№ 1/755(1)/10 от 21 октября



Дело № 1-755(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 октября 2010 года                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Наконечных В.В.,

защитника - адвоката Асташевич Л.А., представившей удостоверение и ордер от 17 октября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наконечных В.В., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Наконечных В.В. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение. Также Наконечных В.В. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Данные преступления были им совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2009 год Наконечных В.В. в автобусе , следовавшим по г. Саратову познакомился с несовершеннолетней А.В., с которой они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого Наконечных В.В. неоднократно встречался с А.В. и у последней сложилось к нему доверительное отношение. В один из дней в период времени с 20 апреля 2009 года по 3 июля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Наконечных В.В. пришел в гости к А.В. в принадлежащую её бабушке квартиру <адрес> г. Энгельса, Саратовской области, где, находясь в комнате указанной квартиры, увидел принадлежащие А.В. системный блок «Инвин Эс -618 Би Эл» и принтер «Кенон Эл Би Пи -3000». Тогда у Наконечных В.В. возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

3 июля 2009 года примерно в 18 часов 30 минут Наконечных В.В. находясь у д<адрес> г. Энгельса Саратовской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием позвонил на сотовый телефон находящейся в районе городского стадиона г. Энгельса Саратовской области А.В., предложив ей встретиться во дворе <адрес> г. Энгельса Саратовской области. А.В. на предложение Наконечных В.В. согласилась и пришла в назначенное им место во двор <адрес> г. Энгельса Саратовской области, где её ожидал последний. В процессе общения 03 июля 2009 года в вечернее время, А.В. сообщила Наконечных В.В., что находящийся в квартире её бабушки принадлежащий ей системный блок «Инвин Эс -618 Би Эл» не работает. Тогда Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием А.В. сложившегося к нему в процессе знакомства и обманывая последнюю, добиваясь от неё добровольной передачи имущества, сообщил ей ложные сведения о том, что у него есть знакомый, который занимается ремонтом компьютеров, тем самым, предложил ей свою помощь. Обманутая и введенная в заблуждение А.В., не догадываясь об истинных намерениях Наконечных В.В., полагая, что последний действительно отремонтирует ей системный блок и впоследствии вернет его обратно, согласилась на предложение последнего. В тот же день примерно в 20 часов Наконечных В.В. пришел в <адрес> г. Энгельса, Саратовской области, в которой проживает А.В., где, реализуя свой умысел, попросил у А.В. во временное пользование находящийся на стуле в комнате указанной квартиры принтер «Кенон Эл Би Пи -3000». Находясь в указанной квартире, обманутая и введенная в заблуждение А.В., не догадываясь об истинных намерениях последнего, полагая, что Наконечных В.В. действительно вернет ей указанное имущество, добровольно передала ему принадлежащие ей системный блок «Инвин Эс -618 Би Эл» стоимостью 12000 рублей и принтер «Кенон Эл Би Пи -3000» стоимостью 1800 рублей, которые помогла ему спустить во двор <адрес> г. Энгельса Саратовской области. Похитив, таким образом, имущество А.В. и причинив ей значительный ущерб на сумму 13800 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, Наконечных В.В. в период времени с 1 по 14 августа 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, возле <адрес> г. Энгельса Саратовской области познакомился с несовершеннолетней Ю.В., с которой они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого Наконечных В.В. неоднократно встречался с Ю.В. и у последней сложилось к нему доверительное отношение. В указанный период времени у Наконечных В.В. возник умысел на хищение имущества Ю.В. путем обмана и злоупотребление доверием.

14 августа 2009 года примерно в 13 часов Наконечных В.В., находясь на продуктовом складе, расположенном возле <адрес> г. Энгельса Саратовской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием позвонил на сотовый телефон Ю.В. и, злоупотребляя ее доверием, сложившимся к нему в процессе знакомства, обманывая последнюю, добиваясь от неё добровольной передачи имущества, сообщил ей ложные сведения о том, что его матери необходим сотовый телефон «Сони Эриксон Зед 530 ай», имеющий функцию диктофона с целью записать разговор, пообещав вернуть ей его через 3 дня, заведомо зная, что телефон он возвращать не будет. Обманутая и введенная в заблуждение Ю.В., не зная об истинных намерениях Наконечных В.В., полагая, что последний действительно вернет ей сотовый телефон, согласилась ему помочь, и взяла у своей матери Н.П. принадлежащий последней сотовый телефон «Сони Эриксон Зед 530 ай» стоимостью 2000 рублей для передачи Наконечных В.В. 15 августа 2009 года примерно в 14 часов возле <адрес> г. Энгельса Саратовской области, Ю.В. добровольно передала Наконечных В.В. указанный сотовый телефон с документами, не представляющими материальной ценности. Похитив, таким образом, принадлежащий Н.П. сотовый телефон Наконечных В.В. распорядился им по своему усмотрению, имея намерения продолжить хищение имущества Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием.

