24.09.2010 года ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном р



Дело № 1-679(1)10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

подсудимых: Бекова К.Г., Сухова А.А., Куликова А.В.,

защитников: адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

адвоката Фидаса М.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бекова К.Г., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Куликова А.В. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Сухова А.А. ...

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беков К.Г., Куликов А.В. и Сухов А.А. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере.

Преступления Бековым К.Г., Суховым А.А. и Куликовым А.В. совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Беков К.Г. не позднее примерно 20 часов 13 октября 2009 года незаконно, без цели сбыта хранил в неустановленном следствием месте, а также в левом наружнем кармане своей куртки и правом боковом кармане своей куртки в расфасованном виде, упакованное в пять свертков из газетной бумаги и один полимерный сверток наркотическое средство марихуана общей массой не менее 43,4 грамма, что является крупным размером, когда часть из указанного наркотического средства марихуана массой 6,8 грамма, содержащееся в свертке из газетной бумаги, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К.А. при содействии Куликова А.В. и Сухова А.А. около дома ... по ... в г. Энгельсе.

Так Беков К.Г. 13 октября 2009 года примерно в 20 часов около ... по ... г. Энгельс Саратовской области, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-... н/з ... передал Куликову А.В. часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

Сразу после этого, в автомобиле ВАЗ-... н/з ... по пути к ... по ... г. Энгельса Куликов А.В., передал Сухову А.А. незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

13 октября 2009 года примерно в 20 часов 15 минут около ... по ... г. Энгельса Саратовской области, Сухов А.А. передал К.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве потенциального покупателя наркотического средства, наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

Таким образом, наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К.А. при содействии Куликова А.В. и Сухова А.А..

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 36,6 грамма, содержащегося в четырех свертках из газетной бумаги, одном полимерном свертке, действуя с единым умыслом, Беков К.Г., продолжил незаконно хранить без цели сбыта в неустановленном следствием месте, в левом наружном кармане своей куртки, в правом боковом кармане куртки до примерно 11 часов 30 минут 17 октября 2009 года, когда часть из указанного наркотического средства марихуана массой 8,3 грамма, содержащееся в свертке из газетной бумаги, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К.А. при содействии Куликова А.В. и Сухова А.А. около строительной площадки ... по ... г. Энгельса.

Так Беков К.Г. 17 октября 2009 года примерно в 11 часов 30 минут около строительной площадки ... по ... г. Энгельса передал Куликову А.В. часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 8,3 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

Сразу после этого Куликов А.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, на территории строительной площадки ... по ... г. Энгельса передал Сухову А.А. незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана массой 8,3 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

17 октября 2009 года примерно в 11 часов 35 минут около средней школы ..., расположенной по адресу г. Энгельс, ..., ..., Сухов А.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере без цели сбыта, передал К.А. наркотическое средство марихуана массой 8,3 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

Таким образом, наркотическое средство марихуана массой 8,3 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К.А. при содействии Куликова А.В. и Сухова А.А..

Оставшуюся часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой 28,3 грамма, содержащееся в трех свертках из газетной бумаги, одном полимерном свертке, Беков К.Г., действуя с единым умыслом продолжил незаконно хранить в неустановленном следствием месте, в левом наружном кармане своей куртки, в правом боковом кармане куртки до 19 часов 50 минут 21 октября 2009 года, когда наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Так Беков К.Г., действуя с единым умыслом, 21 октября 2009 года примерно в 19 часов 50 минут около ... по ... г. Энгельса в салоне автомобиля ВАЗ-... н/з ... передал Куликову А.В. часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 9,1 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

Сразу после этого Куликов А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере для дальнейшей передачи Сухову А.А., а также для личного употребления, находясь в салоне, отсыпал часть незаконно приобретенного, хранимого наркотического средства марихуана массой 2,3 грамма в полимерный сверток себе для личного употребления, а оставшуюся часть незаконно приобретенного, хранимого наркотического средства марихуана массой 6,8 грамма, содержащееся в свертке из газетной бумаги, передал Сухову А.А.

После этого, 21 октября 2009 года примерно в 19 часов 55 минут около ... ... г. Энгельса, Сухов А.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере передал К.А. незаконно приобретенное, хранимое им наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газетной бумаги.

Таким образом, наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К.А. при содействии Куликова А.В. и Сухова А.А..

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Беков К.Г., Куликов А.В. и Сухов А.А. были задержаны 21 октября 2009 года.

Куликов А.В. был задержан 21 октября 2009 года примерно в 19 часов 55 минут у ... ... г. Энгельса Саратовской области.

21 октября 2009 года в период с 21 часов 05 минут по 21 час 30 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: г. Энгельс, ..., ... ... в ходе личного досмотра Куликова А.В. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством марихуана массой 2,3 грамма.

Оставшуюся часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 19,2 содержащееся в двух свертках из газетной бумаги, одном полимерном свертке, Беков К.Г., продолжил незаконно хранить в левом наружном кармане своей куртки, в правом боковом кармане куртки без цели сбыта до 21 часа 50 минут 21 октября 2009 года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области непосредственно после его задержания в 19 часов 55 минут у ... по ... г. Энгельса.

В судебном заседании подсудимые Беков К.Г., Куликов А.В. и Сухов А.А. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью.

