№ 1-702(1)/10 от 1 ноября 2010 года



Дело № 1-702(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 ноября 2010 года          г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А.,

подсудимого Белоусова А.И.,

защитника-адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение и ордер от 29 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белоусов А.И. дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления были совершены им в городе Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2010 года примерно в 11 часов 10 минут около <адрес> г. Энгельса Саратовской области В.С., привлеченный на добровольной основе сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Белоусовым А.И.

В этот же день в это же время Белоусов А.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного подъезда по вышеуказанному адресу, получил от В.С. денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения тому наркотического средства марихуана. Далее Белоусов А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в этот же день в это же время в помещении вышеуказанного подъезда по вышеуказанному адресу передал В.С. незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 6,3 грамма, что является крупным размером.

После чего в тот же день в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, В.С., в присутствии двух граждан, добровольно выдал один сверток из газетного листа с наркотическим средством - марихуана массой 6,3 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в пустой конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

2 марта 2010 года примерно в 18 часов 35 минут В.С., привлеченный на добровольной основе сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Белоусовым А.И. в салоне автомобиля , припаркованном напротив второго подъезда во дворе <адрес> г. Энгельса Саратовской области.

В этот же день в это же время Белоусов А.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля получил от В.С. денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения тому наркотического средства марихуана, и одновременно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, передал В.С. незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуан массой 6,4 грамма, что является крупным размером.

После чего в тот же день в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес> В.С., в присутствии двух граждан, добровольно выдал один сверток из газетного листа с наркотическим средством - марихуана массой 6,4 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в пустой конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Своими действиями Белоусов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме этого, 2 марта 2010 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, Белоусов А.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана массой 6,6 грамма, что является крупным размером. 2 марта примерно в 18 часов 40 минут около <адрес> г. Энгельса Саратовской области, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Белоусов А.И. был задержан сотрудниками МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

В этот же день в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, в присутствии двух граждан, сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Белоусова А.И., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с наркотическим средством - марихуана массой 6,6 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Своими действиями Белоусов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимый Белоусов А.И. признал в полном объеме и пояснил, что 18 февраля 2010 года в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил В.С. и попросил помочь ему приобрести марихуану. После этого он позвонил своему знакомому по имени А.М. и поинтересовался, можно ли взять марихуану. Получив утвердительный ответ, он перезвонил В.С. и сказал, что сможет помочь ему в приобретении марихуаны, и марихуана будет стоить 500 рублей за один условный пакет. После этого они договорились встретиться с В.С. в <адрес> г. Энгельса. После разговора, он пошёл к своему знакомому по имени А.М., с которым они встретились у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> г. Энгельса. При встрече А.М. передал ему «половинку» марихуаны, упакованную в газетный свёрток. При этом они с А.М. договорились, что деньги он отдаст ему позже. После этого он пошёл к <адрес> г. Энгельса на встречу с В.С. В одиннадцатом подъезде они с В.С. встретились. При встрече на первом этаже указанного подъезда В.С. передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он передал ему газетный свёрток с марихуаной, приобретённый у А.М. Вечером того же дня он встретился с А.М. дал ему деньги в сумме 500 рублей, полученные от В.С. за марихуану.

2 марта 2010 года в утреннее время ему на сотовый телефон вновь позвонил В.С. и снова попросил помочь ему приобрести марихуану. После этого он позвонил своему знакомому М.Ш. и поинтересовался, можно ли приобрести марихуану. М.Ш. сказал, что можно и они договорились с ним о встрече возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> г. Энгельса. В течение дня ему ещё раз перезванивал В.С., спрашивал по поводу марихуаны и они с ним договорились о встрече примерно в 18 часов 30 минут у <адрес> г. Энгельса. В вечернее время они встретились с М.Ш. возле магазина «<данные изъяты>». При встрече он передал М.Ш. свои 500 рублей за один сверток марихуаны для личного употребления, а также попросил ещё один сверток марихуаны в долг для В.С., договорились, что деньги он отдаст М.Ш. позже. Затем он сел в свой автомобиль и поехал к дому <адрес> г. Энгельса, на встречу с В.С. Возле указанного дома он встретил В.С., который сел к нему в автомобиль. В автомобиле В.С. передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он передал ему один газетный свёрток с марихуаной, приобретённый у М.Ш. Второй свёрток он оставил при себе для личного употребления. После этого они с В.С. попрощались. Он поехал на стоянку, и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого его доставили в Энгельсский отдел. В отделе его в присутствии двух граждан досмотрели и в ходе досмотра изъяли у него деньги в сумме 500 рублей, полученные от В.С. за марихуану, свёрток с марихуаной. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается также иными доказательствами, совокупность которых суд признает достаточной, а именно:

