16.09.2010 года ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-679(1)10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Сычевой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

подсудимого Юрьева А.В.,

защитника адвоката Кирилюк Л.П., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юрьева А.В., ...

ранее судимого ... по приговору Энгельсского городского суда от 15 июня 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Юрьев А.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Юрьев А.В. не позднее 18 часов 05 минут 22 марта 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане надетой на нем олимпийки наркотическое средство героин массой 1,02 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, которое у него было изъято при личном досмотре после задержания возле дома ... по ... г. Энгельса сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Своими действиями, Юрьев А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Юрьев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что он употребляет наркотическое средство героин. 22 марта 2010 года он подвозил в г. Энгельсе на автомобиле ВАЗ-... черного цвета н.з. ... К. и его знакомую М. По пути К. передал ему один сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство - героин. Этот героин он взял у К. для личного употребления. Деньги ему за героин он обещал отдать позже. Сколько было времени в момент передачи наркотического средства, он не знает. Где в момент передачи наркотика находился автомобиль он также не обратил внимания. У кого К. М. приобрел данный героин он не знает, т.к. тот об этом ничего не рассказывал, а он не спрашивал. Через некоторое время по пути К. попросил остановить автомобиль и вышел из него на несколько минут. Просил их подождать в машине. Примерно через 3-5 минут, после того, как К. М. вышел из салона автомобиля, его и М. задержали сотрудники наркоконтроля и доставили их в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Там 22.03.2010 года в 18 часов 05 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане олимпийки был обнаружен и изъят один сверток из фольги, с находящимся внутри наркотическим средством - героин, который он взял у К. М. для личного употребления.

Кроме признательных показаний, вина Юрьева А.В. в незаконном хранении наркотического средства подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Юрьева А.В. от 22.03.2010 года, согласно которому 22.03.2010 года в период времени с 17 ч. 37 м. по 18 ч. 05 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г. произвел личный досмотр и досмотр вещей Юрьева А.В., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане олимпийки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1л.д. 61-64).

Согласно справке об исследовании ... от 22.03.2010 года представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Юрьева А.В. 22.03.2010 года, является наркотическим средством - героин массой 1,02 грамма (т.1л.д. 67).

Согласно заключению эксперта № ... от 27.05.2010 года представленное на экспертизу вещество, массой 1,01 г (на момент исследования), изъятое в ходе личного досмотра Юрьева А.В. 22.03.2010 г. (объект ...), является наркотическим средством - героин.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Г. установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 22 марта 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у К. с участием В., выступающего в роли потенциального покупателя наркотического средства. После осуществления В. проверочной закупки был задержан не только К., но и приехавшие с ним на автомобиле ВАЗ-... черного цвета н.з. ... Юрьев А.В. и М., которые были доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. По прибытию в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в тот же день, т.е. 22.03.2010 года в служебном кабинете ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, он в присутствии двух приглашенных граждан произвел личный досмотр Юрьева А.В. в ходе которого в правом боком кармане олимпийки Юрьева А.В., был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета (т. 2л.д. 31-34).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 218 УПК РФ показаний свидетеля И. установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. и подтвердил, что участвовал в задержании Юрьева А.В. 22 марта 2009 года после проведения ОРМ «поверочная закупка» с участием В. (т. 2л.д. 10-12 ).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 218 УПК РФ показаний свидетеля З. установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Он также участвовал в наружнем наблюдении за действиями К. и В. 22 марта 2010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у К. Когда после встречи с К., В. подал условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка состоялась После этого им, а также оперуполномоченными И. и Г. были задержаны, находящиеся в автомобиле ВАЗ-... черного цвета н.з. ... Юрьев А.В. и М., которые были доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области (т. 2л.д. 20-22).

Из протокола допроса свидетеля М. оглашенного с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что она показала о том, что сожительствует с К.. 22 марта 2010 года она, К. и Юрьев А.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области (т. 1л.д. 99-101).

Из приговора Энгельсского районного суда от 23 августа 2010 года установлено, что К. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. В судебном заседании К. при допросе в качестве подсудимого пояснял, что 22 марта 2010 года он приобрел героин в гаражном массиве. Один из свертков с героином он передал Юрьеву А.В. В этот же день они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Действия подсудимого Юрьева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ суд исходил из того, что Юрьев А.В. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 07.02.2006 года.

При назначении наказания подсудимому Юрьеву А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание Юрьеву А.В., суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрьеву А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку он совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства - героин.

Поскольку приговором мирового судьи судебного участка ... г. Энгельса от ... года Юрьев А.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.309-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка ... г. Энгельса от ... года окончательно назначить Юрьеву А.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок отбытия наказания Юрьеву А.В. с 16 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10 сентября 2010 года по 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Юрьеву А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,90 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) изъятое у в ходе личного досмотра Юрьева А.В. 22.03.2010 года; два ватных тампона со смывами с рук Юрьева А.В., изъятые в ходе личного досмотра последнего 22.03.2010 года; вырез левого бокового кармана олимпийки Юрьева А.В.; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Юрьева А.В. 22.03.2010 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области уничтожить.

СD-диск «рег....дсп» с оперативной видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.В. Боярова.