17 августа 2009 года примерно в 12 часов Наконечных В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на продуктовом складе, расположенном возле <адрес> г. Энгельса Саратовской области, вновь позвонил на сотовый телефон Ю.В. и злоупотребляя ее доверием, сложившимся к нему в процессе знакомства, и обманывая последнюю, добиваясь от неё добровольной передачи имущества, попросил у неё в долг денежные средства в размере 2000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что в случае передачи ему последней указанной суммы денег, он 21 августа 2009 года вернет ей денежные средства в размере 4000 рублей, заведомо зная, что деньги ей он возвращать не будет. Обманутая и введенная в заблуждение Ю.В., не зная об истинных намерениях последнего, полагая, что Наконечных В.В. действительно вернет ей указанную сумму денег, взяла в своей квартире принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей. 17 августа 2009 года примерно в 13 часов возле <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, Ю.В. добровольно передала Наконечных В.В. указанные деньги. Завладев деньгами, Наконечных В.В. распорядился ими по своему усмотрению, имея намерения продолжить хищение имущества Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием.

19 августа 2009 года примерно в 13 часов Наконечных В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г. Энгельса Саратовской области, вновь позвонил на сотовый телефон Ю.В. и, злоупотребляя ее доверием, попросил у неё во временное пользование принадлежащий последней сотовый телефон «Сони Эриксон Даблю 508 ай», который он видел ранее у последней во время их знакомства, сообщив ей ложные сведения о том, что он оформляет кредит на автомобиль и ему нужен сотовый телефон, так как ему могут позвонить из банка, а его старый телефон сломался, заведомо зная, что телефон он возвращать ей не будет. Обманутая и введенная в заблуждение Ю.В., не зная об истинных намерениях последнего, полагая, что Наконечных В.В. действительно вернет ей её сотовый телефон 19 августа 2009 года примерно в 14 часов возле <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, добровольно передала Наконечных В.В. сотовый телефон «Сони Эриксон Даблю 508 ай» стоимостью 9490 рублей с документами, не представляющими материальной ценности. Завладев телефоном, Наконечных В.В. распорядился им по своему усмотрению, имея намерения продолжить хищение имущества Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием.

22 августа 2009 года примерно в 14 часов Наконечных В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, г. Энгельса Саратовской области, вновь позвонил на сотовый телефон Ю.В. и, злоупотребляя ее доверием, попросил у неё в долг денежные средства в размере 2000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что его задержали сотрудники милиции на КП ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом виде и привезли в 3 ОМ Энгельсского УВД. Указанная сумма денег ему необходима для того, чтобы его отпустили. Ю.В. сообщила Наконечных В.В., что денег у неё нет. Тогда Наконечных В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предложил Ю.В. заложить в ломбард имевшиеся у последней золотые серьги, сообщив ей ложные сведения о том, что вернет ей их после того, как его выпустят из милиции. Обманутая и введенная в заблуждение Ю.В., не зная об истинных намерениях Наконечных В.В., полагая, что последний действительно впоследствии вернет ей принадлежащие серьги, 22 августа 2009 года примерно в 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле д<адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, добровольно передала Наконечных В.В. принадлежащие ей золотые серьги весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей. Похитив, таким образом, принадлежащие Ю.В. золотые серьги, Наконечных В.В. распорядился ими по своему усмотрению, имея намерения продолжить хищение имущества Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием.