Свидетель В.С., допрошенный в судебном заседании, и подтвердивший ранее данные им показания в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки, пояснил, что 18 февраля 2010 года он обратился в Энгельсский отдел наркоконтроля, где сообщил сотрудникам о том, что у него есть знакомый Белоусов А.И., который сообщил ему, что он может помочь ему приобрести наркотическое средство - марихуану, если ему нужно будет наркотическое средство, чтобы он позвонил. При этом он написал заявление о том, что хочет выступить в роли закупщика. Он позвонил Белоусову А.И. и сказал ему, что у него есть деньги на приобретение марихуаны, и он хочет ее приобрести. Белоусов А.И. ответил согласием. В ходе разговора Белоусов А.И. предложил ему в течение 30-40 минут подъехать к его дому <адрес> г. Энгельса, номер дома он не помнит. После того, как ему были выданы деньги, он пошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где сел в маршрутное такси, на котором доехал по магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, г. Энгельса. Затем он пошел в направлении дома Белоусова А.И. Он и Белоусов А.И. встретились возле подъезда, где Белоусов А.И. предложил ему зайти в подъезд. Там он передал Белоусову А.И. деньги в сумме 500 рублей, которые ему были выданы ранее в наркоконтроле, а Белоусов А.И. передал ему сверток с марихуаной. После этого он и Белоусов А.И. вместе вышли из подъезда, где стоял автомобиль . Белоусов А.И. пояснил, что это его автомобиль. В ходе разговора с Белоусовым А.И. он подал условный знак сотрудникам наркоконтроля. Затем он с Белоусовым А.И. попрощался и он в сопровождении сотрудника наркоконтроля направился в отдел наркоконтроля, где выдал сотруднику в присутствии граждан приобретенный им у Белоусова А.И. сверток с марихуаной.

2 марта 2010 года он вновь пришел в наркоконтроль, где сообщил сотрудникам о том, что желает выступить в качестве закупщика марихуаны у Белоусова А.И. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии граждан ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. Затем он позвонил Белоусову А.И., который предложил ему подъехать к его дому по <адрес>, г. Энгельса. Он также в сопровождении сотрудника наркоконтроля дошел до остановки «<данные изъяты>» и на маршрутном такси доехал до дома Белоусова А.И. Во дворе дома он увидел Белоусова А.И., который находился в салоне своего автомобиля на водительском сиденье. Кроме Белоусова А.И. в автомобиле никого не было. Он сел на переднее сиденье автомобиля, где он передал Белоусову А.И. деньги, а Белоусов А.И. передал ему сверток с веществом зеленого цвета, то есть с марихуаной. После этого он вышел из салона автомобиля. При этом он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля и в сопровождении одного из них тем же путем вернулся в Энгельсский отдел наркоконтроля, где в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенный им у Белоусова А.И. сверток с марихуаной.

Свидетель И.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он является оперуполномоченным Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. 17 февраля 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области обратился В.С., который пояснил, что у него есть знакомый по имени А., как впоследствии стало известно его фамилия Белоусов А.И., который на территории г. Энгельса, Саратовской области осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана по цене 1000 рублей за один условный пакет, либо 500 рублей за половину пакета. При этом Белоусов А.И. пояснил В.С., что может продать ему марихуану и предложил позвонить ему, как только у того будут деньги.

