дело № 1-785(1)/10 приговор в отношении Ромашова А.В. п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



Дело № 1-785(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 октября 2010 года                                                                                      город Энгельс                                                                              

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Энгельса Саратовской области Зубакина В.Ю.,

подсудимого Ромашова А.В.,

защитника - адвоката Исаенковой Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ромашова А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ромашов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Это преступление подсудимый Ромашов А.В. совершил в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

25 августа 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, Ромашов А.В. с Р., С., Я., в отношении которых постановлен обвинительный приговор, договорились совершить хищение чужого имущества из торговых отделов в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

С этой целью, примерно в 17 часов того же дня, выбирая объект преступного посягательства, они зашли в отдел ООО «Золотник», находящийся в упомянутом магазине. Воспользовались тем, что продавец отдела ушла со своего рабочего места, оставив витрины с ювелирными изделиями без присмотра, решили совершить тайное хищение находящихся в витринах торговой точки ювелирных изделий.

Реализуя задуманное, действуя совместно и согласно распределенных между собой ролей, С., Я. и Ромашов А.В. встали рядом друг с другом, прикрывая собой от окружающих витрину и Р., который наклонился над витриной с ювелирными изделиями, открыл руками дверку с внутренней стороны витрины и тайно похитил из витрины находящиеся в четырех паллетах, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» ювелирные изделия:

- кольцо с бриллиантом весом 1,36 грамма стоимостью 6185 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,62 грамма стоимостью 6443 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,65 грамма стоимостью 5227 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,67 грамма стоимостью 3300 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,67 грамма стоимостью 3202 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,80 грамма стоимостью 11500 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,82 грамма стоимостью 4250 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 1,94 грамма стоимостью 2350 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,36 грамма стоимостью 7098 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,11 грамма стоимостью 7098 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,16 грамма стоимостью 8583 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,20 грамма стоимостью 3270 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,40 грамма стоимостью 10500 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,61 грамма стоимостью 9770 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 2,66 грамма стоимостью 12900 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,07 грамма стоимостью 20600 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,11 грамма стоимостью 11600 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,18 грамма стоимостью 9561 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,30 грамма стоимостью 8900 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 3,53 грамма стоимостью 7181 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,22 грамма стоимостью 22000 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,23 грамма стоимостью 10500 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,29 грамма стоимостью 16200 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,65 грамма стоимостью 16000 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 4,80 грамма стоимостью 18600 рублей;

- кольцо с бриллиантом весом 5,48 грамма стоимостью 11000 рублей;

- кольцо с гранатом весом 2,00 грамма стоимостью 2000 рублей;

- кольцо с гранатом весом 2,40 грамма стоимостью 3837 рублей;

- кольцо с гранатом весом 2,54 грамма стоимостью 3100 рублей;

- кольцо с гранатом весом 2,55 грамма стоимостью 2184 рублей;

- кольцо с гранатом весом 3,16 грамма стоимостью 5552 рублей;

- кольцо с гранатом весом 3,96 грамма стоимостью 8300 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,52 грамма стоимостью 3992 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,59 грамма стоимостью 3489 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 3,44 грамма стоимостью 6440 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,40 грамма стоимостью 4300 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,41 грамма стоимостью 2050 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 1,88 грамма стоимостью 2700 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 2,77 грамма стоимостью 5500 рублей;

- кольцо с изумрудом весом 3,22 грамма стоимостью 8400 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 1,46 грамма стоимостью 5112 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 2,49 грамма стоимостью 5000 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 2,61 грамма стоимостью 6350 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 2,72 грамма стоимостью 10120 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 2,81 грамма стоимостью 6400 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 3,31 грамма стоимостью 7222 рублей;

- кольцо с сапфиром весом 3,68 грамма стоимостью 5300 рублей;

- кольцо с топазом весом 1,82 грамма стоимостью 4000 рублей;

- кольцо с топазом весом 3,03 грамма стоимостью 4127 рублей;

- кольцо с топазом весом 3,72 грамма стоимостью 5720 рублей;

- кольцо с топазом весом 4,38 грамма стоимостью 9200 рублей;

- кольцо с топазом весом 7,04 грамма стоимостью 14530 рублей;

- кольцо с топазом весом 7,20 грамма стоимостью 11000 рублей;