23 августа 2009 года примерно в 10 часов Наконечных В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г. Энгельса Саратовской области, вновь позвонил на сотовый телефон Ю.В. и, злоупотребляя ее доверием, попросил у неё в долг денежные средства в размере 1000 рублей, сообщив ей ложные сведения о том, что ему не хватило переданных ему последней 22 августа 2009 года двух золотых серег для того, чтобы его отпустили из 3 ОМ Энгельсского УВД и ему назначили административное наказание в виде административного ареста на срок 15 суток, пояснив, что денежные средства в размере 1000 рублей ему необходимы для того, чтобы его не увезли в г. Саратов для отбывания административного наказания, пообещав их вернуть ей после того, как его выпустят из милиции. При этом он уточнил, что из-за его пребывания в милиции за указанной суммой денег подойдет его знакомый А.В. Обманутая и введенная в заблуждение Ю.В., не зная об истинных намерениях последнего, полагая, что Наконечных В.В. действительно вернет ей денежные средства в размере 1000 рублей, взяла из своей квартиры принадлежащие её матери Н.П. деньги в сумме 1000 рублей и 23 августа 2009 года примерно в 11 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, добровольно передала их введенному Наконечных В.В. в заблуждение относительности правомерности своих намерений А.В., которые последний в тот же день передал Наконечных В.В. Завладев деньгами, Наконечных В.В. распорядился ими по своему усмотрению, имея намерения продолжить хищение имущества Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием.

26 августа 2009 года примерно в 19 часов Наконечных В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь около д<адрес> г. Энгельса Саратовской области, вновь позвонил на сотовый телефон Ю.В. и злоупотребляя ее доверием, сообщил ей ложные сведения о том, что он хочет снять квартиру в г. Энгельсе, для чего ему требуются деньги в сумме 3000-4000 рублей, пояснив, что указанную сумму денег он сможет достать утром следующего дня, а хозяевам указанной квартиры он в качестве залога хочет оставить принадлежащий её маме Н.П. компьютер, который он ранее видел, когда находился в квартире последней, сообщив ей, что вернет ей его на следующий день, заведомо зная, что компьютер он возвращать ей не будет. Обманутая и введенная в заблуждение Ю.В., не догадываясь об истинных намерениях Наконечных В.В., полагая, что последний действительно впоследствии вернет ей принадлежащий её маме Н.П. компьютер согласилась на предложение последнего. В тот же день, то есть 26 августа 2009 года примерно в 20 часов Наконечных В.В. пришел в <адрес> г. Энгельса, Саратовской области, в которой проживает Ю.В., где последняя добровольно передала Наконечных В.В. принадлежащее её матери Н.П. имущество: 2 колонки «Микролаб В 62» стоимостью 150 рублей за одну колонку на общую сумму 300 рублей, монитор «Флетрон Эл Джи L 171 5 S» стоимостью 2000 рублей, клавиатуру ВТС стоимостью 200 рублей, мышь «Джениус» стоимостью 100 рублей, системный блок «Асус» стоимостью 3000 рублей, с документами, не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 5600 рублей. Всего Наконечных В.В. в период времени с 15 августа 2009 года по 26 августа 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Н.П. на общую сумму 8600 рублей, и имущество Ю.В. на сумму 15490 рублей, являющуюся для неё значительным ущербом, а всего похитил чужое имущество на сумму 24090 рублей.

Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, 10 сентября 2009 года, примерно в 12 часов Наконечных В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в МОУ СОШ на <адрес> г. Энгельса, Саратовской области, где увидел у идущей по школьному коридору ранее незнакомой Н.И. в руке сотовый телефон «Нокиа 6060», по которому последняя разговаривала. Наконечных В.В. решил похитить сотовый телефон Н.И., и, выждав для этого удобный момент, в тот же день, примерно в 12 часов 25 минут, когда Н.И. вышла из кабинета , оставив незапертую дверь и зашла в кабинет МОУ СОШ г. Энгельса, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь вошел в кабинет МОУ СОШ г. Энгельса, тем самым незаконно проникнув в указанное помещение. Здесь, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений Наконечных В.В. похитил лежащий на рабочем столе принадлежащий Н.И. сотовый телефон «Нокиа 6060» стоимостью 2000 рублей с находящейся в телефоне и не представляющей материальной ценности сим-картой. Таким образом, тайно похитив имущество Н.И. и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 6 октября 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут Наконечных В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в МОУ СОШ на <адрес> г. Энгельса, Саратовской области, где к завучу школы Н.В. обратился с просьбой перевести своего двоюродного брата во 2 класс их школы. Завуч школы Н.В. привела Наконечных В.В. в кабинет учительской названной школы к секретарю школы Е.В., где сообщила последней, что Наконечных В.В. намерен перевести своего брата во 2 класс их школы, попросив её написать последнему справку о том, что руководство школы не возражает о приеме в их школу родственника последнего. Непосредственно после этого Е.В. выписала справку для Наконечных В.В. В это время на находящийся на её рабочем столе принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Джей 610» пришло смс-сообщение и телефон завибрировал. В это время находящийся возле сидящей за рабочим столом Е.В. Наконечных В.В., увидев указанный телефон, решил похитить этот телефон, выбирая для этого удобный момент. В тот же день, примерно в 11 часов 35 минут Е.В. вышла из кабинета учительской, а Наконечных В.В. остался ожидать её в указанном кабинете. Тогда Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку находящиеся в указанном кабинете другие работники школы были заняты своими делами, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на рабочем столе принадлежащий Е.В. сотовый телефон «Самсунг Джей 610» стоимостью 3500 рублей с находящейся в телефоне картой памяти «Кингстон» 2 ГБ стоимостью 350 рублей, а также не представляющей материальной ценности сим-картой. Таким образом, тайно похитив имущество Е.В. и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того, 12 октября 2009 года примерно в 14 часов Наконечных В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в МОУ СОШ на <адрес> г. Энгельса, Саратовской области, где, идя по школьному коридору мимо кабинетов, увидел через незапертую дверь в кабинете с табличкой «приемная» лежащий на письменном столе сотовый телефон «Самсунг Е 380».Здесь у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного телефона. Непосредственно после этого, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь вошел в кабинет с табличкой «приемная» МОУ СОШ г. Энгельса, тем самым незаконно проникнув в помещение, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил со стола принадлежащий В.П. сотовый телефон «Самсунг Е 380» стоимостью 4000 рублей с находящейся в телефоне и не представляющей материальной ценности сим-картой. Таким образом, тайно похитив имущество В.П. и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того, 13 октября 2009 года примерно в 12 часов Наконечных В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в кабинет СКОШ , расположенной по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, где находящейся за своим рабочим столом Е.В. представился сотрудником компании «Книгомир», тем самым введя последнюю в заблуждение. Наконечных В.В. предложил ей составить список необходимой учебной литературы для детей начальных классов, при этом он показал имеющийся у него список учебной литературы, написанной ему работниками указанной школы. Введенная в заблуждение Е.В., заинтересовавшись предложением Наконечных В.В., на переданном ей Наконечных В.В. тетрадном листе стала записывать список необходимой ей учебной литературы. В это время Наконечных В.В. увидел на рабочем столе принадлежащий Е.В. сотовый телефон «Самсунг Джей 700» стоимостью 2700 рублей, умысел на тайное хищение которого возник у него во время беседы с Е.В. Непосредственно после этого, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Е.В. за его действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, накрыв тетрадным листом со списком учебной литературы, записанным Е.В. лежащий на рабочем столе принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Джей 700» с находящейся в телефоне и не представляющей материальной ценности сим-картой, взял его вместе с тетрадным листом, тем самым похитив его. Таким образом, тайно похитив имущество Е.В. и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того, 15 октября 2009 года примерно в 13 часов Наконечных В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в СОШ , расположенную по адресу: Саратовская область, <адрес>, где увидев ранее незнакомую И.И. и представился сотрудником компании «Книгомир», тем самым введя последнюю в заблуждение относительно правомерности своих намерений. Наконечных В.В. предложил ей составить список необходимой ей учебной литературы по учебной программе, пообещав её привезти к 15 часам того же дня бесплатно, пояснив, что в их компании проходит бесплатная акция. Введенная в заблуждение И.И., заинтересовавшись предложением Наконечных В.В., вместе с последним пришла в кабинет названной школы, где написала список необходимой ей учебной литературы. В это время Наконечных В.В. увидел на рабочем столе принадлежащий И.И. сотовый телефон «Нокиа 2760», и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Тогда Наконечных В.В. с целью отвлечь внимание В.В. предложил ей пройтись по кабинетам других учителей с целью выяснения, кому ещё необходима учебная литература. И.И. согласилась и примерно в 13 часов 10 минут вышла из своего кабинета, в котором остался Наконечных В.