О полученной оперативной информации им было доложено руководству Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени А., т.е. у Белоусова А.И.

18 февраля 2010 года В.С. было предложено провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана у Белоусова А.И., на что он дал свое добровольное согласие. В тот же день он в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан досмотрел В.С. Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо ценностей и денежных средств у В.С. обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт личного досмотра и досмотра вещей. Затем он в присутствии тех же двух граждан выдал В.С. пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. Всего В.С. было выдано 500 рублей. Затем был составлен соответствующий акт.

После этого В.С., согласно ранее достигнутой договоренности с Белоусовым А.И., в его присутствии созвонился с последним. В ходе разговора В.С. пояснил Белоусову А.И., что у него есть деньги на приобретение марихуаны в количестве половины одного условного пакета, то есть 500 рублей. Тогда Белоусов А.И. сказал В.С., чтобы он через 30 минут подъехал к <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области и подошел к одиннадцатому подъезду, где он его встретит. В.С. согласился.

Затем 18 февраля 2010 года примерно в 10 часов 40 минут он вместе с В.С. вышли из здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и пошли к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, где В.С. сел в маршрутное такси , на котором в его сопровождении поехал к <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области. В это время оперуполномоченный А.А. на служебном автомобиле, сохраняя допустимое расстояние, осуществлял наблюдение за их передвижениями. В.С. доехал на вышеуказанном маршрутном такси до магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, где вышел и пешком под наблюдением пошел к <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области. В 11 часов 05 минут В.С. подошел к одиннадцатому подъезду данного дома. Белоусова А.И. возле подъезда не было. Тогда В.С. позвонил Белоусову А.И. и сказал, что уже подошел. В 11 часов 10 минут 18 февраля 2010 года из одиннадцатого подъезда вышеуказанного дома вышел Белоусов А.И. и они вместе зашли в помещение указанного подъезда, где на лестничной площадке первого этажа В.С. передал Белоусову А.И. деньги в сумме 500 рублей, выданные ему ранее для производства проверочной закупки наркотических средств, а Белоусов А.И. передал ему сверток из газетного листа. После этого В.С. и Белоусов А.И. вышли из подъезда и попрощались. В.С. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого В.С. в сопровождении вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где он, в тот же день в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух граждан досмотрел В.С. В.С. достал из правого бокового кармана надетой на нем куртки и добровольно выдал один сверток из газетного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт.

2 марта 2010 года В.С. снова пришел в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и сообщил, что он созванивался с Белоусовым А.И., который в ходе общения пояснил ему, что у него есть наркотическое средство - марихуана, которое он может ему продать по той же стоимости. В.С. вновь было предложено оказать содействие в изобличении Белоусова А.И. в незаконном обороте наркотических средств и в качестве покупателя принять участие в проверочной закупке наркотических средств. В.С. согласился и вновь написал заявление, в котором изложил свое желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предотвращение противоправной деятельности Белоусова А.И.

В этот же день он в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух граждан досмотрел В.С. В ходе проведения досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо ценностей и денежных средств у В.С. обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт личного досмотра и досмотра вещей. После этого В.С., действуя согласно плану оперативно-розыскного мероприятия, не выходя из кабинета со своего мобильного телефона позвонил Белоусову А.И., которому пояснил, что у него в ближайшее время появятся деньги на приобретение половины одного условного пакета марихуаны, т.е. 500 рублей. Со слов В.С. стало известно, что Белоусов А.И. сказал ему, чтобы он подъезжал к <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области. При этом Белоусов А.И. также попросил В.С., чтобы, как только он будет выезжать на встречу с ним, он по телефону предупредил его об этом. В.С. согласился. Сразу же после этого он в присутствии тех же двух граждан выдал В.С. пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. Всего В.С. было выдано 500 рублей. Серии и номера денежных купюр были записаны в акт осмотра и выдачи денежных купюр. Затем был составлен соответствующий акт.

