№ 1-788(1)/10 приговор от 03.11.10 кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 788(1)10

Приговор

именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Качканаковой И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Пивень В.В.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 138,

а также представителя ЗАО «Тандер» - В.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении

Пивень В.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пивень В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года примерно в 2 часа 30 минут Пивень В.В. с целью тайного хищения имущества подошел к магазину «Магнит», расположенному в доме № ... ... ... г. Энгельса Саратовской области. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с применением физической силы Пивень повредил замок и открыл двухстворчатую входную дверь магазина. Затем      Пивень В.В. руками отогнул в нижней части металлическую решетку второй входной двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в тамбур, а затем подошел к двухстворчатой входной двери, ведущей из тамбура в торговый зал магазина, и вновь руками, стал тянуть её, разбив, таким образом, стекло на входной двери. После этого, Пивень В.В. через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ЗАО «Тандер» имущество: вино красное полусладкое «Коварство и Любовь» емкостью 0.7 л в количестве 1 штуки стоимостью 70 рублей 70 копеек; вино столовое красное полусладкое «Красный Лотос» емкостью 1 л в количестве 1 штуки стоимостью 33 рубля 41 копейка; вино красное полусладкое «Изабелла» емкостью 1 л в количестве 1 штуки стоимостью 108 рублей 50 копеек; вино белое полусладкое «Мускат» емкостью 0,7 л в количестве 1 штуки стоимостью 64 рубля 66 копеек; вино белое полусладкое «Молоко любимой женщины» емкостью 0,75 л в количестве 1 штуки стоимостью 74 рубля 14 копеек; вино столовое полусладкое белое «Мускат» емкостью 0,7 л в количестве 1 штуки стоимостью 59 рублей 99 копеек; вино натуральное белое сухое «Амеласио Совиньон Блан» емкостью 0,75 л в количестве 1 штуки стоимостью 123 рубля; вино белое полусухое игристое «Боско Ламбруско Эмилия» емкостью 0,75 л в количестве 1 штуки стоимостью 44 рубля 22 копейки; виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» емкостью 0,5 л в количестве 1 штуки стоимостью 502 рубля 35 копеек; водка особая кедровая «Зеленая марка» емкостью 0,5 л в количестве 1 штуки стоимостью 102 рубля 34 копейки; коктейль «Сидор» 9% емкостью 0,5 л в количестве 1 штуки стоимостью 31 рубль 90 копеек; водка ограниченная партия в тубе «Путинка» емкостью 0,75 л в количестве 1 штуки стоимостью 417 рублей 63 копейки; вино красное полусухое игристое «Боско Ламбруско Эмилия» емкостью 0,75 л в количестве 2 штук стоимостью 44 рубля 22 копейки каждая на сумму 88 рублей 44 копейки; вино белое полусладкое «Волшебная гроздь Мускат» емкостью 1 литр в количестве 2 штук стоимостью 108 рублей 50 копеек каждая на сумму 217 рублей; вино специальное «Гранатовый браслет» емкостью 0,7 л. в количестве 2 штук стоимостью по 95 рублей 81 копейка каждая на сумму 191 рубль 62 копейки; водка «Медофф Люкс» емкостью 0,5 л в количестве 2 штук стоимостью по 86 рублей 26 копеек каждая на сумму 172 рубля 52 копейки; вино столовое красное полусладкое «Красный лотос» емкостью 2 литра в количестве 3 штук стоимостью по 73 рубля 32 копейки каждая на сумму 219 рублей 96 копеек; вино белое полусладкое «Мелодия любимой женщины» емкостью 0,75 л в количестве 3 штук стоимостью 60 рублей 67 копеек каждая на сумму 182 рубля 01 копейки; водка особая «Зеленая Марка Ржаная» емкостью 0,5 л в количестве 5 штук стоимостью по 109 рублей 20 копеек каждая на сумму 546 рублей; напиток слабоалкогольный газированный «Тен Страйк Энерджи» 8% емкостью 0,5 л в количестве 5 штук стоимостью по 37 рублей 47 копеек каждая на сумму 187 рублей 35 копеек; «Большая Кружка Пиво Янтарное» емкостью 2 литра в количестве 9 штук стоимостью по 60 рублей 76 копеек каждая на сумму 546 рублей 84 копейки.