В., подошла к расположенному рядом кабинету , где стала разговаривать с учителем по просьбе последнего. Непосредственно после этого, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что И.И. за его действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил со стола принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 2760» с находящейся в телефоне и не представляющей материальной ценности сим-картой. Таким образом, тайно похитив имущество И.И. и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того, 16 октября 2009 года, примерно в 12 часов Наконечных В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в МОУ СОШ , расположенную по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>. Находясь в данной школе по его предложению директор указанной школы, которой он представился сотрудником компании «Книгомир», и тем самым ввел последнюю в заблуждение относительно правомерности своих намерений, подвела его к кабинету , в котором он увидел ранее незнакомую А.В., работающую завучем в указанной школе, которой директор школы его представила сотрудником компании «Книгомир», и попросила последнюю составить для Наконечных В.В. список необходимой учебной литературы для начальной школы. Введенная в заблуждение А.В., заинтересовавшись предложением Наконечных В.В., в тот же день примерно в 12 часов 20 минут вместе с последним пришли в кабинет названной школы, где она написала список необходимой ей учебной литературы. В это время Наконечных В.В. увидел на рабочем столе принадлежащий А.В. сотовый телефон « Эл Джи КР 105», и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся к нему спиной А.В. за его действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил со стола принадлежащий последней сотовый телефон «Эл Джи КР 105» стоимостью 1290 рублей с находящейся в телефоне и не представляющей материальной ценности сим-картой. Таким образом, тайно похитив имущество А.В. и причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того, 26 октября 2009 года примерно в 11 часов 40 минут Наконечных В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к кабинету МОУ СОШ , расположенной по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, где находящейся в дверном проеме Г.П., представившись сотрудником компании «Книгомир», и тем самым введя последнюю в заблуждение предложил выбрать методическую литературу, указанную в представленном ей Наконечных В.В. прайс-листе, выданном ему учителями других школ. Введенная в заблуждение Г.П., заинтересовавшись предложением Наконечных В.В., попросила подождать её и ушла, оставив свой кабинет открытым, поскольку одновременно в её кабинет пришла уборщица Т.Н. мыть пол. В это время Наконечных В.В. увидел на рабочем столе принадлежащий Г.П. сотовый телефон «Сони Эриксон Зед 320», решив его похитить незаметно, выжидая для этого удобный момент. В тот же день, то есть 26 октября 2009 года примерно в 11 часов 55 минут, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т.Н. моет пол и за его преступными действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в кабинет МОУ СОШ г. Энгельса, где подошел к учительскому столу, поставив учительский стул на учительский стол, незаметно для Т.Н. похитил лежащий на рабочем столе принадлежащий Г.П. сотовый телефон «Сони Эриксон Зед 320 ай» стоимостью 1500 рублей с находящейся в телефоне и не представляющей материальной ценности сим-картой. Таким образом, тайно похитив имущество Г.П. и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того, 26 октября 2009 года Наконечных В.В. примерно в 12 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел в детскую библиотеку филиала , расположенную в здании, прилегающем к МОУ СОШ , по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, где увидел кабинет заведующей библиотеки, дверь которого была открыта. Наконечных В.В. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в кабинет заведующей библиотеки. В это время он увидел на столе принадлежащую Е.А. дамскую сумку с её содержимым, решив похитить содержимое сумки. В тот же день, то есть 26 октября 2009 года примерно в 12 часов 25 минут, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из находящейся на столе дамской сумки принадлежащие Е.А. кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 2000 рублей и не представляющей материальной ценности банковской карты «РБР». Таким образом, тайно похитив имущество Е.А. и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того, 19 января 2010 года примерно в 09 часов 05 минут Наконечных В.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества прошел в кабинет МОУ СОШ , расположенной по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес>, где находящейся в кабинете З.Н., представившись сотрудником компании «Книгомир», и тем самым введя последнюю в заблуждение относительно правомерности своих намерений предложил приобрести у него литературу, которую он стал выкладывать на учительский стол из находящейся при нем сумки. В это время Наконечных В.В. увидел лежащий на краю первой парты, прилегающей к учительскому столу принадлежащий Н.Н. сотовый телефон «Нокиа 5310», решив его похитить незаметно, выбирая для этого удобный момент. В ответ З.Н. потребовала Наконечных В.В. собрать все разложенные на её учительском столе принесенные последним книги и уйти. В тот же день примерно в 09 часов 10 минут, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений незаметно для З.Н. и находящихся в кабинете учеников, среди которых находилась сидящая за первой партой Н.Н., взял лежащий на первой парте принадлежащий Н.Н. сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 2700 рублей с находящейся в телефоне и не представляющей материальной ценности сим-картой, тем самым похитив его. Таким образом, тайно похитив имущество Н.Н. и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, Наконечных В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того 17 марта 2010 года в дневное время Наконечных В.В. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Энгельса Саратовской области встретил своего знакомого Р.Д. В это время у Наконечных В.В. возник умысел, направленный на совершение хищения находящегося в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> г. Энгельса Саратовской области автомата по приему платежей ОСМП-2, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.».

