№ 1-803(1)/2010 незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ 8.11.2010



Дело № 1- 803(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года                                                                                город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Энгельса Саратовской области Канавичева П.Ю.,

подсудимого Еременко Т.В.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Еременко Т.В., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Еременко Т.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Преступление совершенно в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

3 мая 2010 года, примерно в 17:00 часов, Еременко Т.В., незаконно храня в целях сбыта содержащееся в пластиковом шприце с оцифровкой до 6 миллилитров ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, около проходной 3 -го Летного городка Энгельс-1, расположенной на <адрес>, встретился с ГВС, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» ядовитых веществ, где Еременко Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, передал ГВС незаконно хранимое в целях сбыта содержащееся в одном пластиковом шприце с оцифровкой до 6 миллилитров ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 1,62 грамма, после чего сразу получил от ГВС денежные средства в сумме 100 рублей, ранее выданные ГВС сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» ядовитых веществ. 3 мая 2010 года в период времени с 17:40 часов до 18:00 часов ГВС в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с оцифровкой 6 мл с ядовитым веществом, являющимся ангидридом уксусной кислоты массой 1,62 грамма.

Своими действиями Еременко Т.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимый Еременко Т.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Еременко Т.В. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Еременко Т.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ в незаконном хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Еременко Т.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Еременко Т.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступления, суд назначает Еременко Т.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, и, полагая его исправление без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении Еременко Т.В. наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Еременко Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 1,08 грамма, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Еременко Т.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции , - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции , - возвратить в ФИНО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья         О.Ю. Пенцева