Тайно похитив, таким образом, имущество ЗАО «Тандер» на общую сумму 3 984 рубля 58 копеек, Пивень В.В. с похищенным вышел из помещения магазина, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими действиями Пивень В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пивень В.В. виновным себя признал частично, не оспаривая факта незаконного проникновения в магазин «Магнит». Но при этом указал, что похитил 5-6 бутылок вина, которые остались у магазина, поскольку сработала сигнализация, а затем приехали сотрудники милиции. Не отрицает, что именно его задержали у магазина, при этом рука была повреждена стеклом, которое он разбил в магазине.

Виновность подсудимого Пивень, кроме частичного признания им вины, подтверждается протоколами допросов свидетелей, потерпевшего и исследованными материалами уголовного дела.

Представитель ЗАО «Тандер» В.А.А. показал, что он работает в должности сотрудника службы экономической безопасности Саратовского филиала ЗАО «Тандер». 24 августа 2010 года в ночное время от директора магазина «Магнит» К.Л.Г. ему стало известно о том, что в магазине сработала сигнализация и он выехал туда. По прибытии обнаружил взлом входных дверей. В ожидании сотрудников милиции было обнаружено спиртное, стоящее в 30-40 м от магазина. На основании акта инвентаризации из магазина было похищено следующее имущество: вино красное полусладкое «Коварство и Любовь» емкостью 0.7 л в количестве 1 штуки стоимостью 70 рублей 70 копеек; вино столовое красное полусладкое «Красный Лотос» емкостью 1 л в количестве 1 штуки стоимостью 33 рубля 41 копейка; вино красное полусладкое «Изабелла» емкостью 1 л в количестве 1 штуки стоимостью 108 рублей 50 копеек; вино белое полусладкое «Мускат» емкостью 0,7л в количестве 1 штуки стоимостью 64 рубля 66 копеек; вино белое полусладкое «Молоко любимой женщины» емкостью 0,75л в количестве 1 штуки стоимостью 74 рубля 14 копеек; вино столовое полусладкое белое «Мускат» емкостью 0,7л в количестве 1 штуки стоимостью 59 рублей 99 копеек; вино натуральное белое сухое «Амеласио Совиньон Блан» емкостью 0,75л в количестве 1 штуки стоимостью 123 рубля; вино белое полусухое игристое «Боско Ламбруско Эмилия» емкостью 0,75 л в количестве 1 штуки стоимостью 44 рубля 22 копейки; виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» емкостью 0,5л в количестве 1 штуки стоимостью 502 рубля 35 копеек; водка особая кедровая «Зеленая марка» емкостью 0,5л в количестве 1 штуки стоимостью 102 рубля 34 копейки; коктейль «Сидор» 9% емкостью 0,5 л в количестве 1 штуки стоимостью 31 рубль 90 копеек; водка ограниченная партия в тубе «Путинка» емкостью 0,75 л в количестве 1 штуки стоимостью 417 рублей 63 копейки; вино красное полусухое игристое «Боско Ламбруско Эмилия» емкостью 0,75 л в количестве 2 штук стоимостью 44 рубля 22 копейки каждая на сумму 88 рублей 44 копейки; вино белое полусладкое «Волшебная гроздь Мускат» емкостью 1 литр в количестве 2 штук стоимостью 108 рублей 50 копеек каждая на сумму 217 рублей; вино специальное «Гранатовый браслет» емкостью 0,7 л. в количестве 2 штук стоимостью по 95 рублей 81 копейка каждая на сумму 191 рубль 62 копейки; водка «Медофф Люкс» емкостью 0,5 л в количестве 2 штук стоимостью по 86 рублей 26 копеек каждая на сумму 172 рубля 52 копейки; вино столовое красное полусладкое «Красный лотос» емкостью 2 литра в количестве 3 штук стоимостью по 109 рублей 98 копеек каждая на сумму 73 рубля 32 копейки; вино белое полусладкое «Мелодия любимой женщины» емкостью 0,75 л в количестве 3 штук стоимостью 60 рублей 67 копеек каждая на сумму 182 рубля 01 копейки; водка особая «Зеленая Марка Ржаная» емкостью 0,5 л в количестве 5 штук стоимостью по 109 рублей 20 копеек каждая на сумму 546 рублей; напиток слабоалкогольный газированный «Тен Страйк Энерджи» 8% емкостью 0,5 л в количестве 5 штук стоимостью по 37 рублей 47 копеек каждая на сумму 187 рублей 35 копеек; «Большая Кружка Пиво Янтарное» емкостью 2 литра в количестве 9 штук стоимостью по 60 рублей 76 копеек каждая на сумму 546 рублей 84 копейки. Общая сумма похищенного имущества составила сумму 3984 рубля 58 копеек, часть похищенного имущества изъята и возвращена.