       Так как для перевозки похищенного необходимо было транспортное средство, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и злоупотребляя доверием Р.Д. сложившегося к нему в процессе знакомства и обманывая последнего, сообщил ему ложные сведения о том, что он работает с платежными терминалами ОСМП, возит их на диагностику, попросил его за денежное вознаграждение, сумму они не обговаривали, помочь ему на управляемом последнем автомобиле перевозить указанные терминалы. Обманутый и введенный в заблуждение Р.Д., не догадываясь об истинных намерениях Наконечных В.В., полагая, что последний действительно работает с платежными терминалами, согласился ему помочь в их транспортировке. После этого Наконечных В.В. и Р.Д. обменялись абонентскими номерами сотовых телефонов.

        В вечернее время 22 марта 2010 года Наконечных В.В. по сотовому телефону договорился с Р.Д. о встрече 23 марта 2010 года в 11 часов возле кафе «<данные изъяты>» на <адрес> г. Энгельса Саратовской области.

        В этот же день в вечернее время Наконечных В.В. находясь возле МОУ СОШ на <адрес> г. Энгельса Саратовской области встретил неустановленное следствием лицо, с которым он стал общаться. Так как для транспортировки похищенного имущества, ему был нужен помощник для переноса автомата по приему платежей, а также для подтверждения информации, что он действительно является работником сервисного центра по диагностике автоматов по приему платежей ОСМП, Наконечных В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и злоупотребляя доверием неустановленного лица, сложившегося к нему в процессе знакомства и обманывая последнего, сообщил ему ложные сведения о том, что он работает с платежными терминалами ОСМП, возит их на диагностику, попросил его за денежное вознаграждение, помочь в транспортировке терминала, а также для подтверждения информации продавцу магазина «<данные изъяты>», что он является работником сервисного центра, назначив ему встречу 23 марта 2010 года примерно в 11 часов возле кафе «<данные изъяты>» на <адрес> г. Энгельса Саратовской области. Обманутое и введенное в заблуждение неустановленное лицо, не догадываясь об истинных намерениях Наконечных В.В., полагая, что последний действительно работает с платежными терминалами, согласилось ему помочь в их транспортировке, а также в подтверждении информации, что последний является работником сервисного центра. После этого Наконечных В.В. и неизвестное лицо обменялись абонентскими номерами сотовых телефонов.

         Так, 23 марта 2010 года примерно в 11 часов возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Энгельса Саратовской области Наконечных В.В. встретился с неизвестным лицом и Р.Д., где продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с целью выглядеть убедительнее в глазах введенных им в заблуждение Р.Д. и неустановленного следствием лица, относительно правомерности своих намерений сообщил последним ложные сведения о том, что ему необходимо заехать в Интернет-клуб «<данные изъяты>» с целью забрать оттуда необходимые документы.