Доказательства, подтверждающие обвинение Бекова К.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:

Подсудимый Сухов А.А. суду показал, что от Куликова он узнал, что он может помочь приобрести у своего знакомого марихуану хорошего качества. Также от мало знакомого К.А. ему стало известно, что он иногда курит марихуану. Они обменялись телефонами. 13.10.2009г. ему на сотовый позвонил К.А. и сказал, что хотел бы приобрести один «пакет» марихуаны. Он сказал К.А., что узнает, можно ли приобрести. Затем он позвонил Куликову и спросил у него, поможет ли он купить марихуану. Куликов сказал, что нужно позвонить и узнать и обещал перезвонить. Примерно через 5-10 минут Куликов перезвонил и сказал, что можно купить марихуану. Они с Куликовым договорились о встрече. Примерно в 19 часов за ним заехал Куликов на своем автомобиле ВАЗ-... н/з ..., и они с ним поехали к кафе «Р». Около кафе он вышел из автомобиля, подошел к стоявшему около кафе К.А.. К.А. передал ему 1000, он взял деньги, сел в автомобиль к Куликову, положил деньги на приборную панель. После этого они доехали до ... по ... - машину вел Куликов. Затем Куликов вышел из машины, перед этим взяв с панели деньги, которые ему передал К.А. и сел в стоявший рядом автомобиль ВАЗ-... темно-синего цвета. Примерно через 10 минут Куликов вышел из этого автомобиля и сел обратно за руль своего автомобиля и при этом передал ему газетный сверток, пояснив, что в нем марихуана. После этого они с Куликовым проехали обратно к кафе «Р», где он вышел, подошел к ожидавшему там К.А. и передал ему газетный сверток с марихуаной, который ему перед этим передал Куликов. К.А. взял сверток, попрощался и они разошлись. 17.10.2009г. ему на сотовый позвонил К.А. и сказал, что хотел бы приобрести один «пакет» марихуаны. Он сказал К.А., что узнает, можно ли приобрести. Он вместе с Куликовым находился на работе на стройке около школы ... г. Энгельса. Он подошел к Куликову и сказал ему, что нужно снова помочь купить «пакет» марихуаны. Куликов обещал узнать. Примерно через 20 минут Куликов сообщил ему, что марихуану купить можно. Он позвонил К.А. и сказал, чтобы он подъезжал. Примерно в 11 часов К.А. подъехал к школе ..., где они с ним встретились. К.А. передал ему 1000 рублей. Он вернулся на стройку и передал 1000 рублей, полученную от К.А. Куликову. Куликов взял деньги и куда-то ушел. Примерно через 15 минут Куликов подошел к нему и передал ему газетный сверток, пояснив, что в нем марихуана. Он пошел к школе ..., подошел к ожидавшему там К.А. и передал ему газетный сверток с марихуаной, который ему перед этим передал Куликов. К.А. взял сверток, попрощался и они разошлись. 21.10.2009г. ему на сотовый позвонил К.А. и сказал, что хотел бы приобрести один «пакет» марихуаны. Он сказал К.А., что узнает, можно ли приобрести. Он вместе с Куликовым находился на работе на стройке около школы ... г. Энгельса. Он подошел к Куликову и сказал ему, что нужно снова помочь купить «пакет» марихуаны. Куликов обещал узнать. Примерно через 20 минут Куликов сообщил ему, что марихуану можно будет купить только вечером. Он позвонил К.А. и они договорились встретиться возле магазина «А», расположенного во ... г. Энгельса, примерно в 19 часов 30 минут. Примерно в 19.30 он подошел к магазину «А», около которого ожидал К.А.. К.А. передал ему деньги - одну 500-рублевую купюру и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Он взял деньги и пошел к своему дому, к которому должен был подъехать Куликов. Куликов подъехал на своем автомобиле ВАЗ-..., он сел к нему в автомобиль. Деньги, которые ему дал К.А., он положил на приборную панель. Куликов сказал, что необходимо в районе магазина «К» забрать какого-то его знакомого. Они съездили в район магазина «К», где к ним в машину сел знакомый Куликова А.В. - он его видел впервые, как его зовут, он не помнит. После этого они втроем поехали к кафе «Р» - Куликова А.В. сказал, что человек, у которого он приобретает марихуану, будет ждать там. Около кафе «Р» к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел ранее ему незнакомый парень - как ему стало теперь известно Беков К Куликов взял с приборной панели автомобиля, деньги, которые ему дал К.А. и передал их Бекову. Беков взял деньги и передал Куликову газетный сверток. После этого Беков сразу же вышел, а они поехали к магазину «А» во ... г. Энгельса, где его ждал К.А.. По дороге Куликов передал ему газетный сверток, который ему передал Беков. Он взял сверток. Неподалеку от магазина «А» Куликов припарковал автомобиль, он вышел из автомобиля и пошел к магазину, где его ожидал К.А., он передал К.А. газетный сверток с марихуаной, который ему перед этим передал Куликов, а ему до этого Беков. К.А. взял сверток, попрощался и он пошел к автомобилю. По дороге к автомобилю он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в Энгельсский отдел наркоконтроля. Там в одном из кабинетов в присутствии двух граждан он был досмотрен. В ходе досмотра у него был изъят бумажный сверток с марихуаной.