- кольцо с хризолитом весом 2,53 грамма стоимостью 4450 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 1,75 грамма стоимостью 5956 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 2,54 грамма стоимостью 8980 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 2,63 грамма стоимостью 14111 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 2,66 грамма стоимостью 8900 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 2,95 грамма стоимостью 10400 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 3,46 грамма стоимостью 15500 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 3,85 грамма стоимостью 8800 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 3,92 грамма стоимостью 10140 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 4,63 грамма стоимостью 14112 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 4,63 грамма стоимостью 12600 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 4,64 грамма стоимостью 11000 рублей;

- серьги с бриллиантами весом 4,90 грамма стоимостью 12600 рублей;

- серьги с гранатом весом 3,40 грамма стоимостью 4055 рублей;

- серьги с гранатом весом 4,66 грамма стоимостью 6740 рублей;

- серьги с гранатом весом 4,71 грамма стоимостью 6600 рублей;

- серьги с гранатом весом 5,38 грамма стоимостью 6500 рублей;

- серьги с гранатом весом 6,12 грамма стоимостью 12800 рублей;

- серьги с гранатом весом 6,61 грамма стоимостью 11500 рублей;

- серьги с гранатом весом 7,03 грамма стоимостью 10800 рублей;

- серьги с изумрудом весом 2,64 грамма стоимостью 9200 рублей;

- серьги с изумрудом весом 4,01 грамма стоимостью 9400 рублей;

- серьги с изумрудом весом 4,22 грамма стоимостью 18000 рублей;

- серьги с изумрудом весом 4,35 грамма стоимостью 11300 рублей;

- серьги с изумрудом весом 4,60 грамма стоимостью 9700 рублей;

- серьги с рубином весом 2,40 грамма стоимостью 9800 рублей;

- серьги с сапфиром весом 3,48 грамма стоимостью 7100 рублей;

- серьги с сапфиром весом 3,72 грамма стоимостью 8900 рублей;

- серьги с сапфиром весом 4,24 грамма стоимостью 18420 рублей;

- серьги с сапфиром весом 5,56 грамма стоимостью 8600 рублей;

- серьги с топазом весом 4,68 грамма стоимостью 8409 рублей;

- серьги с топазом весом 4,73 грамма стоимостью 9900 рублей;

- серьги с топазом весом 6,16 грамма стоимостью 9500 рублей;

- серьги с топазом весом 7,37 грамма стоимостью 10300 рублей;

- серьги с топазом весом 7,62 грамма стоимостью 12100 рублей;

- серьги с топазом весом 11,32 грамма стоимостью 17400 рублей;

- серьги с хризолитом весом 3,07 грамма стоимостью 5370 рублей;

- кольцо с жемчугом весом 1,93 грамма стоимостью 2030 рублей;

- кольцо с жемчугом весом 2,16 грамма стоимостью 2270 рублей;

- кольцо с жемчугом весом 4,91 грамма стоимостью 6700 рублей;

- кольцо с жемчугом весом 5,19 грамма стоимостью 5800 рублей;

- кольцо весом 1,20 грамма стоимостью 1050 рублей;

- кольцо весом 1,60 грамма стоимостью 1400 рублей;

- кольцо весом 1,65 грамма стоимостью 1443,75 рублей;

- кольцо весом 2,02 грамма стоимостью 1768 рублей;

- кольцо весом 2,08 грамма стоимостью 1820 рублей;

- кольцо весом 2,10 грамма стоимостью 1838 рублей;

- кольцо весом 2,11 грамма стоимостью 1846 рублей;

- кольцо весом 2,16 грамма стоимостью 1890 рублей;

- кольцо весом 2,17 грамма стоимостью 1899 рублей;

- кольцо весом 2,26 грамма стоимостью 1978 рублей;

- кольцо весом 2,34 грамма стоимостью 2048 рублей;

- кольцо весом 2,37 грамма стоимостью 2074 рублей;

- кольцо весом 2,38 грамма стоимостью 2083 рублей;

- кольцо весом 2,39 грамма стоимостью 2091 рублей;

- кольцо весом 2,42 грамма стоимостью 2117 рублей;

- кольцо весом 2,45 грамма стоимостью 2144 рублей;

- кольцо весом 2,46 грамма стоимостью 2153 рублей;

- кольцо весом 2,50 грамма стоимостью 2188 рублей;

- кольцо весом 2,51 грамма стоимостью 2196 рублей;

- кольцо весом 2,57 грамма стоимостью 2249 рублей;

- кольцо весом 2,58 грамма стоимостью 2258 рублей;

- кольцо весом 2,59 грамма стоимостью 2266 рублей;

- кольцо весом 2,64 грамма стоимостью 2310 рублей;