         После чего, они втроем на автомобиле под управлением Р.Д. по указанию Наконечных В.В., подъехали к Интернет-клубу «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> г. Энгельса Саратовской области, в который зашел Наконечных В.В., а по возвращению, они втроем на автомобиле под управлением Р.Д. по указанию Наконечных В.В., направились к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <адрес> где в тот же день примерно в 14 часов Наконечных В.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, с помощью введенных в заблуждение Р.Д. и неизвестного лица зашли в магазин «<данные изъяты>», где Наконечных В.В. сообщил продавцу магазина С.В. заведомо ложные сведения о том, что он является работником сервисного центра и забирает находящийся в их магазине принадлежащий О.Ю. автомат по приему платежей ОСМП-2 на диагностику, на что продавец С.В. ответила отказом. Тогда Наконечных В.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью выглядеть убедительнее в глазах С.В. с имевшегося у него с собой сотового телефона позвонил на абонентский номер находящегося в это время на улице возле указанного магазина неустановленного лица, передав сотовый телефон С.В., которой введенный в заблуждение относительно правомерности своих намерений неустановленное лицо сообщило, что Наконечных В.В. действительно является работником сервисного центра по ремонту автоматов ОСМП. Тогда С.В., полагая, что Наконечных В.В. действительно является работником сервисного центра, на данное предложение согласилась. Непосредственно после этого, примерно в 14 часов 30 минут Наконечных В.В. с помощью введенного в заблуждение неустановленного следствием лица, которое по прежнему не подозревало о его преступных намерениях, воспользовавшись тем, что собственник автомата по приёму платежей О.Ю. в указанном помещении отсутствует, а иные лица полагают, что он действует правомерно, тайно похитил принадлежащий О.Ю. автомат по приему платежей ОСМП-2, который он и не установленное следствием лицо, вынесли из магазина «<данные изъяты>» и погрузили в багажник автомобиля под управлением Р.Д. Тайно похитив таким образом принадлежащий О.Ю. автомат по приему платежей ОСМП-2 стоимостью 60000 рублей с находящимися в купюроприемнике автомата денежными средствами в сумме 10660 рублей, а всего на общую сумму 70660 рублей, Наконечных В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        Кроме того 05 мая 2010 года Наконечных В.В. при просмотре на телеканале ТНТ-Саратов передачи «<данные изъяты>» на смс-чарт «<данные изъяты>» бегущей строкой поместил объявление о знакомстве с девушкой, указав абонентский номер своего сотового телефона. 06 мая 2010 года ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от желающей с ним познакомиться И.В., с которой в течении дня он переписывался смс-сообщениями и у последней сложилось к нему доверительное отношение.

        6 мая 2010 года примерно в 16 часов у Наконечных В.В., который находился в <адрес>, г. Энгельса, Саратовской области, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества И.В. путем обмана и злоупотребления доверием. Непосредственно после этого, Наконечных В.В. отправил смс-сообщение на абонентский номер сотового телефона И.В., назначив ей встречу в 18 часов того же дня возле ДК «<данные изъяты>», расположенного в 4 <адрес> Саратовской области. И.В. на предложение Наконечных В.В. согласилась и пришла в назначенное им время и место, где её ожидал последний, с которым она стала общаться. Наконечных В.В. в процессе общения с И.В. увидев в руках у последней сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С 5212», решил похитить указанный телефон. Непосредственно после этого, Наконечных В.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, добиваясь от И.В. добровольной передачи имущества, попросил дать ему телефон сотовой связи, чтобы позвонить. И.В. не зная об истинных намерениях Наконечных В.В., добровольно передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С 5212». Завладев телефоном Наконечных В.В. приложил его к уху, стал имитировать разговор, по окончании которого, укрепляя убедительность И.В. передал ей указанный телефон обратно, тем самым вошел в доверие к последней. Через непродолжительное время Наконечных В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, добиваясь от И.В. добровольной передачи имущества, вновь попросил дать ему телефон сотовой связи, чтобы позвонить. И.В. не зная об истинных намерениях Наконечных В.В., добровольно передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С 5212». Завладев телефоном Наконечных В.В. вновь приложил его к уху, стал имитировать разговор, по окончании которого, окончательно укрепляя убедительность И.В. передал ей указанный телефон обратно, и тем самым окончательно вошел в доверие к последней. В тот же день примерно в 19 часов Наконечных В.В. находясь на скамейке, расположенной у <адрес> Саратовской области, продолжая реализовывать свои преступные намерения, обманывая И.В., добиваясь от неё добровольной передачи имущества, вновь попросил дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Обманутая и введенная в заблуждение И.В., не зная о преступных намерениях Наконечных В.В., полагая, что последний действительно вернет ей сотовый телефон, добровольно передала ему телефон сотовой связи «Самсунг Джи Ти С 5212». Завладев сотовым телефоном, Наконечных В.В. продолжая реализовывать умысел, с согласия И.В., зашел за угол <адрес> Саратовской области, и оказавшись вне поля зрения с похищенным телефоном «Самсунг Джи Ти С 5212» стоимостью 5200 рублей с находящимися в телефоне и не представляющими материальной ценности двумя сим-картами операторов сети НСС и Мегафон, а также находящейся в телефоне картой памяти «Сандиск Микро-СД» 1 ГБ стоимостью 499 рублей и не представляющим материальной ценности брелком в виде пластика, принадлежащим И.В., причинив последней ущерб в сумме 5699 рублей, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

        Таким образом, Наконечных В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

         В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимый Наконечных В.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Наконечных В.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признает полностью.