После этого В.С., согласно ранее достигнутой договоренности с Белоусовым А.И., в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил Белоусову А.И. и предупредил его о том, что выезжает к нему на встречу. Затем в 18 часов он вместе с В.С. вышли из здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и пошли к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, где В.С. в его сопровождении сел в маршрутное такси и поехал к месту встречи с Белоусовым А.И. К проведению данного оперативно-розыскного мероприятия кроме него были привлечены оперуполномоченные И.Д. и А.И., которые сохраняя допустимое расстояние, на служебном автомобиле осуществляли наблюдение за их передвижениями. Выйдя из маршрутного такси возле <адрес>, г. Энгельса, В.С. сразу же направился к <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области. В это время он, а также оперуполномоченные А.И. и И.Д. вели за ним скрытое наблюдение. Зайдя во двор <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, В.С. подошел ко второму подъезду, напротив которого стоял автомобиль , в салоне которого за рулем находился Белоусов А.И. В.С. сел на переднее пассажирское сиденье. Кроме Белоусова А.И. и В.С. в салоне автомобиля никого не было. В.С. находился в салоне автомобиля не более 1-2 минут, после чего вышел из автомобиля и сразу же подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего в его сопровождении вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Впоследствии ему стало известно, что Белоусов А.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

2 марта 2010 года в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области он, в присутствии двух приглашенных граждан досмотрел В.С., который достал из правого бокового кармана надетой на нем куртки и добровольно выдал один сверток из газетного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт (т. 1 л.д. 181-186).

Свидетель А.И., допрошенный в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля И.В.

Свидетель А.И., допрошенный в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля И.В. При этом добавил, что 2 марта 2010 года им, а также оперуполномоченным И.Д. был задержан Белоусов А.И. и доставлен в Энгельсское МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Свидетель И.Д., допрошенный в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетелей И.В. и А.И. При этом добавил, что 2 марта 2010 года в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области он в присутствии двух граждан произвел личный досмотр Белоусова А.И. В правом боком кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из газетного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Все денежные купюры, а также ладони рук Белоусова А.И. имели характерное свечение в лучах лампы УФЛ. В тот же день в присутствии тех же двух приглашенных граждан и Белоусова А.И. во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области им был произведен досмотр автомобиля , принадлежащего последнему. В ходе досмотра в салоне автомобиля предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, либо денежных средств обнаружено не было.

Виновность подсудимого Белоусова А.И. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 5);

- актом личного досмотра и досмотра вещей В.С. от 18 февраля 2010 года, в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств у В.С. не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 10-11);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 18 февраля 2010 года, согласно которому В.С. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 500 рублей (т. 1 л.д. 12-13);

- актом выдачи наркотических средств от 18 февраля 2010 года, согласно которому В.С. добровольно выдал сверток из газетного листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 16-18);

- справкой об исследовании от 18 февраля 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное В.С. 18 февраля 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,3 грамма (т. 1 л.д. 21);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 3 марта 2010 года (т. 1 л.д. 38);

- актом личного досмотра и досмотра вещей В.С. от 2 марта 2010 года, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 43-44);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 2 марта 2010 года, согласно которому В.С. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства в сумму 500 рублей (т. 1 л.д. 45-46);

- актом выдачи наркотических средств от 2 марта 2010 года, согласно которому В.С. добровольно выдал сверток из газетного листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 49-51);

- справкой об исследовании от 2 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное В.С. 2 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,4 грамма (т. 1 л.д. 54);

- актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Белоусова А.И. от 2 марта 2010 года, в ходе которого у Белоусова А.И. были обнаружены и изъяты сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (т. 1 л.д. 55-58);

- справкой об исследовании от 2 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Белоусова А.И. 2 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,6 грамма (т. 1 л.д. 61);

- протоколом выемки от 11 марта 2010 года (т. 1 л.д. 86);

- протоколом выемки от 11 марта 2010 года (т. 1 л.д. 88-89);

- заключением эксперта № 728 от 9 апреля 2010 года, согласно выводам которого:

1. представленное на исследование вещество, добровольно выданное В.С. 18 февраля 2010 года (объект № 1), является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) объекта № 1, высушенной до постоянной массы, на момент поступления на исследование равна 6,2 г.