Подсудимый Куликов А.В. дал суду показания аналогичные показаниям подсудимого Сухова А.А., подтвердил, что знаком с Бековым, который угощал его марихуаной, и который говорил, что в случае необходимости сможет помочь ему приобрести марихуану. 13.10.2009г. ему на сотовый позвонил Сухов и сказал, что какому-то его знакомому нужен один «пакет» марихуаны. Он позвонил Бекову и сказал, что ему нужен один «пакет». Беков сказал, что можно встретиться, и они договорились встретиться около ... по ... г. Энгельса, около магазина, расположенного в этом доме. Он позвонил Сухову и сказал, что можно купить марихуану. При встрече с Суховым, тот передал ему деньги, которые взял у К.А.. Затем они поехали к ... по ... г. Энгельса, где около магазина стоял автомобиль ВАЗ-..., принадлежащий Бекову. Он припарковал свой автомобиль рядом, взял с приборной панели деньги - 1000 рублей - которые принес Сухов и сел в автомобиль к Бекову. В машине он передал Бекову 1000 рублей, а Беков передал ему газетный сверток с марихуаной. Затем он вернулся в свой автомобиль и они с Суховым поехали обратно к кафе «Р», где Сухов вышел, подошел к стоявшему неподалеку К.А. и передал ему сверток, который они купили у Бекова. 17.10.2009г. они с Суховым находились на работе на стройке жилого дома около средней школы ... г. Энгельса. Примерно в 11 часов к нему подошел Сухов и сказал, что какому-то его знакомому нужен «пакет» марихуаны, он позвонил Бекову и сказал, что нужен «пакет» марихуаны. Беков сказал, что подъедет к стройке. Примерно через полчаса к нему подошел Сухов и передал ему 1000 рублей, какими купюрами, он точно не помнит. Он взял деньги и пошел к Бекову, который ожидал в своем автомобиле неподалеку от стройки. Около машины он отдал Бекову деньги - 1000 рублей - полученные от Сухова, а Беков передал ему газетный сверток с марихуаной. Он вернулся на стройку и отдал сверток с марихуаной Сухову, после чего Сухов куда-то ушел. 21.10.2009г. он вместе с Суховым находился на работе на стройке около школы ... г. Энгельса. В дневное время Сухов сказал ему, что какому-то его знакомому нужен «пакет» марихуаны. Он позвонил Бекову и спросил, можно ли приобрести марихуану. Беков сказал, что можно будет позже и они с ним договорились встретиться примерно в 20 часов у кафе «Р» на ... г. Энгельса. Он сказал об этом Сухову и они договорились, что примерно в 19 часов он подъедет к его дому во ... г. Энгельса. Примерно в 19 часов он подъехал к дому Сухова, Сухов сел к нему в автомобиль, при этом Сухов положил на приборную панель деньги - 1000 рублей, пояснив, что это деньги на приобретение марихуаны, какому-то его знакомому. Затем они съездили в район магазина «С». Где к ним в машину сел его знакомый Т. С. Затем они поехали к кафе «Р», где в машину на заднее пассажирское сиденье сел Беков. Он передал Бекову деньги - 1000 рублей - которые взял с приборной панели, а Беков передал ему газетный сверток с марихуаной. Затем Беков вышел из машины, а он передал сверток с марихуаной Сухову. После этого они поехали во ... г. Энгельса, где Сухов вышел из автомобиля и куда-то ушел. Примерно через минуту он и Т. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в Энгельсский отдел наркоконтроля. В левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен полимерный сверток с коноплей, принадлежащий ему.

Подсудимый Беков К.Г. суду показал, что вину в совершенном преступлении полностью признает. Подтвердил показания Сухова А.А., Куликова А.В.. по обстоятельствам передачи им наркотического средства марихуана. Пояснил при этом, что 13 октября 2009 года, 17 октября 2009 года и 21 октября 2009 года он приобретал марихуану у своего знакомого Л.О.. Когда ему 13 октября 2009 года, 17 октября 2009 года и 21 октября 2009 года звонил Куликов А.В. и просил помочь приобрести наркотическое средство марихуана в долг, он сначала звонил Л. и узнавал у него, может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство или нет. Он соглашался помочь Куликову А.В. из чувства сострадания, а также потому, что собирался в это время приобретать марихуану для личного употребления. Своей марихуаны для продажи он не имел.

Кроме признательных показаний подсудимых Бекова К.Г., Сухова А.А., Куликова А.В. их вина в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.10.2009г., согласно которому 13.10.2009г. примерно в 20 часов 15 минут около ... по ... г. Энгельса Сухов А.И. и Куликов А.В. незаконно сбыли К.А. за 1000 рублей наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма (т.1л.д.3).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.10.2009г., согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельс в период времени с 12 октября 2009г. по 21 октября 2009г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Куликова А.В., Сухова А.А. на сумму 1000 рублей с участием К.А. (т.1л.д.9).

Актом личного досмотра и досмотра вещей К.А. от 13.10.2009 года, согласно которому 13.10.2009 года в период времени с 19 ч. 00 м. по 19 ч. 15 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр К.А., в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.11-12).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 13.10.2009 года, согласно которому К.А. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы денежные купюры в сумме 1000 рублей, помеченные люминесцентным порошком (т.1л.д.13-14).

Актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, от 13.10.2009 года, согласно которому 13.10.2009 года в период времени с 20 ч. 30 м. по 20 ч. 55 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.А. добровольно выдал сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство марихуана у парня по имени А на углу дома ... по ... г. Энгельса за 1000 рублей (т.1л.д.17-19).

Справкой об исследовании ... от 14.10.2009г., согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.А. 13.10.2009г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,8 грамма (т.1л.д.22).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.10.2009г., согласно которому 19.10.2009г. примерно в 11 часов 35 минут напротив центрального входа в школу ... г. Энгельса Сухов А.И. и Куликов А.В. незаконно сбыли К.А. за 1000 рублей наркотическое средство марихуана массой 8,3 грамма (т.1л.д.67).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.10.2009г., согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельс в период времени с 14 октября 2009г. по 23 октября 2009г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Куликова А.В., Сухова А.А. на сумму 1000 рублей с участием К.А. (т.1л.д.73).