         Государственный обвинитель, потерпевшие и законные представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Наконечных В.В. обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ вмененных в вину Наконечных В.В., преступных действий сомнений не вызывает.

        При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Наконечных В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

        Данные преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

        Назначая Наконечных В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Наконечных В.В., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Наконечных В.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшим Н.И., И.И., и частичное возмещение ущерба потерпевшей Ю.В. путем возврата части похищенного имущества.

        Обстоятельства, отягчающие наказание Наконечных В.В., судом не установлены.

        Кроме того, суд учитывает ходатайство Наконечных В.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также характеристику его личности, то, что на учете у врача нарколога и психиатра он не состоят, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно.

       Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства а, также учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Наконечных В.В. не возможно без реального лишения его свободы, и не находит основания применяет к нему при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

         Наконечных В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить по данным статьям наказание:

         по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества А.В. в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

         по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ю.В. и Н.П. в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н.И. в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

        по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Е.В. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

         по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества В.П. в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

         по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Е.В. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

        по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества И.И. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

        по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества А.В. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

       по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Г.П. в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

       по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Е.А. в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы;

        по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Н.Н. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

        по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества О.Ю. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

        по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества И.В. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы ;

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Наконечных В.В. определить в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения в отношении Наконечных В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

        Зачесть в срок наказания период содержания Наконечных В.В. под стражей с 10 июня 2010 года по 21 октября 2010 года.

         По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- товарный чек № 7285 от 16 декабря 2007 года хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Е.В. оставить по принадлежности Е.В.;

- товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон Дабл ю 508 ай», 2 колонки «Микролаб В 62», монитор «Флетрон Эл Джи L 171 5 S», клавиатуру ВТС, мышь «Джениус», системный блок «Асус», гарантийный талон на монитор «Эл Джи L 171 5 S», технический паспорт на компьютер хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ю.В. - оставить по принадлежности потерпевшей Ю.В.;

- руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6060», сотовый телефон «Нокиа 6060» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Н.И. оставить по принадлежности потерпевшей Н.И.;

- гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек № 1785939 от 06.05.2009 года на сотовый телефон «Самсунг Джей 610» и карту памяти Микро-СД Кингстон 2 ГБ хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Е.В. оставить по принадлежности потерпевшей Е.В.;

- кассовый чек и договор розничной купли-продажи на телефон сотовой связи «Самсунг Е 380» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей В.П. оставить по принадлежности потерпевшей В.П.;

- листок со списком учебников хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Е.В. оставить по принадлежности потерпевшей Е.В.;

- контрольно-кассовый чек и руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон «Нокиа 2760», сотовый телефон «Нокиа 2760» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И.И. оставить по принадлежности потерпевшей И.И.;

- кассовый чек на сотовый телефон «Эл Джи КР 105» хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей А.В. оставить по принадлежности потерпевшей А.В.;

- коробку на сотовый телефон «Сони Эриксон Зед 320 ай» хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Г.П. оставить по принадлежности потерпевшей Г.П.;

- товарную накладную № 92 от 09.02.2007 года, гарантийный талон на автомат приема платежей АПП ОСМП 2, статистику по автоматам самообслуживания хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей О.Ю. оставить по принадлежности потерпевшей О.Ю.;

- кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Джи Ти -С 5212», карту памяти Сандиск Микро-Сд 1 Гб и брелок хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И.В. оставить по принадлежности потерпевшей И.В.;

- закупочные акты, выданные на имя гр. Наконечных В.В. от 10 сентября 2009 года на сотовый телефон «Нокиа 6060», от 06 октября 2009 года на сотовый телефон «Самсунг Джей 610», от 15 октября 2009 года на сотовый телефон «Нокиа 2760», от 07 мая 2010 года на сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С 5212» хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 - ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                               Ю.В. Болгова