2. представленное на исследование вещество, добровольно выданное В.С. 2 марта 2010 г. (объект № 2), является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) объекта № 2, высушенной до постоянной массы, на момент поступления на исследование равна 6,3 г.

3. представленное на исследование вещество, изъятое у Белоусова А.И. 2 марта 2010 года (объект № 3), является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) объекта № 3, высушенной до постоянной массы, на момент поступления равна 6,5 г.

4. представленные на исследования вещества объектов №№ 1-3 вероятно могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 113-114);

- заключением эксперта от 26 марта 2010 года, согласно выводам которого: на представленных денежных банкнотах, внутренней поверхности сшитого в форме кармана фрагмента ткани черного цвета и ватных тампонах со смывами с ладоней рук Белоусова А.И. имеются следы люминофора - вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете. Выявленный люминофор при длине волны 365 НМ имеет люминесцентное свечение голубого цвета. Свечение люминофора на денежных банкнотах сходно со свечением люминофора на внутренней поверхности сшитого в форме кармана фрагмента ткани черного цвета и ватных тампонах со смывами с рук Белоусова А.И. (т. 1 л.д. 96-97);

- заключением эксперта от 27 июля 2010 года, согласно выводам которого: первоначальные упаковки вещества, изъятого в ходе личного досмотра гр. Белоусова А.И. 2 марта 2010 года и добровольно выданного гр. В.С. 2 марта 2010 г, ранее составляли единое целое (т. 1 л.д. 216-217);

- протоколом осмотра предметов от 2 августа 2010 года (т. 1 л.д. 225-233);

- протоколом осмотра предметов от 1 июля 2010 года (т. 1 л.д. 203-205);

- детализацией вызовов с абонентского номера Белоусова А.И. , согласно которой он и В.С. пользующийся абонентским номером созванивались 18 февраля 2010 года и 2 марта 2010 года, при этом все звонки осуществлялись с телефона В.С. на телефон Белоусова А.И., исходящих звонков с телефона Белоусова А.И. на телефон В.С. 18 февраля 2010 года и 2 марта 2010 года не имеется (т. 1 л.д. 148-173).

Свидетель А.Е., допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснил, что он является соседом Белоусова А.И., они с ним проживают в одном доме с детства. Он видел, как В.С. подошел к подъезду, и слышал, как он попросил у Белоусова А.И. помочь приобрести марихуану.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Белоусова А.И. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагая, что вина Белоусова А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. Также просил исключить из обвинения Белоусова А.И. указание на незаконное приобретение им наркотического средства в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, так как доказательств обвинения Белоусова А.И. в этой части в ходе судебного следствия добыто не было.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Белоусова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства 2 марта 2010 года для личного употребления) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый Белоусов А.И. незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Белоусову А.И. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление, условия жизни его семьи и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белоусова А.И., суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова А.И., судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Белоусову А.И. суд учитывает, что по месту жительства и по месту учебы Белоусов А.И. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Белоусова А.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Белоусова А.И. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белоусова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства 2 марта 2010 года для личного употребления), и назначить ему по данным статьям наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам18 февраля и 2 марта 2010 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства 2 марта 2010 года для личного употребления) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Белоусову А.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белоусову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Белоусова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Белоусову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

наркотическое средство - марихуана массой 6,0 грамм, марихуана массой 6,1 грамма, марихуана массой 6,3 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Белоусова А.И.; вырез правого бокового кармана куртки Белоусова А.И.; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного В.С. 18 февраля 2010 года; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного В.С. 2 марта 2010 года; первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Белоусова А.И. 2 марта 2010 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей (пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая - ОЧ 0464998, ПМ 3595439, Эл 8633171, ЛВ 0609884, МН 9589099), изъятые в ходе личного досмотра Белоусова А.И. - передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

- СD-диск «рег.» с оперативной видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                         Ю.В. Болгова