Актом личного досмотра и досмотра вещей К.А. от 17.10.2009 года, согласно которому 17.10.2009 года в период времени с 10 ч. 50 м. по 11 ч. 00 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр К.А., в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.75-76).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 17.10.2009 года, согласно которому 17.10.2009 года в период времени с 11 ч. 00 м. по 11 ч. 15 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.А. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы денежные купюры на сумму 1000 рублей, помеченные люминесцентным порошком (т.1л.д.77-78).

Актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, от 17.10.2009 года, согласно которому 17.10.2009 года в период времени с 11 ч. 50 м. по 12 ч. 15 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.А. добровольно выдал сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что вещество, находящееся в свертке ему 17.10.2009 г. продал парень по имени А около школы ... г. Энгельса за 1000 рублей как наркотическое средство марихуана (т.1л.д.81-83).

Справкой об исследовании ... от 17.10.2009г., согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.А. 17.10.2009г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,3 грамма (т.1л.д.86).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.10.2009 г., согласно которому 22.10.2009 г. примерно в 19 часов 55 минут около ... ... г. Энгельса Сухов А.А., Куликов А.В., Беков К.Г. незаконно сбыли К.А. за 1000 рублей наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма (т.1л.д.87).

Согласно акту личного досмотра Куликова А.В., задержанного в ходе ОРМ 21 октября 2009 года, у него в ходе досмотра которого было обнаружено наркотическое средство - марихуана массой 2,3 грамма, что подтверждается справкой об исследовании ... от 22.10.2009г. (т.1л.д.102-103).

Согласно акту личного досмотра Бекова К.Г задержанного в ходе ОРМ 21 октября 2009 года, у него в ходе досмотра было обнаружено наркотическое средство - марихуана общей массой 19,2 грамма, что подтверждается справкой об исследовании ..., ... от 22.10.2009г. (т.1л.д.102-103).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.10.2009 г., согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 19 октября 2009г. по 28 октября 2009г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Куликова А.В., Сухова А.А. на сумму 1000 рублей с участием К.А., давшего добровольное согласие на участие в ОРМ (т.1л.д.111).

Актом личного досмотра и досмотра вещей К.А. от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009 года в период времени с 18 ч. 45 м. по 18 ч. 55 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр К.А., в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.113-114).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009 года в период времени с 18 ч. 55 м. по 19 ч. 10 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской К.А. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы деньги в сумме 1000 рублей, помеченные люминесцентным порошком (т.1л.д.115-116).

Актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки, от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009 года в период времени с 20 ч. 20 м. по 20 ч. 40 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.А. добровольно выдал сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что вещество, находящееся в свертке ему 21.10.2009г. продал парень по имени А около ... ... за 1000 рублей как наркотическое средство марихуана (т.1л.д.119-121).

Справкой об исследовании ... от 22.10.2009г., согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.А. 21.10.2009г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,8 грамма (т.1л.д.124).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Сухова А.А. от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009 года в период времени с 20 ч. 40 м. по 21 ч. 05 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г. произвел личный досмотр и досмотр вещей Сухова А.А. В ходе досмотра в заднем правом кармане джинсов у Сухова был обнаружен сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В заднем левом кармане джинсов была обнаружена денежная купюра достоинством в 100 рублей - .... В свете лампы ультрафиолета на данной денежной купюре имелось свечение голубоватого оттенка. На ладонях рук Сухова также имелось в свете лампы ультрафиолета голубоватое свечение. (т.1л.д.125-128).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Куликова А.В. от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009 года в период времени с 21 ч. 05 м. по 21 ч. 30 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области М.Э. произвел личный досмотр и досмотр вещей Куликова А.В. Перед началом досмотра Куликов А.В. заявил, что при себе имеет сверток с коноплей. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки у Куликова был обнаружен сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В правом боковом кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством в 100 рублей - .... В свете лампы ультрафиолета на данной денежной купюре имелось свечение голубоватого оттенка. На ладонях рук Куликова также имелось в свете лампы ультрафиолета голубоватое свечение. В левом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом зеленого цвета. Куликов А.В. пояснил, что руки светятся от денег, полученных от Сухова, коноплю хранил для личного употребления (т.1л.д.132-135).

Справкой об исследовании ... от 22.10.2009г., согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Куликова А.В. 21.10.2009г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,3 грамма (т.1л.д.138).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Бекова К.Г. от 21.10.2009 года, согласно которому 21.10.2009 года в период времени с 21 ч. 50 м. по 22 ч. 20 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.Е.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей Бекова К.Г. Перед началом досмотра Беков К.Г. заявил, что при себе деньги, полученные от Куликова А. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В правом боковом кармане куртки были обнаружены два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В левом внутреннем кармане куртки были обнаружены 800 рублей. В свете лампы ультрафиолета на данных денежных купюрах имелось свечение голубоватого оттенка. Беков К.Г. пояснил, что денежные средства он получал от Куликова А, в свертке находится марихуана для личного употребления (т.1л.д.144-147).

Справкой об исследовании ... от 22.10.2009г., согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бекова К.Г. 21.10.2009г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,5 грамма (т.1л.д.150).