- кольцо весом 2,70 грамма стоимостью 2363 рублей;

- кольцо весом 2,71 грамма стоимостью 2371 рублей;

- кольцо весом 2,74 грамма стоимостью 2398 рублей;

- кольцо весом 2,77 грамма стоимостью 2424 рублей;

- кольцо весом 2,83 грамма стоимостью 2476 рублей;

- кольцо весом 2,86 грамма стоимостью 2502 рублей;

- кольцо весом 2,96 грамма стоимостью 2590 рублей;

- кольцо весом 3,11 грамма стоимостью 2721 рублей;

- кольцо весом 3,16 грамма стоимостью 2765 рублей;

- кольцо весом 3,21 грамма стоимостью 2808 рублей;

- кольцо весом 3,26 грамма стоимостью 2853 рублей;

- кольцо весом 3,37 грамма стоимостью 2949 рублей;

- кольцо весом 3,38 грамма стоимостью 2958 рублей;

- кольцо весом 3,38 грамма стоимостью 2958 рублей;

- кольцо весом 3,73 грамма стоимостью 3264 рублей;

- кольцо весом 3,75 грамма стоимостью 3282 рублей;

- кольцо весом 3,76 грамма стоимостью 3290 рублей;

- кольцо весом 4,11 грамма стоимостью 3596 рублей;

- кольцо весом 4,12 грамма стоимостью 3605 рублей;

- кольцо весом 4,17 грамма стоимостью 3649 рублей;

- кольцо весом 4,20 грамма стоимостью 3675 рублей;

- кольцо весом 4,33 грамма стоимостью 3789 рублей;

- кольцо весом 4,80 грамма стоимостью 4200 рублей;

- кольцо с фианитом весом 2,16 грамма стоимостью 1890 рублей;

- кольцо с фианитом весом 2,39 грамма стоимостью 2091 рублей;

- кольцо с фианитом весом 2,40 грамма стоимостью 2100 рублей;

- кольцо с фианитом весом 2,87 грамма стоимостью 2511 рублей;

- кольцо с фианитом весом 3,18 грамма стоимостью 2783 рублей;

- кольцо с фианитом весом 3,25 грамма стоимостью 2844 рублей;

- кольцо с фианитом весом 3,31 грамма стоимостью 2896 рублей;

- кольцо с надписью «Спаси сохрани» весом 2,82 грамма стоимостью 2467 рублей;

- серьги весом 2,79 грамма стоимостью 2441 рубля;

- серьги весом 5,61 грамма стоимостью 4909 рублей;

- серьги весом 8,04 грамма стоимостью 7035 рублей;

- серьги с жемчугом весом 6,01 грамма стоимостью 8200 рублей;

- серьги с жемчугом весом 8,13 грамма стоимостью 8500 рублей;

- серьги с жемчугом весом 9,04 грамма стоимостью 9400 рублей;

- серьги с куб. циркония весом 3,86 грамма стоимостью 3378 рублей, а всего, - на общую сумму 984 526 рублей 75 копеек.

Непосредственно после этого, Р. два паллета с ювелирными изделиями передал Ромашову А.В., один паллет - Я. и один паллет с ювелирными изделиями оставил у себя. Реализуя совместный преступный умысел, Р., Я. с Ромашовым А.В. спрятали похищенные паллеты с ювелирными изделиями у себя под одеждой и вместе с С. вышли из магазина, после чего с похищенными ювелирными изделиями на автомобиле скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Ромашов А.В., Я., Р. и С. тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» ювелирные изделия на общую сумму 984526 рублей 75 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ромашов А.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции представителя потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы комиссии экспертов № 951 от 03 сентября 2010 года (л.д.176) Ромашов А.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему преступному деянию. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное заключение выполнено квалифицированными экспертами, является полным и сомнений не вызывает, а потому суд признает Ромашова А.В. вменяемым лицом подлежащим уголовной ответственности.

Действия Ромашова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку подсудимый действовал тайно, предварительно договорившись и согласовав свои действия с другими лицами, а размер похищенного превышает 250000 рублей, что является крупным размером.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, признание подсудимым Ромашовым А.В. своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении у подсудимого беременной супруги и страдающего заболеванием ее отца.

По месту жительства подсудимый Ромашов А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Также при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей не настаивавшей на строгой мере наказания.

Вместе с тем, в силу вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ромашова А.В., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, вместе с тем, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ромашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ромашову А.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                        подпись                             Н.В. Почевалов