Свидетель К.Л.Г. показала, что продолжительное время является директором магазина «Магнит».     24 августа 2010 года в ночное время ей на домашний телефон позвонил диспетчер охранного предприятия и сообщил в том, что в магазине открыта входная дверь и возможно произошло хищение товара. Она сразу выехала на место, где обнаружила повреждения входных дверей и стекол, а также следы пятен бурого цвета. У входа на крыльце в магазин находилась одна бутылка белого вина «Мускат», на которой были пятна крови. При осмотре прилегающей территории с торца угла магазина стояли бутылки с вином и водкой, у кафе - начатая упаковка из-под пива, которые она перенесла в служебную машину охраны до приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции она при визуальном осмотре обнаружила, что пропала алкогольная продукция. В помещении магазина был беспорядок. В результате проведенной инвентаризации установлено, что было похищено вино-водочной продукции на сумму 3 984 рубля 58 копеек.

К магазину сотрудниками охраны был доставлен подозреваемый в совершении кражи Пивень, поскольку его руки были порезаны и в крови, он грубил, кричал, вел себя агрессивно, был в состоянии опьянения.

Свидетель Е.А.А. показал, что работает водителем охраны ООО ЧОП «Собос-страж» и 24 августа 2010 года примерно в 02 часа 40 минут по рации им на пульт охраны поступило сообщение о том, что в магазине «Магнит», расположенном в доме № ... ... г. Энгельса сработала сигнализация. Примерно через 5-6 минут они с Т.Д.А. на служебном автомобиле подъехали к указанному магазину, увидев движущегося по дороге молодого человека, завернувшего за угол дома. Подъехав к магазину, они увидели, что двери магазина открыты, о чем доложили руководству. В это время к ним подъехала еще одна группа охраны, и они оцепили магазин. В ходе осмотра территории они обнаружили за ларьком «Роспечать», примерно 15-20 бутылок со спиртным, а также за углом магазина, с торца дома стояла упаковка с 4 бутылками пива. Они оцепили территорию, а Т.Д.А. пошел осматривать территорию дальше. Через некоторое время пришел Т.Д.А. и привел с собой Пивень В.В., у которого была порезана рука. Они предложили Пивень В.В. дождаться приезда милиции, чтобы разобраться в случившемся, но тот кинул имеющуюся у него при себе бутылку с остатками пива в сторону сотрудников охраны и побежал во двор дома № .... Они не смогли его догнать. Когда приехали сотрудники милиции, они вновь поехали по прилегающим дворам домов в поисках данного парня. Во дворе дома № ... они увидел спящего на лавочке Пивень В.В., которого задержали и доставили в милицию.

Свидетель Т.Д.А. дал показания аналогичные показаниям Е.А.А., подтвердив, факт задержания Пивень В.В. и обнаружения у того порезов руки, а также обнаружения примерно 15 бутылок вина, водки и упаковки с пивом.

Свидетель Б.В.Н., чьи показания суд исследовал с согласия сторон, подтвердил факт незаконного проникновения в магазин «Магнит» и задержания Пивень. В ходе осмотра территории расположенной недалеко от магазина, они обнаружили за ларьком «Роспечать», бутылки со спиртным и пивом. Впоследствии все данные бутылки сложила в багажник их служебного автомобиля прибывшая на место директор магазина (л.д. 87).

Письменными доказательствами виновности Пивень В.В. являются:

Протокол осмотра места происшествия - магазин «Магнит», расположенный в доме № ... г. Энгельса Саратовской области, в процессе которого был установлен факт проникновения путем взлома дверей и стекол, а также хищения имущества ЗАО «Тандер». При этом у входа в магазин была обнаружена и изъята бутылка вина «Мускат» со следами пятен бурого цвета, а также 2 марлевых тампона со следами бурого цвета, обнаруженными у входных дверей магазина (л.д. 7-11).