Справкой об исследовании ... от 22.10.2009г., согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бекова К.Г. 21.10.2009г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,2г. и 7,5г. (т.1л.д.153).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. установлено, что 21.10.2009 г. примерно в 19 часов он, Куликов и Сухов на автомобиле ВАЗ-... доехали до кафе «Р», расположенного на ... г. Энгельса, где в автомобиль сел Беков. Куликов взял с приборной панели автомобиля деньги, которые там лежали - сколько было денег и какими купюрами, он не видел - и передал их Бекову. Беков взял деньги и передал Куликову что-то небольшое, вроде газетный сверток, который достал из кармана. Сколько именно свертков передавал Беков Куликову он не видел. Куликов взял то, что передал ему Беков. Беков вышел из автомобиля. Куликов развернул сверток - внутри была сушеная трава - и отсыпал часть травы в целлофан из-под сигаретной пачки. Куликов передал Сухову газетный сверток, после чего они поехали во ... г. Энгельса. Во ... г. Энгельса Сухов вышел и куда-то ушел. Примерно через минуту их задержали сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области (т.1л.д.204-206).

Согласно заключению эксперта ... от 15.01.2010 года, Представленное на исследование вещество массой 6,7 г, добровольно выданное К.А. 13.10.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной; представленное на исследование вещество массой 8,2 г, добровольно выданное К.А. 17.10.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной; представленное на исследование вещество массой 6,7 г, добровольно выданное К.А. 21.10.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной;

представленное на исследование вещество массой 2,2 г, обнаруженное и изъятое в свертке из прозрачного полимерного материала в ходе личного досмотра и досмотра вещей Куликова А.В. 21.10.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной;

представленное на исследование вещество массой 7,5 г, обнаруженное и изъятое в свертке из газетного листа в ходе личного досмотра и досмотра вещей Куликова А.В. 21.10.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной;

представленное на исследование вещество массой 7,2 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сухова А.А. 21.10.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной;

представленное на исследование вещество, суммарной массой 14,5 г, обнаруженное и изъятое в двух газетных свертках в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бекова К.Г. 21.10.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной; представленное на исследование вещество, массой 4,4 г, обнаруженное и изъятое в полимерном свертке в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бекова К.Г. 21.10.2009 г., является наркотическим средством - марихуаной (т.2л.д.26-30).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля К.А. следует, что в октябре 2009 года он добровольно согласился сотрудничать с УФСКН РФ по Саратовской области. 13 октября 2009 года участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии. Для этого он получил деньги в сумме 1000 рублей у оперуполномоченного в Энгельсском МРО УФСКР РФ по Саратовской области для производства проверочной закупки наркотического средства марихуана у Сухова А.А., с которым у него была в этих целях назначена встреча в 19 часов 30 минут около ... по ... г. Энгельса неподалеку от входа в кафе «Р». При встрече он передал Сухову А.А. деньги и тот попросил его подождать. Примерно через 25-30 минут Сухов вернулся, передал ему небольшой сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он в тот же день выдал в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

17 октября 2009 года он вновь участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии. Для этого он получил деньги в сумме 1000 рублей у оперуполномоченного в Энгельсском МРО УФСКР РФ по Саратовской области для производства проверочной закупки наркотического средства марихуана у Сухова А.А., с которым у него была в этих целях назначена встреча в 11 часов около средней школы ..., расположенной на ... г. Энгельса. Около средней школы ... он встретился с ожидавшим там Суховым и передал ему деньги. Сухов попросил его подождать и куда-то ушел. Примерно через 10-15 минут Сухов вернулся, передал ему небольшой сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он в тот же день выдал в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

21 октября 2009 года он вновь участвовал в качестве потенциального покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии. Для этого он получил деньги в сумме 1000 рублей у оперуполномоченного в Энгельсском МРО УФСКР РФ по Саратовской области для производства проверочной закупки наркотического средства марихуана у Сухова А.А., с которым у него была в этих целях назначена встреча в 19 часов 30 минут около ... ... г. Энгельса. Около дома он встретился с Суховым, которому передал деньги в сумме 1000 рублей. Сухов взял деньги, сказал, чтобы он ждал и ушел. Примерно через 25-30 минут к ... ... г. Энгельса подъехал автомобиль ВАЗ-..., из которого с переднего пассажирского сиденья вышел Сухов, подошел к нему и передал небольшой сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он в тот же день выдал в Энгельсском МРО УФСКН РФ по Саратовской области (т.1л.д.241-246).

Из показаний свидетеля Г. установлено, что он является сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 13 октября 2009 года проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием К.А., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических средств у Сухова А.А.. Он, а также оперуполномоченные Г. А., М.Э. и Ж. осуществляли за ними наблюдение. Около ... по ... г. Энгельса К.А. встретился с Суховым. К.А. передал Сухову деньги. Сухов после этого направился к ... по ... г. Энгельса, где сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-... н/з ..., за рулем которого находился молодой парень, как было установлено впоследствии - Куликов А. После этого Сухов и Куликов проехали к ... по ... г. Энгельса. Через 5-10 минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ-... н/з ..., за рулем которого находился молодой парень, как было установлено впоследствии - Беков К. Куликов пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-... н/з .... Через 2-3 минуты Куликов вышел из автомобиля и сел обратно за руль автомобиля ВАЗ-... н/з .... После этого Куликов и Сухов на автомобиле ВАЗ-... н/з ... уехали в направлении ... г. Энгельса, а Беков, находясь за рулем автомобиля ВАЗ-... н/з ..., поехал в направлении ... г. Энгельса. Он и Г. А. на служебном автомобиле продолжили за ним наблюдение, однако, Беков скрылся.

