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                                       А.В. Попова