Протокол осмотра автомобиля ... регистрационный знак ... региона, в багажнике которого была осмотрена и изъята вино-водочная продукция (в количестве 14 бутылок), коробка из-под водки «Путинка» со следами пятен бурого цвета и 2 бутылки пива (л.д. 12-14).

Заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., которой зафиксированы имеющиеся у Пивень В.В. телесные повреждения руки (л.д. 60-61).

Протокол осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия и автомобиля и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств     (л.д. 66-67).

Заключение судебно-биологической экспертизы ... от ..., согласно которому кровь подозреваемого Пивень В.В. относится к группе Ар. На коробке, изъятой из автомобиля ... номерной знак ... региона, на бутылке, изъятой возле входа в магазин «Магнит», изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ар, что     не     исключает возможное происхождение этой крови от подозреваемого Пивень В.В., кровь которого также относится к данной группе (л.д.76-81).

Инвентаризационный акт и справка о стоимости похищенного имущества (л.д. 48-49) убеждают суд в количестве и стоимости похищенного товара.

Явка с повинной Пивень В.В., в которой он рассказал о совершенной
им краже из магазина «Магнит», расположенного в доме №... г. Энгельса Саратовской области (л.д.21).

Заявления директора магазина «Магнит» К.Л.Г. и директора филиала ЗАО «Тандер» Л.И.А., в котором они просят привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника за хищение принадлежащего им имущества (л.д.5-6).

Анализ собранных по делу доказательств убеждает в обоснованности предъявленного Пивень обвинения. Доводы подсудимого о том, что им похищено меньшее количество спиртного суд расценивает как способ защиты.

Из показаний свидетелей Е.А.А. и Т.Д.А. следует, что, получив сообщение диспетчера, они через 5-6 минут были у магазина «Магнит». При этом, подъезжая к магазину, они видели парня, которого затем задержали и доставили к магазину. Им оказался Пивень В.В., чего сам подсудимый не отрицает. Факт обнаружения спиртного у ларька «Роспечати», расположенного в торце дома, в котором находится магазин «Магнит», подтверждается показаниями свидетелей К.Л.Г., В.А.А., Е.А.А., Т.Д.А., Б.В.Н., не верить которым у суда нет оснований, поскольку именно они до приезда сотрудников милиции сложили бутылки с вином, водкой и пивом в багажник автомобиля для обеспечения их сохранности. Никто из названных лиц не входил в магазин до приезда оперативной группы, а потому суд считает достоверно установленным факт хищения подсудимым Пивень В.В. вино-водочной продукции в объеме, установленном инвентаризационным актом, учитывая при этом, что учет товара ведется электронным способом.

Суд обсудил довод подсудимого Пивень о том, что он не успел распорядиться краденным, и находит его несостоятельным. Действительно, сотрудники охраны прибыли к месту преступления по истечении 5-6 минут с момента поступления сигнала о проникновении. Но вместе с тем, из обстановки, обнаруженной оперативной группой и работниками охраны следовало, что часть похищенного, а именно, целостность упаковки с пивом была нарушена. Из 9 бутылок, комплектующихся в упаковку, было обнаружено только 4 бутылки. Причем, упаковка была обнаружена дальше, чем стояли бутылки с вином и водкой. В этой связи суд делает вывод о том, что подсудимый уже до его задержания успел распорядиться частью похищенного товара, а потому состав хищения находит оконченным.

Суд квалифицирует действия Пивень В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, каковым является магазин «Магнит», поскольку он с целью кражи незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество ЗАО «Тандер».

При назначении подсудимому Пивень В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пивень В.В по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Смягчающими наказание Пивень В.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пивень В.В., не имеется.

С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает исправление Пивень В.В. возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пивень В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пивень В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: картонную коробку с винно-водочной продукцией, полиэтиленовый пакет с коробкой из-под водки «Путинка», полиэтиленовый пакет с бутылкой вина «Мускат», находящиеся под сохранной распиской у законного представителя ЗАО «Тандер» В.А.А. - оставить по принадлежности, два бумажных конверта с марлевыми тампонами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий - подпись - Н.Г. Островская.

Верно:

Судья Энгельсского районного суда                                  Н.Г. Островская

...