17.10.2009 года проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием К.А., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических средств у Сухова А.А.. Он, а также оперуполномоченные П., М.Э. и Ж. осуществляли за ними наблюдение. Около школы К.А. встретился с Суховым. В ходе разговора К.А. передал Сухову деньги. Сухов ушел на строительную площадку, расположенную напротив средней школы ... по адресу г. Энгельс, ..., .... На территории строительной площадки Сухов подошел к стоявшему там Куликову и что-то ему передал. Куликов, взяв то, что передал ему Сухов, по территории стройки направился в сторону ... г. Энгельс. Примерно через 5-7 минут Куликов вернулся к Сухову и передал ему небольшой газетный сверток. Сухов, взяв сверток, положил его в карман и направился к средней школе ... к ожидавшему его К.А., где передал К.А. небольшой газетный сверток.

21 октября 2009 года проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием К.А., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических средств у Сухова А.А.. Он и оперуполномоченные Г. А., М.Э., Ж., К.Е.В., П., И. осуществляли за ними наблюдение. Они видели как К.А. передал Сухову деньги. Сухов направился во двор ... ... г. Энгельса. Во дворе Сухов сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-... н/з ..., за рулем которого находился Куликов. На автомобиле Сухов и Куликов, следуя улицами города Энгельса, доехали до магазина «С», расположенного на ... г. Энгельса, где в автомобиль сел Т.. Сухов, Куликов и Т. на автомобиле ВАЗ-... н/з ... проследовали к магазину «П», расположенному в ... по ... г. Энгельса неподалеку от кафе «Р», где к нему в автомобиль сел Беков. Примерно через 3-4 минуты Беков вышел из автомобиля и направился в сторону ... по ... г. Энгельса. Сухов, Куликов и Т. на автомобиле ВАЗ-... н/з ... направились к ... ... ... г. Энгельса, где Сухов вышел из автомобиля и направился к ожидавшему его около данного дома К.А.. Сухов передал К.А. что-то небольшое. Затем Сухов направился обратно к автомобилю ВАЗ-... н/з ..., в котором ожидали Куликов и Т., после чего Сухов, Куликов и Т. были задержаны и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области (т.2л.д.102-104).

Согласно показаниям свидетеля Ж. он также состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г. и подтвердил, что 13, 17 и 21 октября 2009 года он участвовал в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было поручено К.А., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических у Сухова. Он был свидетелем того, как при встречах в указанные дни К.А. передавал Сухову деньги, после чего Сухов не надолго отлучался, а потом при возвращении передавал К.А. небольшие газетные свертки. Также он участвовал в задержании 21 октября 2009 года Сухова, Куликова и Т..

Свидетель М.Э. дал суду аналогичные показания. Пояснил, что он работает оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 13, 17 и 21 октября 2009 года проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием К.А., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических средств у Сухова. 13 октября 2009 года он, а также оперуполномоченные Г. А., Ж. и Г. осуществляли за ними наблюдение. Около ... по ... г. Энгельса К.А. встретился с Суховым. К.А. передал Сухову деньги. Сухов направился к ... по ... г. Энгельса, где сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-... н/з ..., за рулем которого находился Куликов. После этого Сухов и Куликов проехали к ... по ... г. Энгельса, где к ним в машину сел Беков. Через 2-3 минуты Куликов вышел из автомобиля и сел обратно за руль автомобиля ВАЗ-... н/з .... После этого Куликов и Сухов на автомобиле ВАЗ-... н/з ... направились обратно к ... по ... г. Энгельса. Он и Ж. проследовали за ними на служебном автомобиле. Около ... по ... г. Энгельса Куликов припарковал автомобиль, Сухов вышел и направился к ... по ... г. Энгельса к ожидавшему его К.А.. Сухов передал К.А. небольшой сверток из газетной бумаги. К.А. подал условный сигнал о состоявшейся сделке и в сопровождении З. направился в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 17.10.2009 года примерно в 11 часов 15 минут К.А. вышел из Энгельсского МРО и пешком в сопровождении З. пешком направился к средней школе ... г. Энгельса, расположенной на ... г. Энгельса. Он П., Ж. и Г. осуществляли за ними наблюдение. Около школы К.А. встретился с Суховым. К.А. передал Сухову деньги. Сухов, взял деньги и направился на строительную площадку, расположенную напротив средней школы ... по адресу Саратовская обл., г. Энгельс, ..., .... На территории строительной площадки Сухов подошел к Куликову и что-то ему передал. Куликов, взяв то, что передал ему Сухов, по территории стройки направился в сторону ... г. Энгельса, скрытно наблюдать за Куликовым, следуя по территории строительной площадки, не было возможности, в связи с чем, наблюдение за Куликовым было прервано. Примерно через 5-7 минут Куликов вернулся к Сухову и передал ему небольшой газетный сверток. Сухов, взяв сверток, положил его в карман и направился к средней школе ... где передал его К.А.. 21.10.2009 года он, Г. А., Ж., Г., К.Е.В., П., И. осуществляли наблюдение за производством оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Сухова с участием К.А.. 21 октября 2009 года он видел как возле ... ... г. Энгельса К.А. передал Сухову деньги. Сухов после этого во дворе ... ... г. Энгельса сел в автомобиль ВАЗ-... н/з ..., за рулем которого находился Куликов. Затем Сухов и Куликов доехали до магазина «С», расположенного на ... г. Энгельса, где в автомобиль сел Т.. Все вместе они проследовали к магазину «П», расположенному в ... по ... г. Энгельса неподалеку от кафе «Р», где к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел Беков. Примерно через 3-4 минуты Беков вышел из автомобиля и направился в сторону ... по ... г. Энгельса. Он и Г. А. продолжили наблюдение за Бековым. Около ... по ... г. Энгельса, Беков К.Г. был задержан им и Г. А. и доставлен в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В этот же день им был проведен личный досмотр Куликова А.В., у которого в правом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В левом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом зеленого цвета.

Свидетель К.Е.В. суду показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

21 октября 2009 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было поручено К.А., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических средств у Сухова. 21.10.2009 года примерно в 19 часов 10 минут К.А. вышел из Энгельсского МРО и пешком в сопровождении З. направился на остановку общественного транспорта «ХХХ», расположенную на ... г. Энгельса, где они с ним сели в маршрутное такси ... маршрута и доехали до остановки «ХХХ», расположенной на ... г. Энгельса, где вышли из маршрутки и К.А. к ... ... г. Энгельса. Он, Г. А., М.Э., Ж., П., Г., И. осуществляли за ними наблюдение. Около вышеуказанного дома К.А. встретился с Суховым. К.А. передал Сухову деньги. К.А. и направился во двор ... ... г. Энгельса. Во дворе Сухов сел в автомобиль ВАЗ-... н/з ..., за рулем которого находился Куликов. Затем они доехали до магазина «С», расположенного на ... г. Энгельса, где в автомобиль к ним сел Т.. Сухов, Куликов и Т. на автомобиле проследовали к магазину «П», расположенному в ... по ... г. Энгельса, где в автомобиль сел Беков. Примерно через 3-4 минуты Беков вышел из автомобиля и направился в сторону ... по ... г. Энгельса. Сухов, Куликов и Т. на автомобиле ВАЗ-... н/з ... направились к ... ... г. Энгельса, где Сухов вышел из автомобиля и направился к ожидавшему его около данного дома К.А.. Сухов передал К.А. что-то небольшое. К.А. попрощался с Суховым, подал условный сигнал о состоявшейся сделке. Сухов направился обратно к автомобилю ВАЗ-... н/з ..., в котором ожидали Куликов и Т., после чего Сухов, Куликов и Т. были задержаны им, Ж., П., Г., И. и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В этот же день им был проведен личный досмотр Бекова К.Г., у которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В правом боковом кармане куртки были обнаружены два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Свидетель И. суду показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 21.10.2009 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием К.А., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических средств у Сухова. 21.10.2009 года К.А. направился к ... ... г. Энгельса под наблюдением его, а также Г. А., М.Э., Ж., К.Е.В., Г., П.. Около вышеуказанного дома К.А. встретился с Суховым. К.А. передал Сухову деньги. Сухов, взял деньги, положил в карман, что-то сказал К.А. и направился во двор ... ... г. Энгельса. Во дворе Сухов сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-... н/з ... за рулем которого находился Куликов. На автомобиле Сухов и Куликов, следуя улицами города Энгельса, доехали до магазина «С», расположенного на ... г. Энгельса, где в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел молодой парень - как было установлено впоследствии Т. К. Сухов, Куликов и Т. на автомобиле ВАЗ-... н/з ... проследовали к магазину «П», расположенному в ... по ... г. Энгельса неподалеку от кафе «Р», где Куликов припарковал автомобиль, и в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел Беков. Примерно через 3-4 минуты Беков вышел из автомобиля и направился в сторону ... по ... г. Энгельса. Сухов, Куликов и Т. на автомобиле ВАЗ-... н/з ... направились к ... ... г. Энгельса, где Сухов вышел из автомобиля и направился к ожидавшему его около данного дома К.А.. Сухов передал К.А. небольшой газетный сверток. К.А. попрощался с Суховым, подал условный сигнал о состоявшейся сделке. Сухов направился обратно к автомобилю ВАЗ-... н/з ..., в котором ожидали Куликов и Т., после чего Сухов, Куликов и Т. были задержаны им, Ж., К.Е.В., Г., П. и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Свидетель П. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 17.10.2009 при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием К.А., он наблюдал за встречей К.А. и Сухова. При этом видел, как К.А. передал Сухову деньги. Затем примерно через 5-7 минут Куликов вернулся к Сухову и передал ему небольшой газетный сверток. Сухов, взяв сверток, положил его в карман и направился к средней школе ... к ожидавшему его К.А., где передал К.А..

21.10.2009 года в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Сухова он наблюдал встречу Сухова и К.А. у ... ... г. Энгельса. Видел как К.А. передал Сухову деньги. Сухов после направился во двор ... ... г. Энгельса. Во дворе Сухов сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-... н/з ..., за рулем которого находился Куликов. На автомобиле Сухов и Куликов, следуя улицами города Энгельса, доехали до магазина «С», расположенного на ... г. Энгельса, где в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел Т.. Сухов, Куликов и Т. на автомобиле ВАЗ-... н/з ... проследовали к магазину «П», расположенному в ... по ... г. Энгельса неподалеку от кафе «Р», где Куликов припарковал автомобиль, и в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел Беков. Примерно через 3-4 минуты Беков вышел из автомобиля и направился в сторону ... по ... г. Энгельса. Сухов, Куликов и Т. на автомобиле ВАЗ-... н/з ... направились к ... ... г. Энгельса, где Сухов вышел из автомобиля и направился к ожидавшему его около данного дома К.А.. Сухов передал К.А. небольшой газетный сверток. К.А. попрощался с Суховым, подал условный сигнал о состоявшейся сделке. Сухов направился обратно к автомобилю ВАЗ-... н/з ..., в котором ожидали Куликов и Т., после чего Сухов, Куликов и Т. были задержаны им, Ж., К.Е.В., Г., И. и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Свидетель Г. А. суду показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

13.10.2009 года и 21.10.2009 года он участвовал в наблюдении при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Сухова с участием К.А.. Подтвердил суду, что видел как 13.10.2009 года и 21.10.2009 года передачу К.А. денег Сухову, после чего Сухов уезжал, а по возвращении через непродолжительное время, передавал К.А. газетные свертки.

Свидетель З. дал суду аналогичные показания, пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 13.10.2009 года, 17.10.2009 года и 21.10.2009 года он участвовал в наблюдении при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Сухова с участием К.А.. Вел за ними наблюдение, подтвердил обстоятельства данного оперативно-розыскного мероприятия.

Действия подсудимого Бекова К.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Бекова К.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя, а также исходит из того, что он полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как, реализуя свой единый умысел, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере общей массой 43,4 грамма. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 07.02.2006 года. Поскольку в ходе предварительного и судебного следствия обстоятельства приобретения Бековым К.Г. наркотического средства марихуана не установлены, суд полагает излишней квалификацию его действий как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия как незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта.

Действия подсудимых Куликова А.В. и Сухова А.А., действующих с единым умыслом, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере (Куликовым А.В.- общей массой 7,6 грамма, Суховым А.А. - общей массой 7,3 грамма) а также в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере (Куликовым А.В.- общей массой 24,2 грамма, Суховым А.А. - общей массой 21,9 грамма).

При этом суд исходит из позиции государственного обвинителя, квалифицировавшего в сторону смягчения действия каждого из подсудимых Куликова А.В. и Сухова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по одному эпизоду. Одновременно суд учитывает, что в ходе предварительного и судебного следствия обстоятельства приобретения 21 октября 2009 года Куликовым А.В. и Суховым А.А. (Куликовым А.В.- общей массой 7,6 грамма, Суховым А.А. - общей массой 7,3 грамма) наркотического средства марихуана не установлены, суд полагает излишней квалификацию их действий как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере и квалифицирует в целом их действия как незаконное хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта.

Квалифицируя действия подсудимых Куликова А.В. и Сухова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд исходил из того, что они полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 07.02.2006 года.

При назначении наказания подсудимым Бекову К.Г., Сухову А.А. и Куликову А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Назначая наказание Бекову К.Г., Сухову А.А. и Куликову А.В., суд учитывает, что они в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию преступления и судебному следствию, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства и работы, Беков К.Г.и Куликов А.В. имеют на иждивении несовершеннолетних детей, супруга Бекова страдает тяжким хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекову К.Г., Сухову А.А. и Куликову А.В. не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимых возможно без изоляции от общества и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.309-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бекова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

Сухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Куликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Бекову К.Г., Сухову А.А. и Куликову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Возложить на Бекова К.Г., Сухова А.А. и Куликова А.В.исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сухову А.А. и Куликову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бекову К.Г. в виде залога оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего возвратить залог залогодателю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма (с учетом израсходованного вещества), квитанция ...; наркотическое средство - марихуана массой 8 грамм (с учетом израсходованного вещества), квитанция ...; наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма (с учетом израсходованного вещества), квитанция ...; наркотическое средство - марихуана массой 7 грамм (с учетом израсходованного вещества), квитанция ...; наркотическое средство - марихуана массой 2 грамма (с учетом израсходованного вещества), ...; наркотическое средство - марихуана массой 7,3 грамма (с учетом израсходованного вещества), квитанция ...; наркотическое средство - марихуана массой 4,2 грамма (с учетом израсходованного вещества), квитанция ...; наркотическое средство - марихуана массой 14,1 грамма (с учетом израсходованного вещества), квитанция ...; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах содержащееся на вырезе правого бокового кармана куртки Бекова К.Г., квитанция ...; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах содержащееся на пластиковой крышке с наперстком, квитанция ...; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.А. 13.10.2009г., квитанция ...; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.А. 17.10.2009г., квитанция ...; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.А. 21.10.2009г., квитанция ...; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сухова А.А. 21.10.2009г., квитанция ...; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Куликова А.В. 21.10.2009г., квитанция ...; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Куликова А.В. 21.10.2009г., квитанция ...; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бекова К.Г. 21.10.2009г., квитанция ...; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бекова К.Г. 21.10.2009г., квитанция ...; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сухова А.А., квитанция ...; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Куликова А.В, квитанция ...; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Бекова К.Г., квитанция ...; карман джинсов Сухова А.А., квитанция ...; левый внутренний карман куртки Куликова А.В., квитанция ...; правый боковой карман куртки Куликова А.В., квитанция ... - уничтожить.

Денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей - ..., квитанция ...; денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей - ..., квитанция ...; денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей - ..., квитанция ...; одна денежная купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей - ..., 3 (три) денежных купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая - ..., ..., ..., квитанция ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - передать по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранном им защитникам, либо ходатайствовать о назначении ем защитников.

Председательствующий: Т.В. Боярова.